В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Психология отношений


Психология отношений

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

обычно о "порушенной" любви вздыхает та сторона, которая позже поняла, что отношения изжили себя

32

dimchik написал(а):

я имел ввиду- стоит ли тянуть с расставанием...

Не стоит , но были ли отношения , случилась ли с Вами любовь , позволили ли Вы себе "обнажиться" перед человеком или просто потерлись перифериями ???)))

dimchik написал(а):

типа: каждый слышит лишь то, что хочет слышать?

Неа , слишит то , что позволил высказать другому человеку в свой адресс !!!
У вас никогда не возникало такого чувства , что одному человеку Вы можете высказать свою критику в его адресс , а другому ну никак ?? Одно и тоже в одном человеке нравится , а в другом раздражает ??? Вот это оно . Один человек принимает себя естественно , а другой внутри себя критикует за это , вот и эффект .

dimchik написал(а):

обычно о "порушенной" любви вздыхает та сторона, которая позже поняла, что отношения изжили себя

Ну вот и я о том же , главное в любви не доводить себя до такого момента , когда вы уже начинаете ненавидеть друг-друга )). Любовь то в тебе , а не от объекта , не важно кого ты любишь , кому даришь свою любовь , главное не быть попрошайкой , выпрашивать эту любовь . Счастливее в паре не тот кого любят , а тот кто любит , и мы должны быть благодарны тому , кто позволил его любить . Правда вот сама с этим разбираюсь )) , учусь быть благодарной)) , но хотя бы пытаюсь научиться )).

33

Любовь то в тебе , а не от объекта , не важно кого ты любишь , кому даришь свою любовь , главное не быть попрошайкой , выпрашивать эту любовь

Мне кажется любовь и невозможно выпросить...Любовь рождается не к кому-то, она рождается в душе человека, когда она(душа) "созрела", чтобы породить и нести в себе такую мощную энергетическую субстанцию, как Любовь...И когда появляется определенный человек(не знаю по каким критериям он выбирается) эта энергия направляется на него. Мне кажется, что не все способны по-настоящему любить, но у кого это чувство родилось хоть раз, оно может быть направлено не только на одного человека,если не сложились отношения с ним. Человек может сам перенаправить эту энергию, если она не получает ответа от партнера.

34

dimchik написал(а):

я имел ввиду- стоит ли тянуть с расставанием...

Вопрос на засыпку. Ты рвешь сразу и навсегда? Или каждый раз чего-то тянешь, тянешь?

35

Татьяна написал(а):

Мне кажется, что не все способны по-настоящему любить, но у кого это чувство родилось хоть раз, оно может быть направлено не только на одного человека,если не сложились отношения с ним.

Тань, это от нас самих зависит. Способны или нет.
Вчера от одной девушки услышала замечательную вещь такую, порадовалась за человека. Проблемы были жуткие, стресс -- по причине краха ее брака, муж давно жил на 2 семьи, она устала. По ее словам, больше всего она боялась, что просто не сможет больше никого полюбить (спасибо мужу, хорошо внушил, что "никому ты не нужна, если расстанемся, будешь одна"). Она и вправду, сама так думала. Буквально месяца 3-4 назад.
А теперь от нее услышала такую фразу: "Боже мой, я поняла, что в 35 я способна и любить, и быть любимой. А я ведь думала, что всё, что мертвая внутри". И -- от нее же услышанное: "Да я просто люблю этот мир, люблю эту жизнь, люблю всех, всем эту любовь свою дарю, мне не жалко -- и ко мне, когда такое обнаружила, сразу люди притягиваться пошли, сами". Ну, захотел человек изменить свое сознание, свои установки, там много работы в этом плане было -- при этом, она и внешне сильно изменилась, даже во взгляде не замотанность, а интерес к жизни, в прямом смысле распахнутые глаза.
Но она этого всего -- ЗАХОТЕЛА.
А многие ли хотят?

36

Regyna написал(а):

Ты рвешь сразу и навсегда? Или каждый раз чего-то тянешь, тянешь?

нет- я тяну-тяну, а потом рву сразу и до следующего раза (когда "или ишак сдохнет, или падишах переменится"

37

Еще нескромный вопрос. "До следующего раза" -- это как? С одной и той же дамой или они все же у тебя меняются?

38

Is написал(а):

случилась ли с Вами любовь , позволили ли Вы себе "обнажиться" перед человеком или просто потерлись перифериями ?

наверное, глубину собственных чувств каждый меряет своим аршином и в зависимости от текущего настроения

39

и с той же, и "меняются".
два раза в одну воду очень сложно войти- обязательно снесёт течением нагретое место

40

Однако, получается, все же входить доводилось?
Не задумывался, для чего? И отчего?

41

Is написал(а):

Любовь то в тебе , а не от объекта , не важно кого ты любишь , кому даришь свою любовь

Татьяна написал(а):

Любовь рождается не к кому-то

всё-таки мы скатываемся к сентенции "любовь- есть самоудовлетворение собственных амбиций"

42

Так. Вот не поленюсь, найду сейчас то, что у меня из Рюрикова на тему любви в компе было. Хотя когда-то уже приводила этот фрагмент на АстроЛеди -- но аудитория не совсем совпадает, да и давно уже было, года 2 как.

43

Regyna написал(а):

для чего? И отчего?

на мой взгляд причины совместимости физиологического уровня- более весомы.
можно, конечно "всё лето петь и танцевать", но когда "зима катит в глаза", то
пожал-те "на зимние квартиры"!
т.е. насыщение сферы эмоциональных потребностей с возрастным спадом гормональной активности происходит гораздо быстрее, а вот физиологические потребности хоть и вяло, но текут.
поэтому к старости уже по-барабану с кем, лишь бы в тепле

44

dimchik написал(а):

поэтому к старости уже по-барабану с кем, лишь бы в тепле

Сказал древний-предревний старичок. :)
Дим, давно себя старым чувствуешь? ;) :lol:

45

dimchik написал(а):

т.е. насыщение сферы эмоциональных потребностей с возрастным спадом гормональной активности происходит гораздо быстрее, а вот физиологические потребности хоть и вяло, но текут.
поэтому к старости уже по-барабану с кем, лишь бы в тепле

;) осталось пробренчать, как сказал все тот же Губерман, разменявши седьмой десяток

Возвратом нежности маня,
Не искушай меня без нужды,
Всё, что осталось от меня,
Годится максимум для дружбы.

46

dimchik написал(а):

наверное, глубину собственных чувств каждый меряет своим аршином и в зависимости от текущего настроения

Оно или нет или есть , сомневаюсь я вообще в чью то глубину чувств , в глубину эгоизма .... та да !!!! Я еще не видела в своей жизни ни одного человека кто умеет любить , только слышала о них ))) .. Будда , Иисус .........!!))
Все мы изображаем ,  что-то  в нашем понимание похожее на любовь ))!!!

47

Татьяна написал(а):

Мне кажется любовь и невозможно выпросить...

Возможно возможно , мы этим каждый день и занимаемся .

Татьяна написал(а):

Любовь рождается не к кому-то, она рождается в душе человека, когда она(душа) "созрела", чтобы породить и нести в себе такую мощную энергетическую субстанцию, как Любовь...И когда появляется определенный человек(не знаю по каким критериям он выбирается) эта энергия направляется на него

Да она с нами от рождения)) , вообще-то это естественное состояние для нашего духа )) , но не для мозгов и тела , потому что это приобретенное уже тут , на земле ! Энергия нейтральна , нет энергии любви , есть эмоциональный окрас просто энергии , ведь энергия злости по Вашему не мощная субстанция ?? А к ней как зреют и когда готовы??? Определенный человек не появляется , мы его сами выбираем ))) .

48

Is написал(а):

Все мы изображаем ,  что-то  в нашем понимание похожее на любовь

мне всегда тяжело говорить с Раками... слишком глубокие эмоции... непрактичные(?)
может стоит снизить планочку? скорректировать формулировочку? ведь надо ж как-то жить
С НАМИ

49

Дима, если ты не в курсе, то Рак тут только я. И ник у меня единственный. Везде под одним.
А вообще удивительная вещь получается, про снизить планочку. А зачем? А, может, это Вам ее поднять бы надо, а? "ведь надо ж как-то жить С НАМИ" :)

50

Regyna писала :

Тань, это от нас самих зависит. Способны или нет.

Согласна. Но в том-то и дело, что способны на это чувство только те, кто работает над собой, кто способствует "созреванию" своей души. Девушка в приведенном тобой примере видимо и первого своего мужа любила, поэтому для нее главное было пережить этот эмоциональный стресс и перенаправить энергию любви. Что она с успехом и сделала. :)

51

Is писал:

Да она с нами от рождения)) , вообще-то это естественное состояние для нашего духа ))

Потенциально да. Вообще наша душа потенциально идентична божественной сущности, но эти потенции нужно развивать, чтоб они проявились.

Энергия нейтральна , нет энергии любви , есть эмоциональный окрас просто энергии , ведь энергия злости по Вашему не мощная субстанция ?? А к ней как зреют и когда готовы???

Наверно у нас с Вами разное понятие энергии и энергетических субстанций. На мой взгляд энергия злости как минимум на порядок ниже энергии Любви и для нее зреть не нужно.

Определенный человек не появляется , мы его сами выбираем ))) .

Не согласна. Любовь не устремляется к кому попало- человек может нам нравиться по всем параметрам, но мы не будем любить его по-настоящему, если нет какой-то кармической взаимосвязи.

52

dimchik написал(а):

мне всегда тяжело говорить с Раками... слишком глубокие эмоции... непрактичные(?)
может стоит снизить планочку? скорректировать формулировочку? ведь надо ж как-то жить
С НАМИ

Кто рак ? Я рак ??))) Ок )) , пусть для Вас я буду Рак )))!!
У меня все практично , планочку снизить ... чего ??? По простому , если люблю , то люблю , прошла любовь - значит все , любовь как чисто физиологическое влечение - не расматриваю , ссори , но это естественно , если любишь , то и секс присутсвует . Кстати , я еще не видела женщину , которая вышла замуж только потому , что у мужчины ... гмм красивые ноги )))!!!

53

Татьяна написал(а):

Потенциально да. Вообще наша душа потенциально идентична божественной сущности, но эти потенции нужно развивать, чтоб они проявились.

Душа или Дух ??? Это два разных понятия . Ладно , об этом позже напишу , сейчас нет времени.

Татьяна написал(а):

Наверно у нас с Вами разное понятие энергии и энергетических субстанций. На мой взгляд энергия злости как минимум на порядок ниже энергии Любви и для нее зреть не нужно.

Я не о уровне , а о силе . Любить надо учиться , само по себе это не снизайдет .
Вообще-то это из темы о чакрах , где-то в инете стащила . Но Вы поймете о чем я .

Любовное сознание разделяется на три уровня: личное, сострадательное и вселенское

Личная любовь

На личном уровне пробудившееся сердце испытывает невообразимое наслаждение от любви к близким. Это истинное чувство, побуждающее вас разделить свою радость с близкими вам людьми. Романтическая любовь - это один из аспектов личной любви... И она не ограничивается только спальней! Это радость ухаживания, радость зарождения новой влюбленности, восхищение от того, что вам удалось вызвать улыбку на лице любимой(ого). Когда ваша четвертая чакра открыта, вы хотите, чтобы эта любовь была вечной! Если ваше сердце готово выскочить из груди от радости, что любимая(ый) согласилась прогуляться с вами, значит, вы открыли четвертую чакру.

54

На личном уровне все еще сильно чувство привязанности, так как личная любовь взаимосвязана с тремя первыми чакрами. Поэтому такая любовь часто сопровождается страхом потерять партнера. По мере перехода к любви сострадательной страх потери того, кого любишь, ослабевает и совсем исчезает, когда вы достигаете уровня любви вселенской.

Сострадательная любовь

Перейдя на этот уровень пробудившегося сердца, вы полностью уходите от любви личной. Сострадание можно испытывать и к самым близким людям, и к тем, кого вы никогда не встречали. Это не личная любовь, не любовь, основанная на обладании, она не имеет ничего общего с внутренним "я". Это безличное чувство. Оно растет по мере того, как вы охватываете душой всю планету, а ощущение любви пронизывает все ваше существо. Сострадание становится все сильнее. Оно возникает из осознания того факта, что страдания мира происходят из-за отделенности людей друг от друга в силу действия трех низших чакр.

Сострадающее сердце ощущает красоту каждой души, борющейся за достижение более высокого уровня сознания. Сердце не судит тех, кто еще не пробудился и не поднялся выше трех первых чакр. Наоборот, в вас пробуждается доброта. Сострадая, вы стремитесь помочь страдающим обрести радость, которую дарует пробудившееся сердце.

Прощение - вот одно из основных свойств, которыми обладает сердце, пробудившееся к сострадательной любви. Для того чтобы понять, что у каждого в душе есть частица мрака, окутывающего людское существование, требуется сострадание. Мы все совершаем не совсем честные поступки, и, признавая этот факт, вы не должны лишать себя и других права на ошибку. Это неотъемлемая часть человеческого существования.

Однако сострадание, порожденное четвертой чакрой, несет нам не только радость и счастье. Впервые ощутив страдания других, очень легко полностью погрузиться в них и утратить интерес к жизни. Вполне очевидно, что это совершенно излишне и не идет вам на пользу. Четвертая чакра не требует жертвоприношений. Внутреннее "я" должно быть здоровым, чтобы подняться до высот сердца, а три первые чакры - абсолютно уравновешены, чтобы сострадательная любовь не причинила вам вреда.

Если вы целиком окунулись в страдание, то тем самым только увеличили страдания мира, а не уменьшили их. Дорога сострадательной любви не должна вести к дополнительным страданиям. Знание того, что работа, которую вы проводите над собой, увеличивает благосостояние мира, так же как и любая полезная деятельность, поможет вам избавиться от боли, вызываемой состраданием. Когда вы находите опору в своем сердце, то обретаете Божественную защиту - вы можете облегчать страдания других, передавая им милость, которой наделены сами.

55

Вселенская любовь

Находясь на четвертом уровне, вы всего в нескольких шагах от ощущения небес на земле. Три первые чакры принадлежат земле (энергия инь), а три высшие - небесам (энергия ян). Они соприкасаются в четвертой чакре, то есть в сердце, и вызывают спонтанное проявление любви. Это несвязанная любовь, не стремящаяся к обладанию. Она ведет к состоянию, которое мы называем безусловной любовью. Когда мистики говорят, что любовь пронизывает все наше существование, мы понимаем, что они имеют в виду именно этот аспект пробудившегося сердца.

Когда вам удалось уравновесить сознание сердечной чакры, вы погружаетесь в океан любви. К вам стремятся другие, и вы щедро делитесь с ними сокровищами своего духа. И отдавая свою энергию другим, вы ощущаете, как Вселенская энергия пронизывает вас.

Так и происходит на самом деле. Источник вашей энергии неисчерпаем, поэтому вы никогда не сгорите, а окружающим никогда не поглотить вашу энергию. Разумеется, к концу дня вы утомляетесь, однако не чувствуете себя обессиленным. Вы понимаете, что когда вы ощущаете себя полностью обессиленным, то вы действуете неправильно. При первых же признаках упадка сил, вам следует обратиться к сердечной чакре и личным уровням сознания. Вы уже умеете читать энергетические сигналы и можете приникнуть к источнику энергии. А восстановив силы, вы опять готовы делиться ими с окружающими.

Если вам удалось уравновесить сердечную чакру и наполнить ею все свое существование, то вы ощущаете непередаваемое чувство. Осознав неисчерпаемость жизни, вы перестаете бояться нехватки чего-либо. Вселенская любовь позволяет вам быть благодарным и щедрым. Вы благодарны за бесчисленные дары жизни и щедро делитесь ими с другими людьми.

На вселенском уровне любви исчезают все привязанности.

56

Татьяна написал(а):

Не согласна. Любовь не устремляется к кому попало- человек может нам нравиться по всем параметрам, но мы не будем любить его по-настоящему, если нет какой-то кармической взаимосвязи

Кармически я могу быть связана с кем угодно , но это не повод для любви .

57

Кармически я могу быть связана с кем угодно , но это не повод для любви .

Согласна. :) Это условие необходимое, но не достаточное.

58

Душа или Дух ???

Душа. Поскольку она является частью Божественной сущности и происходит от нее.

59

Я не о уровне , а о силе . Любить надо учиться , само по себе это не снизайдет .

Сила может быть различной на одном уровне, но когда энергии разного уровня(скажем так разная частота вибраций), их силу сложно сравнивать. А насчет того, что надо учиться, я уже писала в ответе Регине- согласна целиком и полностью.
А про любовное сознание очень интересно написано и наверно так оно есть.

Отредактировано Татьяна (2007-05-04 12:48:47)

60

Maximych написал(а):

осталось пробренчать, как сказал все тот же Губерман, разменявши седьмой десяток
Всё, что осталось от меня,
Годится максимум для дружбы.

:D  Точно-точно...
Или как сказал Жванецкий - "Не можешь любить - сиди дружи"


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Психология отношений