В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологическая мозаика » Быть психологом - одно удовольствие!


Быть психологом - одно удовольствие!

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Быть психологом - одно удовольствие
Мы тут поспорили с Коллегой. Я утверждаю, что этот текст никто не примет всерьёз, а она опасается, что могут найтись те, которые примут.

Быть психологом совсем несложно. Это может любой, вы тоже можете. Подружкам по телефону страдать помогали? Родным детям не заехать в лоб, когда они собачку приклеили к унитазу, сумели? Старушку через улицу насильно переводили? Отлично. Первым делом определите, какой вы психолог. Запомните: не бывает "просто психологов", психолог - он обязательно какой-нибудь. Вот учитель, он либо физики, либо начальных классов, либо пасть порву, моргалы выколю. У каждого свой предмет. Есть вариант, конечно, представляться "учитель жизни", но это может напрячь тех, кого вы попытаетесь учить. С психологами то же самое. Названия сложных психологических специализаций вам без надобности, потому что ни один нормальный пациент их все равно не различает. Запомните три разновидности психолога: "детский", "взрослый" и "клинический". Клинический - это не тот, который обладает крайней степенью проблематичности, а тот, который работает с целью излечить. Детский - это понятно, какой, а "взрослый" - это тот, который детей не любит, а лечить не умеет. Достаточно.

Как только вы решили стать взрослым психологом, напустите на себя таинственный вид. Как можно меньше отвечайте на глупые вопросы, типа "а где вы учились" или "а что вы умеете". Дайте окружающим понять, что неважно, где учиться и что уметь, важно быть телепатом и знать всё про окружающих людей. Психологи, разумеется, все до единого умеют читать мысли и прекрасно знают, в чем заключаются ваши проблемы. И ваши. И ваши тоже. Психолог, заявляющий "я не умею читать мысли" - шарлатан. Психолог, читающий у вас в голове какие-то незнакомые вам мысли - гений. Он просто читает те мысли, которые вы еще не успели подумать. Ведь после того, как он вам про них сказал, вы их подумали, да? То-то.

Теперь про пациентов. Пациентов лучше всего принимать по утрам. Чем человек хуже выспался, тем у него слабее защитные механизмы. Защитные механизмы - первый враг психолога, это вам любой психолог объяснит. Во-первых, они могут сработать раньше времени и вообще не дать человеку обратиться за квалифицированной психологической помощью. Во-вторых, они на протяжении всей психологической работы будут вам мешать. Поэтому на них следует немедленно указывать, если пациент с чем-нибудь не согласен. Вы ему, например, говорите - это у тебя тайные пороки! А он вам - да нифига! А вы ему - а это у тебя защитные механизмы! Всё, один-ноль. Пусть идет домой и переваривает.

Методов у психологов немного. Собственно говоря, их всего три: парафраз, диагноз и совет. Есть еще молчание и кивание. Молчание - это когда пациент говорит, а вы слушаете. Это дает пациенту ощущение, что он вам важен и интересен. Молчание составляет примерно девяностно процентов от вашей работы, поэтому желательно научиться молчать с умным видом. Нехорошо, если психолог зевает, икает или читает газету. Лучше постукивать пальцами по столу или обмахиваться веером. Кивание - это когда пациент говорит, а вы киваете. Это даёт пациенту ощущение, что вы с ним согласны. Кивать следует часто, но осторожно, потому что если забыться и начать кивать слишком сильно, пациенту покажется, что у вас отваливается голова.

Парафраз - это когда вы говорите пациенту то, что он вам только что сказал. Психологи со стажем умеют повторять сказанное совершенно другими словами, так, что оно звучит абсолютно новым. Например, им говорят - "я чувствую желание дать кому-нибудь по морде", а они отвечают "вы испытываете потребность применить физическую силу". Или им сообщают: "мне плохо каждый раз, когда меня ругают", а они в ответ - "вам не по нраву слышать критику в свой адрес". Пациент узнаёт много нового и радуется. Психолог не напрягается и радуется тоже.

Но подобный высший пилотаж необязателен. Достаточно поменять интонацию фразы или просто сказать её несколько раз. Смысл парафраза заключается в том, что пациент получает возможность услышать и оценить себя со стороны.
Например.
- Я боюсь по утрам ходить на работу, - говорит вам пациент.
- Вы боитесь утром ходить на работу, - говорите вы пациенту. - Вы боитесь ходить по утрам на работу. А, понятно. Вы боитесь ходить на работу по утрам.
Все довольны.
Дополнительная функция парафраза - предоставление пациенту возможности с вами согласиться. Это приятно и создает полезное ощущение совместной деятельности.
Например.
- Мне кажется, я не люблю своего мужа, - говорит вам женщина.
- Вам кажется, что вы не любите своего мужа, - говорите вы женщине.
- Именно так! - соглашается женщина.
Консенсус.

А что делать, если женщина все-таки не согласилась? Немедленно выдавайте фразу про защитные механизмы.
- Мне кажется, что я не люблю своего мужа.
- Вам кажется, что вы не любите своего мужа.
- Нет, ну не то что бы не люблю... Я вообще-то еще не уверена...
- А это у вас защитные механизмы.

Диагноз - это когда вам уже все ясно, а этот тупица все еще чего-то не понимает. Знающий психолог, разумеется, понимает про вас абсолютно всё непосредственно в тот момент, когда вы впервые перешагнули порог его кабинета. Диагнозов немного и все они предельно просты.

Гомосексуальность - это когда у пациента проблемы с папой.
Гетеросексуальность - это когда у пациента проблемы с мамой.
Бисексуальность - это когда у пациента проблемы с обоими.

Есть еще истерики, невротики и шизоиды. Истерики - это те, кому постоянно мало. Шизоиды - это те, кому постоянно тесно. Невротики - это все остальные.

В общем и целом, это всё. Еще хорошо работает фраза "ну что же вы хотите, вас же в детстве недолюбили". Запомните. В детстве недолюбили абсолютно всех. Если кому-то кажется, что конкретно его долюбили, это у него защитные механизмы.

Самым ценным оружием психолога является совет. Советов нужно давать как можно больше, желательно до того, как вас об этом попросят (это дает гарантию, что совет не будет дан слишком поздно). Если к вам обращается девушка двадцати восьми лет с жалобой на то, что она всё еще девственница, немедленно советуйте ей начать жить половой жизнью. Желательно добавить "обязательно", "срочно" и "даже не думая". "Даже не думая" - вообще хороший оборот для психолога, он стимулирует умственную деятельность пациента и нейтрализует его минимум на полчаса. Если к вам пришел человек пятидесяти лет и он неженат, пусть скорее женится. Если у женщины любого возраста нет детей, советуйте ей завести ребёнка. "Даже не думая", да. Все проблемы женщин без детей связаны с тем, что у них нет детей. Все проблемы женщин, у которых есть дети, связаны с детьми. Других проблем у женщин нет и быть не может.

Про отношения в семье. Если к вам пришла пара со своими проблемами, немедленно советуйте ей разводиться. Любая пара хочет от вас решения своих проблем. Развод является универсальным решением всех проблем в паре. Не верите? Проверьте.

- Жена требует от меня слишком многого.
- Разводитесь. Тогда она не будет требовать от вас вообще ничего.

- Муж мне изменяет.
- Разводитесь. Тогда отношения вашего мужа с другими женщинами уже не будут изменой вам.

- Нам скучно вместе.
- Разводитесь. Будет весело.

- У нас разные интересы.
- Разводитесь. О чем тут вообще говорить.

- Мы больше не занимаемся сексом.
- Разводитесь. Если люди не занимаются сексом, им нечего делать вместе.

- Жена меня раздражает.
- Разводитесь! И уходите отсюда, пока ваша жена не начала раздражать еще и меня.

Если пара хочет оставаться вместе, отрицая предложенный вариант решения проблем, пусть идут домой, нет у них никаких проблем.

Тем, кто приходит с рассказами про то, как много у них романов, можете вообще ничего не говорить. Для минимального поддержания диалога запомните две фразы: "чем больше, тем лучше" и "ну вы даёте". Этого должно хватить. Подобные разговоры могут занять довольно много времени, зато после них очень легко работать с теми, у кого всего один партнер. Потому что вы уже вообще не будете понимать, какие у людей могут быть проблемы, если их не трое.

В конце каждого психологического сеанса полезно напомнить пациенту о том, как вы его хорошо понимаете. Просто скажите ему: "видите, как я вас хорошо понимаю". После того, как он согласился (а как ему не согласиться, если вы его так хорошо понимаете), отпускайте его до следующего раза.

А в следующий раз мы с вами рассмотрим основы работы дантиста и хирурга. Ведь любому человеку интересно знать, как работают дантисты и хирурги. Тем более, что и в их специальностях нет ничего сложного - и нам с вами будет лестно это обнаружить. Видите, как я вас всех хорошо понимаю. Кто сказал "нет"? Это у вас защитные механизмы.

2

Максимыч, хохотала до упаду. Правда, смех этакий... Уверяю Вас, что астрологом быть даже куда как проще. А уж при наличии программы с интерпреташками так вообще! Не верите? Походите по астрофорумам.

3

Maximych написал(а):

Мы тут поспорили с Коллегой. Я утверждаю, что этот текст никто не примет всерьёз, а она опасается, что могут найтись те, которые примут.

Полностью соглашусь с Вашей Коллегой. Более того, не удивлюсь, ежели найдутся и те, кто примут всё это и за руководство к действию. :(

Вчерашний мой пост об этом куда-то потерялся -- видимо, глюки-починки здешнего сервиса (вчерашние же). 

4

Maximych написал(а):

Мы тут поспорили с Коллегой. Я утверждаю, что этот текст никто не примет всерьёз, а она опасается, что могут найтись те, которые примут.

То не мой текст. То цитата. Я с коллегами о таких материях не беседую. У нас психология чиста практическая, слава богу, не кто кого съест, а кто на ком "отоспится" - женщин шибко много. Скучно им.

5

Хм...
:)
Максимыч, одна наша с Вами общая (вполне реальная) знакомая. Было дело, статью написала ("Как сделать карьеру астролога") -- видели, полагаю. :) Самое печальное, что со времени написания той статьи -- именно, по тамошним рецептам состряпавшихся (астрологов) довелось узнать. При этом пальцы гнем! Мы, типа, такие крутые!
Мне ники называть?
Намекну: кое-кто хозяева иных астросайтов ныне. Притом, консультации к компьютерным трактовашкам только лишь и сводятся. А, ну еще к придираниям (мне вот довелось и на себе испытать -- когда некая дама из "хозяек" к моим текстам придиралась: сходство с астропрограммой нашла якобы (вот и не лень ей было ведь!!). Так шта...

6

Regyna написал(а):

При этом пальцы гнем! Мы, типа, такие крутые!
Мне ники называть?
Намекну: кое-кто хозяева иных астросайтов ныне. Притом, консультации к компьютерным трактовашкам только лишь и сводятся. А, ну еще к придираниям (мне вот довелось и на себе испытать -- когда некая дама из "хозяек" к моим текстам придиралась: сходство с астропрограммой нашла якобы (вот и не лень ей было ведь!!).

Да что там хозяева астросайтов. Я раз (давненько) купил книжку Хигира, того самого, про имена. Сейчас искать лень, как именно книжка называлась, но отчетливо помню - характеристика Елены у него в той книжке - один в один Козерожка от Линды Гудмен. Не говоря уже о том, что точно эту же характеристику он еще к двум именам прилепил. Может, конечно, он как психолух и крут, но книжками сей чел кормится весьма недобросовестно. Чего уж говорить о тех, кто "широко известен в узком кругу", им и падать в глазах сообщества особо неоткуда. Так, с половика на пол:)

7

Maximych написал(а):

отчетливо помню - характеристика Елены у него в той книжке - один в один Козерожка от Линды Гудмен.

Прям не знаю. То ли смеяться, то ли плакать...

Maximych написал(а):

но книжками сей чел кормится весьма недобросовестно

Вот иной раз и думаешь: а не начать ли делать то же самое? Ежели уж консультацию, слепленную из трактовашек Зет+Уранус+Турбо-Стар (может, и еще что, но это точно замечено было) иные за эксклюзив выдают. С соответствующим гонораром (и клиенты платили! после плевались, правда -- программы у клиентов ныне тоже все в наличии, прочесть и сами всё могли заранее). Уверяя, что "писалось ручками" да аж "4 дня".
Чего уж нам теряться?

Если уж совсем серьезно. Горе-астрологов, прочитавших от силы 1,5 книжки (и обзывавших себя после крутыми консультантами),  видеть на своем веку ой сколько довелось. Некоторые (повторю) даже сайтами владеют ныне. Типа, быть астрологом это легко, а консультирующим астрологом так еще легче.
Увы и ах... :(

8

Regyna написал(а):

Чего уж нам теряться?

Где-то я вычитал, что кондуктор, пишущий стихи, живет лучше, чем поэт, которые не служит кондуктором. Тут уж кто чем рискует. Не скажу, что моя постоянная работа кормит меня на пределе моих мечтаний, но она куда реальней для меня, чем астрологические консультации.  С моим квадратом к Плутону от соединения Марса-Венеры только "мракобесием" и кормиться %(. Так, ковыряюсь в статистике всяких профи, да вокруг собираю сплетни в мешочек, чтобы выяснить для себя, откуда какие уши торчат - из любви к искусству. Кстати, не скажу, что немногие платные "консультации", которые я ухитрился дать ишо в прошлом веке, были верхом профессионализма. Зато занятно было столкнуться на работе носом к носу с одной бывшей клиенткой (последней), которой я в конце концов, чтоб не было вони, вернул дееньги. Решил на всякий случай ее не узнавать - таки 10 лет прошло. Опыт действительно оказался ценнее теоретической "подкованности". Теории, они тоже разные бывают.

9

Шурик, почему про сей гений твоего творчества я узнала от Регины??? Как тебе не стыдно было от меня его скрыть??? :)))

Я тебе картиночки к статье найду, давай статьей сделаем к твоей карточке на АстроСистеме!

А у меня статья есть похожая "Как делается карьера астролога". Карьеру психолога сделать гораздо проще, как ты это наглядно показал. Я обязательно в своей статье это отмечу и дам ссылку на твою рецептуру ;)))

А мордочка у тебя ничего так на аватарке :))) Почти похож! ;)

10

Вот, по твоей статье поставила себе диагноз - шизоидный бисексуал. Вправду - психологом быть просто... Правда, я не догадывалась, что я бисексуал. А муж очень хочет, чтобы стала... Видать, защитные механизмы у меня :(((

11

Зато он тоже бисексуал, пусть тоже признает свои защитные механизмы - вот! :)

12

Варя написал(а):

Шурик, почему про сей гений твоего творчества я узнала от Регины??? Как тебе не стыдно было от меня его скрыть??? ))

Борисовна, ты когда наконец начнешь читать все, что написано на странице?%( ;) Если б то был мой креатив, я бы его к тебе сунул, уж будь уверена!

Варя написал(а):

А у меня статья есть похожая "Как делается карьера астролога".

Если бы я рапортовал тебе о своих впечатлениях на все твои статьи, один из нас точно бы разорился на интернете;)

Варя написал(а):

А мордочка у тебя ничего так на аватарке )) Почти похож!

Я старался:)))

Варя написал(а):

Вот, по твоей статье поставила себе диагноз - шизоидный бисексуал. Вправду - психологом быть просто...

Насчет бисексуалов не знаю, а шизоидами и прочими психотипами я таки занимался. Правда, шизоидов женского пола у меня категорически мало (для статистики), всего пять. Гипертимов еще меньше. Кстати, Корнилов таки гипертим. Один коллега, тоже гипертим почти в чистом виде, так он на Серегу даже внешне похож, токлько постарше - лет на тридцать. Могу определенно сказать, что шизоида в тебе не более как половина. Уточню - шизоида не по Кречмеру, а по Козлову (У Кречмера не психотипы, а диагнозы, хотя общего в орписаниях довольно много) 8). Опять же, названия психотипов (к сожалению, описания тоже) у разных психолухов отличаются. Есть вариант названия шизоидов - "эстетствующий тип". Эстетство имеется в виду ментальное.

Варя написал(а):

Зато он тоже бисексуал, пусть тоже признает свои защитные механизмы - вот! :)

Ну, вы с ним практически - два сапога - пара!:))))

13

Варя написал(а):

Вот, по твоей статье поставила себе диагноз - шизоидный бисексуал. Вправду - психологом быть просто... Правда, я не догадывалась, что я бисексуал. А муж очень хочет, чтобы стала...

Упс!

Варя написал(а):

Зато он тоже бисексуал, пусть тоже признает свои защитные механизмы - вот! :)

Хм. И шо ж вы с ним делать-то так будете. Собрались в одной семье, панимашь. :) :D

14

Хм. И шо ж вы с ним делать-то так будете. Собрались в одной семье, панимашь.

А, ну ты знаешь же, к чему это все.... А тут лишнее доказательство в бисексуальности, прямо радости-то сколько! :D :D
А вы тоже бисексуалы оба, ежели чего, уж я-то знаю!!! Так что - долой все защитные механизмы, и будем собираться вместе! ;)

Шур, аяяяй! Что за плагиат? Ты еще не знаешь, что я яростный борец с плагиатом??? - ссылку на автора на стол!

А в твоих диагнозах, извиняй, я что-то ничего не поняла :( Я бросила читать психологию гораздо раньше, чем успела ознакомиться с гипертимами, Кечмером и Козловым.

Могу определенно сказать, что шизоида в тебе не более как половина.

Что-то в этом радует ;)
Поскольку шиза - она же шизофрения, ну и учитывая мою непростую генетику, знать, что я шизик только наполовину - это очень-очень успокаивает... Так что спасибо тебе, Шур, за такой оптимистичный диагноз! :)

15

Варя написал(а):

А в твоих диагнозах, извиняй, я что-то ничего не поняла  Я бросила читать психологию гораздо раньше, чем успела ознакомиться с гипертимами, Кечмером и Козловым

Не знаю, может и не зря. Хотя если бы не бросила, то поняла бы меня. Я всю ее читать и не пытался. С психотипов начал, ими, похоже и закончу. Раз что-то путнее уже нашел, следовательно, вероятность найти еще что-то путнее заметно снижается.

Варя написал(а):

Поскольку шиза - она же шизофрения, ну и учитывая мою непростую генетику, знать, что я шизик только наполовину - это очень-очень успокаивает... Так что спасибо тебе, Шур, за такой оптимистичный диагноз!

А у кого из нас эта генетика простая? У меня, что ли? Чувствую, не с того ты начала ее читать. Мне, можно сказать, повезло, а ты точно не с того начала и тут ничего не поделаешь - вероятность начать с того отличается от нуля, только если выбирать начало очень по знакомству. Шизофрения - это один психиатрический диагноз, шизоид - это другой психиатрический диагноз, однозначной свзи между ними не обнаружено (ссылочку найду попозже, ладно?). И есть еще шизоид как вариант, как индивидуальная особенность личности. Если тебе понадобится хорошенько отжатая от "воды" моя версия всего ЭТОГО, ты только свистни:)

Варя написал(а):

Шур, аяяяй! Что за плагиат? Ты еще не знаешь, что я яростный борец с плагиатом??? - ссылку на автора на стол!

А вот ссылку я тебе не дам, бо спер сей креатив на работе в локальной сети. И запости его чел, мне совершенно незнакомый, причем далеко не факт, что он это все в тырнете взял.

16

Варя написал(а):

Так что спасибо тебе, Шур, за такой оптимистичный диагноз!:)

И ты думаешь, что мой диагноз от твоего сильно отличается? Я тоже шизоид, как минимум наполовину. У меня только вторая "половина" от твоей второй отличается. Хотя в данном случае говорить о диагнозе всерьез как минимум преждевременно - если только в нежном возрасте не проходил лечение у врачей с добрыми-добрыми глазами;) И если не было приводов в милицию в таком же возрасте.

17

Варя написал(а):

А вы тоже бисексуалы оба, ежели чего, уж я-то знаю!!!

Эээээ... вон даже как дело обстоит... :)
А оба -- это Вы о ком, Варвара Борисовна? ;)

Варя написал(а):

знать, что я шизик только наполовину - это очень-очень успокаивает...

"И тебя вылечат. И тебя, тоже вылечат. И меня вылечат". (с) :lol:

18

А оба -- это Вы о ком, Варвара Борисовна? ;)

Не, ну надо же, она отнекивается, типа ничего не поняла!  :mad:
Ну и ладно. Не возьмем тебя жить в свою коммуну!  :bye:
Ищи себе других бисексуалов, вот!  :beee:  - когда поймешь, что все это... тьфу, уже забыла как называется! - защитные механизмы твои, вот! ;)

Шур, да я понимаю, что это разные диагнозы - шизоид и шизофрения. Так, игра слов для поддержания разговора! Что же касается шизофрении, то да: была у меня книжка по психиатрии красного цвета, но там все болезни были описаны так, что можно было обнаружить у себя все или почти все симптомы. В-общем, по этой книжке я обнаружила у себя ВСЕ психические заболевания :D

Ой, да что там, еще вечный Воланд говорил про шизофрению: "До сих пор не понимаю, что это такое. Но Вам скоро это объяснят." - поэту, которого в психушку упекли потом...

19

Варя написал(а):

Что же касается шизофрении, то да: была у меня книжка по психиатрии красного цвета, но там все болезни были описаны так, что можно было обнаружить у себя все или почти все симптомы

Не знаю. Я по добытым мной материалам точно установил, что я не эпилептоид, не гипертим, не сенситив и не параноик. Никаких признаков. Какая-то подозрительная книжка тебе попалась. Не удивительно, что после психушки госпожа Новодворская так обогатила свой диагноз. В принципе, еще Хрущов заявлял, что у нас диссидентом может быть только сумасшедший, а Новодворская до психушки, не исключено, имела куда менее акцентированные истерические и паранойяльные проявлении. Переводила себе спокойненько францзских поэтов (самое кондовое занятие для истероида, кстати), да потрепывала чего-то там на кухне за рюмкой чаю. А какой-то козел возьми да и стукни. Ее, бедолагу, на Лубянку, а потом и в психушку. Тут кто угодно взбесится, когда на тебе всякие дурацкие теории проверяют.

20

Варя написал(а):

Ну и ладно. Не возьмем тебя жить в свою коммуну!  :bye:

Да куда ж вы без меня (хе-хе :)).

Варя написал(а):

Ой, да что там, еще вечный Воланд говорил про шизофрению: "До сих пор не понимаю, что это такое.

Отвечу.
Шизофрения -- это плюрализм мнений в одной голове.  Придумала не я, когда-то услышала, понравилось.
Вообще (знаю, что не по теме, но чуть отклонюсь). Классический случай шизофрении в "Расколотых снах" Шелдона явно-явно так описан. Помнится, книгу прочла, в шоке некотором пребывала -- в том плане, что действительно, возможно ли подобное? Знающие люди потом подтвердили: да, причем, не просто возможно.
Всё. Пошла пока работать дальше (а то клиенты точно поколотят, за мое отсутствие много чего у меня накопилось везде).

21

Maximych написал(а):

Варя написал:

    Что же касается шизофрении, то да: была у меня книжка по психиатрии красного цвета, но там все болезни были описаны так, что можно было обнаружить у себя все или почти все симптомы

Так. :)
Справочник по психиатрии нужен? Могу поделиться (со мной когда-то Ольга, свет Григорьевна поделимшись). :)
А вообще, Дж.К.Джером уже писал о подобном, мноооооого лет тому назад. :lol:

22

Regyna написал(а):

Справочник по психиатрии нужен? Могу поделиться (со мной когда-то Ольга, свет Григорьевна поделимшись).
А вообще, Дж.К.Джером уже писал о подобном, мноооооого лет тому назад.

Дык если хотеть найти у себя чего-то, то трудно не найти. Могу поспорить, это вопрос того, как читать.

23

Шизофрения -- это плюрализм мнений в одной голове.  Придумала не я, когда-то услышала, понравилось.
Вообще (знаю, что не по теме, но чуть отклонюсь). Классический случай шизофрении в "Расколотых снах" Шелдона явно-явно так описан. Помнится, книгу прочла, в шоке некотором пребывала -- в том плане, что действительно, возможно ли подобное? Знающие люди потом подтвердили: да, причем, не просто возможно.
Всё. Пошла пока работать дальше (а то клиенты точно поколотят, за мое отсутствие много чего у меня накопилось везде).

ОЙ, у меня вот никак не получается тоже работать :((( Я уже на сегодня себе обещание дала: сначала описать кое-чего, а потом только в Интернет. Ни фига! Со спокойной совершенно совестью, чистой аки слеза, полезла с утреца в интернет, ни на секунду этого в течение дня не устыдившись! Ну это уже совсем никуда не годится!
Вопрос Психологу: Максимыч, как эта моя болезнь называется? Шиза? Или Лень?

А про плюрализм в одной голове - это паранойя кажется, конкретно. Шизофрения на 4 вида делится, я помню только 2: кататония и паранойя. Кататоники замирают в какой-нибудь позе, всегда одинаковой и причудливой, и бывает, что произносят какую-то бессмыслицу при этом. Так и торчат неизвестно сколько времени, и никакая сила эту позу не сможет изменить. Подозреваю, что они просто йогами были в прошлой жизни :) Бывают йоги такие в Индии.

А паранойя - это когда с тобой типа разные силы разговаривают. Вот я всюду хвастаю, что что-то вижу, да слышу, типа я телепат, у медиков уже есть все основания меня гхм... как Новодворскую... не сболтнуть бы чего политического, а то будет за что ;)
Но плюрализма в моей голове нет, никакого! Это утешает... :)

24

Regyna написал(а):

Да куда ж вы без меня (хе-хе :)).

Так и быть, я тебя прощаю!  :beee:

:friends:

25

Варя написал(а):

Со спокойной совершенно совестью, чистой аки слеза, полезла с утреца в интернет, ни на секунду этого в течение дня не устыдившись! Ну это уже совсем никуда не годится!
Вопрос Психологу: Максимыч, как эта моя болезнь называется? Шиза? Или Лень?

Ты чо обзываисси!:(
Это называется, что ты таки еще не готова сформулировать то, что собралась описывать.  Или не очень хочется на самом деле. Это мы еще в общаге проходили.;)
Еще вариант - известный английский юморист Джером как-то заметил (на полном серьезе), что невозможно насладиться бездельем, если тебе не предстоит переделать кучу дел.
Не знаю как нсчет шизофреников, а шизоиды терпеть не могут работу, которую невозможно, фигурально выражаясь, вывернуть наизнанку перед тем, как выполнить. В смысле, надо решить одну задачу, шизоид решает совсем другую (или не совсем, но таки другую), а результат получается именно тот, который нужен. Среди военных и священнослужителей шизоидов поэтому почти нет. Впрочем, бестолковые шизоиды тоже бывают - что они, хуже других?

26

Кстати, вспомнилось вдруг, кто автор про плюрализм в одной голове. Наум Коржавин.

27

Regyna написал(а):

Кстати, вспомнилось вдруг, кто автор про плюрализм в одной голове. Наум Коржавин.

Это который написал:
"...А кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят.."?

А что касается плюрализма в одной голове... Шизоид на самом деле один в двух лицах. Одно - для посторонних, другое - для себя и тех, кто его понимает. Тут подходит концепция "внутреннего мира".Что туда входит, человек делает с интересом и никогда не устает. Ну, почти никогда. От всего, что туда не входит, старается так или иначе отгородиться. Многие для этого пьют и потом плохо кончают. Среди имеющих к 40 года репутацию "Руки золотые (вариант - голова светлая), да если б еще и не пил", большинство шизоиды, во всяком случае, более чем наполовину.

28

Он самый.

Maximych написал(а):

Шизоид на самом деле один в двух лицах. Одно - для посторонних, другое - для себя и тех, кто его понимает.

Хм. Максимыч, а в этом разе кто из нас тогда вообще нормален? У нас ведь по нескольку лиц (назовите это масками), у каждого. Когда общество диктует так, что на работе мы бываем одни, дома другие, еще где-то третьи. Прям сплошная "Алиса в стране чудес" -- "Вчера я была я, а сегодня я вроде уже и не я. В чьем же я уме? Может быть, в Мери-Эннином?"

29

Regyna написал(а):

Хм. Максимыч, а в этом разе кто из нас тогда вообще нормален? У нас ведь по нескольку лиц (назовите это масками), у каждого.

Ага. А стопроцентаная норма - на самом деле та еще аномалия.
Попробую обрисовать свою ситуацию. Маски - дело понятное. Когда мой нач на основной работе увидел меня в ликбезе (он тоже там преподает), он меня не сразу узнал, а когда узнал, то мог скрыть своего удивления. Маска - это способ эффективно взаимодействовать с конкретной ситуацией, по крайней мере - комфортно себя там чувствовать. Таких масок и у меня никак не меньше двух. А "второе лицо" - вещь, направленная на защиту своего сокровенного от чужих пустых тупых глаз и грязных рук, причем таковые, с точки зрения шизоида, почти у каждого первого. Для них страшно оказаться непонятыми. Такое свое сокровенное, нуждающееся в защите, есть далеко не у всех. По разным источникам, примерно у одного из пяти-шести. Например, я уже сообщал, что последние годы, с конца прошлого века, я тщательно скрываю от окружающих свой интерес к астрологии - по принципу "профилактика всегда дешевле лечения". Я и без того основательно выделяюсь из общей массы. Технари - народ консервативный, хотя шизоидов у нас в коллективе предостаточно, и некоторые небольшие проявления экстравагантности в интересах дела считаются приемлемыми.

30

Вопрос. А где же мы тогда -- настоящие?

На днях одна из газет поместила отрывок из книги некоей дамы, имевшей в не столь отдаленном прошлом роман с известным актером. Одна из ключевых фраз публикации сводится к тому, что даже в постели этот человек играл, произнося реплики персонажей своих спектаклей.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологическая мозаика » Быть психологом - одно удовольствие!