В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Психология отношений


Психология отношений

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Пока не столько даже тема, сколько затравка.
Кому в руки не попадались еще книги И.Хмелевской "Как выжить с мужчиной" и "Как выжить с женщиной" -- сроччччно найти и прочитать! Такой заряд позитива.
Хотя попадались экземпляры , слишком всерьез относившиеся к прочитанному и готовые следовать всем тамошним рецептам. Хм...
В сети есть в Библиотеке Куб

2

можно перефразировать? "зачем вообще женщине мужчина, а мужчине - женщина"
со всеми вытекающими психологизмами выживания...

3

dimchik написал(а):

можно перефразировать? "зачем вообще женщине мужчина, а мужчине - женщина"
со всеми вытекающими психологизмами выживания...

Хм... Вопрос, конечно, интересный...
А зачем ты сам с девушками отношения заводишь?

4

для физиологии- надоело, а в остальном не вижу отличия от отношений с мужиками.
вот и задаю вопросы на форуме...

5

dimchik написал(а):

для физиологии- надоело

Рано Вы, батенька. :)

Дима, по большому счету, на такие вопросы самому найти ответы бы надо. И то, что где-то с кем-то не сложилось -- не повод ставить на себе жирный крест. По большому счету, мы нужны вам ничуть не меньше, чем вы нам. И отнюдь не только в плане физиологии.
Хотя... "Каждый, право, имеет право..."

6

Regyna написал(а):

По большому счету, мы нужны вам ничуть не меньше, чем вы нам. И отнюдь не только в плане физиологии.

Природа тянет нас на ложе,
Судьба об этом же хлопочет,
Мужик без бабы жить не может,
А баба может, но не хочет.

(c)И.М. Губерман

Это, конечно, некая спекуляция. Сам же Губерман в другом гарике признает (за точность первых двух строк не ручаюсь, бо пишу по памяти):

Прекрасна дама в исступлении;
Бывает жалко лишь порой,
Что я ****в гораздо менее,
чем мой лирический герой.

Выходит, на одной физиологии и правда далеко не уедешь.

7

dimchik написал(а):

А как же любовь ?

8

мой жизненный опыт, возможно в чём-то ущербный, говорит:
мужчина нуждается в женщине только в периоды повышенного уровня половых гормонов.
остальное время трудоспособного периода жизни он вынужден выполнять долговые
обязательства, возникшие в процессе использования якобы невосполнимых особо
ценных ресурсов. вариант альфонса мне, к несчастью , не удалось изучить.

9

Is написал(а):

А как же любовь ?

а ,кстати, что есть любовь ? не воспевание ли физиологии?

10

Дима, а в чем тогда наше отличие от животных?

dimchik написал(а):

мужчина нуждается в женщине только в периоды повышенного уровня половых гормонов.
остальное время трудоспособного периода жизни он вынужден выполнять долговые
обязательства, возникшие в процессе использования якобы невосполнимых особо
ценных ресурсов.

11

dimchik написал(а):

а ,кстати, что есть любовь ?

А это вопрос уже, скорее, философский.

Хочешь, скажу, как я тебя вижу?
Боишься любить.

12

Regyna написал(а):

в чем тогда наше отличие от животных?

лучше спросить у того, кто это придумал. на мой взгляд- только сомнительной способностью анализировать.

Regyna написал(а):

Боишься любить.

ну да- я ж только начинающий мазохист.

13

dimchik написал(а):

лучше спросить у того, кто это придумал

Что придумал?

Хочу предложить вам отличие чувств от эмоций smile.gif

Наиболее четко разделение эмоций и чувств дано А.Н.Леонтьевым. Он отмечает, что эмоция имеет ситуативный характер, т.е. выражает оценочное отношение существующей или возможной в будущем ситуации, а также к своей деятельности в ситуации. Чувство же носит отчетливо выраженный предметный характер, это устойчивое эмоциональное отношение.

Эмоции и чувства могут не совпадать и даже противоречить друг другу (например, глубоко любимый человек может в определенной ситуации вызывать преходящую эмоцию неудовольствия и даже гнева).

Эмоции не всегда осознаются, чувства же, напротив, внешне весьма заметны. Эмоции в большей степени связаны с областью бессознательного, а чувства максимально представлены в нашем сознании. Эмоции кратковременны, а чувства длительные, и отражают устойчивое отношение к каким-либо конкретным объектам.

Чувства выражаются через определенные эмоции в зависимости от того, в какой ситуации оказывается объект, к которому данный человек испытывает чувство.

Таким образом, прямого соответствия между чувствами и эмоциями нет: одна и та же эмоция может выражать разные чувства, и одно и то же чувство может выражаться в разных эмоциях. Не проявляя внешне эмоции, человек скрывает от других и свои чувства.

Сравнительная характеристика эмоций и чувств.

Эмоции

Возникли в процессе эволюции раньше.

Присущи животным и человеку.

Привязаны к ситуации и событиям.

Ситуативны и кратковременны.

Выделяют явления, имеющие значение «здесь и сейчас».

Одна и та же эмоция проявляется в разных чувствах.

Чувства

Возникли в процессе эволюции позже.

В основном присущи человеку.

Привязаны к объектам.

Устойчивы и длительны.

Выделяют явления, имеющие стабильную мотивационную значимость.

Одно и то же чувство проявляется в разных эмоциях.

Цитата утянута с Психологического форума

14

Сейчас вот в аську бросили.
Как раз по теме.

Инсталляция "Любви"

Техподдержка - Слушаю вас.
Клиент - Э-э-э-э-э... после некоторых раздумий и сомнений, я решил опять инсталлировать «Любовь». Могли бы вы мне помочь?
Тех- Разумеется. Если вы готовы, то начнем прямо сейчас.
Клиент - Ну... Я не очень разбираюсь в процессе, но думаю, что готов. С чего начинать?
Тех. - Прежде всего, откройте «Сердце». Вы знаете где у вас «Сердце»?
Клиент- Да. Но можно ли инсталлировать «Любовь» если запущены другие программы?
Teх.- Какие программы в работе?
Клиент- Э-э-э-э... - у меня включены «Прошлые Обиды, «Низкая Самооценка» и «Разочарование и Уныние».
Teх. - С «Прошлыми Обидами» проблем быть не должно. «Любовь» постепенно выгрузит их из оперативной памяти , чтобы они не мешали работе других програм, но сохранит их в виде временных файлов. «Любовь» также сама постепенно вытеснит «Низкую Самооценку» при помощи собственного модуля «Более Высокая Самоценка», однако, вы должны сами стереть "Разочарование с Унынием» полностью, так как они препятствуют инсталляции «Любви».
Клиент - Но я не знаю как их стереть. Вы можете меня научить?
Teх. – Конечно. Идите в стартовое меню и попробуйте включить «Прощение». Кликайте столько раз сколько потребуется, пока полностью не сотрутся «Разочарование с Унынием».
Клиент- ОК, все получилось. Спасибо ...ой... «Любовь» сама начала инсталлироваться... А это нормально?
Teх.- Да, но помните, что у вас есть только базовое программное обеспечение. Окончательный апгрэйд обеспечат "Другие Сердца ".
Клиент:- Ой... выскочило сообщение "Ошибка! Программа не работает с внутренними компонентами". Что это значит?
Teх.- Не беспокойтесь. Это не технический термин и означает, что «Любовь» уже работает с внешними компонентами, но еще не загрузилась в «Ваше Сердце». Чтобы это произошло, надо прежде всего полюбить себя.
Клиент - Что же мне сейчас делать?
Teх- Кликните на «Самоодобрение», а затем включите следующие файлы: «Самопрощение» и « Осознание Своих Достоинств», а так же «Признание Своих Недостатков»
Клиент - ОК, сделано.
Teх.- А теперь скопируйте это в «Мое Сердце» и система сама уничтожит несовместимые файлы. Однако, вам придется вручную стереть «Многословную Самокритику» из всех меню, а так же очистить Корзину. Убедитесь, что «Многословная Самокритика» уничтожена навсегда, и никогда, ни при каких обстоятельствах больше не загружайте этот файл.
Клиент - Все получилось! «Мое Сердце» наполняется новыми файлами! На мониторе возникли «Улыбка» и «Душевное Равновесие»! Так всегда бывает?
Тех.- Не всегда... Иногда это занимает гораздо больше времени... Итак, «Любовь» установлена. Еще одна деталь: «Любовь» - это бесплатное програмное обеспечение. Для нормальной работы ее необходимо дарить другим и они взамен подарят вам свою.
Клиент- Спасибо!

автор неизвестен

15

dimchik написал(а):

а ,кстати, что есть любовь ? не воспевание ли физиологии?

Это три разные вещи , любовь – явление божественное. Секс – это  физиология, любовь – духовность.

Любовь -
  не страсть,
  не привязанность,
  не отношение и
  не обязанность,
  Любовь - это тебя Цветение,
  в Блаженстве
  Жизни Происхождение.
  страсть в Любви
  делает жизнь адом,
  привязанность - тюрьмой,
  осадой, привычек градом.
  Любовь без страсти -
  рай,
  чистота,
  невинность,
  в привязанности Любовь - повинность.
  Любовь - это двери,
  с одной стороны страданье,
  закрепощенье, потаканье,
  с другой - радость, блаженство,
  освобожденье.
  то, что снаружи в любви - пристрастие,
  секс, вожделенье,
  внутри - таинство Любви,
  Себя Бога Осуществленье.
   
Любовь - предельное видение того,
  когда в мгновении любви
  два сливаются в Одно -
  наблюдающий становится наблюдаемым,
  наблюдаемое - наблюдателем.
  Любить - не быть отдельным
  от себя искателем.
  Любви господство беспредельно,
  нет способа узнать,
  кроме Любви.
  Любовь -
  не часть,
  не секс,
  не тело,
  не внешнее - то,
  что доступно для ума и дела.
  Любовь - Сок Жизни Вечной,
  Она Бессмертностью
  в Себе Самой Полна,
  Потоком Света Бесконечным
  Здесь и Сейчас Осуществлена.
  Любовь - Эссенция Существования,
  Ее кульминация - Сознание,
  Тотальное Здесь Жизни Пребывание
  и Видение ТОго,
  чТО Есть
  Незнанье
  Бога Самого.
ВИГЬЯНА БХАЙРАВА ТАНТРА

16

эк вас развезло то к полнолунию!..

Regyna написал(а):

Инсталляция "Любви"

ну так этож до следующего глюка ! а потом опять переустанавливай систему и т.д. и т.п.

Regyna написал(а):

Наиболее четко разделение эмоций и чувств дано А.Н.Леонтьевым

есть у меня дефект тельцовского меркурия - медленно догоняю :

...эмоция ... выражает оценочное отношение ...(но) ...не всегда осознаются
...глубоко любимый человек может в определенной ситуации вызывать преходящую эмоцию неудовольствия и даже гнева...(т.е. "глубоко любимый"- это "Чувство (которое) носит отчетливо выраженный предметный характер ")
...чувства ... внешне весьма заметны ... (но) ...Не проявляя внешне эмоции, человек скрывает от других и свои чувства...
(если эмоции- снаружи, а чувства- внутри , то почему) ...Эмоции...возникли в процессе эволюции раньше...(а)...Чувства...позже...

не проще ли было сказать, что существует цепочка градаций : физиологические реакции - чувство - эмоция - (вера) ( аналогично Луна-Венера-Нептун )?

17

dimchik написал(а):

ну так этож до следующего глюка ! а потом опять переустанавливай систему и т.д. и т.п.

Нуууу... Рада, конечно, если кому-то посчастливилось инсталлировать раз и на всю оставшуюся жизнь. Вот только редко-редко такое случается. Но, чтобы найти свою Принцессу, порой не одну лягушку перецеловать приходится.

dimchik написал(а):

есть у меня дефект тельцовского меркурия - медленно догоняю :

А я совершенно не догоняю выдранное из контекста.

dimchik написал(а):

не проще ли было сказать, что существует цепочка градаций : физиологические реакции - чувство - эмоция - (вера) ( аналогично Луна-Венера-Нептун )?

Претензии к А.Н.Леонтьеву и к Яне Лан (цитату из поста которой в ее форуме я и привела)

18

Regyna написал(а):

чтобы найти свою Принцессу, порой не одну лягушку перецеловать приходится.

Базаров на этом даже повернулся как-то :P

Regyna написал(а):

Претензии к А.Н.Леонтьеву

я просто сразу не понял Вашего отношения...

19

Regyna написал(а):

Рада, конечно, если кому-то посчастливилось инсталлировать раз и на всю оставшуюся жизнь.

а зачем вообще работать с глючным и бесполезным софтом? :blink:

20

dimchik написал(а):

а зачем вообще работать с глючным и бесполезным софтом? :blink:

Когда найдете совершенный, надеюсь, поставите в известность. Продемонстрируете. :)

21

Прочла Хмелевскую сегодня воть...а у меня точнёшенько Венера транзитная 90 к Плутону делает. Вот вам и "Как выжить...с женщиной" да и с "мужчиной" :D Спасибо, Регина, за ссылочку. Иногда сын (19 лет совсем вот-вот уже) подходил и я читала ему вслух - смеялись так моментами  :rofl:
Не знаю как у кого (бывают конечно исключения и индивидуальные особености), но в целом, - мой опыт и наблюдения показывают, что мужчина в женщине действительно, нуждается...и не столько в гармонах дело...
Так смотришь, - у бабульки старичок помер, а она ещё такая себе живет, бегает, хлопочет чего-то, а вот старичок без бабульки - совсем плох становится :( дело, наверное, в том, что женщины изначально легче приспосабливаются к изменившимся обстоятельствам жизни, а мужчинам - енто сложнее.
Женщина разрыв переживает более бурно, но и успокаивается/находит утешение скорее; мужчина же переживает не так ярко, но внутренних страданий у него, на мой взгляд, больше...глубже они переживают все.

22

Лиля, привет. :)
Сама Хмелевскую, ну очень обожаю.

Лилия написал(а):

мой опыт и наблюдения показывают, что мужчина в женщине действительно, нуждается...и не столько в гармонах дело...

Ты знаешь, сколько лет вот с этим упрямцем по имени dimchik я на эту тему спорю? Он за это время уже не раз жениться, нарожать детей (и развестись тоже не раз, чтоб опять жениться и т.д.) мог -- а воз и ныне там. Мне причины очевидны (в т.ч. из его карты), но ему удобнее думать именно то, что здесь уже озвучил.

Лилия написал(а):

а вот старичок без бабульки - совсем плох становится :(

Да.
Женщины гибче, женщины легче перестроиться, подстроиться под новые обстоятельства, Луна все же роль свою играет. Ну и плюс женщины не боятся эмоции свои показывать: она, если что, поплачет, выговорится -- наружу, и уже легче. А мужики, они же обычно внутри держат, копят...

Лилия написал(а):

но внутренних страданий у него, на мой взгляд, больше...глубже они переживают все

Ты знаешь, им самость иногда мешает.
Допустим, при разрыве, просто ли ссоре. Сделать не то чтоб даже первый, но вообще шаг навстречу -- да ты что! предпочтет страдать, дергаться (так что близкие не всегда знают и причину), вплоть до соматики, годами. Но шаг навстречу... что ты.
Так и хочется сказать: мальчики, ну почему вы такие упертые, ну кому хуже-то этим делаете?

23

Ух ты!
Какая фотка у тебя тут шикарная...  :yes:

24

а это твоя фотка меня вдохновила позавчера  :yes:
>Сделать не то чтоб даже первый, но вообще шаг навстречу -- да ты что!
да, так и есть. Ну с другой стороны, понять это можно, что-то в этом есть :) если мужчина себя пересилит и сделает-таки первый шаг - не почувствует ли он себя "проигравшим, побежденным, слабаком" и т.п.? или пока ему женщина очень нужна (пока любит), то переступит через своё эго. Но мы ведь знаем, что в ссоре виноваты оба, так что не так важно кто первый шаг делает, если есть любовь конечно (единение), а не борьба "я" - важно, наверное, к чему люди придут примирившись...я, например, гибкая в этом смысле и всегда могу пойти на примирение первая - вот только разговор на эту тему должен состояться обязательно, чтобы каждый понял свои ошибки и состояние другого (для человека, который не любит обсуждать, разговаривать, думать, наверное, я совсем не подходящая партнерша :)
а вот для меня сейчас более актуальная такая тема: 
вокруг очень многие "и психологи, и около того" говорят о том, что женщина должна быть активной, сама проявлять какую-то инициативу (чтобы познакомиться можно было, или чтобы отношения развивались), иначе мол, так и просидит в ожидании прынца, некоторые прямо так и говорят "мужика надо брать, пока он тёплый" -понятно, что в шутку, но в каждой шутке как мы знаем...
какую инициативу и в какой мере должна женщина проявлять?

25

Тань, прелесть то какая эта "Инсталяция любви" http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
смех смехом, но этож алгоритм работы психотерапевта ;)
спасибо :thank_you: 
Is
и вам спасибо большое за цитату из ВИГЬЯНА БХАЙРАВА ТАНТРА
очч ценно :yes:

26

ТЕЗИС:
два взрослых самостоятельных человека могут полностью сойтись во взглядах на жизнь и планах действий только на ограниченном временном промежутке.
ВОПРОС:
зачем "убивать" остальное время на "переделывание" партнёра или себя? для накопления опыта ошибок?

27

dimchik написал(а):

зачем "убивать" остальное время на "переделывание" партнёра или себя? для накопления опыта ошибок?

Если у тебя имелся когда-то опыт ошибок, значит ли это, что так будет каждый раз?
Прошлого -- уже нет. Будущего -- еще нет. Живем -- сегодня.
Дело, конечно, хозяйское, как относиться к тому, что происходит с нами. Но как раз на эту тему Притча

28

dimchik написал(а):

ТЕЗИС:
два взрослых самостоятельных человека могут полностью сойтись во взглядах на жизнь и планах действий только на ограниченном временном промежутке.
ВОПРОС:
зачем "убивать" остальное время на "переделывание" партнёра или себя? для накопления опыта ошибок?

А зачем кого-то переделовать ? Ведь не кота в мешке получили , видели очи , что брали ))!! И если жить с мыслью , что Вы убиваете время , то Вы действительно его убиваете , а как насчет прожить ??? Хорошо с человеком , радуйтесь , наслаждайтесь , будте с ним , пока вам хорошо вместе . Стало не хорошо ?)) , оставте друг друга в покое , ищите другую любовь . Только я про любовь , а не про романчик . Я не призываю скакать от одних отношений к другим , это глупо . Это все равно ,что дерево постоянно пересаживать из одного места в другое , дерево символически - любовь , как же оно вырастет красивым и крепким если его выдергивать постоянно , как же оно пустит корни ?? Если оставить ожидания , что-то получить от любви , то все возможно .
Никто не рожден на этой земле , чтобы соответствовать нашим желанием , что-то типа того говорил Ошо .
За что мы любим человека ? Глупый вопрос , если есть за что , то это не любовь , тогда откуда это стремление пределать ? Еще по этому поводу мне говорила мой Мастер  , если кто-то хочет переделать тебя , предъявляет к тебе претензии , не так сидишь , много куришь )) , громко говоришь , это значит , что ты сам в себе внутренне предъявляешь претензии , не уверен в себе или не соответствуешь своиму внутреннему идеалу , каким ты сам хочешь видеть себя . Все , что с нами происходит ,происходит только с нашего внутреннего согласия .
Если ты сам в себе уверен , если любишь себя , принимаешь себя таким какой ты есть , то и притягивать к себе людей будешь именно таких у которых не возникнет желания переделать тебя !! Поэтому Димчик , не ищите проблемы во внешнем , начните с себя , внутреннее отражает внешнее , что у Вас там внутри , то и притянет снаружи !
Это большая работа над сабой , не хотите ??? Ну и живите с этим , только другие не виноваты ))) !!!!

29

я имел ввиду- стоит ли тянуть с расставанием...

30

Is написал(а):

Все , что с нами происходит ,происходит только с нашего внутреннего согласия .

типа: каждый слышит лишь то, что хочет слышать?


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Психология отношений