В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Благодарственные письма


Благодарственные письма

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как уже упоминалось, подобная техника (можно назвать ее проработкой, думаю, не ошибусь) обсуждалась нами когда-то на форумах Астры.
Приведу дословно, из постинга Ольги:

Я вспомнила, как мы в психологической группе писали "благодарственные" письма. Родителям... Бывшим мужьям... Нынешним, с которыми в конфликте...
Тяжкое это занятие... Но... Невероятно, фантастически эффективное!
Не обязательно рассыпаться в благодарностях. Не стоит заискивать, или извиняться за "то" письмо с критикой.
Здесь название несколько условное. Нужно просто вспомнить хорошее. Радостные, приятные, удивительные моменты, то, что бывает сложно озвучить в прямом контакте. Описать, например, чем привлек, что в нем вас расположило, подкупило, очаровало, и т.д. Случаи из вашей совместной жизни, мелкие или незначительные, но глубоко вас тронувшие... В общем все, что вспомнится. Просто поток сознания. Не напрягаясь... Лучше - ручкой по бумаге. Это, и пишется, и читается совсем по-другому.
Хорошо таким образом отпустить "бывшего". Просто письмо, и совсем не обязательно показывать. Это странным образом может улучшить ваши отношения с "настоящим".

Подробнее сама Оля что-то пояснить может. :)

2

Вот, Тань :) нашлось само
оказалось, что есть у меня в компе, хотя не склонна к сохранению написанного когда-то :/

Я вспомнила, как мы в психологической группе писали "благодарственные" письма. Родителям... Бывшим мужьям... Нынешним, с которыми в конфликте...
Тяжкое это занятие... Но... Невероятно, фантастически эффективное!
Не обязательно рассыпаться в благодарностях. Не стоит заискивать, или извиняться за "то" письмо с критикой.
Здесь название несколько условное. Нужно просто вспомнить хорошее. Радостные, приятные, удивительные моменты, то, что бывает сложно озвучить в прямом контакте. Описать, например, чем привлек, что в нем вас расположило, подкупило, очаровало, и т.д. Случаи из вашей совместной жизни, мелкие или незначительные, но глубоко вас тронувшие... В общем все, что вспомнится. Просто поток сознания. Не напрягаясь... Лучше - ручкой по бумаге. Это, и пишется, и читается совсем по-другому.
Хорошо таким образом отпустить "бывшего". Просто письмо, и совсем не обязательно показывать. Это странным образом может улучшить ваши отношения с "настоящим".

Мы занимались в группе 1 раз в неделю. Убедили меня написать письмо. Прониклась. Себе сказала - ОБЯЗАТЕЛЬНО напишу письмо родителям. А их уже к тому моменту несколько лет, как не было в живых... Папе - хоть поэму в стихах. Маме... - не могу. Слишком сложные отношения... Каждый день после того занятия - вот СЕГОДНЯ сяду и напишу... Нет. Откладываю... За 2 часа до
выхода, буквально под дулом, заставила себя взять ручку с бумагой и сесть. 15 минут тупо смотрела на лист. Первые слова - с зубовным скрежетом. Потом чуть быстрее. Потом - слезы. Пишу, и не вижу ЧТО пишу. Ручка сама по бумаге что-то там чирикает. Вне меня... Пришла в себя только когда закончилась страничка, и ее нужно было перевернуть. Ей Богу, не знаю, что я там написала. Перечесть было почему-то страшно. Сложила листок и убрала в какую-то книгу.
Не сразу, но через пару недель, или чуть больше, стало ЛЕГКО. Камень с души - как испарился.

Эти письма - какая-то хитрая штука - сродни Симоронской. Я ж писала людям, которых давно уже нет в живых -- отпустить непрощенные при жизни обиды... Здесь не все так прямолинейно.   
Пишут "бывшим", с которыми, ну совсем не мирно расстались, для того, чтобы с "настоящими" было по другому, чтоб не закончилось так же плачевно.

Из конкретных примеров группы:

У одной нашей барышни муж ушел к соседке. Родил там ребенка.
Развелись-разъехались. Кажется ВСЕ. Она пытается наладить личную жизнь. Ей говорят - напиши, отпусти, чтоб обиды не держали в прошлом, не тормозили НОВОЕ. Раскачивалась месяц, но написала. И вручила бывшему, когда тот к их ребенку приехал. С какими-то хорошими словами. Все страсти улеглись - мир-дружба. Довольные друг другом живут отдельно. А года через полтора воссоединились... И опять в ЗАГС.

3

Оля, я перенесла твой постинг из соседней темы. Здесь уместнее. :)


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Благодарственные письма