В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Вспомнила..


Вспомнила..

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот-как-то ходила я ,ходила и выходила огромный и красивый кленовый лист.. Лист -красно-желтый.,почти багровый... словно лицо человека.,завершающего свой жизненный путь,.. напоминая..,что период благоухания и расцвета закончен...,и впереди- лишь слякоть,холод и снег...
Зима,короче...
Я ,прийдя домой ,положила лист в книгу о Сурикове...,как-то случайно -рядом с его картинами"Боярыня Морозова" и " "Меншиков в Березове"...А потом-долго размышляла над картинами,над тем,-что там изображено и историческими событиями,героями и человеческими трагедиями..
Две эти картины-разделяет четыре года -"Меншиков в Березове"написана-в 1883 году,"Боярыня Морозова"-в 1887 году.,-по сути-это две страшные человеческие трагедии...Они посвящены двум современникам-Феодосии Морозовой и Александру Меншикову.
Для обоих- героев-это последний аккорд,завершение жизненного пути,конец всему.
Тесный,как тюремная камера, интерьер избы,-где находится бывший Петровский любимец-Меншиков,замершая,почти неподвижная статика картины:углубленная в размышления,воспоминания горестная фигура ,окруженная дочерьми...На лице,внешне-скорбь,но подсознательно-отражение неповиновения,что "схвачено " художником-очень точно..Меншиков-только -только потерял любимую жену,которая умерла по дороге в ссылку,имущество конфисковано,ничего нет-все кончено.
Просто по А.Блоку:
"Все будет так.
Исхода нет"...
Александр Данилович Меншиков родился в Москве- 16 ноября 1673 года .Человек талантливый и умный,прекрасный администратор,организатор,обладающей редкой созидающей энергией,прекрасной работоспособностью.Крупный военначальник,фельдмаршал..,благодаря которому Россия выигала ряд очень крупных сражений.Например, Полтавское сражение-1709 года...
Но непомерное тщеславие и гордость ,корыстолюбие и взяточничество привели генералиссимуса под следствие с 17 14 года,а в 1727 Мешиков был обвинен в государственной измене и сослан в Березов ...
Это и отразил В.И.Суриков в своей картине.
Теперь попробуем обратиться к астрологической палитре:
Что приводит Меншикова в ссылку?
Квадратура Юпитера и Нептуна- отражает жажду к корыстолюбию, наживе любой ценой.Квадратура Солнце и Луна -раскалывает сознательное и подсознательное,и свободолюбивая Луна в знаке Водолея- активно протестует Скорпионьему "я"..
.Квадратура Венера -Плутон- делает картину еще более зловещей-приправляя ее соусом исторической неизбежности..
Квадратура Сатурн-Плутон-ставит точку,завершая жизненный путь Меншикова-"кажется,словно весь мир лежит на плечах",безнадежное,таинственное и непреодолимое-мешает благоприятному исходу событий.Именно этими красками написана вселенская скорбь на лице героя...
Обратимся ко второй картине-"Боярыня Морозова".Здесь доминирует широкий пространственный размах...,и она написана как бы в движении-в противовес первой картине.
Но это движение-как бы назад,от свободы-в неволю-ознаменует неодолимость исторических судеб и понимаются художником-лишь в диалоге или конфликте,но в любом случае-в их актуальной,суровой и красочной разноречивости.
Боярыня Феодосия Морозова( в девичестве- Соковнина )родилась21 мая 1632 года в Москве.Была выдана замуж в семнадцать лет.Родила сына.Рано овдовела.
Необыкновенно красивая и богатая вдова посвятила себя подвигам благочестия,изучению веры,чтению старообрядческой литературы,занятиям благотворительностью.Она помогала бедным и больным,несла в народ истинные религиозные идеи.
После церковного раскола-она решительно отвергла предложение причащаться по Новым Служебникам,отказаться от принципов Старой веры-за что была подвергнута пыткам и была посажена живой в глубокий ров,где умерла от голода и жажды.
в АСТРОЛОГИЧЕСКОМ ПОРТРЕТЕ-
Венера в Овне и Луна во Льве-именно этими астрологическими красками написана решимость и гнев на лице героини...Даже рука, поднятая вверх ,пальцы , соединенные в двуперстии-отражают ее вызов.
Она не боится никого и ничего...Нет в ней Меньшиковской флегматичности и скорби..
Марс во Льве и Сатурн в Скорпионе-вот главные выразители вышеперечисленных настроений...,в них -и начало ее конца,в том числе опасности-насильственной смерти.
Солнце в соединении с Плутоном--наделяет героиню умением повеливать,властвовать и увлекать большие массы народа,добиваьться признания.
Квадратура Марс-Плутон-дает неистовость в характере...
Юпитер в знаке Тельца -знак умения заниматься благотворительностью,правильно расходовать средства.Квадратура-Солнце Марс-дает безапеляционность,решимость добиться желаемого любой ценой,такое бывает у человека-не знающего авторитетов.Оппозиция Солнца и Плутона-печать одиночества в личной жизни,раннего вдовства,а оппозиция-Сатурн-Плутон-свидетельствуют о том ,что квирент тоже может стать жертвой жестокости.Солнце,Луна,Меркурий-в знаке Близнецов-делают образ особенно обаятельным и лучистым,подлинно народным.
Вот,собственно,и все.
Оба исторических,народных героя в историческом и художественном образе-написанные астрологическими красками.Может,кто-то захочет добавить,исправить?
Буду рада.
Безусловно,-это заключительный аккорд жизни наших героев-последние его деньки.Как осенний лист в моей руке,насыщенный красками осени....

2

А я попроую рассмотреть А.Д.Меншикова с астрологической точки зрения – как личность,
16.11.1973, Москва, 12:00, Плацидус, Zet.
И что мы видим – Солнце в Скорионе, соединении с Меркурием и квадратура к водолейской Луне.
Солнце в Скорпионе – жесткое Солнце, признающее только логику (соединение с Меркурием)  и никаких сентиментов (квадратура к Луне).
Однако Меркурий сожженый и вечерний, это отражает меншьшую активность, но большее поле зрения, больший охват, а поскольку он был военнаначальник и фельдмаршал, то это говорит о его стратегических способностях. О том, что  предпринимать активные действия он не будет до тех пор, пока не классифицирует, добытые сведения, не проанализирует прошлый опыт, добытый другими людьми, не сопоставит разные мнения, только после этого, приведя в систему сведения, сделает для себя вывод, получив новый смысл.  Это с одной стороны.
С другой стороны у него отсутствует способность видеть себя таким, каким его видят другие.
Водолейская Луна  склонна к революционным действиям, к работе с большими группами людей, однако, «болея» за общее благо или общее дело, она может оставаться совершенно безразличной к конкретным, частным случаям.
Прослеживается упрямство, стремление к свободе в своих действиях и неординарные способности.
Квадрат между Солнцем и Луной говорит о несогласии между разумом и духом, но два полутораквинтиля с Юпитером и Марсом в точном соединении и квинтиль с Хироном, это как раз те способности военначальника, которые помогали ему выигрывать сражения.   
И еще одно подтверждение вышесказанному, это конечно же трин между Юпитером-Марсом и Плутоном, а Солнце то скорпионье.
Ну, собственно каков был этот человек – конечно жесткий, и в семье он был неприрекаемым авторететом, Плутон в Раке, Венера в Весах, да в его семье все по струночке ходили. Луна, Солнце и Сатурн в замкнутой конфигурации. Луна квадрат Солнце, полуквадрат Сатурн, Сатурн полутораквадрат Солнце. При такой конфигурации, попробуй осшушайся папеньку, мало не покажется. Хотя трин между Марсом+Юпитером и Плутоном в Раке, говорит о любимой семье и жене, но внешне он был строг, все планеты над горизонтом, образуют фигуру Джонса –  «корзину с ручкой», синглет - Плутон,  это говорит о том, что он видел перед собой только одну цель, и направлял свою энергию именно к этой цели – Плутону – власть, деньги.
А что же говорят его Узлы?
Узлы директные, В.У. в Водолее, Н.У. – Лев.
В какой то степени в предыдущем воплощении, он «отработал» свои кармические долги и был «освобожден» от них. Его стремление к власти было удовлетворено, он покровительствовал, был меценатом, были нотки эгоизма, презрение к тем, кто думает не как он, но это не превышало «ватерлинии».
В жизни, которую он проживал, ему необходимо было отказаться от тщеславия, позерства, от самости, от стремления быть лидером и непререкаемым авторитетом.
Его задача была культивировать в себе внутреннюю свободу и независимость, стремиться ко всему новому, необчному, прокладывать новые пути.
А учитывая  и Нептун, находящийся там же экзальтации,  быть провидцем для своего Отечества.

А про боярыную Морозову написать?

3

Не нашла  слово редактировать, 
конечно же машинально дату неверно
написала - вместо 1673 г - 1973,
а такого по определению быть не может.

4

Танечка,солнце,какие могут быть вопросы?Конечно!Мне очень нравится.. :)  :thank_you:

5

Таня Ян написал(а):

Солнце в Скорпионе – жесткое Солнце, признающее только логику

свою, Водную Логику! ведь Скорпион-то он по четырём планетам,
которые и образуют все точные мажорные аспекты в его натале.
может этим и объясняется "хождение по струнке" в семье?
судя же по Луне-Нептуну в Водолее (и Венера тоже в Воздухе),
его донимали футуристические мечты

6

Да, dimchik, верно подмечено, спасибо,
Я вообще-то сделала краткое описание, можно и еще глубже покопать ежели че ,
А что его динамили «футуристические мечты», это ж Уран в 12-м, которым и управляет, а куспид 12-го в точном соединении с Ч.Луной, а 12-й дом распространенный, знак Рыб включенный знак, осуществление мечт  - затруднительно, тем более ось 12\6. Да еще дом тех самых мечт (11) в Козероге, а Сатурн также в 12-м.

7

А еще я хочу сказать – Наташа, если бы не твое начатое художественное вступление и описание в астрологической политре этих двух персонажей,
я бы вряд ли вдохновилась в один присест написать о Меньшикове,
мне бы наверное и в голову бы это не пришло,
сейчас, перечитав снова, подумала, ну и красиво же умеет писать наша панда!
Вдохновляй народ,  – это у тебя здорово получается.
По крайней мере, – я вдохновляюсь!

:)

8

Ой,как же, приятно!Спасибо,Танечка!
Спасибо.Если будет вдохновение,-напишу.Я тут немного "Озверину" наелась и на всех форумах превратилась в звериков,самых симпатичных..


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Вспомнила..