В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ДЕПРЕССИЕЙ


МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ДЕПРЕССИЕЙ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://life.com.kg/node/1011

2

Наташ, ежели чего, у меня тут можно не просто ссылкой, но и запостить полностью материал. :)
Это на будущее. :)

3

"Вы ощущаете боль? Подумайте, для кого она была предназначена...

Агрессия, подавленная на психическом уровне, ведет к депрессии. Слово депрессия происходит от латинского deprimo ("задавить", "подавить"). Возникает вопрос, что чувствует больной с симптомами депрессии? Кто его подавляет, или что подавляет он сам?

Если внешнее проявление агрессии блокировано, то она направляется внутрь, превращая отправителя в получателя. Подавленная энергия активизирует не только чувство вины, но и многие побочные физические симптомы, которые бывают очень болезненны. Агрессия - всего-навсего особая форма жизненной энергии и активности. Когда человек испуганно старается подавить собственную агрессию, он тем самым подавляет энергию и активность. Психология старается втянуть страдающего депрессией человека в активную деятельность, но пациент воспринимает это как угрозу. Он избегает всего, что не имеет общественного признания, старается заретушировать агрессивные, разрушительные импульсы, ведя безупречный образ жизни.

Агрессивность, направленная на самого себя, находит самое яркое выражение в суициде. Если человек попытался покончить жизнь самоубийством, постарайтесь понять, против кого, собственно говоря, была направлена эта попытка." Из книги "Болезнь как путь" Рудигера Дальке и Торвальда Детлефсена

4

Панда, спасибо, неплохая статья :thank_you:
даже себе скопировала, чтобы была под рукой.
Жаль только, что они ничего не говорят о том, что можно сделать при потере мотивации.
При хорошей депре теряются цель и смысл... глобально так...  ради которых и стоит прилагать те усилия, которые предлагаются.
Вот, что с этим делать - не ясно...

5

Ольга написал(а):

Жаль только, что они ничего не говорят о том, что можно сделать при потере мотивации.
При хорошей депре теряются цель и смысл... глобально так...  ради которых и стоит прилагать те усилия, которые предлагаются.
Вот, что с этим делать - не ясно...

Я давно не читала психологическую литературу. Потому что там нет ответов, а только новые вопросы - вот этого рода: "И что ж делать?" ;)
Психоанализ (об этом не принято говорить), как правило, усугубляет болезнь, восстанавливая в памяти всякую каку, благополучно и с трудом и к счастью забытую. А нафига все это вспоминать и по сто раз в себе перемалывать, снова слезы лить в 3 ручья?
Вот техники НЛП - это уже лучше.
Про депрессии - тут, конечно же, не может быть универсального подхода. Но можно порассуждать.

Вот это подавление Сатурном Марса, вызывающее депрессии, бывает необходимо. Чего добиваться того, что не поддается? Вот мы и тормозим себя, чтобы не разрушать свою и чужую жизнь. Делаем вид, будто нас это больше не касается, стараемся забыть и так дальше - отсюда и КАЖУЩАЯСЯ потеря цели - на самом деле подавленная цель.

Способ избежать депрессии (и лечить на начальной стадии) - это преобразовать энергию Марса. Например, в физические нагрузки. Сброс нереализованного напряжения в физические нагрузки по вкусу позволяют восстановить психическую энергетику, и пропадает зацикленность на ОДНОМ способе решения, могут стать видны НОВЫЕ способы добиться той же цели. Снова пробуем, снова получаем отказ - сбрасываем напряжение, снова выпадаем из цикла попыток одного рода, приходит новое неожиданное решение.

Идея преобразования напряжения Марса не только в физических нагрузках заключается. Нужно искать самые разные способы, в том числе виды общения, виды реакции.
Я вот поняла, в частности, что людям нужно возвращать, все свои реакции на них, не сдавливать их в себе, не брать их на свое здоровье. По нашему брату-астрологу кто только не проезжается. И хамов хватает всяких, которым красные ковровые дорожки не постелили со страхов от их помахивания мечами. И потребителей, которым все дай, да даром и никогда ни в чем не отказывай. И всяких младших избалованных выросших деток, которые любят других подставлять, орать во все горло: "ВОТ ОН - МЕНЯ ОБИИИИДЕЛ!!!!" Да, все мы знаем - взрослых не перевоспитаешь. И не надо. Но надо уметь им возвращать все то, чем они нас одаривают. Иначе вот: здесь сдержался, тут - съел, там промолчал, вон тут - молча забанил, здесь - сообщение вытер, здесь сдержался и вежливо попросил заткнуться... А потом и жизни не рад: им, мухам-мошкаре - все позволено, раздражаться, указывать, матами хлестать, письмами донимать, судами угрожать, унижать, оскорблять. А тебе - ничего нельзя. А почему бы не быть собой? Почему нужно делать приличную рожу? К тебе на твою землю на танках заезжают, а ты с цветочками встречаешь их у ворот и рассказываешь: "Ребята, давайте жить дружно!" - ?

Не верю я в мир во всем мире, пока вокруг ездят любители Халявы, их глаза рыскают, что у кого что плохо лежит, вся их жизнь посвящена вооружению и боевым техникам, а не работе. Если не защищаться от них - значит, лежать в депрессиях без цели и веры в человечество, хотя вокруг и добрых людей

И вот что-то заинтересовалась темой телесной терапии, танцевальной терапии. Там есть статья - мол, все книги дают кучу симптомов и классификаций нервозов, но никто не предлагает леченияю

6

Ой, клавиша отправить случайно нажалась :) Последний абзац - не читать. Последнее предложение не закончила: "хотя вокруг и добрых людей немало."

Вот такие у меня размышления последнего времени о депрессиях. Кто что скажет по этому поводу?

7

Есть у Юнга такое понятие - синхронизм... это совпадение, которое настолько необычно и значительно, что его нельзя отнести исключительно к случайностям. У меня часто так случается. Так вот, вчера нашла в своем компе текст по аффирмациям по Луне в знаке. Описана техника и даны тексты по расположению Луны транзитной по знакам Зодиака. А еще предложено использовать эти тексты для натальной Луны тоже.
Сегодня утром рассказывала подруге про эту методику, а сегодня днем увидела у вас в форуме тему про аффирмации... Сихнронизм, однако :)
Если будет желание, могу выложить этот текст. Вот только авторство вряд ли удастся восстановить. :(

8

Lud_mila написал(а):

Если будет желание, могу выложить этот текст.

Выкладывай, конечно.

9

Депрессия
Психологические моменты проблемы

Депрессия - это болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния. Зачастую люди, погруженные в депрессию, ощущают себя опустошёнными и лишёнными энергии. Как отличить депрессию от "плохого настроения"?

Существует так называемая депрессивная триада, наличие которой указывает на это состояние:

1. Общее сниженное настроение в течении не менее двух недель.
2. Двигательная заторможенность.
3. Идеаторная (мыслительная) заторможенность.

Основная эмоциональная нота депрессии - грусть, тоска

Эти переживания могут восприниматься как душевная боль, которая в пиковые моменты так сильна, что у человека может даже возникнуть желание причинить себе физическую боль - чтобы почувствовать что-то другое. Кроме того, на пике депрессии может возникнуть "болезненная бесчувственность". И на этом фоне - переживания от того, что невозможно почувствовать всю палитру эмоций, высокий уровень тревожности или тоски. При этом тревожность всегда обращена в будущее, а тоска - в события прошлого.

Меняется восприятие окружающего мира. Краски тускнеют - мир словно теряет яркость и чёткость. Часто можно услышать: "Моя жизнь серая и беспросветная".

Пища воспринимается как бесвкусная, аппетит резко снижен. Поэтому может наблюдаться значительная потеря веса. Окружающий мир словно отдаляется от человека: звуки слышатся как-бы издалека.

Замедляется двигательная активность. Иногда выражение лица приобретает страдальческий оттенок. Окружающие могут отметить, что человек вдруг страл выглядеть старше своих лет. У некоторых женщин может возникать нарушение менструального цикла.

Меняется ощущение времени - кажется, что минуты тянутся бесконечно, и даже нет сил на слёзы. Мышление человека - самоуничижительного характера.

Всё это приводит к субъективному ощущению, что это состояние будет тянуться вечно.

Возможна и тревожная форма депрессии - когда человек находится в возбужденном состоянии, снижена способность к концентрации. На пике такой формы депрессии могут возникать попытки самоубийства.

Депрессия скрывается и под маской. Настроение вроде ничего, а наблюдается бессоница, "всё болит - ничего не помогает". Как правило, врач не может поставить диагноз, поскольку боли носят психосоматический характер.

Депрессии разделяют на эндогенные и экзогенные

Эндогенные депрессии связаны с нарушением обмена серотонина, характеризуются сезонностью (осень, весна). И в этом случае наряду с консультациями психотерапевта применяются антидепрессанты.

Экзогенная депрессия связана с кризисными событиями в жизни человека и предшествуют ей. Здесь играет свою роль психологическая травма. Антидепрессанты не помогают, только психотерапевт поможет справиться с такой болью. Очень часто клиенты, страдающие экзогенной депрессией, говорят: "Как накрыло". И в таком случае в процессе работы с психотерапевтом находится событие, связанное с горем и утратой.

Психолог: Ирина Коленько
Psycholog-help.ru

Женское Одиночество
Родом из детства
Женское Одиночество - гость из детства, который может остаться жить с Вами навсегда.

Некоторые женщины не выходят замуж из страха.
Они боятся, что их семейная жизнь может не сложиться, боятся ссор, разочарований, обид, боли, измен и избирают в свои спутники Одиночество.

Такие страхи отнюдь не беспочвенны. Обычно они бывают у девушек, выросших в неблагоприятной или просто несчастливой семье.

Детские эмоции, впечатления и переживания врезаются в память навсегда. Женщина начинает избегать отношений с мужчинами, боясь того, что всё может повториться.

И, если рядом нет чуткого любящего мужчины, готового помочь преодолеть детские страхи, то избавиться от эмоций подобного рода очень и очень сложно, тем более что они находят подтверждение в отношениях других семей.

Однако избавиться от них крайне необходимо - они мешают жить и искать своё счастье. В сложившейся ситуации может помочь опытный психолог.

Если Вы узнали в этом описании своих знакомых, жизнь которых Вам дорога, в буквальном смысле - возьмите их за руку и отведите к специалисту.

Ольга Мелех

Мне хорошо только в одиночестве
Независимость людей, осознанно выбравших одиночество, часто свидетельствует о силе их характера - при условии, что они время от времени всё-таки общаются с другими. В противном случае их погруженность в себя граничит с социофобией (страхом общения) и провоцирует внутренние конфликты.

Боязнь "разоблачения"
Андрею 32 года, он веб-дизайнер. "В моей жизни были периоды активного общения с людьми, но я не встречал тех, с кем мне было бы интересно, а вот другие не раз пользовались моими идеями, - рассказывает он. - Сейчас почти все мои контакты - виртуальные, потому что после реального общения я чувствую себя опустошённым". "Такая позиция - своеобразный защитный механизм, который помогает справляться с ощущением неудовлетворённости и тревогой, - полагает психолог Виктория Дубинская, - нередко он возникает ещё в детские годы". Если родители внушали ребёнку, что он самый умный, сильный и вообще самый-самый, то уже во взрослом возрасте у человека нередко возникает комплекс несоответствия ожиданиям: каждая встреча с другими людьми порождает боязнь обнаружить свою обыкновенность, страх "разоблачения". "Такие люди склонны винить в своих неуспехах других, - продолжает Виктория Дубинская, - и не решаются задать себе вопрос: "Почему это происходит со мной? Что я делаю не так?"

Советы постороннему

Он (она) говорит, что предпочитает одиночество?
Присмотритесь повнимательней: насколько комфортно этому человеку? Иногда такие слова скрывают глубинную потребность в общении и страх сделать первый шаг. С уважением отнеситесь к границам другой личности, не вторгайтесь в личностное пространство. Но, если человеку необходима поддержка в общении, вы можете ему помочь. Пригласите его в гости, предложите сходить куда-нибудь в выходные. Будьте тактичны: такие люди очень ранимы. Расскажите о собственных страхах и приступах застенчивости, это позволит ему расслабиться и увидеть, что он не одинок в своих переживаниях. Дайте понять, что он вам интересен, что вы испытываете дружеские чувства и верите в его способности, - и делайте это без тени сомнения, чтобы действительно ободрить его.

Последствие травмы
Склонность к уединению может оказаться следствием травмирующих воспоминаний.
36-летний Руслан заикается с детства. "Я мечтал о настоящей дружбе, - вспоминает он, - но мой недостаток делал меня самым непопулярным в школе. Тогда я решил, что мне не нужны неискренние отношения, а уважения к себе я добьюсь другим способом". Руслан закончил университет и стал востребованным программистом, но круг его общения по-прежнему очень ограничен. "Первый неудачный опыт общения, унижение, обида вызывают недоверие к людям, желание отгородиться от них, - поясняет Виктория Дубинская. - Проще вести затворнический образ жизни, чем решиться ещё раз сделать шаг навстречу другим".

Алексей, 34 года, литературный критик:
"Я почувствовал себя нужным"

"Мои родители всё время конфликтовали, а я уходил в свою комнату и начинал читать. Я чувствовал себя обделённым, и это мешало мне общаться со сверстниками: я не умел дружить, зато легко язвил, игнорировал окружающих и обижался. Я убеждал себя, что не нуждаюсь в других, но на самом деле страдал от одиночества. Встреча с любимой женщиной перевернула всё в моей жизни: я научился отдавать и чувствовать себя нужным, у меня наладились отношения на работе, появились друзья. Теперь я ощущаю себя счастливым, и моя жизнь наполнена смыслом".

Безоружность перед миром
Исключительно замкнутый образ жизни нередко объясняется страхом перед другими людьми, обществом и миром - человек защищается от них, бравируя любовью к одиночеству. "Мир опасен, - говорит 25-летняя Елена. - Терроризм, кражи, ложь, предательство - со всем этим я сталкиваюсь каждый день. Только дома, в уединении, я чувствую себя в относительной безопасности". Однако никто из нас не может жить в абсолютном одиночестве, говорит гештальт-терапевт Нина Голосова: "Наша психика устроена таким образом, что для нашего развития нам необходимы впечатления. Эта особенность побуждает нас к общению с миром".
Неумение общаться
"Я с детства жила с мамой и бабушкой, - рассказывает 32-летняя Ольга, - в нашем доме редко бывали гости. Сейчас мне хорошо наедине с собою, но я мечтаю впустить в свою жизнь и других людей, но не знаю, как это сделать". "Умению общаться, конечно, необходимо учиться, - говорит психотерапевт Адольф Хараш. - Но важно понимать и другое: несмотря на то что человек социален, он одинок в рождении и в смерти. Значит, одиночество - это не индивидуальное явление, а объективный всеобщий факт бытия - независимо от того, осознаётся он нами или нет.

Наша жизнь начинается с младенчества, когда мы чувствуем себя одинокими, и во взрослой жизни время от времени нам необходимо возвращаться в это состояние, чтобы вновь почувствовать свою целостность".

Что делать?

•  Идти навстречу другим
Не избегайте людей, более того, возьмите на себя инициативу новых отношений. Сделайте первый шаг навстречу, пытайтесь установить контакт с теми, кто вам симпатичен. Помогите тому, кто просит вас о помощи. Поделитесь чем-нибудь с окружающими, например, дайте посмотреть новый фильм или прочитать книгу коллегам по работе.

•  Повернуться к внешнему миру
Чем бы ни был обусловлен страх перед другими людьми, он всегда заставляет нас чувствовать себя мишенью чужих взглядов и мнений. Чтобы перестать беспокоиться по этому поводу, нужно, прежде всего, научиться не зацикливаться на себе: интересуйтесь другими людьми, задавайте им вопросы… Не торопитесь дистанцироваться, наоборот, присмотритесь к ним внимательней. Научившись ценить окружающих, вы почувствуете, что и вы для них интересны и ценны.

Галина Тимонова, психолог
PSYCHOLOGIES
Ваше мнение
http://wlal.ru/psychology/alone.shtml
Женский журнал LOVE&LIFE".

10

Варя написал(а):

Вот это подавление Сатурном Марса, вызывающее депрессии, бывает необходимо. Чего добиваться того, что не поддается? Вот мы и тормозим себя, чтобы не разрушать свою и чужую жизнь. Делаем вид, будто нас это больше не касается, стараемся забыть и так дальше - отсюда и КАЖУЩАЯСЯ потеря цели - на самом деле подавленная цель.

Не знаю, Варь... "кажущаяся" ли...
я, как ч-к с квадратом дохленького Марса к сильному Сатурну, подвержена этой бяке... :sorry: и посвежим следам, могу сказать, что это время для пересмотра существующих целей, отказа от тех, что изжили себя, утратили свою актуальность, к которым двигался просто по инерции. Здесь остаются только главные, самые жизненно важные цели.

Варя написал(а):

Способ избежать депрессии (и лечить на начальной стадии) - это преобразовать энергию Марса. Например, в физические нагрузки. Сброс нереализованного напряжения в физические нагрузки по вкусу позволяют восстановить психическую энергетику, и пропадает зацикленность на ОДНОМ способе решения, могут стать видны НОВЫЕ способы добиться той же цели. Снова пробуем, снова получаем отказ - сбрасываем напряжение, снова выпадаем из цикла попыток одного рода, приходит новое неожиданное решение.

изумительный способ! дает прекрасные результаты!
есть только одно "но" - ч-к в депре может не смочь себя заставить совершать физические усилия - мотивация пропала, ему глубоко пофигу что с ним будет дальше. Надрываться ради себя не будет. Но ради детей или людей, которые от него зависят - да. Здесь хорошо, когда близкие понимают, и принимают как данность подобное состояние, и не избавляют, а мягко и хитрО нагружают физически.
Рубить дрова(какой профилактики депры мы себя лишили )))) в такой ситуации - самый замечательный вариант :)

Варя написал(а):

И вот что-то заинтересовалась темой телесной терапии, танцевальной терапии. Там есть статья - мол, все книги дают кучу симптомов и классификаций нервозов, но никто не предлагает леченияю

Телесная терапия - классная вещь! :) но хорошо, когда танцевальные техники сочетаются с довольно большим мышечным напряжением и растяжкой.

11

Regyna написал(а):

Выкладывай, конечно.

Нашла ведь эту статью на сайте см. здесь
Но и выложу, раз разрешаете.

Лунные аффирмации Донны Каннингэм

Аффирмации - метод, давно применяемый в психологии, а в наши дни - и в астропсихологии, как зарубежной, так и русской. Само это слово означает "утверждение", которое человек произносит вслух или про себя, желая добиться определенных изменений в своей психике. Повторяя те или иные (специально подобранные) утверждения, человек как бы в порядке самогипноза внедряет их в свое подсознание, и они становятся со временем рабочими максимами, "несущими опорами" психики, определяя его отношение к себе и другим, а тем самым и поведенческие реакции.

Примеры разнообразных аффирмативных техник вам хорошо известны (молитвы, мантры, заговоры и т.д.), поэтому останавливаться на них подробно не будем. Сегодня мы хотим ознакомить вас с одной из подобных техник, предложенной в свое время американской исследовательницей Донной Каннингэм ("Moon Signs", New York 1988) и способной, на наш взгляд, сослужить хорошую службу практикующему астрологу в его работе с людьми, испытывающими психологические затруднения.

Аффирмации Донны Каннингэм основаны на положении Луны в знаках Зодиака. Сама автор рекомендует произносить их, сообразуясь с текущим положением Луны, чтобы стабилизировать себя на тот период, пока Луна находится в данном знаке. Этот способ применения лунных аффирмаций читатели могут опробовать самостоятельно. Мы же предлагаем другой способ, учитывающий прежде всего положение Луны в натальной карте, т.е. использование аффирмаций в качестве мантр, даваемых человеку на продолжительный период времени.

Произносить их лучше всего по правилам мантр, т.е. вслух, на рассвете, в саду, несколько десятков или даже сотен раз подряд. Но можно и по мере необходимости, т.е. в любом месте, кроме "глухих" помещений (лифт, ванная), в любое время суток и про себя. Кроме того, автор предлагает модифицировать текст аффирмации в зависимости от конкретных обстоятельств - если речь в ней, например, идет об обиде, то можно уточнить, на кого или из-за чего она возникла, а если фраза сформулирована в мужском роде, то женщине, естественно, нужно произносить ее в женском.

Лунные аффирмации, конечно, не могут заменить других методов. Но, применяемые таким образом, они помогают человеку работать над собой, усиливая и закрепляя действие других рекомендаций астропсихолога.

Луна в Овне:

Я расстаюсь с раздражением, отравляющим мою душу.
Я направляю всю силу своего гнева в конструктивное русло.
Я достигаю цели без напряжения и без потери душевного равновесия.
У меня достаточно сил, чтобы добиться всего, чего я желаю.
В качестве зрительного образа рекомендуется представить себе красный огненный шар.

Луна в Тельце:

Я расстаюсь со своим страхом впасть в нищету.
Я освобождаюсь от всего, что могло бы помешать мне жить в достатке.
Я ценю и развиваю свои способности и находчивость.
Я считаю себя достойным материального благополучия.
Моя жизнь наполнена изобилием даров Земли.
В качестве зрительного образа можно представить себе поток зеленого света.

Луна в Близнецах:

Я освобождаюсь от всего, что затрудняет мое устное и письменное общение с другими.
Я расстаюсь со всеми негативными суждениями о моем интеллекте.
Я легко приобретаю любые необходимые навыки.
Мое сознание открыто для новых идей и взглядов.
Мой дух готов подняться на новую ступень развития.
В качестве зрительного образа можно представить себе пространство, залитое ярким белым светом.

Луна в Раке:

Я расстаюсь со своей озабоченностью и неуверенностью в будущем.
Я расстаюсь со всеми обидами, которые нанесли мне другие.
Мои чувства свободны, но уравновешены.
Я усваиваю уроки прошлого и расстаюсь с этим прошлым.
Я ощущаю божественный свет, окружающий меня любовью.
В качестве зрительного образа можно представить себе плывущую в небе Луну, лучше всего - с учетом ее фазы.

Луна во Льве:

Я освобождаюсь от потребности быть в центре внимания.
Я освобождаюсь от гордыни и эгоцентризма.
Я сознаю свое достоинство и уверен в своих силах.
Я знаю, что заслуживаю уважения и любви.
Я ощущаю божественную любовь, нисходящую на меня с небес.
В качестве зрительного образа можно представить себе пространство, залитое розоватым светом.

Луна в Деве:

Я освобождаюсь от деструктивного, критического отношения к себе и другим.
Я освобождаюсь от привычки во всем требовать совершенства.
Я признаю, что мое тело, мой ум и мой дух округлы и соразмерны.
Любая моя работа легко ладится и приносит плоды.
Я отвожу работе в моей жизни ту роль, которой она заслуживает.
В качестве зрительного образа представьте себе мягкий, но сильный свет цвета лаванды.

Луна в Весах:

Я расстаюсь с печалью о прерванных отношениях.
Я больше не ищу идеального мужчину или идеальную женщину.
Я - законченное, совершенное существо и не нуждаюсь ни в чем и ни в ком для совершенства.
Я умею любить и знаю, что заслуживаю любви других.
Я дарю и принимаю любовь без всяких оговорок.
В качестве зрительного образа рекомендуется представить себе шар, светящийся розовым светом.

Луна в Скорпионе:

Я освобождаюсь от злости, накопившейся в моей душе.
Я расстаюсь со всеми прежними обидами, разочарованиями и потерями.
Я знаю и чувствую в себе способность изменить свою жизнь.
Моя душа открыта подлинному опыту целительства.
Обретя свободу и исцеление, я как Феникс взмываю ввысь.
В качестве зрительного образа рекомендуется представить себе поток пурпурного света.

Луна в Стрельце:

Я освобождаюсь от стремления к эксцессам и к неразумному риску.
Я расстаюсь с привычкой быть всегда правым и знать ответы на все вопросы.
Моя душа открыта всему, что может помочь моему развитию.
Я рад, что умею проникать в сложнейшие комплексы идей.
Мой ум и мой дух находятся в постоянном развитии.
В качестве зрительного образа можно представить себе белый светящийся шар.

Луна в Козероге:

Я освобождаюсь от всех горестей и печалей, накопившихся в моей душе.
Я отпускаю от себя свои страхи и все, что мне мешает.
Я чувствую, как меня наполняют радость и надежда.
Я признаю свою способность ставить перед собой разумные цели и достигать их.
В качестве зрительного образа можно представить себе светящийся шар синего или голубого цвета.

Луна в Водолее:

Я избегаю "акций протеста", способных повредить мне или другим.
Я расстаюсь с раздражением по поводу власть держащих.
Я имею право на индивидуальность и признаю это право за другими.
У меня есть свои, особые способности, и я умею выражать их.
Я ощущаю свое единство с сообществом всех людей.
В качестве зрительного образа представьте себе розовую почку, набухающую среди множества семян и растений и превращающуюся сначала в росток, а потом в раскрытый цветок.

Луна в Рыбах:

Я освобождаюсь от потребности искать все новых людей, новые места и новые вещи.
Я разрешаю себе осознать и признать мои чувства.
Я медитирую охотно и регулярно.
Я ценю свои творческие способности и нахожу им выражение.
Я ощущаю и осознаю свою связь с божественным началом.
В качестве зрительного образа представьте себе золотой светящийся шар.

Е. Ефросимов

12

Ольга написал(а):

я, как ч-к с квадратом дохленького Марса к сильному Сатурну, подвержена этой бяке...

Не нашла тут у Тани смайл, пожимающий другому руку ;) В-общем, у меня между ними секстиль. Не думаю, что это лучше квадрата, скорее наоборот: напряженный аспект быстрее замечает, что Сатурн перегнул палку. Это я по мужу с оппозицией этих планет сужу.

Ольга написал(а):

есть только одно "но" - ч-к в депре может не смочь себя заставить совершать физические усилия - мотивация пропала, ему глубоко пофигу что с ним будет дальше. Надрываться ради себя не будет.

Ну это-то понятно :) А вот надо себя заставлять. Потом вырабатывается привычка: как только настроение пошло вниз - соскочила, размялась.
Правда, по сей день не могу похвастать, что я не довожу себя до совсем упадочных настроений. Но нередко вспоминаю, что "ой! пора бы взбодриться!"
Надо понимать хотя бы так: депрессия - это болезнь, а болезнь нужно лечить, сама не пройдет. А лечение вот: спуститься с лестницы пешком и подняться. Сегодня 1 раз, завтра тоже 1 раз, а послезавтра - 2 раза.

Lud_mila написал(а):

Лунные аффирмации Донны Каннингэм

Не понравились. Вот сегодня Луна в Водолее, я бы дала такую аффирмацию: "Сегодня интересный день! Можно узнать много нового! Надо пообщаться с интересными людьми! Они ведь непременно что-то расскажут новое-интересное!"
А здесь что? Какие-то отрицания сплошные, они неприятное настроение создают: это делать не буду, и того не буду, тут имею право (а на остальное, значит, не имею). У меня никогда не было проблем с водолейской Луной, но после прочтения этого текста она показалась дико ущербной, и прямо будто влазишь из ее тисков на свободу, а вылезти не дано. Вот такое ощущение от таких аффирмаций - не оздоравливают, а загоняют в тиски узкие. :(

13

Варя написал(а):

после прочтения этого текста она показалась дико ущербной

Я, как обладатель натальной Луны в Водолее, только и читаю кругом про нее: это слабая Луна, ущербная, она холодна, не эмоциональна и т.д. А так как моя Луна в тау-квадрате с Сатурном-Юпитером, все время стараюсь понять, как это все у меня проявляется и как с этим жить.

Аффирмации, конечно, не само совершенство. Я хотела продемонстрировать, что можно в принципе. Но ведь если уловить основную идею, можно написать себе и другим подобные позитивные утверждения на транзит грядущий или на ту же тау-квадратуру Луна-Сатурн-Юпитер. А это уже практический совет, а не приговор, который некоторые астрологи выносят своим клиентам. При этом человек в шоке от прогноза, а что делать не знает.

14

Lud_mila написал(а):

Луна в Водолее:

Я избегаю "акций протеста", способных повредить мне или другим.

Вообще-то, мне в тему. Именно вот в эти водолейско-лунные дни получилось как раз.

15

Ольга написал(а):

Телесная терапия - классная вещь! :) но хорошо, когда танцевальные техники сочетаются с довольно большим мышечным напряжением и растяжкой.

Танцевать в состоянии депрессии? Вопрос в малом - как себя заставить. С вопросом знаком не понаслышке - когда я заканчивал учебу и писал диплом, депрессия свела мою мать в могилу. Представьте себе ее ситуацию: отец после двух инсультов на инвалидности (1 гр), в стране бардак, деньги не платят, мне на работу после учебы фиг устроиться, сама он всю жизнь за отцом была как за каменной стеной, в том числе напрягала его на всякие безнадежные вещи. Видимо, депрессия депрессии рознь.

16

Варя написал(а):

Не нашла тут у Тани смайл, пожимающий другому руку  В-общем, у меня между ними секстиль. Не думаю, что это лучше квадрата, скорее наоборот: напряженный аспект быстрее замечает, что Сатурн перегнул палку. Это я по мужу с оппозицией этих планет сужу.

:) Ох, Варь, не знаю... по мне - хуже квадрата между ними ничего нет.. Надо отцепиться от своего, чтобы более объективно оценить это дело :)

Варя написал(а):

Надо понимать хотя бы так: депрессия - это болезнь, а болезнь нужно лечить, сама не пройдет.

Что-то я не уверена, что у психиатров есть действенные способы лечения этой штуки.)))
Моя приятельница-врач, шустрая, энергичная и довольно веселая особа, свалилась с депрой на 11 месяцев. Отрывалась от созерцания стенки только для того, чтобы приготовить ребенки нехитрую еду. На выходе она говорила: "у меня были пролежни  :rolleyes:  я - врач, и знаю что это такое". Ее приятель с огромным трудом вытащил ее к очень хорошему психиатру уже под конец этого периода. И что психиатр? - выписал антидепрессанты (которые она отказалась пить) и сопроводил все это словами - "ну, вы же умная женщина - сами все понимаете"))) Депрессия стала отступать сама (аспекты к радиксу рассосались). Я увидела ее через пару месяцев после окончания этого периода ( до нее было просто не дозвониться - сама трубку не брала, а ребенок говорил, что ее нет дома) - сильно изменилась - помудрела как-то, но звериная тоска в глазах иногда была видна... Ее в этой ситуации спасал ребенок и близкий друг, которые постоянно давали понять, что она им очень нужна.

Maximych написал(а):

Танцевать в состоянии депрессии? Вопрос в малом - как себя заставить.
Видимо, депрессия депрессии рознь.

Именно! Саша, и я о том же!
Заставить себя в депрессии делать что-либо практически невозможно.
Здесь, видимо, нужно разделить понятия - "депрессия" и "депрессивное настроение"
Во втором случае могут пригодиться и аффирмации (кому-то, только некоторым, и только как дополнительное средство) и танцы - громкую веселенькую музыку в наушники, и ноги сами начнут двигаться. И еще какие-то способы из предложенных в статье из первого поста Панды. Но именно для "депрессии" эти вещи НЕ ГОДЯТСЯ.
Для того, чтобы чел в депре мог воспользоваться этими способами, у него должно присутствовать желание ЖИТЬ.
В депрессии этого может не наблюдаться, а соответственно нет мотива к какому бы то ни было действию. Ради СЕБЯ. Но если он понимает, что только от его усилий зависит выживание ребенка или, например, больного родственника, то он сможет себя заставить совершать какие-то действия. И телесная терапия, но не в виде танцев, а в виде простых и довольно грубых физических усилий, может заметно облегчать состояние. Здесь я совершенно согласна с Варей.

17

Ольга написал(а):

Ее в этой ситуации спасал ребенок и близкий друг, которые постоянно давали понять, что она им очень нужна.

Понимаю.
Рядом наблюдаю. Плутон по АСЦ -- ну, понятно.
Ему самому не хочется -- НИ-ЧЕ-ГО.

Ольга написал(а):

Заставить себя в депрессии делать что-либо практически невозможно.

То-то и оно.
:(

18

Lud_mila написал(а):

Аффирмации, конечно, не само совершенство. Я хотела продемонстрировать, что можно в принципе.

:) А как я обо всем пишу - тебе не демонстрация? :)
Позитивно мыслить - это должно быть стилем жизни, а не специальными причитаниями...

У меня есть пара знакомых с оппозицией Луна-Сатурн при Луне в Водолее. Причем, у одной Девы даже других аспектов у Луны нет. Вот ей хочется сказать: "Смотри на жизнь проще! Или вовсе не смотри, а доверься ей!" - вот этого ей очень не хватает... Не могу сказать, чтобы она была холодной, я от нее не мерзну ;) Но вот что ей подходит: "скучная!" "Она какая-то никакая" - сказал о ней муж.

Еще, от этой Луны у нее странные позиции: она всегда говорит, что ей эта тема разговора неинтересна. Сама молчит, а ее развлекать разговорами нужно, но то ей неинтересно, другое неинтересно, и поговорить-то не о чем... Поэтому я просто избегала с ней сталкиваться.

Другой знакомый на день раньше ее родился, но Луна тоже в оппозиции с Сатурном. Луна в трине с Меркурием к тому же - у него неинтересных тем не было! :) С ним, напротив, можно было болтать и болтать... Но вот внутри он был холодный, сам для себя: не позволяет чувствам в себя проникать, борется с ними, отвергает. Хотя внешне и не скажешь... Долго по его поводу была в непонятках, пока разгадала. У него еще и к Нептуну от Луны секстиль - сама чувственность, да? ;) Ан-нет: внутренняя холодность, закрытая всеми этими Меркуриями-Нептунами, всегда побеждала. То же и знакомая - внутренняя холодность, сами себя они замораживают, свое сердце. Всегда в сердце льдина нерастаивающая. Их невероятно сложно любить - они будто не позволяют себя любить. Их нужно использовать, любить - нельзя, по их внутреннему  бессознательному убеждению (я видела брачные отношения знакомой, на моих глазах и сошлись они, и разошлись). Хотя иногда им хочется разморозиться, они что-то ищут... но это от крышесносных транзитов ;) А потом замерзли опять - и снова ходят с суровыми скучными, скучающими лицами...

В-общем, жизнь у них тяжела. Потому что сами себе ее такой сделали внутренне, запретив себе радоваться жизни, расслабленно, доверчиво...

У меня самой трин Луны с Сатурном - это еще тяжелее оппозиции. К скукоженности очень склонна, но если замечаю, что меня что-то начало скукоживать, у меня драка отчаяния начинается - "Не хочу это больше терпеть!!!" - сама себя заставляю так драться, потому что знаю за собой: буду продолжать терпеть, еще хуже станет. Луне нельзя поддаваться, она уводит твою жизнь в омут, в отстойник, потому что не умеет сопротивляться обстоятельствам. А обстоятельства далеко не всегда благоприятствуют нам. Только на Солнце надежда, только оно жизнь направляет.

19

Ольга написал(а):

Здесь, видимо, нужно разделить понятия - "депрессия" и "депрессивное настроение"

Депрессия начинается с депрессивных настроений. А как известно, не допустить развитие болезни легче, чем ее лечить :)

Вот до пролежней я не доходила, и не дай Бог... Но лежать целый день и без возможности чем-то заняться - это да... Это, к сожалению, частое явление. Шур, могу себя заставить и потанцевать одну-две песни, и пробежаться. Хотя это волевое решение. Луна моя побеждает, если на улице непогода - как бы доольно серьезный аргумент, чтобы задницу не рвать от дивана ;) И еще - у каждого своя Луна, смотрите знак, аспекты, там найдете решение проблемы! У моей Луны аспект с Масом, поэтому движение хорошо сбивает депресивные настройки.

Обычно я отвлекаюсь от себя на чужие проблемы... (Луна в Весах) потому что по своим безвыходным лабиринтам невыносимо постоянно мотаться... А в обсуждении чужих проблем и свои решения вдруг находятся нередко... Может быть, неправильные, но не это важно: важна уверенность в том, что это выход - и уже настроение лучше! :)

А в этом году был кошмарный ужас - так выжало меня, что даже на чужое интереса не хватало! :( Я просто НЕ СЛЫШАЛА, что говорят кругом... Вот тогда я поняла - это всё, сама не справлюсь уже никак! И пошла к мастеру Су-Джок на иголочки. Иглотерапия - это круто! Она позволяет потокам энергетики нормализоваться. Как только энергетика потекла в правильном цикле, и хоть ее оставались капельки, я стала видеть свои решения и по-тихоньку их воплощать.

Ольга написал(а):

Для того, чтобы чел в депре мог воспользоваться этими способами, у него должно присутствовать желание ЖИТЬ.

Все верно. Но есть еще НЕОБХОДИМОСТЬ жить. Желания может и не быть, а вот необходимость... Без нее человек помрет - и может быть, слава Богу, земля пухом и как там желают доброго на том свете? :) А вот если есть необходимость, то надо себя заставлять что-то делать, именно заставлять. Потому что одна и та же планета это - Сатурн. Необходимость - значит, встал, пошел, НАДО!

Ольга написал(а):

Но если он понимает, что только от его усилий зависит выживание ребенка или, например, больного родственника, то он сможет себя заставить совершать какие-то действия. И телесная терапия, но не в виде танцев, а в виде простых и довольно грубых физических усилий, может заметно облегчать состояние. Здесь я совершенно согласна с Варей.

Стимулом Сатурна могут быть не только другие люди, но и вера в Бога, переселение душ... А вот сдохну я сейчас - и куда попаду, как меня там встретят? Скажут: "малодушный ты человек, какое-то там препятствие не выдержала! Работать надо было, работать!" - и швырьк обратно к князю Тьмы, которого я, видишь ли, победить не умею. И снова рождение в какой-нибудь гадской семье, снова ненависть родителей, за то, что родилась, видишь ли, не вовремя, да не к месту... Снова унижения, отчаяния, слабость ребенка и тягостное ожидание независимости взрослой жизни.... Да неужели я так плохо живу сейчас, как могла бы? ;)

И вот пока не победим его, Князя Тьмы, будем с ним бодаться... Так что надо жить... Отдыхать, набираться сил, попросить о помощи... Ведь и я людям помогаю, а прошу редко - могу хоть иногда попросить о помощи? И бороться с ним дальше. Все мы под ним. Только у кого-то больше внутренней силы ему не подчиняться, а у кого-то меньше. Надо верить в любовь. В силу своей любви к людям... и поднимаешься, и живешь дальше, всем сухарям и халявщикам назло! вот так...

20

Путь к ясному сознанию.
       Раздел 01 - "Свобода от негативных эмоций"

Содержание главы:
01-01) Общая информация о негативных эмоциях (НЭ) и свободе от них.
01-02) Устранение и подавление НЭ.
01-03) Первые шаги в исследовании и устранении НЭ.
01-04) Практика циклического восприятия НЭ.
01-05) Другие практики устранения НЭ.
01-06) Практика возврата внимания (ВВ).
01-07) Типичные ошибки.
01-08) Практика уплотнения.
01-09) Довольство, «ничего-не-происходит», светло-серое состояние.

01-01) День за днем, минута за минутой люди испытывают негативные эмоции ("НЭ"): ревность, жалость к себе, страх, гнев, раздражение, недовольство, обиду, бешенство, недоумение, оскорбление, злость, зависть, опасение, беспокойство, презрение, отвращение, стыд, мстительность, апатию, лень, грусть, тоску, разочарование, жадность и так далее, и так далее.

Практика прямого пути («ППП»), изложенная в этой книге, состоит в последовательной замене нежелаемых тобою восприятий на желаемые. Для этого необходимо испытывать радостное желание (т.е. желание, сопровождаемое предвкушением) такой замены восприятий, и культивировать его упорно и решительно, пока вновь создаваемая привычка не пересилит прежнюю, механически когда-то созданную. Я называю этот путь «прямым» именно потому, что для его осуществления требуется единственное существенное условие - наличие радостного желания изменить восприятия, проявляющиеся в твоем месте.

По мере того, как человек, занимаясь ППП, достигает безупречного устранения замечаемых им НЭ (см. далее), он обнаруживает, что, оказывается, кроме сильных и заметных НЭ он постоянно испытывает огромное количество мелких. Без преувеличения можно сказать, что почти каждое восприятие сопровождается мелким всплеском НЭ (чаще всего это недовольство, негативное отношение, тревожность), за которым тянется едва заметный «хвост», подпитывающий и без того сверхплотный негативный фон. Все вместе это создает чудовищно отравляющую атмосферу. Последствия этого – ужасающи, катастрофичны.

Во-первых это приводит к тому, что называют «старением», и начинается это не в 40 лет, а в 22-25, причем очень быстро. Кожа становится не просто менее гладкой, а неприятной на вид и ощупь, тела и лица становятся обрюзгшими, уродливыми, искаженными, поросшими жиром или наоборот – пораженные некрасивой худобой. Запахи становятся неприятными, резкими. Самочувствие непрерывно ухудшается, но поскольку это происходит довольно медленно, то человек привыкает и даже не отдает себе отчет в том, что происходят очень неприятные перемены – утром просыпаешься разбитый, вечером засыпаешь - как проваливаешься в бред, начинаются кряхтенья, вялость, требуется все больше стимуляторов – кофе, механический секс, примитивные впечатления. А посмотри на наших стариков и старух? Отставь в стороне политкорректность, посмотри на них со всей честностью, на которую ты способен. Ведь картина ужасающая. Их тела и лица – материальное воплощение НЭ, которые они всю жизнь испытывали и продолжают испытывать. Эта настолько привычно, что считается само собой разумеющимся, что иначе и быть не может, что старость – это неизбежные маразм, уродство, страдание, тупость, агрессия. Но в Индии, Непале, Тибете, на Шри Ланке в тибетских монастырях можно увидеть очень старых людей, и как разительно они отличаются от наших! Их лица, интонации, повадки вызывают яркую симпатию, их состарившиеся тела не выглядят отвратительными, их глаза зачастую буквально завораживают.

Во-вторых, я абсолютно уверен, что почти нет, или даже совсем нет таких болезней, которые не были бы вызваны именно НЭ. Согласно современной религии люди болеют от вирусов и микробов, но я убежден, что эти самые вирусы и микробы начинают свою разрушительную работу именно в телах тех людей, которые особенно сильно поражены НЭ, причем несложно найти соответствие между определенными болезнями и типом доминирующих НЭ. Те, кто занимаются ППП и добиваются все более и более высоких степеней свободы от НЭ, иногда испытывают всплески застарелой привычки испытывать НЭ, и тогда с изумлением отмечают, что с телом начинает твориться что-то невообразимое - оно начинает побаливать, а местами даже определенно болеть, наваливается болезненная тяжесть, инертность, особая физическая мутность, вялость, и это за какой-то час, полчаса испытывания негативного фона, лишь после нескольких неустраненных всплесков НЭ! В эти моменты становится особенно ясным, что если ты не устраняешь НЭ, то живешь в этом болезненном состоянии постоянно, а люди непрерывно испытывают те или иные НЭ – яркими всплесками или в виде «слабого» негативного фона («НФ») озабоченности, тревожности, недовольства, жалости к себе, грусти и др., и постоянно их тело находится под жесточайшим прессингом этой отравы.
В-третьих, НЭ не только разъедают тело; они еще и полностью уничтожают способность испытывать радостные желания, рассудочную ясность, озаренные восприятия («ОзВ») – нежность, чувство красоты, устремленность, безмятежность, радость творчества, симпатию, восторг, предвкушение, предвосхищение... НЭ превращают человека в ходячего мертвеца, и еще много лет может бродить по земле, постепенно разлагаясь, внешне живое тело, внутри которого уже давно нет ничего живого. А еще это означает то, что перед человеком неумолимо закрывается дверь к путешествию сознания, к новым открытиям, к новым ОзВ. Подчеркиваю – никакая духовная практика, никакие йоги и медитации, никакие молитвы и простирания не приведут тебя никуда, если ты не стремишься первым делом добиться безупречного устранения НЭ и непрерывного испытывания ОзВ. Пока есть НЭ – ничто невозможно. Устранение НЭ и открытие в себе мира ОзВ – путь к невероятному путешествию сознания независимо от того, какую именно духовную практику ты для себя выбрала.

Спроси любого человека - испытывает ли он НЭ? Он ответит – «конечно», иногда испытываю. Слово «конечно» отражает непоколебимую уверенность в том, что иначе невозможно. А слово «иногда» - самообман, потому что люди испытывают НЭ или НФ не «иногда», а непрерывно. Чем сильнее привычка испытывать НЭ, тем меньше человек отдает себе отчет в их присутствии, и вскоре только дикий всплеск агрессии, сопровождаемый сердечным приступом, он опознает как НЭ, а в остальное время будет полагать, что НЭ у него нет. Степень погруженности людей в НЭ – чудовищна, невыразима. 99,99% всего времени человек испытывает более или менее сильные НЭ или НФ, изредка перебиваемые ПЭ – ничто живое не выживет в такой ядовитой среде. Но и ПЭ – слабое утешение, поскольку они являются оборотной стороной НЭ, отравляющей едва ли меньше – к ПЭ относятся довольство обладания (вниманием или вещами или властью и т.д.), злорадство, самодовольство, довольство, самолюбование, чувство собственной важности («ЧСВ»), презрение, гордость и другие. Мало того, что ПЭ несовместны с ОзВ, так они еще и провоцируют более сильные НЭ, ведь чем сильнее, например, ЧСВ человека, тем легче его задеть, тем больше угроз своему самомнению он видит в окружающем мире, тем чаще и легче он испытывает недовольство, злость, обиду, агрессию. У некоторых людей иногда к некоторым ПЭ примешиваются ОзВ, а иногда ПЭ уравновешивают действие НЭ (например, довольство компенсирует недовольство), и тогда в краткий миг относительной свободы от НЭ и ПЭ могут пробиться отзвуки ОзВ, но они слишком слабы, и со временем могут исчезнуть вовсе.
НЭ - это яд, наркотическое одурение. От них умираешь, но вроде и какое-то «удовольствие» есть, а если пытаешься слезть с иглы, сразу начинаются ломки, страх свободы. Люди получают «впечатления» от НЭ и гальванизируют, принимая это за жизнь. «Впечатления» - это и есть ПЭ. Злость к врагу сопровождается злорадством при мысли о мщении. Грусть потери - довольством, что тебя будут жалеть и уделять внимание, поэтому в НЭ люди видят ценность, способ получать ПЭ, и сама идея их устранения вызывает страх потери этих ПЭ, жалость к себе, скепсис и даже агрессию. Каким мертвым надо быть, чтобы цепляться за НЭ как за средство чувствовать себя «живым»! 

«Прилагать усилия к устранению НЭ» - не значит напрягать мышцы, стискивать зубы или дышать как-то – это значит очень сильно хотеть перестать испытывать НЭ и очень сильно хотеть испытывать ОзВ. Сосредоточенное, интенсивное и радостное желание приводит к изменениям восприятий в соответствии с этим желанием. И чем более упорно и решительно ты тренируешься в этом, тем большего искусства достигаешь, тем более действенным становится твое усилие. Как это происходит – то, что усилие приводит к изменениям, - это тайна, но поскольку это происходит, я этим пользуюсь и достигаю желаемого. Люди ничего не знают об этой способности усилий, поскольку их желания либо очень слабые, либо очень рассеянные, либо мотивированы не стремлением к ОзВ, не являются радостными, а мотивированы страхами, прочими НЭ, желанием защититься или напасть.

Еще два слова, довольно точно описывающие усилие – «вспомнить» и «впрыгнуть». «Совершить усилие устранения НЭ» тождественно «вспомнить себя в состоянии, когда нет НЭ» или «впрыгнуть в состояние вне НЭ». «Совершить усилие по порождению ОзВ» тождественно «вспомнить себя в состоянии, когда ты испытывал ОзВ», «впрыгнуть в ОзВ». Подчеркиваю – требуется не просто думать о том, что ты когда-то испытывал ОзВ, а именно вспомнить само состояние. Поскольку все восприятия существуют только здесь и сейчас, то «вспомнить себя в ОзВ» и означает «испытывать ОзВ прямо сейчас».
Сверхусилие совершается тогда, когда ты делаешь то, что считаешь для себя невозможным, продолжая наращивать мощь усилий вопреки мыслям-скептикам, вопреки чему угодно.

Физическое тело – это тоже набор восприятий, которые мы называем «ощущения», и эти восприятия также можно заменять прямым усилием (например апатию на энергичность, «плохое самочувствие» на «прекрасное самочувствие»), а кроме того физическое тело начинает трансформироваться, перестраиваться вслед за тем, как НЭ исчезают из совокупности восприятий, я на их место приходят ОзВ.
На данный момент (2005-й год), таких путешественников очень мало – всего чуть больше 20 человек (я имею в виду «морд»), но в 2000 году, когда я только приступал к этой деятельности, морд не было ни одной, так что я уверен, что их станет больше.

Задача-минимум для «морд» состоит в том, чтобы сначала научиться искусству осознанных сновидений и внетелесного опыта, а затем научиться сохранять осознание в процессе умирания физического тела (когда и если оно умрет), в период между смертью физического тела и рождением нового, и после рождения, чтобы в «новой жизни» вспомнить свою практику и продолжить ее, начав с того, на чем она завершилась в «предыдущей жизни». Я утверждаю, что для того, чтобы уверенно осуществить такой опыт, совершенно необходимо устранить омрачения и добиться непрерывных ОзВ, желательно экстатического качества. Человечество уже имеет подобный ограниченный опыт (вспомним Далай-Ламу 14-го, Кармапу 17-го и сотни менее известных тибетских монахов, которые стали «тулку» - людьми, перенесшими свое сознание в новое тело с большими или меньшими разрывами в самосознании, в способности помнить прошлые жизни и свой бывший опыт).

НЭ имеют ряд отличительных признаков:

1) в процессе их проявления и после наступает тупость (т.е. резкое ослабление способности и желания различать восприятия);

2) после них возникает плохое физическое самочувствие;

3) после них возникает потеря интереса, предвкушения, энтузиазма, других ОзВ, радостных желаний;

4) их протекание несовместно с ясным мышлением;

5) их протекание несовместно с ОзВ;

6) испытывая НЭ, ты похожа на запрограммированного робота – реакции и поступки легко просчитать заранее; твои действия крайне неэффективны

7) из потока НЭ вырваться почти невозможно без упорной и решительной тренировки – даже если ты в какой-то ситуации захочешь перестать их испытывать, они не прекратятся – такова сила тысячекратно закрепленной привычки.

Характерные признаки ПЭ:

1) они являются зеркальными противоположностями НЭ: зависть - злорадство, недовольство - довольство, чувство собственной ущербности («ЧСУ») - ЧСВ, беспокойство - вялая успокоенность и серость, горечь поражения – «радость» победы, грусть одиночества – болезненная дружественность, заискивание и так далее;

2) после них возникает утомление, прострация, безразличие;

3) после них возникает отравление, плохое физическое самочувствие, хотя и не так явно, как после НЭ;

4) во время их протекания есть страх того, что рано или поздно они прекратятся, и наступят НЭ;

5) их протекание почти на 100% несовместно с ОзВ – исключение составляют те ситуации, когда ПЭ уравновешивают соответствующие НЭ, и в освободившемся просвете может мелькнуть отзвук ОзВ;

6) в процессе их проявления и после наступает тупость;

7) их протекание несовместно с ясным мышлением, хоть и не так явно, как при НЭ;

8) все та же «роботоподобность», легкость просчитывания реакций и поступков человека, испытывающего ПЭ; та же неэффективность действий

9) желание испытывать ПЭ более всего напоминает наркозависимость – «ломки» от неполученных ПЭ могут быть исключительно «болезненны», т.е. могут сопровождаться очень сильными НЭ.

Человеку, погруженному в НЭ, очень трудно провести ясную границу между ПЭ и ОзВ именно потому, что ОзВ он испытывает очень редко, поэтому главный акцент в ППП делается на устранении именно НЭ, которые являются очевидно отравляющими, мучающими, нежеланными. По мере того, как степень свободы от НЭ будет усиливаться, среди ПЭ начнется расслоение - некоторые станут очевидно нежеланными спутниками-двойниками НЭ, другие захочется продолжать испытывать, очищая их от ядовитых наслоений, и по мере этой очистки из них выплавится зерно ОзВ. А некоторые ПЭ исчезают сами собой без усилий, когда зеркальные НЭ устранены, например при устранении зависти исчезает и злорадство.

ОзВ никогда не исчезают по мере устранения НЭ, а наоборот – усиливаются все их качества:
а) частота появления,
б) интенсивность,
в) глубина (т.е. число оттенков),
г) пронзительность (степень обособленности от смежных восприятий, «чистота») и
д) резонансность (свойство, заключающееся в том, что проявление одного ОзВ приводит к всплеску сразу целого «букета» других ОзВ.

Еще одно характерное отличие ОзВ от ПЭ состоит в том, что ПЭ – какой бы интенсивности они ни были, - всегда являются объектно-ориентированными.

Даже сильное злорадство – это злорадство по конкретному поводу в отношении конкретного человека. Даже сильная жалость – это жалость к кому-то конкретному в отношении конкретной ситуации. ОзВ обладают уникальным свойством становиться безобъектными при увеличении интенсивности, особенно когда они становятся экстатическими.

Когда проявлены ОзВ, желание различать восприятия усиливается и каждое усилие различения начинает особенно сильно резонировать с ОзВ.

ПЭ блокируют деятельность рассудка, то есть они подавляют способность к рассуждениям, сопоставлению возможных интерпретаций, желание добиваться ясности в отношении интерпретаций.
В ПЭ человек выбирает единственную из многих возможных интерпретаций не потому, что она более других обоснована, а потому, что она больше всего подходит для продолжения испытывания ПЭ. При этом могут происходить даже самые, казалось бы, невероятные вытеснения и дорисовки. Это иногда может даже привести к созданию опасной ситуации, возможность возникновения которой человек вне ПЭ мог бы мгновенно вычислить и избежать.

Есть термин «психическая болезнь». Им обозначают все, что непривычно. Ходишь голая – больная. Купаешься в проруби – больная. Устраняешь НЭ – больная. Не хочешь замуж – больная. Не любишь родителей – совершенно больная! Я предлагаю другое определение – психически болен тот, кто не хочет испытывать некоторые мысли, эмоции, желания, но испытывает их. Если ты не хочешь испытывать НЭ, но испытываешь их, значит ты психически больна, и ясность в этом укрепляет желание искать путь к выздоровлению, то есть к прекращению НЭ.

Одна из основных сложностей при прямом устранении НЭ – ложная интерпретация их как «неотъемлемой части себя», как своей собственности, и чем более человек склонен к жажде обладания, тем сложнее ему захотеть избавиться даже от такой собственности, как сильные страдания, тем более, что он рассчитывает после приступа НЭ испытать приступ ПЭ. Однако, если ты начинаешь устранять НЭ, то страхи и сожаления постепенно исчезают, их абсурдность становится явной, ведь в результате устранения НЭ усиливаются проблески ОзВ, и каждый такой проблеск ясно высвечивает дилемму: либо одно, либо другое. На одной чаше весов – НЭ, на другой - восторг прикосновения к ОзВ.

Введем термин «негативная доминанта». Часто люди говорят, что они достаточно свободны от НЭ, а некоторые даже заявляют, что не испытывают НЭ и НФ целыми часами и даже днями. При этом очевидно, что он так переполнен НЭ и НФ, что все лицо перекошено, тело напряжено, так что только диву даешься - как же так он этого сам не видит? Негативная доминанта – это такая НЭ или НФ, с которыми ты настолько свыклась, что не только не можешь вообразить себе жизнь вне их, но даже не замечаешь того, что постоянно их испытываешь! Повторяю - если бы в данный момент ты была бы свободна от всех НЭ, то прямо в это же мгновение ты бы испытывала яркие, устойчивые ОзВ, а если их нет – значит прямо сейчас есть НЭ или НФ или НЭС, а именно - негативная доминанта.

Не останавливайся на разговорах о практике, начинай реальную борьбу за освобождение прямо сейчас. Борись! Сколько можно жить с этим? Да, устранить НЭ очень непросто, а жить с ними – просто? Начать устранять НЭ - это самый первый шаг. Если ты его не сделала, ты не сделала вообще ничего, и все перед тобой закрыто. Сколько можно потратить времени на первый шаг? Впереди грандиозные просторы ОзВ, а ты деликатничаешь с этой отравой... Представь себя альпинисткой, штурмующей вершину. Это непростая вершина. Есть много людей, называющих себя учителями, просветленными, мастерами, но ты видела хоть одного человека, свободного от НЭ? Эта вершина мало кому покоряется, но не потому, что она так сложна, а потому, что никто эту задачу перед собой и не ставит. Никто не устраняет НЭ прямым усилием, все ищут окольные пути, БКК – позы, мантры. Собери всю свою решимость, упорство, любовь к жизни – если эта задача не будет решена, тебя ждет судьба всех тех, кто тебя окружают. Посмотри на старух, ставших физическим воплощением НЭ – тебя устраивает такая жизнь? Посмотри на молодежь с пустыми глазами, спазматически бегающих от НЭ и тупости в ПЭ и в еще большие НЭ, в еще большую тупость. Посмотри на людей в 30-40 лет с непрерывной маской НЭ на лице, давно потерявших всякую надежду. Ты хочешь быть такой же? Если нет – борись. Вообрази себя амазонкой, терминатором, альпинисткой, ведьмой - тебе потребуется высшее напряжение сил, и не ради призрачного «светлого будущего», а ради переживания ОзВ, которое ты испытаешь прямо сейчас, устранив очередную НЭ. За каждым шагом - новая степень свободы, каждый день - новые всплески ОзВ, осознаний, жизнь превращается в непрерывное творчество и наслаждение этим творчеством.

Как только устраняются НЭ, в тот же миг есть проблески ОзВ. Даже если очиститься от НЭ совсем немного, становится ясно, что путь к свободе так безумно прост! Всего лишь устранить несколько видов омрачений, и ВСЕ! И начинается поразительное путешествие в пронзительных, глубоких переживаниях, открывающих новый мир прямо в тебе самой. Ты не смотришь издали на что-то привлекательное, а сама становишься наслаждением, открытием, путешествием.

01-02) Поставить перед собой задачу устранения НЭ легче, чем начать ее решать.

Необходимо прилагать поистине огромные усилия, и сделать практику неотъемлемой частью жизни, иначе мечты останутся мечтами. Не «выделять время для практики», а заниматься ей прямо в самой гуще жизни. Те, кто переходит от слов к делу и продолжает с упорством и решимостью добиваться цели с предвкушением и отчаянным стремлением, несмотря на успехи и поражения, встречаются нечасто.
Устраняются НЭ с помощью усилия – ты словно «вырываешь» себя из них, как из засасывающего болота, «вспоминаешь» себя в состоянии свободы от НЭ, «впрыгиваешь» в ОзВ. Это усилие отрабатывается многочисленными упражнениями. Описания разных вариантов образов и мыслей, резонирующих с усилием, см. ниже. Устранение НЭ – это, по определению, такое усилие, в результате которого а) от НЭ не остается даже ничтожного следа, б) возникает пусть и слабое, но отчетливое ОзВ.

Одну НЭ можно вытеснить другой (например, раздражение может быть вытеснено стыдом или страхом или жалостью к себе), но отравление продолжается.
Перечислю то, что не является устранением НЭ, что не выводит тебя из их бесконечного кругооборота:
1) Замещение НЭ на ПЭ. Если ты раздражена на мужа, звонишь подруге и она тебя развлекает.
2) Вытеснение – одна НЭ вытесняет другую. Вместо стыда начинаешь испытывать агрессию.
3) Самообман - НЭ по прежнему испытывается, но ты думаешь, что никто этого не видит, и сама себя убеждаешь в том, что НЭ нет, умерщвляя тем самым свою искренность, лишая себя последней возможности измениться
4) Бегство в отупение - НЭ по прежнему есть, но ты запрещаешь себе даже думать об этом, просто вытесняешь эти мысли.
5) Залипание - есть мысль «сейчас я испытываю НЭ», есть вялое желание перестать испытывать НЭ, но сила его недостаточна, чтобы перевесить силу привычки испытывать НЭ и силу механического желания продолжать испытывать НЭ.
6) Подавление – трансформация НЭ в НФ.

Устранение НЭ происходит в результате приложения усилий, порожденных
а) желанием прекратить эти страдания,
б) осознанием невозможности жить в этом ядовитом месиве,
в) стремлением к ясности, к ОзВ, проявление которых не совместимо с НЭ.

При устранении не происходит замещения одной НЭ на другую, потому что тебя не устроит косметический эффект, ведь задача не в том, чтобы кто-то подумал, что у тебя нет НЭ, а в том, чтобы не испытывать их, а испытывать ОзВ.
В результате устранения НЭ всегда возникает хоть легкое, но отчетливое переживание освобождения, тихой радости, умиротворения, интенсивного покоя, предвкушения и интереса к жизни. В случае подавления ничего такого никогда не бывает.

Если детально рассмотреть процесс устранения НЭ, то это:

1) Короткая, мгновенная мысленная фиксация «есть НЭ».
2) Желание прекратить испытывать НЭ.
3) Усилие (т.е. резкий, концентрированный всплеск желания) прекращения НЭ.
4) Желание испытать ОзВ.
5) Усилие по порождению ОзВ.
6) Проявление ОзВ.

Только после того, как 6-й пункт выполнен, устранение можно считать совершенным. Успешное устранение НЭ не означает, что через пять секунд она не возникнет снова, ведь это сильнейшая привычка, но если раз за разом ты будешь упорно устранять НЭ, эта привычка начнет ослабевать, пока не прекратится.
По мере совершенствования, звенья этой цепочки становятся все более привычными, совершаются как бы сами по себе – так же автоматически, как раньше автоматически проявлялись НЭ, таким образом привычка испытывать нежелаемые тобой восприятия заменяется на привычку испытывать желаемые, и в конце концов возможно научиться устранять НЭ безупречно. После того, как достаточно длительное время ты безупречно устраняешь НЭ, она и вовсе перестает появляться, и таким образом достигается полное устранение этой НЭ. Когда учишься ездить на велосипеде, чертовски трудно удержать равновесие, а когда научился, то и не думаешь больше об этом. Так же и здесь.

Статья приведена с большими сокращениями. Взято с сайта


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ДЕПРЕССИЕЙ