В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Что делать, когда тебя ненавидят?


Что делать, когда тебя ненавидят?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Что делать, когда тебя ненавидят?

Если тебя ненавидят за то, что ты действительно нехорошо поступил, то нет ничего проще: покайся. "Искреннее покаяние смягчает наказание", так сказать. Ну поругают, ну вытерпишь... - но ведь за дело!

А если тебя кто-то ненавидит за то, что Он нехорошо поступил - что делать?
Вот он сделал что-то нехорошее, а ты был тому свидетелем, а это значит, что об этом могут теперь узнать и другие люди, и поэтому Он тебя ненавидит.
Рассказать всем, рассказать ему, что рассказал всем - пусть ему станет легче?  :black_eye:  А то мучается, бедолгага, неопределенностью: расскажу или не расскажу? Рассказала УЖЕ или ЕЩЕ не рассказала?
А потом он ненавидит за то еще, что рассказала... - еще больше, да?  :fie:

А если тебя ненавидят за то, что от тебя ждали помощи, а у тебя нет возможности помочь? "Ах, какая сволочь: я к нему занять тыщу, а он не хочет мне давать!" - и это ничего, что этот человек меня не знает, а уже обязан тыщу мне занимать ;)

Вот мы, астрологи, тоже люди, на нас тоже действуют транзиты, нам тоже трудно. Хотя и полегче, чем тем, кто не знает, что такое транзиты и как их переживать... И вот они начинают сыпать на нас вопросами: в новолуние, на ретропланетах, на аспектах с Плутоном. У тебя нет сил даже прочитать, и ты не отвечаешь в форуме. Казалось бы, имеешь право в форум не отвечать? Вроде имеешь. Но тебя НЕНАВИДЯТ за это право! "Да какое право вы имеете утверждать, что вы устали, что вам неинтересно! Вы просто не умеете консультировать! вы просто не знаете астрологию!"

Ну это ладно, к последнему варианту я уже привыкла и перестала на него заводиться. Почти. Бывает противно читать, но как правило проскакивает куда-то мимо... Хотя, надо сказать, охоту консультировать остальных порой сильно отбивает :"Ах, все вы такие, а я тут бисер мечу!" - кое-как уговариваешь себя успокоиться... С усилием вспоминаешь всех хороших людей, которых пришлось консультировать, и успокаиваешься помаленьку...

Меня вот второй вариант волнует сейчас больше: что делать с той ненавистью, когда ты Свидетель нехорошего поступка?

Отредактировано Варя (2007-01-09 04:22:24)

2

Варя написал(а):

Меня вот второй вариант волнует сейчас больше: что делать с той ненавистью, когда ты Свидетель нехорошего поступка?

Спасибо за этот вопрос!
Вернее, спасибо за то, что он сформулирован и задан.
Мне сейчас пришло в голову, что хорошо бы описать этот поступок на бумаге. И свое отношение (если это возможно на данный момент) написать.
И сжечь эти листы на фиг, никому не показывая.
Должно помочь...
потому как потенциал ("Рассказывать-не рассказывать" и "расскажет-не расскажет") расходуется... уменьшается напряжение между людьми, соответственно количество ненависти уменьшается.

И почему мне раньше этот способ в голову не пришел?!
Очень утомительно хранить такие вот секреты ((
Особенно, когда есть необходимость разобраться в том что же произошло, почему, зачем... и какова причина моего неразглашения тайны...

3

Привет Василисам! :)

Вот ты тут "заваливаешься" на диване, да красавица такая еще, а я бы тоже хотела себе образ какой-нибудь прилепить, да только не получается почему-то - вроде как возможности такой нет... Захожу в свой профиль, а там только свой почтовый адрес и пароль можно поменять. Таня, почему такая дескриминация моей личности??? http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/dash3.gif

Вот тебе за это, получай:  http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/other/spam_light.gif

Сжечь - говоришь? Магия Огня... Написать на бумаге мысль - магия Воздуха... Сжечь СВОЕ отношение - ну дык меня сейчас не волнует МОЕ отношение - в смысле оно меня не мучает. Меня мучают чужие чувства - вот меня ненавидят, и я это чувствую. Неприятно - мешает работать. А Чувства - это Вода. Воду не сожгешь... Чего с ней сделать-то? Слить в унитазе? http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/sclerosis.gif Это идея ;) Но вот ЧТО сливать-то? http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/derisive.gif О! - Пепел! :)

Добралась я до смайликов ;)

А вообще в твоем совете что-то эдакое есть. Потому что любого рода избавление - это Огонь. "Сжигать мосты" еще вот поговорка есть... И именно такая потребность как раз и есть у меня - сжечь за собой мост: я уже оторвалась сама-то, а меня не пускают: "нееет, не уйдеееешь! Ща ты меня поплаааатишься!" Одно только хочется спросить: "Ну чего пристала-то?" Нарисую мост - и сожгу :)

4

Варя написал(а):

А если тебя кто-то ненавидит за то, что Он нехорошо поступил - что делать?
Вот он сделал что-то нехорошее, а ты был тому свидетелем, а это значит, что об этом могут теперь узнать и другие люди, и поэтому Он тебя ненавидит.

Имхо, надо показать человеку что ты его не осуждаешь. И, разумеется, в самом деле не осуждать.
Потому что ошибки и проступки бывали у всех, но состояние зависимости оно очень тягостное. Ну, это если можешь и думаешь дальше с человеком общаться.

А если нет, то и говорить нечего - отношениям конец.

Сжечь СВОЕ отношение - ну дык меня сейчас не волнует МОЕ отношение - в смысле оно меня не мучает. Меня мучают чужие чувства - вот меня ненавидят, и я это чувствую. Неприятно - мешает работать.

Как-то это не так  :/  Если есть связь - она всегда двусторонняя... просто по определению. Когда цепляет - то обязательно за что-то, имеется зацепочка и с твоей стороны.
Мост тоже хороший символ, да  :yes:

5

Если есть связь - она всегда двусторонняя... просто по определению. Когда цепляет - то обязательно за что-то, имеется зацепочка и с твоей стороны.

Да уж...
Тут не все просто: можно убежать на край света и адреса не оставить, но есть еще некий нематериальный слой, в котором живут наши чувства, и они достают друг друга, где бы мы ни были.

Про двустороннесть. Есть такая штука, как Долг. Так вот, он есть в любом мире: ты можешь быть мне должна денег или любви или уважения (ой, а ты - Мэ или Жэ? :) ), и закон возмездия всюду одинаков. А Долг это вот что:
1) Я считаю - ты должен + Ты считаешь, что ты должен
2) Я считаю - ты должен + Ты считаешь, что НЕ должен
3) Я - НЕ должен + Ты - что должен
4) Я - что должна Я + Ты, что должна Я
5-6) - по аналогии с 2-3), только твой долг меняем на мой
7) Я считаю, что должна Я + Ты считаешь, что должен Ты
8) Я считаю, что должен Ты + Ты считаешь, что должна Я
+ некоторые комбинации  из пунктов 1-8

И вот, пока не придем к общему согласию, что:
9) Я считаю, что ни Я, ни Ты ничего не должны + Ты считаешь, что ни Я, ни Ты ничего не должны
- то Долг этот будет нас держать :(

Что зависит от Меня: Я могу простить тебе и себе все долги ("кому я должен - всем прощаю" :) ). Хотя это непросто, но, положим, я справляюсь. Да не тут-то было: если Ты будешь считать меня чем-то тебе обязанным или даже только СЕБЯ обязанным МНЕ, то связь будет сохраняться :(

Отсюда вывод: приходится двигаться к согласию по долгам и по их уплате. Хочешь ли ты того или нет... - НО ВМЕСТЕ!
А как не хочется! :( Если человек невменяемый - ну КАК с ним договориться? :(((

А еще есть такая неприятная штука, как публичность. Вот кто-то ненавидит какого-нибудь Киркорова или Петросяна... Вот был у Петросяна, например, неприятный опыт: пошел он на горе покататься на... борде, кажется. А там парниши какие-то катались. Увидели Петросяна, налетели на него, избили, борд отобрали. Ну и чего он им плохого сделал? Такая-то вот двусторонняя связь у Петросняа приключилась :(
И вот, применительно к Петросяну:

имеется зацепочка и с твоей стороны.

Конечно, имеется зацепочка: морда знакомая с телека, а у нас - силища молодецкая - "Давай-ка, потешимся над стариком!" - такая-то вот и связь :( Потом рассказывать пацанам - "А мы самого Петросяна так-то и вот так!" - "Ого, самого Петросяна!" - "Да ЛОХ он, ваш Петросян - вот!" ;)

Ну это я все усложнила... Я с этим квадратом Плутона к Сатурну на 1 и 7 домах всю жизнь живу ;) - так что много на эту тему уже передумала... А вообще Василисино предложение меня успокоило. Я даже ничего не рисовала и не сжигала, а только представила себе этот мост, что горит - и как-то спокойно сразу стало :) Пока что помогло...

6

Привет)))

Варя написал(а):

А вообще Василисино предложение меня успокоило.

Хвала Всевышнему!

chai написал(а):

Если есть связь - она всегда двусторонняя... просто по определению.

Точно

Варя написал(а):

Сжечь СВОЕ отношение - ну дык меня сейчас не волнует МОЕ отношение - в смысле оно меня не мучает. Меня мучают чужие чувства - вот меня ненавидят, и я это чувствую.

Раз ЧУЖОЕ волнует, значит есть нечто СВОЕ, что реагирует на это чужое. Так ведь? Иначе разве оно волновало бы? ))

Вот Юля еще написала про осуждение...
Задумалась я... пытаюсь понять, осуждала я или нет в таких ситуациях... разобраться сложно...
получается, положа лапу на сердце, что вроде и не осуждала, каждый волен поступать так, как считает нужным... но ЧЕТКО сказать "нет, не осуждала" не могу... что-то там было все же похожее, наверное
А в случаях, когда я вроде могла перед совершением (не мною) поступка сказать человеку "не делай так. жалеть будешь сильно", несмотря на явночитающееся несгибаемое намерение человека делать по-своему... но не сказала (прихожу к выводу, что, видимо, считаю неверным указывать что и как делать, когда не просят)... в этих случаях еще сложнее разобраться...
Я много копалась в себе на предмет найти ЧТО же мне не дает перестать хранить вот такие мудацкие чужие секреты...
одна из причин - я просто чувствую: человек хочет, чтоб никто не узнал, особенно с подробностями, и боится распространения инфы... (дурацкая зависимость с обеих сторон)
другая - это я, именно Я САМА, не хочу, чтоб человек потерял свое лицо (дурацкая надежда на то, что если я не расскажу никому, то еще не все потеряно)
Вот вроде бы ... это НЕ МОИ проблемы то!! А оказывается очень даже мои))
Вот такая вот взаимосвязь накопалась))

7

Осуждение возникает из понятия Долга, которое я раньше затронула. Вот пусть я решу, что ты ДОЛЖНА поступить так, иначе - просто нехороший будет поступок - и всё: между нами долговые обязательства уже возникли, и никакого доброволия: вот жила ты себе преспокойно - и вдруг чего-то там ДОЛЖНА сделалась ;) Причем по моему мнению Долг твой даже не передо мной может быть, а перед кем-то - то, что ты затронула:

А в случаях, когда я вроде могла перед совершением (не мною) поступка сказать человеку "не делай так. жалеть будешь сильно", несмотря на явночитающееся несгибаемое намерение человека делать по-своему... но не сказала (прихожу к выводу, что, видимо, считаю неверным указывать что и как делать, когда не просят)... в этих случаях еще сложнее разобраться...

А теперь вопрос: имеешь ли ты ПРАВО осуждать человека за его решения и поступки? Пусть даже не по отношению к тебе, а к кому-то. Имеет ли право милиционер защитить девушку, которую насилуют в кустах? Имеет ли право прохожий защитить мальчика, которого избивают взрослые дядьки ногами?

Другой вопрос: какова ответственность всех этих прохожих, которые прошли мимо и не вступились за тех, над которыми совершалось насилие? При том, что насилие было ОЧЕВИДНО несправедливым, и прохожий имел физическую силу, чтобы его остановить (упростим задачу очевидностью и простотой исполнения :) )

Другими словами, задача осуждать/не осуждать сводится к вопросу - "А смотря за что? И смотря в какой мере?" А то ведь, вступаясь за кого-то, и убить ненароком можно ;)

Есть в УК такие статьи (нумерации и точной формулировки не знаю): соучастие в чужом преступлении, по чужой инициативе и задумке - это тоже преступление. И когда преступление совершалось у тебя на глазах, ты понимал, что это преступление и ничего не сделал, чтобы его предотвратить (при том, что имел такую возможность), то ты считаешься его соучастником.
И это ПРАВИЛЬНО: бездействие тоже может оказаться преступлением.

Отсюда вывод: приходится отвечать не только за свои поступки, но и за чужие, если ты стал их невольным свидетелем.
Не хочешь отвечать? Тогда не шарахайся где попало и не общайся с кем попало ;) - и не будет таких мучительных вопросов: осуждать/не осуждать, говорить/не говорить. Вот такой я вывод для себя сделала: выбирать нужно, с кем общаться, чтобы в чужих разборках не оказаться втянутой...

я, именно Я САМА, не хочу, чтоб человек потерял свое лицо (дурацкая надежда на то, что если я не расскажу никому, то еще не все потеряно)

Ну дык... Если он без того факта, что ты всем расскажешь, может сделать свои выводы и измениться - так и зачем тогда, действительно, рассказывать и его отношения с кем-то портить? Но на тебе тогда лежит печать судьи (его совести) и исполнителя приговора его совести (за неимением совести у него самого ;) ): ты должна проследить, чтобы он осознал всю нехорошесть, связанную с его секретом, и больше ни с кем не позволял себе так поступать. Иначе твоя совесть будет неспокойна: ты соучастник преступления!

А если не можешь выполнить такую непростую миссию, то тогда может быть и стоит рассказать. Пусть, мол, сами разбираются теперь. Но тут все непросто. А что это еще за люди, от которых человек закрылся своей тайной? А какова величина возмездия будет с их стороны? Насколько она будет справедлива? А ведь есть еще история их отношений, и кто-то там неправ в одном, а другой - в другом... И как знать, может быть человек только потому закрывается от них тайной, что боится быть непонятым?

В-общем, рассказывать или не рассказывать - это целый вопрос. :) Поэтому приходится отчасти разобраться в отношениях людей, чтобы решить для себя - стоит ли вверять эту тайну другой стороне?

Но если вернуться к началу темы: человек тебя ненавидит только за то, что ты знаешь о его нехорошем поступке (а не просто боится, что ты что-то можешь рассказать), а это значит, что против тебя могут и войну вести, и все прочие несправедливые последствия такого чувства, то тут уже встает вопрос о самозащите даже... Тут уже ты не просто посредник между людьми, а появляются непосредственные отношения с ненавистником, и самоустраниться от них уже не получится...
Сам факт такого рода ненависти я расцениваю так: считает, что грешен, причем очень сильно грешен, причем как передо мной, так и перед другим человеком. - то есть считает себя ДОЛЖНИКОМ. А долги надо отдавать! А ему не хочется - поэтому-то и ненавидит.... Ненавидит за то, что хотел, чтобы незаметно с рук сошло, а ты заметил - следовательно, нехороший поступок был совершен ОСОЗНАННО.

А ведь бывает и так: ты и не знаешь за что, а тебя ненавидят!

Вот как влюбленная сотрудница мужа моего, увидела нашу подружку, которая пришла к нему на работу, и он ей подарок там сделал, и сотрудница отреагировала: "Как я ее ненавижу! Да чтоб она сдохла!" - вот так :( А подружка-то даже и не в курсе, чего сделала плохого сотруднице этой... И даже о самой этой ненависти не узнала. А через неделю на нее напали с ножом в лифте :(

Отредактировано Варя (2007-01-10 06:45:43)

8

Ну, Варюх, и задала ты темку.
Отвечать пока не могу: труба уже совсем зовет.
Обдумыванием займусь по дороге...

Знаешь, довольно свежее. Когда мне несколько дней назад было брошено (походя или нет, намеренно или случайно): "Как ты себе представляешь работу с человеком, которого ненавидишь?" Ответила: "Никак не представляю, поскольку такого рода чувств у меня не водится". Судя по многому, не поняли...

офф.
Аватарку и что угодно сама легко вставить можешь.
Идешь в свой Профиль, там выбираешь подпункт "Аватар", далее по инструкции.

9

Варь,
вот прочла я твой пост перед выходом из дома, по пути еще думала всякое...
сейчас попыталась что-то сформулировать и записать - ну ни фига не вышло... мысли уже похожи на очень ветвистое дерево )))
Давай, наверное, определяться о чем говорить хотим.
:)

10

Варя написал(а):

Тут не все просто: можно убежать на край света и адреса не оставить, но есть еще некий нематериальный слой, в котором живут наши чувства, и они достают друг друга, где бы мы ни были.

Мне почему-то представляется, что если человек безразличен и никакого места в моей жизни не занимает - то и положить мне пицот раз на его чувства. И на нематериальный слой тоже))))
Слегка цинично, но правда.

Варя написал(а):

(ой, а ты - Мэ или Жэ?

я виртуальный персонаж)))
Варь, у меня на многих других астрофорумах ник **. тут это особо не афиширую))) 

Варя написал(а):

И вот, пока не придем к общему согласию, что:
9) Я считаю, что ни Я, ни Ты ничего не должны + Ты считаешь, что ни Я, ни Ты ничего не должны
- то Долг этот будет нас держать

Что зависит от Меня: Я могу простить тебе и себе все долги ("кому я должен - всем прощаю"  ). Хотя это непросто, но, положим, я справляюсь. Да не тут-то было: если Ты будешь считать меня чем-то тебе обязанным или даже только СЕБЯ обязанным МНЕ, то связь будет сохраняться

Не понимаю. Долг это вообще какое-то шестидомное понятие. Как может случиться так, что я буду "должна"? только в том случае если я САМА (сознательно и добровольно) приму на себя определенные обязательства (займу денег, поступлю на работу с четко очерченными должностными обязанностями и т.п.) И все эти ситуации регламентированы и регулируются определенными механизмами (САтурн). То есть - принимая на себя обязательства, я знаю на что иду.
Но как можно считаться с чьими-то фантазиями насчет своих якобы "долгов"?! :/ 
"Везде долги: мужской, супружеский,
гражданский, родственный и дружеский,
долг чести, совести, пера,
и кредиторов - до хера." (И.Губерман)

Варя написал(а):

А теперь вопрос: имеешь ли ты ПРАВО осуждать человека за его решения и поступки?

Эт, блин, проблема :( морально-этическая, да.
В церкви решается этот вопрос формулой "не грешник, но грех", то есть осуждается не сам человек, а конкретный проступок. И это наверно и правильно.

Варя написал(а):

Но на тебе тогда лежит печать судьи (его совести) и исполнителя приговора его совести (за неимением совести у него самого  ): ты должна проследить, чтобы он осознал всю нехорошесть, связанную с его секретом, и больше ни с кем не позволял себе так поступать.

Вспомнила, у меня был такой случай. Вобщем, тогда чел и меня киданул и еще со многими людьми поступил дурно. Причем, что особенно херово - получилось что я ему и помогла их кидануть. И, как шас помню, что колебаний практически никаких не было - во-первых хотелось поквитаться, а во-вторых, люди имеют право знать с кем они ведут дела (были все основания думать, что чел не раскается и не прекратит).
Потом, если человек тебя ненавидит за то, что ты ЕЩЕ не сделал, но может и стОит оправдать его ожидания? А то зачем страдать низа что... http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/dntknw.gif

Варя написал(а):

Вот такой я вывод для себя сделала: выбирать нужно, с кем общаться, чтобы в чужих разборках не оказаться втянутой...

Угу. у меня такой же принцип. Выражение "плохая компания" нисколько не устарело. Иногда достаточно оказаться не в том месте, не в то время - и вляпываешься, хотя вроде не виноват.

Варя написал(а):

А если не можешь выполнить такую непростую миссию, то тогда может быть и стоит рассказать. Пусть, мол, сами разбираются теперь. Но тут все непросто. А что это еще за люди, от которых человек закрылся своей тайной? А какова величина возмездия будет с их стороны? Насколько она будет справедлива? А ведь есть еще история их отношений, и кто-то там неправ в одном, а другой - в другом... И как знать, может быть человек только потому закрывается от них тайной, что боится быть непонятым?

Варь, а зачем тебе за других-то думать? :(
И потом, выдать чужую тайну эт одно, а рассказать о подставе - другое. Хранить такие тайны напряжно.
Тем более если дело доходит до того чтоб думать о самозащите. имхо.

Отредактировано chai (2007-02-16 01:23:08)

11

Приветики, девушки! :)

Василиса:

Давай, наверное, определяться о чем говорить хотим.

Да чего там определяться? У кого что болит, тот о том и говорит :) Не болит если, то и слава Богу, так ведь?  :pardon:  А еще: пока объяснял, что хотел спросить, то и сам многое понял. ;)  Я по-кранйей мере, во многом разобралась, пока объясняла, хотя и не без помощи ваших наводящих вопросов.

А еще есть такая штука как телепатия. Я вот вчера как бы услышала Таню (не знаю, думала она об этом или нет) - она как-то рассказывала мне, что когда читает кого-то, то как бы слышит голос, как будто это ей рассказывают. А вот чтобы слышать чувства, которые человек испытывает, этого у нее нет - такая мысль ко мне вчера прилетела. И я подумала - а зачем, я действительно, прислушиваюсь к тому, что там люди чувствуют - нафига? Ну Меркурий у меня в Раке, ну с Луной в 8 доме в аспекте, но я также знаю за собой, что умею устанавливать воспринимаемый диапозон для себя. Вот приучила сама себя прислушиваться к чему попало, и теперь мучаюсь с этой своей антенной, настроенной на дурную волну!   :fie:

Еще услышала вчера близнецовскую идею, видать от Юли, что мол, зачем всех подряд слушать? Есть такая опция как "меня нет дома, а телефон дома забыл". Пока что я эту опцию симулировала только - то есть слышала чувства, но не откликалась. С весны вот училась не заводиться по любому поводу, и уже стало получаться понемногу... Это Плутон транзитный так мою Луну журит секстильчиком. На лето он отходил, а осенью вернулся, и поставил новую задачу: найти у телефона опции "не принимать нежелательные звонки" :)

Чай:

я виртуальный персонаж)))
Я тут это особо не афиширую)))

Ага, я по твоему "ПИЦОТ РАЗ" уже догадалась, кто ты. Стиль узнаваемый. ;) И еще смайлы характерные, овновские выбираешь. Да и способ мыслить - от кого его скроешь? Впрочем, от Дурака всегда укрыться можно, не особо шифруясь даже ;) А прежний ник твоему темпераменту лучше подходил. А Чай... Как-то себя шизофреником чувствуешь, когда думаешь к тебе по нику обратиться: "Знаешь, Чай, я тут подумала... А ведь, Чай, прав ты, черт возьми! "  :friends:

Долг это вообще какое-то шестидомное понятие. Как может случиться так, что я буду "должна"?

Не, я тут о сатурновом Долге. Это не так, что ты мне нанялась (6 дом) работу делать, а так, что вообще по жизни должна и не только мне - призыв к порядку, к законности, так сказать. Ведь осуждение откуда берется? От него, от Сатурна: "должен поступить так, а поступает ПЛОХО" - откуда вот это понятие ПЛОХО? А, ну от Плутона еще - чувственное осуждение, переживаемое глубоко, - а у меня они в аспекте с Сатурном, да Плутон в 7 доме, так что судить мне по гороскопу положено.... Миссия непростая: суд Плутона преображает не только окружение, но прежде всего тебя самого через суд других (потому что 7 дом). Так что многие описанные траблы - мои, сугубо индивидуальные...  :bad:

если я САМА (сознательно и добровольно) приму на себя определенные обязательства (займу денег, поступлю на работу с четко очерченными должностными обязанностями и т.п.) И все эти ситуации регламентированы и регулируются определенными механизмами (САтурн). То есть - принимая на себя обязательства, я знаю на что иду.
Но как можно считаться с чьими-то фантазиями насчет своих якобы "долгов"?! :/

А вот как: мы с тобой можем придерживаться разных правил общения, совершенно разных. Положим, ты попросила у меня 100 рублей - ну такая мелочь, можно и забыть, а я вот не забыла: должна мне 100 рублей ты. Вот и получилось, что разные понятия о долге, и тебя не держат твои долговые обязательства передо мной, а меня - держат. И это сплошь и рядом. И ты хочешь уже уйти да забыть человека, а за тобой несутся с бешенными глазами: "А 100 рублей???"

Но это так, для простоты я 100 рублей сюда ввернула. И было бы все очень просто, если бы это было действительно мелочью, вынуть из кармана: "Да на тебе твои 100 рублей!" Но обычно все гораздо сложнее, торогово-выгодные отношения так сказать: тебе дали нечто, а ждут от тебя что-то иное, чего ты и не обещал и давать не собирался.... и вообще считаешь, что если это и давать, то за другую цену. Вот тут-то и начинается песня с припевом... про белого бычка....

Ну, к примеру, дядька напоил тебя виски, и считает, что этого достаточно, чтобы ты ему отдалась - и попробуй освободиться теперь от него: а он уже заплатил тебе! Хотя на берегу об этом не договаривались. И можно так и говорить: "А не договаривались так!" - а он тебе: "Чего это ты из себя дуру корчишь!" - и заберет свое насилием... Ну, по-крайней мере, побарахтаться и покусаться приходится, и в любом случае отдых испорчен, и ни ты не получаешь, чего ожидала, ни он.
С возрастом ты понимаешь, что за все приходится чем-то расплачиваться, все чего-нибудь да стоит, и у разных людей разную цену. Сатурн крепчает, набирает свой Опыт. Учишься и на берегу разговаривать, и так, по косвенным признакам угадывать... Воооот. :)

И, как шас помню, что колебаний практически никаких не было - во-первых хотелось поквитаться, а во-вторых, люди имеют право знать с кем они ведут дела (были все основания думать, что чел не раскается и не прекратит).

Ну это нормальная овновская реакция, тоже так поступаю :)

Варь, а зачем тебе за других-то думать? :(

А фиг знает! Со скуки наверно! "Девушка 90-60-90 ищет приключений на свои вторые 90" ;) А потом вопросы задает: "А что же делать, когда тебя ненавидят???"  :O 

Однако, спасибо вам, девушки! Я уже второй день спокойная, и так это здорово - жить! :) Уж не знаю, заработала ли та самая опция "вы ошиблись номером" или просто мои ненавистники успокоились, однако, многое я для себя разрешила благодаря диалогу. 
На сём благодарно кланяюсь :  :thank_you: :)

12

Варя написал(а):

На сём благодарно кланяюсь

Надеюсь, сей поклон не означает "разрешите откланяться." )))))

про Долг...
Слушай, Варь, а можешь дать определение Долга по Сатурну и Долга по Плутону?
Я вот вроде не пыталась еще ни разу этого сделать толком...
Однако сейчас пришло в голову, что оно может быть Долгом и ДОЛГОМ, а может быть Ощущением ПОРЯДКА...
Сейчас пытаюсь понять, откуда взялось... возможно из-за разницы в точке зрения: типа, находясь "внутри" "ситуации" ощущаешь, что "должен" или "должны", а находясь "вовне" - просто видишь "Порядок это или НеПорядок"...
Я еще подумаю...

Еще пытаюсь въехать в твой семидомный Плутон... и его связь с Сатурном (хотя данных у меня нет)
... даже полезла на всякий случай в свою карту глянуть чего-то ))))

13

Привет, краса-Василиса :)

Слушай, Варь, а можешь дать определение Долга по Сатурну и Долга по Плутону?

Хороший вопросец :) Он меня вчера даже в тупик поставил... И в качестве выхода из тупика я придумала вот что: а своеобразный долг есть у любой планеты - любая планета связывает нас какими-то ожиданиями. Но потом эта моя мысль рассыпалась, и я пришла к выводу, что Долг - это ТОЛЬКО Сатурн.

Вот ход моей мысли:

Вот даже Меркурий - пусть некая болтушка позвонила подруге потрепаться, и даже сказать ей особо нечего, так по принципу "Что вижу, то пою", но если ее не будут слушать, она почувствует себя опустошенной. Конечно же, она не хочет, чтобы на том конце провода положили трубку рядом с телефоном и занимались дальше своими делами... Она ждет какой-то отдачи, получается.

Однако, все же это не ДОЛГ - слушать подруг, и если относиться к подруге тоже по Меркурию, то если неинтересно ее слушать да погоду обсуждать, то связь обрываешь: "Знаешь, мне суп пора варить, извини уж". Ее Меркурий воспринимает адекватно: "А, ну понятно, иди вари уж." Если боишься обидеть -значит, Луна подключается к разговору, если считаешь нужным поддержать не очень интересную тебе тему, но важную для подруги, то это Венера или Юпитер в тебе говорит. А если прямо-таки долг для тебя это - слушать подруг, то это уже Сатурн. Волю в кулак, зубы сжал - и слушаешь, хочешь или не хочешь - Сатурн-долг. Ну бывают же и такие расчетливые люди - дружат только с теми, кто может пригодиться для чего-то - полезные связи поддерживают. Вот для них тогда Долг - и с днем рождения поздравить, и с каждым праздником, и звонить раз в месяц о погоде поговорить ради того, чтобы не забыли...

Так и Плутон - просто он у меня с Сатурном в аспекте, поэтому окрасился в моем восприятии несколько Сатурном этим. Для меня Плутон часто - это планета Возмездия, однако он может играть роль и попроще в другом гороскопе. Скажем, в аспекте с Луной - просто страхи, подавленность, с Юпитером - морализм, настойчивость в убеждении людей.

Еще пытаюсь въехать в твой семидомный Плутон... и его связь с Сатурном (хотя данных у меня нет)

Да данные-то вот:  http://astrosystem.ru/AstroSystem/Members/p1/ShowCard

Отредактировано Варя (2007-01-12 07:16:08)

14

Спасибо ))
Пойду обмозгую теперь...

15

Приветище!!

Отвлекалась я тут, понимашь ))

Варь, я вернулась с вопросами))))

1. Плутонище твой в четырех СД живет в 8-ом доме... в остальных в 7-ом...
Восьмидомное его проживание тобою как-то ощущается?
Или ты уверена в семидомном твердо?

2. А не порылась ли собака в полуквадрате, который у твоих Венеры (7дом) и Луны (8-ой)?? ))
на тему Долга и его плутонианской окраски...

3. На Сатурн разрешается любопытная оппозиция Марс-Луна... (2-8)
(тут тоже без Венеры не обошлось)
нужно бы обратить внимание...

Во мне сыщик проснулся))
щас я его опять убаюкаю)))) временно...

16

Дорогие девочки,дорогая Варя!
У меня очень долго всегда сохраняется душевная боль и обида..
.Знаете,как я работаю над собой?
Если обижена я-я долго молюсь-до нескольких месяцев-прошу освободить меня от боли и обиды.И наконец понимаю,что "процесс пошел"
Если обидела я -я должна извиниться-неважно,буду ли продолжать отношения с человеком,но поговорить,извиниться-святое дело.Если вы переживаете о ситуации-повторяйте вслух-"я прощаю себя"-много раз-до 50-70-каждый день.Потом-"я прощаю обидчика"-до 50-70 раз в день..
Действительно,опишите обиду на бумаге и сожгите сам лист.Скажите себе-что ,конкретно,принесла Вам данная ситуация-может,она унесла что-то ненужное?или -это нужно Вашей душе?выбирите-и смело принимайте решение.Удачи!

17

Здравствуйте, девушки. :)

Вот зашла тут Тане новую тему записать, а тут оказывается, мне кто-то что-то еще отвечал, а форум на почту мне почему-то не высылал. Так что звиняйте, что "проигнорировала".

Панда, спасибо за мнение. Молитва - вещь хорошая. Я молюсь как-то в общем виде: спрашиваю "Что мне делать?" Но ответ получаю обычно вполне конкретный.
Для меня на самом-то деле отпустить обиду несложно, а гораздо сложнее ее помнить ;) Есть такая штука, как грабли: что-то надо с ними сделать, чтобы не шлепнули больше по лбу, и не только тебя. Вот когда я понимаю, что граблям больше долго не выжить, то я могу уже со спокойной СОВЕСТЬЮ оставить их в покое. Иначе же СОВЕСТЬ не дает мне покоя: у меня довольно бойцовский характер, и я понимаю, что иные не обладают такой же силой, как я, и не смогут себя защитить, и я что-то обязана сделать, чтобы их защитить.

А с той ситуацией, по поводу которой я вопрос свой задавала, я уже разобралась, и грабли уже отчасти пострадали, и спустя еще немного времени они займут свое законное место в чулане и больше на дороге валяться не будут, чтобы лбы хорошим людям расшибать :)

Если обидела я -я должна извиниться-неважно,буду ли продолжать отношения с человеком,но поговорить,извиниться-святое дело.Если вы переживаете о ситуации-повторяйте вслух-"я прощаю себя"-много раз-до 50-70-каждый день.Потом-"я прощаю обидчика"-до 50-70 раз в день..

Извиниться-то - дело святое, но зачем повторять о прощении себя и обидчика? У Вас Огня в гороскопе нет? Важен смысл, а не форма... Важно ПОНЯТЬ, кто виноват, в чем, и как предотвратить дальнейшее распространение зла. А вот это программирование себя повторением - это уход от проблемы просто.

А магия Огня с написанием на бумажке чего-то там - это слишком серьезная штука, чтобы ей бездумно заниматься.... Любая магия - это сложный кармический закон, и без его понимания, можно хорошо по башке бумерангом схлопотать ;) Даже если Вы считаете свое желание безобидным. Это я Вам говорю как человек, у которого Огня в гороскопе много :)

Василиса,
8 дом в моем гороскопе не пуст, там 3 планеты (считая Прозерпину, которая у меня лично все-таки проявляется, хотя много сомнений было на ее счет). А если еще учесть сам характер Плутона, то как решить, чем отличается Плутон в 7 доме и в 8 доме? Ты сама как думаешь?

К тому же, мне никогда не приходилось разочаровываться ни в Плачидо, ни в своей ректификации, которая отличается от роддомовской бирки на 1 минуту.

2. А не порылась ли собака в полуквадрате, который у твоих Венеры (7дом) и Луны (8-ой)?? ))
на тему Долга и его плутонианской окраски...

А причем тут Долг, да и я что - Плутон от Луны не смогу отличить? :)
Не, Василиса, я опытный астролог, за меня не боись :)

3. На Сатурн разрешается любопытная оппозиция Марс-Луна... (2-8)
(тут тоже без Венеры не обошлось)

Все это быстрые планеты и кардинальный крест, они долго не рассуждают, глубоко не закапываются. Возмущение сразу переходит в импульс - по роже отовариваешь, и все успокаивается.
А вот когда привычными способами ситуация не разруливается, когда после отоварки к тебе возвращаются с тем же, то тут уже вопрос переходит под другие планеты.

И опять же, Плутон с другими планетами я не перепутаю.

Ну ладно, пошла я Танюху "радовать" новостями ;)

пока-пока! :)

18

А, и кстати, Василиса, почему тебе так не понравилась моя привязка к квадрату Сатурн-Плутон? Что же в ней такое несовершенное, чтобы еще чего-то там в моем гороскопе искать? Другие элементы, конечно, могут ее дополнять, но она и без них справилась бы ;)

19

Варя написал(а):

Не, Василиса, я опытный астролог, за меня не боись

Привет!! )))
Хвала Всевышнему, я за тебя спокойна :)

Варя написал(а):

А, и кстати, Василиса, почему тебе так не понравилась моя привязка к квадрату Сатурн-Плутон? Что же в ней такое несовершенное, чтобы еще чего-то там в моем гороскопе искать? Другие элементы, конечно, могут ее дополнять, но она и без них справилась бы

А я и не говорила ,что она мне "так не понравилась")))
Привязка вообще штука странная... хотя и очень полезная, временами...
В данном же разговоре упоминалось уже о стольких "вещах" ,что мне не вполне ясно почему привязка осуществилась именно к квадрату Сатурн-Плутон ))
ЧТО именно тобой к этому привязывалось из всего упомянутого? и куда отпало остальное?
Шли от "Что делать, когда тебя ненавидят?", вернее даже от "что делать, когда ощущаешь ,что тебя ненавидят", а пришли к квадрату Сатурн-Плутон. К привязке...
Мне это кажется странным

Я сейчас прочла всю тему еще разок... ну чтоб отследить ход мыслей...
весёленькая картина выходит, типа
вышли из пункта А, очутились в пункте В, двигались зиг-загами))
а "кто такой этот потерпевший, куда он пошел" не ясно :)
а сами зиг-заги были весьма любопытными

Но, если ты, Варь, говоришь ,что по пути для себя что-то важное поняла и тебе полегчало, то я тебе верю. И рада за тебя.
Это просто мне не понятно, почему мы засели именно в пункте В )))

20

Шли от "Что делать, когда тебя ненавидят?", вернее даже от "что делать, когда ощущаешь ,что тебя ненавидят", а пришли к квадрату Сатурн-Плутон. К привязке...
Мне это кажется странным

Да что же странного? Обычная штука в форумах :) Никогда неизвестно, во что разговор выльется. Но главное, чтобы все участники получили свои ответы на свои вопросы. У тебя, видать, они остались?

21

Варя написал(а):

У тебя, видать, они остались?

Ага ))))))))
Вот эти

почему привязка осуществилась именно к квадрату Сатурн-Плутон ))
ЧТО именно тобой к этому привязывалось из всего упомянутого? и куда отпало остальное?

Мне интересно почему ТАК ))

22

Василиса, ко мне почта из этого форума не приходит, поэтому прихожу сюда, когда сама вспоминаю. Извиняй, опять не заметила, что ты что-то дописала.

Но также извиняй: если ты раз в месяц будешь задавать мне размытые вопросы вида "Мне интересно почему ТАК", я никогда не смогу на них ответить. Потому что я попросту не понимаю, что там тебе интересно :(

Не понимаю я, что для тебя в моем гороскопе непонятного - понимаешь? Ведь мой гороскоп для меня лично - самый понятный в мире! :) А тут меня спрашивают, что у меня какая-то там интересная оппозиция, да какой-то интересный квадрат. Оппозиция как оппозиция, моя, родная, привычная, мозоли натирающая в одних и тех же местах, что в ней интересного? То-то. ;)

Да и говоря честно, мне не особенно интересно рассказывать астрологию именно на примере своего гороскопа. Своя рубаха ближе к телу, поэтому рассказываю астрологию на  гороскопах и жизненных ситуациях тех, чья рубаха.

23

в принципе, чувство вины иррационально.
особенно, если не привязано к каким-либо взаимоотношениям...
а если и вытекает из последних, то является переходным состоянием к выводам на будущее,
потомучто любые взаимоотношения сбалансированы по определению -
каждая из сторон вносит свою лепту и получает адекватное вознаграждение.
в соответствии с текущим обменным курсом.
поэтому переживать по поводу чувств, рождённых взаимоотношениями -
личное дело каждого мазохиста  :P

24

поэтому переживать по поводу чувств, рождённых взаимоотношениями -
личное дело каждого мазохиста

Однако Вы, батенька, бездельник, потому и фаталист. ;)
Да, лучше ни о чем не переживать, а значит, не меняться, не развиваться, а топтаться по одним и тем же граблям и говорить себе, что просто я их заслужил... и ни в чем не виноват, это иррационально....
Главное - это прикупить каску покрепче ;)
Как это возможно одновременно - считать, что заслужил и не испытывать вины?

25

Варя написал(а):

топтаться по одним и тем же граблям и говорить себе, что просто я их заслужил... и ни в чем не виноват, это иррационально....

Варюх, для Дев подобное практичкски что норма. :)

26

Есть хорошая молитва
«Отче наш…..»
она отвечает на ВСЕ
затронутые выше вопросы.

27

Варя написал(а):

топтаться по одним и тем же граблям и говорить себе, что просто я их заслужил... и ни в чем не виноват, это иррационально....

ну не "вставляет" меня ОтчеНаш - ну атеист/материалист я ...
а дальше жить почему-то охота!
вот и придумываю свои молитвы  :pardon:

28

Варя написал(а):

Что делать, когда тебя ненавидят?

Простить.
И попросить прощения.
И отпустить ситуацию.

29

Regyna написал(а):

Варя написал:
Что делать, когда тебя ненавидят?Простить.
И попросить прощения.
И отпустить ситуацию.

Можно добавить?
И пожалеть этого человека. Потому что ненависть сжигает сердце того, кто ее питает.

30

Ты знаешь, Ир. Про пожалеть не соглашусь, пожалуй.
"Жалость унижает человека" -- чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что прав был персонаж Горького.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Что делать, когда тебя ненавидят?