В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Жемчужины мудрости » Притчи


Притчи

Сообщений 211 страница 227 из 227

211

Притча про лень

В сарае стояли два плуга. Один был ржавый и некрасивый, а второй весь блестящий начищенный.
Ржавый плуг с завистью смотрел на то, как солнце отражается на блестящих боках соседа. Однажды он не выдержал и сказал:
- Это несправедливо! Мы с тобой одинаковые. Но ты такой красивый, весь блестишь, а я нет. Откуда у тебя это великолепие? Должно быть равноправие!
Второй плуг усмехнулся и сказал:
- Должна быть справедливость! Я с раннего утра и до позднего вечера работаю, поэтому и блещу. Мне просто некогда ржаветь!

Умные ищут основания для работы и действия, глупые - причины и отговорки, оправдывающие свою лень.

212

Притча о любимом деле

Однажды султан позвал к себе слугу и сказал:
- Приведи ко мне мою первую жену.
Слуга выполнил приказ. Чуть позже султан повелел привести вторую, третью, четвертую… десятую… И так целый день.
Коридоры во дворце длинные, слуга набегался и выбился из сил. И вот, когда султан отправил его за одиннадцатой красавицей, осмелился слуга у него спросить:
- О, мой всемилостивейший господин! Объясни, как же так - я вожу к тебе твоих жен, уже все силы мои иссякли, а ты - свеж и бодр?
На что султан улыбнулся и ответил:
- Утомляет не любимое дело, а бесцельное шатание по коридорам!

213

- Почему свеча погасла?
- Я закрыл ее плащом от ветра, поэтому она погасла.
- Почему цветок увял?
- Я жадно прижал его к груди, потому цветок увял.
- Почему родник иссяк?
- Я запрудил его, чтобы он служил только мне, поэтому родник иссяк.
- Почему струна на арфе порвалась?
- Я пытался извлечь из нее звук, превышающий ее возможности, потому струна порвалась...

Рабиндранат Тагор

214

КАМНИ В СЕРДЦЕ

Один человек купил на базаре овощей. Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара положили в его повозку груду камней. Но он не поехал обратно и не стал сокрушаться, а продолжал жить как прежде.
И вот спустя сорок долгих лет в его дом постучались. Когда человек открыл дверь, на пороге стояли дряхлые старики.
- Здравствуй, сказали они, это мы обманули тебя тогда, и мы пришли попросить прощения.
Человек ответил:
- Я помню этот случай. Но вы ничего мне не должны: камни я выбросил в тот же день в яму. А вы сорок лет носите их в вашем сердце.

215

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы, жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.
— То же самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

216

Притча про Луну на современный лад

- О, какая Луна!
- Где?
- Вон, смотри.
- Не надо мной манипулировать, я не сделаю того, что не хочу.
- Ты спросил "где?", я тебе ответил.
- Ты пытаешься продавить мои границы.
- Да я просто наслаждаюсь Луной.
- И ты хочешь, чтобы я делал то же самое. Мы разные, мы не можем все время все делать одинаково.
- Да ничего я не хочу! Я просто наслаждаюсь Луной.
- У тебя проблемы с агрессией.

Занавес.

217

Жил-был крестьянин, который думал, что если бы он делал погоду, то было бы намного лучше. «Зерно будет быстрее поспевать, — думал он, — и в колосьях будет больше зёрен».
Бог увидел его мысли и сказал ему:
— Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая погода нужна, управляй ею сам этим летом.
Крестьянин очень обрадовался. Тут же он пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал, чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло, как никогда. Все не могли нарадоваться, а крестьянин думал: «Отлично, в этом году всё хорошо — и погода, и урожай. Таких колосьев я ещё ни разу в жизни не видел».
Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но каково было его разочарование: колосья-то все были пустыми! Он собрал только солому.
И опять этот крестьянин стал Богу жаловаться, что урожай никуда не годный.
— Но ведь ты же заказывал погоду по своему желанию, — ответил Творец.
— Я посылал по очереди то дождь, то солнце, — стал объяснять крестьянин. — Я сделал всё, как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?
— А про ветер-то ты забыл! Поэтому ничего и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется, и получается хороший полный колос, а без этого урожая не будет.
Крестьянину стало стыдно, и он подумал: «Лучше пусть Господь сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей “мудростью”».

218

Иголка на дороге

Поздним вечером известный суфийский мистик Рабия искала что-то на дороге у своего дома. Солнце уже почти зашло, наступали сумерки. Жители окрестных домов спросили Рабию:
- Что ты ищешь здесь?
- Я потеряла иголку, - ответила Рабия.
- Подскажи, где именно она упала, ведь уже темно и найти иголку будет трудно, но мы тебе поможем. Дорога такая большая, а иголка такая маленькая. Если мы узнаем точное место, то найти ее будет намного легче.
- Лучше бы вам не задавать мне этого вопроса, - сказала Рабия, - потому что дело в том, что она упала вовсе не здесь, она упала в доме.
Люди стали смеяться, они сказали:
- Мы всегда знали, что ты немного не в себе! Если иголка упала в доме, зачем же ты ищешь ее на дороге?
- По простой и логичной причине, - сказала Рабия. - Внутри дома темно, а снаружи пока не село солнце еще есть немного света.
Соседи засмеялись и стали расходиться по домам. Рабия окликнула их и сказала:
Слушайте! Ну ведь именно это вы и делаете; я только следую вашему же примеру. Вы пытаетесь искать блаженство, счастье во внешнем мире, забыв первый и важнейший вопрос: где вы потеряли его? А ведь ответ очень прост: вы потеряли его внутри самих себя. Вы ищете его снаружи по той простой и естественной причине, что ваши органы чувств обращены наружу - и там есть немного света. Ваши глаза смотрят вовне, ваши уши слышат внешнее, ваши руки тянутся наружу - и именно по этой причине вы ищете его там. А ведь в действительности, вы потеряли блаженство и счастье не там, - и скажу по собственному опыту. Я тоже искала снаружи, искала много дней, много жизней, и однажды заглянула вовнутрь и была удивлена. Не было необходимости искать; оно всегда было там, у меня внутри.

Автор неизвестен

219

Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой. Но лев даже не обратил на неё внимания. Тогда собака заявила:
- Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что лев меня боится!
На что лев ответил:
- Пусть лучше меня осудят за трусость собаки, чем будут презирать львы за то, что я сражаюсь с собаками.

220

Один Учитель на вопрос ученика, почему они тащатся под дождем уже который день, не разгоняя туч ответил:
“Все искусство заключается не в том, чтобы разогнать облака, а в том, чтобы идти под дождем, справляться с тем, что посылает нам этот мир и иметь дело с тем, что есть”.
Разгон облаков – это бегство, а когда мы имеем дело с тем, что есть, мы открываем в себе и в мире дополнительные, неизвестные нам грани.

221

ЛЮБОВЬ И ВЛЮБЛЕННОСТЬ

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! – Восхищённо повторяла Влюбленность. - Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

- Потому что ты важнее для людей.

- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, – вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?

- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?

- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?

- Ложь – это меньшее из зол, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?

- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу
простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а
Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?

- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

- И тут ты не права. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!

- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно.
Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама.
Запомни, Влюбленность, самый страшный враг Любви – Равнодушие.

222

Сказка о Любви и Страхе

    ...На сушу тихо выбралась Любовь...
    Откуда она? да кто знает, паспорт с гражданством и пропиской никто у нее не спрашивал. Вышла на Свет Божий и озарила все вокруг собою. И вроде ничего в ней такого особенного не было, Любовь как Любовь, но только всем от нее светлее сразу стало и спокойнее.
    Сразу расцвела Доброта, Великодушие расправило крылья, Сила поиграла красивыми мышцами, Красота кокетливо улыбнулась. Ненависть с Завистью скорчили мордочки и ушли спать, Злость и Раздражение уткнулись в углу и потешно ворчали друг на друга. Интеллект вздохнул и попробовал всем про все объяснить, но его не стали слушать, а Творчество просто всем показало и дало почувствовать, что произошло.
    И только Страх, разбуженный Любовью, не находил себе места и дела. Он подскочил к легко одетой, изящно растрепанной Любви и давай ее кутать-причесывать-упаковывать.
    - Что ты делаешь?  - удивилась Любовь.
    - Я забочусь о тебе. Чтобы ты была красивая, чтобы тебе было тепло, чтобы ты не заболела, - ответил Страх.
    - Но мне так хорошо! Мне не холодно, я здорова. Зачем ты это делаешь?
    - Я боюсь тебя потерять, - сказал Страх. - И потом, что люди скажут, ты ведь выглядишь очень странно, зачем нам нужно осуждение? Надо, чтобы все было как положено, чтобы все было в порядке.
    - Но ведь все хорошо, - сказала Любовь. - Мне хорошо, людям хорошо. Ты делаешь мне больно, когда туго заплетаешь мои волосы в правильные косы. Меня царапают тесные ботинки. Мне давит этот жакет. Я задыхаюсь от колючего шарфа. Я не могу танцевать в тесной обуви, мне неудобно готовить сладости в форменной одежде, я не могу напевать, когда мой рот закрыт шарфом и воротником...
    - Так будет лучше, - ответил Страх. - Ты зря возражаешь. Я боюсь за тебя, боюсь, что ты исчезнешь, пропадешь. Боюсь осуждения. Боюсь, что я не смогу уследить за тобой, и ты сделаешь что-нибудь не так, и это плохо закончится...Я так боюсь потерять тебя!
    Любовь любила всех. И Страх она тоже надеялась полюбить, и из врожденной Любви смирилась. Терпела тесные ботинки и шарфы, пряталась в тени, не уходила далеко от дома, чтобы как бы чего не вышло.
    День за днем она становилась все тоньше, все прозрачнее...
    - Мы теряем ее, - говорили люди.
    - Она уходит от нас. Страх задушил ее. Страх причинил ей боль, которую она не смогла вынести, и теперь она уходит, - говорили Доброта, Сила, Красота...
    И тут проснулся Интеллект.
    - Вы что тут, с ума все посходили?  - грозно сказал он. - Какая разница, растрепанная она или причесанная? Где это вы видели хотя бы один случай летального исхода любви, от глупых пересудов людей, от отсутствия приличной формы одежды или прически? Да что он себе вообразил, этот глупый, дурацкий Страх - контролировать Любовь?
    - Я не позволю,- сказал Интеллект. - Пусть этот Страх катится ко всем чертям, к Злобе, Ненависти, Раздражению. В конце концов, это просто глупо - контролировать Любовь, управлять ею, причинять ей боль.
    -  Согласна, - присоединилась Доброта. - Я позабочусь о Любви. Ей не будет холодно, ей не будет плохо.
    - И я, - ответило Великодушие. - Я поделюсь с нею всем, что у меня есть. Не пропадем!
    - Я с вами! - сказала Сила. - И пусть только попробует хоть кто-нибудь, хоть как-нибудь тронуть ее - будут иметь дело со мною!
    - И я, - проснулась Красота. - И вообще, если честно, наряды, прическа, ароматы Любви - в тренде уже несколько тысячелетий!
    В дверь постучали.
    На крыльце стояли два странника. Небольшой, корчащий рожицы мальчишка в веснушках, и странная девушка с браслетами, шарфами в невероятной шелковой тунике.
    - Мы Юмор и Вдохновение. У нас заявка по этому адресу на безлимитное обслуживание. И кстати, не закрывайте дверь: с нами еще Вера.
    ...И Страху ничего не оставалось делать, как укутаться самому в колючие шарфы, тесные ботинки и жакеты, зашторить все окна, закрыть двери, и уснуть глубоким сном...

(с)тащено из ЖЖ

223

ИСТИНА

«Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали:
— Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы?
Он улыбнулся и сказал:
— Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.
— В чем смысл жизни?
— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.
— Почему несчастья преследуют нас?
— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.
— Как преодолеть несчастья?
— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.
— Каков путь к счастью?
— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.
— В чем секрет изобилия?
— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.
— Как жить в свете?
— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Человек — это семя Солнца. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.
— Как обрести гармонию?
— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.
— Как достичь совершенства жизни?
— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой.
И, посмотрев на всех с любовью, он добавил:
— Но многое еще вам откроет Безмолвие... Только будьте Собой».

224

Перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

Автор неизвестен

225

Притча о судьбе, которую выбираем!

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.
— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.
Они закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама.
Все в ваших руках. Есть желание - измените качество жизни.

http://blog.ludmilakazakova.ru/dolgolet … u-vybiraem

226

СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ?

(притча)

"Одинокий мужчина стоял возле окна и грустил...
И тут он увидел пролетающего мимо Ангела, который увидел грустное лицо человека, обнял его и произнес:
— Ты сможешь добиться всего! Получить хорошую должность, разбогатеть и жениться на самой прекрасной девушке. Не грусти!
И мужчина с радостью стал ожидать, когда произойдут все, обещанные Ангелом, перемены.
Так, в ожидании, пролетело 40 лет.
...И опять грустный мужчина стоял возле окна...
Ангел увидел его и подлетел ближе.
— Почему у меня ничего нет? – спросил мужчина,
— Ты ведь обещал, а ничего не получилось!
— Я обещал, что ты сможешь достичь всех вершин, ответил Ангел,
Твой друг предложил тебе создать совместный бизнес, но ты не согласился, а ждал чуда.
Во время пожара ты не полез в горящее здание, а боялся за свою жизнь.
Ты так и не подошел к той девушке в парке, которая тебе очень нравилась. А она могла выйти за тебя замуж...
Ты не использовал ни одну из данных тебе возможностей, а предпочел ждать чудес..."

227

Как на нас влияют слова?

Беседуют два приятеля:
– Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.
На что второй ему отвечает:
– А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.


Вы здесь » В гостях у Регины » Жемчужины мудрости » Притчи