В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Хотелось бы рецептиков... » Всё из кабачков


Всё из кабачков

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

А вот какие есть рецепты с кабачками? А то девать их некуда уже...

И недавно попробовала первый раз суп чечевичный... Кто знает, как и что из неё готовить? А то мне понравилось...

Отредактировано Radiovolna (2007-08-03 15:29:11)

2

Тань, самое банальное -- это поджарить.
Я обычно просто их режу (дольки получаются), обваливаю немного в муке и специях (соль, перец ну и что Бог на душу положит еще), обжариваю, а потом еще со сметаной тушу немного. Или даже еще проще (я же ленивая), не обваливать, а мукой, солью и перцем слегка присыпать при жарке.

Еще банальность -- оладьи.
Трешь кабачок на крупной терке (сок лучше отжать, но тоже не всегда это делаю), добавляешь соль, можно еще специи какие-либо, яйцо, муку (до консистенции оладьевого теста) и жаришь оладьи.
Естся обычно со сметаной.

Про фаршированные не напоминаю -- фаршировать можно чем угодно, от мяса и до любых овощей, грибов, крупы (тут на любителя).

Вообще, кабачки куда только не добавляю. Если рагу -- то кабачки непременно туда же. Если суп какой овощной -- тоже не без них.
Посмотрю, что у меня еще с ними есть из рецептов, может, что интересное  и надыбаю.

3

Regyna написал(а):

Тань, самое банальное -- это поджарить.
Еще банальность -- оладьи.

Так с ними такая фигня приключается, когда их жаришь, что они в себя масло впитывают недуром, поэтому в таком виде их могу есть в ограниченном количестве только. То же самое и с оладьями...
Мне бы чего-нибудь диетическое.. )))
В рагу всякое добавляю, ага...

А как их запекают, если не секрет (это я про фаршированные)?

4

Да элементарно!
Чистишь, режешь кольцами (сантиметра 2-2,5 высотой), лучше слегка отварить (но не до готовности). Укладываешь на противень эти кольца и начиняешь -- овощами или фаршем, в общем, что под рукой есть. Сверху можно луком или помидорками украсить (на любителя), можно сыром посыпать (тоже кому как нравится). Сметаной или майонезом это дело заливаешь. И в духовку.
Но -- сытно. Если и с сыром, и с майонезом, да еще и внутренности мясом нафаршировать.

5

В выходные пристроила кабачок таким образом:

Необходимые продукты: филе судака, кабачок, лук, картофель, сметана, соль, специи.

Обжариваем лук, потом там же кусочки судака, потому туда же кабачок кубиками. Все это перемешивается, добавляется немного воды и чуть-чуть сметаны, соль, перец, хмели-сунели, и тушится. В это время чистим несколько картофелин, ломтиками укладываем сверху на тушащуюся смесь (картошка тоже получается чуть-чуть прикрыта этим бульоном). Все тушится до готовности картофеля.
Готовое блюдо перед подачей можно посыпать свежей зеленью.
Альтернативный вариант - после укладки картофеля все это можно тушить не на плите, а поставить в духовку (и сверху чем-нибудь посыпать/помазать).

6

В принципе вариации послойно -- можно с чем угодно их комбинировать. Испортить, думаю, невозможно.
Можно варианты слоев: мясной фарш, картошка (кубиками или ломтиками), моркошка, лук, помидоры, грибы, фасоль. Ну, и кабачки. И комбинировать их при этом как угодно, слои в любой последовательности -- а сверху сметана или майонез, ну еще можно перед заливкой тертым сыром посыпать. И хоть на противне, а хоть и в кастрюле, в казанке ли.

7

Кто тут кабачков просил.
Вот откопала в недрах интернета.

Кабачки по-провансальски
700 г кабачков
2 луковицы
500 г помидор
2 ложки растительного масла
2 зубчика чеснока
связка пряных трав
1 и 1/4 стакана (125 г) тертого полутвердого сыра
2 ложки мелко рубленной петрушки
3/4 сухого красного вина
25 г сливочного масла
1.Кабачки вымыть, протереть и нарезать на круги толщиной 0,7см. Очистить и мелко порезать лук. Опустить в кипяток, очистить от кожуры и мелко порезать помидоры.
2.В сковороде нагреть масло, положить толченый чеснок. Когда масло нагреется положить кабачки и обжарить с двух сторон. Снять со сковородки и отложить в сторону.
3.В эту сковороду положить мелко нарезанный лук, помидоры, связку трав (тмин, розмарин, орегано), соль и перец.. Готовим 15 минут на медленном огне, время от времени помешивая. Убрать связку трав. (Если этих пряностей нет, можно добавить по маленькой щепотке сухих трав по вкусу).
4.Нагреть духовку до 200С. Смазать маслом огнеупорную посуду.
5.Уложить на дно посуды кабачки, посыпать сыром, затем приготовленный томатный соус, посыпать по краям петрушку и снова сыр. Сверху полить вином и расбросать сливочное масло. Запекать 10-15 минут.

8

Regyna написал(а):

Кто тут кабачков просил.
Вот откопала в недрах интернета.

беру  :yes:

9

Таня-Radiovolna, еще лови про кабачки!
Из LiveInternet -- там подборку отыскала.

Кабачки - это кустовая разновидность обыкновенной, или, как говорят в Англии, летней тыквы, однако, пожалуй, правильнее было бы назвать их ее бедными родственниками. Умело приготовленные кабачки, состоящие в основном из воды, отличаются нежным, чуть сладковатым вкусом. Но стоит капельку недоглядеть, и они превращаются в малоаппетитную и совершенно безвкусную кашу.

Кабачки можно фаршировать, хотя результат в данном случае не оправдывает затраченных усилий. Лучше всего кабачки запечь в негорячей духовке, без воды, со сливочным маслом (при таком способе они, строго говоря, не запекаются, а варятся в собственном соку).

Кабачки, как и все прочие разновидности тыквы, родом из Америки. Традиционное блюдо коренных американцев - тыква с кукурузой и фасолью. В одной из легенд индейцев-ирокезов об этих трех овощах говорится, как о трех неразлучных сестрах. Ранние исследователи, несомненно знали об их существовании, но в Европу почему-то везти не торопились, и в Англии кабачки появились только в XIX столетии, однако быстро завоевали всеобщую любовь.

В наше время большое распространение получили также цукини, любому огороднику известно, что цукини - это просто недозрелые кабачки. Вследствие своего огромного разнообразия, они, пожалуй, являются самой популярной разновидностью тыквы. Их сочная, нежная мякоть имеет приятный вкус. Приготовить цукини можно легко и быстро. Подобно другим овощам, цукини особенно хороши прямо с грядки. Сезон их длится долго, а выращивать цукини удобно и выгодно: чем чаще вы срезаете плоды, тем быстрее подрастают новые. Если же цукини оставить спокойно расти, они превратятся в обычные кабачки.

Из кабачков можно приготовить много вкусных блюд. Это и супы, запеканки, закуски. Но помимо этого, кабачок обладает многими полезными свойствами. Так, считается, что сок кабачка - лучшее средство, успокаивающее нервную систему, а отваром его цветков можно залечить раны на коже. Кроме этого, кабачки быстро утоляют голод и содержат много калия и полезных микроэлементов. Так что сейчас нам предоставляется отличная возможность попробовать приготовить различные блюда с кабачками, а заодно подумать о своем здоровье. Так что готовим блюда из кабачков!

КАБАЧКИ В ТОМАТНОМ СОУСЕ Ингредиенты: 1 кг кабачков, З00 г моркови, З00 г лука, З00 г помидоров, З00 г капусты, 200 г зелени петрушки для соуса: 150 г моркови, 50 г сельдерея, 100 г лука, 100 г томат-пюре, 100 г уксуса, 100 г бульона

Способ приготовления: Приготовить фарш: морковь, петрушку, лук мелко нарезать, обжарить без масла на сковороде, добавить помидоры, мелко порезанную капусту, перемешать, добавив молотый перец. Приготовить соус: корень сельдерея мелко порезать, добавить лук, морковь, обжарить. Добавить томат-пюре, затем влить уксус, бульон, положить лавровый лист, перец горошком, гвоздику. Готовый соус охладить. Очищенные от кожуры кабачки нарезать кружочками, вырезать сердцевину, выложить в посуду и заполнить фаршем. Приготовленные кабачки залить соусом и готовить 20 минут до готовности. Подавать кабачки можно холодными, посыпав зеленью.

ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВ С ГРИБНЫМ СОУСОМ Ингредиенты: 1 кг кабачков, 3 ст. л. сливочного масла, 3 яйца, соль, перец по вкусу, 2 стакана муки, 2 г соды, 1/4 стакана сахара. Для грибного соуса: шампиньоны 300 г, сметана 200 г, мука, масло сливочное, сливки или молоко/вода

Способ приготовления: Кабачки нарезать и потушить до размягчения на масле. Затем протереть горячими и положить в массу масло, размешать и охладить. В охлажденное пюре вбить яйца, посолить и поперчить по вкусу, добавить сахар, муку и соду: все как следует размешать до появления пузырьков. После этого выкладываем тесто ложкой на сильно нагретую сковороду, хорошо смазанную маслом. Подавать оладьи с грибным соусом. Для его приготовления на сковороде разогреть 1-2 ст. л. сливочного масла, выложить в него муку и обжарить, постоянно мешая до золотистого цвета. Затем разбавить жидкостью, дать немного закипеть, постоянно мешая и снять с огня. Шампиньоны нарезать и обжарить до золотистого цвета. Белый соус протереть через сито, добавить сметану, специи по вкусу и соединить с грибами. Все перемешать.

КАБАЧКИ, ФАРШИРОВАННЫЕ МЯСОМ Ингредиенты: 1 кабачок, 500 г мясного фарша,1/2 стакана сметаны, 3 ст. л. подсолнечного масла, зелень укропа или петрушки, соль по вкусу

Способ приготовления: Кабачок очистить, нарезать кружочками толщиной 25-30 мм. Вырезать сердцевину с семенами. Полученные колечки заполнить заранее приготовленным мясным фаршем, слегка сжать между ладонями, чтобы фарш заполнил все образовавшееся пространство, обжарить с обеих сторон, затем выложить в глубокую сковороду, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 25-30 минут. Перед подачей на стол полить сметаной и посыпать рубленой зеленью петрушки или укропа.

КАБАЧКИ ЖАРЕНЫЕ ПОД ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ Ингредиенты: 1,2-1,5 кг кабачков, 1 /2 стакана растительного масла, 3-4 ст. л. муки. Для соуса: 2 стакана кислого молока, 3-4 зубка чеснока, 1/2 ч. л. соли, 1/2 пучка укропа, растительное масло, в котором обжаривались кабачки

Способ приготовления: Кабачки очистить и нарезать ломтиками, обвалять в муке и обжарить в разогретом жиру до золотистого цвета. Чеснок растереть с солью и смешать с кислым молоком, рубленой зеленью укропа и 2-3 ст. ложками горячего растительного масла. Распределенные на порции кабачки полить полученным соусом. При желании кабачки можно дополнительно посыпать молотыми орехами.

СИЧЕНИКИ ИЗ КАБАЧКОВ Ингредиенты: 1 кг кабачков, 2 яйца, З ст. л. муки, 3/4 стакана натертой брынзы или творога, 2-3 зубка чеснока, зелень петрушки или укропа, соль, жир для жаренья, кислое молоко

Способ приготовления: Кабачки очистить, измельчить на крупной терке, посолить по вкусу. Через 5-10 минут слегка отжать, добавить яйца, муку, брынзу или творог и мелко нарезанную зелень петрушки или укропа. Массу хорошо перемешать. Набирать ложкой и опускать в сильно разогретый жир, жарить до образования румяной корочки с обеих сторон. Подавать с молоком, смешанным с растертым чесноком, мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа и солью.

ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ Ингредиенты: 1-2 кабачка, 2-3 помидора, 3 луковицы, 1/2 стакана растительного масла, 2 ст. л. уксуса, зеленый лук, черный молотый перец и соль по вкусу

Способ приготовления: Кабачки, очищенные от кожицы и семян, нарезать, запечь в духовке или припустить в собственном соку. После этого мелко нарезать или пропустить через мясорубку. Измельченный лук спассеровать на растительном масле, добавить нарезанные помидоры, прокипятить, соединить с кабачками и выпарить массу, периодически ее помешивая. Когда консистенция икры будет достаточно густой, выпаривание прекратить. Заправить уксусом, перцем, солью и охладить. При подаче на стол посыпать нарезанным зеленым луком.[\more]

ИКРА ПО-ТУНИСКИ Ингредиенты: 5-6 цукини, 4 зубчика чеснока, 1 ст. л. аджики (по желанию), 1/2 ч. л. тмина, 1/2 стакана растительного масла (лучше оливкового), 1 лимон или 2 ст. ложки уксуса, 200 г брынзы, маслины, перец, соль по вкусу

Способ приготовления: Кабачки очистить, удалить семена, нарезать дольками и варить на слабом огне с толченым чесноком в 1 литре соленой воды до готовности. Вынуть кабачки, обсушить, размять их вилкой в миске. Развести аджику кипяченой водой (1/4 стакана), добавить в пюре вместе с тмином и посолить. Смешать растительное масло с лимонным соком (или уксусом) и влить в пюре. Подавать, украсив кусочками брынзы и маслинами.

КАБАЧКИ ПО-АЛЖИРСКИ Ингредиенты: 2-3 цукини, 1 головка чеснока, по 1 щепотке черного и сладкого молотого перца, 1 стручок острого перца, 2-3 ст. л. растительного масла, 1/2 ч. л. соли

Способ приготовления: Кабачки очистить, промыть, нарезать кружочками, посолить, хорошо перемешать и оставить на несколько минут до выделения сока. Обжарить кусочки кабачков в очень горячем фритюре, подрумянив с обеих сторон, затем переложить на мелкие тарелки. Растолочь чеснок, стручок острого перца, соль и черный перец, потушить 10 минут на слабом огне в маленькой кастрюле с растительном маслом, красным молотым перцем, водой и полить этим соусом кабачки. Подавать холодными.

КАБАЧКИ ПО-ГРУЗИНСКИ Ингредиенты: 4 кабачка, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 100 г полукопченого или копченого сала, 1 ст. л. растительного масла, мелко нарезанная зелень петрушки, черный молотый перец, соль по вкусу

Способ приготовления: Сало нарезать мелкими кубиками, обжарить с растительным маслом и луком. Кабачки вымыть в холодной воде, обсушить, очистить от кожуры, нарезать небольшими кубиками, хорошо перемешав с салом и луком, закрыть крышкой и оставить на медленном огне. Незадолго до готовности поперчить и посолить. Подавать, посыпав мелко нарезанным чесноком и зеленью петрушки.

ЖАРЕНЫЕ КАБАЧКИ С ЛУКОМ Ингредиенты: 4 кабачка, 5 луковиц, 4 помидора, 2 ст. л. пшеничной муки, 4 ст. л. растительного масла, 40 г сливочного масла, черный молотый перец, чеснок, зелень укропа и петрушки, соль по вкусу

Способ приготовления: Кабачки вымыть, нарезать кружочками, посолить, поперчить, обвалять в муке и поджарить с двух сторон до готовности. Репчатый лук очистить, вымыть, тонко нарезать и поджарить до золотистого цвета. Кабачки уложить на тарелки, посыпать сверху жареным луком, полить растопленным сливочным маслом, сбоку положить кружочки помидоров и посыпать зеленью петрушки, укропа и измельченным чесноком.

КАБАЧКИ ПО-ПРОВАНСКИ

Ингредиенты: 4 небольших кабачка, 3-4 небольших помидора, 3-4 зубчика чеснока, 1 1/2 ст. л. сливочного масла, 1 1/2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. муки, рубленая зелень петрушки, соль по вкусу

Способ приготовления: Кабачки вымыть холодной водой, обсушить, очистить и нарезать небольшими кубиками. Затем кабачки посолить, обвалять в муке и жарить в смеси сливочного и растительного масла с обеих сторон до образования золотистой корочки. После этого добавить мелко нарезанный чеснок, предварительно сваренные и измельченные помидоры, посыпать петрушкой.

КАБАЧКИ С ГРИБАМИ

Ингредиенты: 1-2 кабачка, 200 г свежих белых грибов или шампиньонов, 2 помидора, 80 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 1 cт. л. пшеничной муки, зелень петрушки или укропа, черный молотый перец и соль по вкусу

Способ приготовления: Кабачки нарезать кружками и обжарить с двух сторон на сковороде до готовности. Белые грибы или шампиньоны положить в кипящую воду на 2-3 минуты. Сваренные грибы вынуть, обсушить, нарезать тонкими ломтиками. После этого обжарить их в разогретом сливочном масле, а затем тушить со сметанным соусом до готовности. Помидоры разрезать пополам (если они крупные, можно разрезать на 4 части), посыпать по вкусу солью, черным молотым перцем и поджарить на сливочном масле до готовности. Подавать, положив на тарелку кабачки, на них грибы, а сверху - жареные помидоры. Все посыпать измельченной зеленью петрушки или укропа.

КАБАЧКИ ИЗ ДУХОВКИ

Ингредиенты: 250 г мяса, 1 кабачок, 4 яйца, 2/3 стакана растительного (лучше оливкового) масла, 1 стакан риса, 2 луковицы, 100 г зелени петрушки, 1-2 ст. л. томата-пасты, 1/2 ч. л. черного молотого перца, по 1/2 ст. л. аджики, красного молотого перца и молотого кориандра, соль по вкусу

Способ приготовления: Мясо пропустить через мясорубку. Мелко нарезать зелень петрушки и лук. Смешать все с сырыми яйцами и рисом. Посыпать черным перцем и кориандром, посолить. Кабачки нарезать широкими кольцами, вынуть сердцевину и начинить приготовленным фаршем. Смешать оливковое масло, томатную пасту, аджику со стаканом холодной воды, добавить черный и красный перец, кориандр и соль. Уложить фаршированные кабачки в приготовленную подливку и запечь в духовке. Подавать горячими.

КРОКЕТЫ ИЗ КАБАЧКОВ

Ингредиенты: 700 г кабачков, 300 г картофеля, 3 яйца, 200 г брынзы, по 40 г муки и панировочных сухарей, 120 мл растительного масла, зелень петрушки и укропа, перец, соль по вкусу

Способ приготовления: Кабачки очистить от кожицы, мякоть нарезать мелкими кубиками. Потушить в небольшом количестве жира, чтобы они стали мягкими и жидкость испарилась. Картофель сварить в кожуре, очистить и натереть на крупной терке. Перемешать с остывшими тушеными кабачками. Добавить к ним натертую брынзу, 2 сырых яйца, измельченные петрушку и укроп, а также муку, чтобы смесь можно было оформить в виде котлет. Перемешать. Сформовать крокеты, обвалять их в смеси муки и сухарей, обмакнуть в яйце и поджарить в предварительно разогретом масле. Подавать к столу горячими со сметаной.

10

Кабачки с куриным филе

Разогреть растительное масло в глубокой сковороде, обжарить на нем тертую морковку и 3-4 зубчика давленого чеснока. Добавить измельченное небольшими кусочками куриное филе, обжарить до полуготовности, выложить сверху кабачок, нарезанный тонкими брусочками, влить треть стакана воды, закрыть крышкой и тушить минут 10. В конце посолить, поперчить.
При подаче на стол украсить зеленью.

11

Много у нас тут подбирается уже рецептов с кабачками.
Потому выделяю в отдельную тему. :)


Вы здесь » В гостях у Регины » Хотелось бы рецептиков... » Всё из кабачков