О чем думают эти двое, бредущие по парку обнявшись?..
Так тихо, по кромке Вечности, могут брести лишь те, кто нашел друг друга в своем Всегда...
…Они шли, а над ними Кто-то летел.
— Любящие, я люблю вас... Слушайте меня... Любящие, я люблю вас, — шепнул Летящий.
Они не слышали. Летящий знал это, но не мог их оставить.
Они готовились начать все с Начала. Они уже начали — с Начала Начал, но о том не ведали. Они пребывали в точке новорожденности — на пересечении измерений...
— Как же вам дать понять… Вам придется...
Они опустились на скамью. Он парил над ними.
За деревом, совсем близко, зависла горячая золотая боль...
— Слушайте, любящие... Вы равновелики Вселенной... Но как же вам объяснить, что мгновение любви не принадлежит вам, а уходит в Вечность, чтобы стать жизнью всех? Голоса ушедших и нерожденных, сквозь вас звучащие — как услышать вам?.. Как постигнуть единство мира, раздираемого детским безумием?..
Вы живете миг, только миг, в пылинке Пространства, в брызгах Времени, в высыхающих капельках своих тел — всего миг, чтобы исчезнуть. Вечность смоет ваши следы, растворит без остатка. Слепая причинность произвела эти комочки, плоть вашу и пронизывает каждый волосок, движет каждой клеточкой. Причинность — среда ваша и вы сами, она ваш язык, чувства и мысли, ваши поступки и ваши произведения. Но вы свободны ото всего, дети обреченности, — вы свободны, узнайте это...
Прошлое над вами не властно, если вы его понимаете. Будущее не властно, если предвидите. Причинность вас создала, чтобы вы пересоздали ее самое, — вы и представить себе не можете, как она себе надоела. Тёлу не вырваться, но искра бессмертия, рожденная соединением душ, не погаснет — огонь вселенского Духа примет ее в себя...

=========
Как много на свете веселой весенней мороки,
и в каждом ростке повивальная дрожь перепонок,
и тянется к солнцу набухший бутон, как ребенок;
и каждый цветок, одинокий среди одиноких.

Премного печалей в подспудной глуби
скрывает мирок благодатей.
Примите хрустальную чашу любви
и времени даром не тратьте.

Как быстро уходят под землю живые потоки,
как бешено мчится по звездам судьбы колесница,
и трудно понять, то ли помнится жизнь, то ли снится,
стремясь в хоровод одиноких среди одиноких.

Забвенья не будет, хоть грудь разорви,
не прячьтесь, открыто страдайте.
Несите хрустальную чашу любви,
упасть и разбиться не дайте.

И сроки придут, и зажгутся волшебные строки,
и сказку опять перескажем своими словами.
Не знаю, что будет потом, но сегодня я с вами,
весенний цветок, одинокий среди одиноких.

Дарите друг другу признанья свои,
оставив мечты о награде...
Храните хрустальную чашу любви,
спасите ее Бога ради...

(Вл.Леви. Травматология любви. -- М.: Метафора, 2002, с.184-185)