В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Овощи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вот уж чего обожаю, в любом виде. Вареном, жареном, тушеном. Сейчас так, пока лето, так и в сыром на ура идет -- а что, помидорка, зелень, все это майонезом или даже лимонным соком просто, или не просто, а с раст.маслом еще -- объедение.
Тем не менее, интересные рецептики. Попадаются.
Баклажаны уже выложила к Радуге (велкам, целая баклажанная тема там у нее). Но не баклажанами едиными, в конце-то концов! :)))

2

Цветная капуста

Цветная капуста - 1 вилок.
Масло раст.
Яйца - 2-3 шт.
Помидоры - 3-4 шт.
Чеснок - 3-4 дольки.
Зелень - укроп, петрушка, кинза.
Соль, черный перец.
Цветную капусту предварительно отварить, разделив на соцветия в подсоленой воде 5-7 мин. Яйца взбить с солью. Каждое соцветие обвалять в яйце и жарить на раст. масле со всех сторон до румяного цвета. Помидоры натереть на терке, посолить и поставить на средний огонь минут на 10, чтобы выпарилась лишняя влага. В конце в вареные помидоры добавить перец и чеснок, выдавленный в чеснокодавилке.
Выкладывать в глубокую посуду слоями: капуста, сверху полить помидорн. соусом и посыпать порубленной зеленью. Далее опять капуста и т.д. Верхний слой - помидоры + зелень. Дать настояться в холодильнике минимум час.

3

Из чечевицы еще кашу варят вообще-то. В детстве, помнится, любила. Именно чечевица, а не горох.

4

Цветная капуста в сметанном соусе

Цветную капусту разобрать на соцветия. Разогреть сковороду, налить растительного масла и выложить капусту. Мелко порубить помидорку и добавит к капусте, посолить. Добавить пол стакана воды и тушить 10-15 минут. Сделать соус: смешать 100 гр. сметаны, ложку муки и выдавить зубчик чеснока. Добавить соус в капусту и тушить еще 5 минут