Вот на какую заметку наткнулась в "Известиях".

Вторая Земля из созвездия Весов
Астрономы впервые нашли планету, похожую на нашу
Сергей Лесков

Планета находится на расстоянии 20 световых лет от Земли в созвездии Весов. Это самая маленькая из планет, обнаруженных за пределами нашей Солнечной системы (экзопланет), она всего в 1,5 раза больше Земли, но находится к своей звезде Gliese 581 в 14 раз ближе. Параметры планеты позволяют считать, что на ней имеется вода - главное условие для возникновения жизни.
Год на планете, которая близко подошла к своему солнцу, длится всего 13 дней, но звезда Gliese 581 давно остывает и не опаливает все окрест нестерпимым жаром. Температура на экзопланете колеблется от 0 до 40 градусов Цельсия, поверхность покрыта океанами и каменистой почвой. Следующая задача астрономов - вывести на орбиту чувствительный телескоп, чтобы обнаружить в атмосфере планеты присутствие метана, который выделяют живые организмы, и хлорофилла, ключевого элемента в процессе фотосинтеза.
Астрономы с 1991 года, когда в созвездии Пегаса была сделана первая находка, обнаружили уже около 200 экзопланет. Поиск проведен у 1500 звезд. Принципиальное различие между звездой и планетой в том, что за всю историю планеты в ней невозможны реакции ядерного синтеза. Главное условие - масса планеты не должна превышать 13 масс Юпитера, который из-за размера неминуемо начнет гравитационное сжатие и станет солнцем. Большинство обнаруженных экзопланет сравнимы с Юпитером, который состоит из раскаленного газа и не предполагает никакой жизни. Найденная экзопланета - исключение.

http://www.izvestia.ru/science/article3103683/