Здравствуйте, дорогие друзья!
Мне сложно выразить сейчас свои эмоции, но пребываю в состоянии полнейшего апофигея!
Есть ситуация, далеко не вчера возникшая. Но вдруг совершенно чётко вырисовавшаяся. Люди в теме мне её озвучилию
Имеется: человек, всерьёз интересующийся астрологией, изучающий астрологию. Причём, до такой степени для него самого это важно, что решился поступить на онлайн-обучение (где и как, сейчас неважно, пока не хочу о том говорить).
Таких человеков несколько (на сей момент их четверо).
В той школе, куда человек(-и) поступил(-и) (и где уже не столь мало денег за обучение отдал(-и)), ему (т.е. им) давать ответы на вполне логично возникающие вопросы отказываются. Мотивируют тем, что «обучение платное», «ты не дорос пока» и «плати, расскажем». Отказываются отвечать даже на те вопросы, которые возникли в ходе обучения, требуя доп.плату. В общем, в ответ на любой вопрос денег требуют. В рамках обучения  ответов давать при этом не хотят.
Вопрос. Правомерно ли школе, её главному преподавателю особенно (она ж себе выгоду ищет) требовать плату за подобного рода вопросы? Когда человек(-и) и без того немало денег уже такой как бы «школе» заплатил(-и), но даже по факту оплаты ему (то есть им) отказываются давать ответы на возникающие по курсу вопросы, требуя пройти на оплату. Каждый из этих человеков ведь УЖЕ оплатил и вправе ждать ответов на свои дополнительные вопросы, ежели чего-либо не понял. Но ему в этом отказывают. Правомерно ли?
Пояснение. Я в этой «школе», увы, в течение 5 лет преподавала, и именно моя готовность идти навстречу студентам оказалась для руководства крайне нежелательным и неугодным фактором: я ж без требования доп.платы всегда на вполне резонные вопросы со стороны студентов отвечала. Ну, и моя известность и высокая популярность у студентов – это вообще костью в горле для руководства стало.
Дополнение. Студенты же обращаются ко мне до сих пор. По крайней мере, те из них, кто хотя бы краем глаза, но застали там меня.
Это то, что хотела до вас сейчас донести.
Если у кого имеется что дополнить и/или поспорить со мной, моя почта astro-regyna@yandex.ru для Вас открыта.
По этому же адресу Вы всегда можете обратиться ко мне и за индивидуальной консультацией, и по вопросам индивидуального обучения.
Всегда рада Вас видеть здесь, у себя на форуме.
Всегда ваша -- Татьяна.