В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Худеем?

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

Юля написал(а):

оль, ты - мой герой)))!

:D  н-да уж))) герой тот еще)))

Юля написал(а):

а во время голодания можно пить травяной чай или зелный чай?
знаю, что можно воду с лимоном и ложечкой меда, да?

можно, конечно)) зеленый - это святое., а вот травяной - смотря какая трава.
для себя поняла, что зеленый час оптимален, но концентрация чая должна быть меньше, чем в обычные дни. (я, правда, извращенка))) и предпочитаю качественные чаи))) "Конфуций" вполне подходит для этого дела - наслаждение ароматом и вкусом вполне компенсирует дискомфорт от отказа в удовольствии при помощи еды)

Юля написал(а):

вот вошла я в голодание неправильно - мясо ела и кишечник не почистила(((
а выхожу правильно - сейчас ем только овощи, правда еще ем неправильную кисломолочку и арбуз(((

это не страшно))) главное - в меру.
я тебя хочу предупредить - на трехдневное голодание стоит решаться с большой осторожностью (на бОльшие сроки пока даже не замахивайся - опасно), поскольку здесь самый простой путь получить булимию, и резко увеличить вес после выхода из голодания. Кстати, именно этот способ рекомендуют при дефиците веса.
Однодневное голодание  оптимально. Здесь так - сутки голодаешь, три дня выходишь. Особое внимание и акцент именно на днях выхода. Главное, чтобы продукты были чистыми и совместимыми между собой. Чистыми - без консервантов, ароматизаторов, красителей, нитратов и т.д.)
Сейчас сезон огуцов и кабачков - это то что нужно. :) Юль, но чистка кишечника желательна в течение хотя бы трех дней - до, во время и в первый день после))) Накануне стоит отказаться от ужина, заменить его огурцами или яблоками))) ну ты и сама знаешь чем - ученая)))
Когда-то была популярна именно такая "диета"))) - сутки в неделю голодаем, в остальном все как обычно. Была расчитана на пару-тройку месяцев.  Народ довольно эффективно снижал вес)))

92

Голодала раньше где-то раз в полгода. Полные сутки только на воде.
Это не с целью похудеть, конечно.
Надо бы возобновить практику)))

93

для себя поняла, что зеленый час оптимален, но концентрация чая должна быть меньше, чем в обычные дни. (я, правда, извращенка))) и предпочитаю качественные чаи))) "Конфуций" вполне подходит для этого дела - наслаждение ароматом и вкусом вполне компенсирует дискомфорт от отказа в удовольствии при помощи еды)

и я такая ж извращенка)))
чаи всякие-разные обожаю, но в день голодания пила только зеленый с имбирем и лимоном, а! еще с женьшенем)))
кстати, реально компенсирует дискомфорт))

только вот у меня было одно неприятное ощущение - немела левая рука
причем даже сегодня еще немеет...очень неприятно(((

Голодала раньше где-то раз в полгода. Полные сутки только на воде.
Это не с целью похудеть, конечно.
Надо бы возобновить практику)))

а с какой целью?
очиститься или нечто более возвышенное)))))?

94

Юля написал(а):

и я такая ж извращенка)))
чаи всякие-разные обожаю, но в день голодания пила только зеленый с имбирем и лимоном, а! еще с женьшенем)))
кстати, реально компенсирует дискомфорт))

привет извращенцам! :D
Юль, с живым имбирем и живым женьшенем?

Юля написал(а):

только вот у меня было одно неприятное ощущение - немела левая рука
причем даже сегодня еще немеет...очень неприятно(((

ты это связываешь  именно с голоданием?
а раньше такое было?

95

Юль, с живым имбирем и живым женьшенем?

не-а, засушенные)))

ты это связываешь  именно с голоданием?
а раньше такое было?

бывало, когда сидела на низкокалорийной диете
и сейчас вот - тянет и тянет именно левую руку, не самое приятное ощущение, порой даже болезненное
зато, тьфу-тьфу-тьфу....вес падает и желудок как часы работает
давно такого не было
голодание - ВЕЩЧЬ  :D

96

Юля написал(а):

Юль, с живым имбирем и живым женьшенем?

не-а, засушенные)))

черт :), раздразнила ты меня  :D
у меня есть любимое диетическое лакомство - хлебец, мед, и сверху свежий имбирь тонким слоем ))) у-у-у прелесть :) сразу захотелось, жаль не сезон для имбиря...

Юля написал(а):

бывало, когда сидела на низкокалорийной диете
и сейчас вот - тянет и тянет именно левую руку, не самое приятное ощущение, порой даже болезненное

прелесть голодания еще и в том, что оно выявляет скрытые болезненные процессы(не говорю- заболевания, но то, что может стать именно заболеванием в дальнейшем)
Юль, если это повторяется уже второй раз, мне кажется, что стоит обратить на это внимание. У меня есть подозрение, что у тебя это может быть связано с какими-то неполадками в позвоночнике на уровне лопаток - позвонок чуть сместился, или что-то в этом духе. Если есть хороший мануальщик, то, наверное, стоит проконсультироваться. :)

97

Юль, если это повторяется уже второй раз, мне кажется, что стоит обратить на это внимание. У меня есть подозрение, что у тебя это может быть связано с какими-то неполадками в позвоночнике на уровне лопаток - позвонок чуть сместился, или что-то в этом духе. Если есть хороший мануальщик, то, наверное, стоит проконсультироваться

ого...сразу стало радостнее жить)))
спасибо, Оль, мануальщиков нет, но попробую обратиться к массажисту, может чего скажет))

98

Юля написал(а):

ого...сразу стало радостнее жить)))
спасибо, Оль, мануальщиков нет, но попробую обратиться к массажисту, может чего скажет))

давай)))
попроси заодно посмотреть крестец - с этим тоже может быть связано.
особенно, если любишь носить шпильки)))

99

особенно, если любишь носить шпильки)))

ы-ы-ы...люблю, да... :rolleyes:
а ведь говорила мне мама, что это вредно  :(

кстати, у меня вес встал...сцуко...
и стоит...и стоит...
не знаю уже, что с ним делать(((

100

Юля написал(а):

ы-ы-ы...люблю, да..
а ведь говорила мне мама, что это вредно

ну, да - вредно))) зато красиво))
после шпилек нужно разгружать и восстанавливать позвоночник - на валике, там, покататься, или просто спиной по полу как на качелях, вперед-назад, еще че-нить в этом же роде, и можно носить шпильки дальше)))

Юля написал(а):

кстати, у меня вес встал...сцуко...

это может стоять вода. соль употребляла?
проконтролировать кол-во воды и добавить петрушку - она уберет лишнюю воду)))

101

Юля написал(а):

немела левая рука

Ольга написал(а):

прелесть голодания еще и в том, что оно выявляет скрытые болезненные процессы(не говорю- заболевания, но то, что может стать именно заболеванием в дальнейшем)

совершенно точно. Левая рука - это связано с сердцем...во время голоданий, диет и т.п. - слабое питание может получать сердечная мышца, и у меня подозрение, что это не позвоночник у Юли, а именно сердечная слабость какая-то проявляется...насколько помню, по-моему питание сердечной мышце дают сухофрукты - в особенности курага -сушеный абрикос, но можно ещё инфы поискать, чем укрепить сердечную мышцу можно....у меня мама голодала (рекорд 13-ть суток) и были такие эффекты с сердцем, поэтому немножко знаю и делюсь...

102

Юля написал(а):

а с какой целью?
очиститься или нечто более возвышенное)))))?

Очищение - само собой, не главное.
Какой сначала был смысл точно не помню. Возможно - из любопытства и под влиянием излишнего чтения книг по йоге)))
Потом стали крайне любопытны ощущения, ход мысли в такой день.
Свой организм я чувствую плохо, но вот сознание оч интересно реагирует.

103

Забавно, но я только сейчас вспомнила, что у меня во время голодания тоже что-то немело :) и тоже с левой стороны))) но скорее плечо и предплечье.
Лилия, похоже, что вы правы)))
То есть, при появлении подобных симптомов при голодании, стоит добавлять в питье настой кураги. И, наверное, для этих же целей может подойти мед, как самый Солнечный продукт.

104

пробую голодать еще раз
опять 36 часов
на этот раз начинаю с кипяченой воды с лимном и медом...желудок ревет как зверь и работает как часы)))

105

Юля написал(а):

.желудок ревет как зверь

в смысле - бьет копытом и требует голодания? :blink:

106

в смысле - бьет копытом и требует голодания?

в смысле положительным урачнием реагирует на лимонную водичку и чай))

107

ы-ы-ы...искала эту тему в Поговорим о том, о сем
а она в рецептиках  :lol:

в общем, хвастаюсь - мне до моей цели осталось сбросить 1 кг
сейчас я 64 с копейками плавающими...итого - уже сброшено 20 кг

я счастлиффа...почти
когда буду 58 - я вздохну спокойно...ибо буду идеальна)))

108

Юля написал(а):

ы-ы-ы...искала эту тему в Поговорим о том, о сем
а она в рецептиках  :lol:

Потому что это именно рецепты! Рецепты на тему "чего б такого съесть, чтобы похудеть" :lol: :lol: :lol:

109

Сегодня вечером/ночью Полнолуние, потом Луна начинает убывать.

А на убывающей Луне полезным бывает проводить так называемое "скрытое голодание". Это не есть морение себя голодом (как иной раз, при произнесении слова «голодание» думается). Это способ очищения организма.
В чем суть.
В течение всего дня можно есть сколько угодно вареных круп. Но вареных на воде и без соли и каких-либо еще специй. Зато — сколько угодно. Рис, гречка (это мои собственные предпочтения), перловка и т.д., в общем такая каша на воде, но без соли, сахара и т.д. Ну и питье. Вода (лучше обычная чистая кипяченая или минеральная без газа), чай (лучше травяной или зеленый), тоже безо всякого сахара и подсластителей (и тем паче никаких конфет, печенюшек, варенья и т.п.). Допустимо разве что немного меда (добавлять в воду или с чаем). И можно несколько капель лимонного или грейпфрутового сока в питье.
Пить можно тоже сколько угодно.
Вот это и называется скрытым голоданием.
При таком режиме питания из организма выводятся шлаки, и эти килограммы (а если питаться так в течение недели, потеря веса может составить до 5 кг) не восстанавливаются.
Кашу (если невмоготу есть пресную) можно посыпать порошком Гамасио — он готовится из морской соли, с добавлением семян кунжута, льна или конопли. (Семена подсушиваются на сковороде, потом размалываются, с морской солью смешивают в пропорции 4:1, т.е. на 4 части семян 1 часть морской соли, морскую соль можно купить в частности в аптеке. Либо даже можно в пропорции 8:1, если привыкли к недосоленной пище.)
В период скрытого (да и обычного тоже, любого) голодания не менее 2 раз в день принимаем душ (очищение происходит ведь у нас и через кожу также).
При скрытом голодании в первую очередь очищается рот и язык (и мы начинаем в результате по-новому ощущать вкус). Затем органы обоняния (и уже по-новому чувствуются нами запахи).
Оптимальный срок для скрытого голодания — 3 дня (это лучше для начала, ежели прежде никогда подобное не практиковали). Но вполне допустимо (если самочувствие нормальное) и 7-дневное голодание такое. Прибегают к скрытому голоданию 1 раз в месяц (на убывающей Луне как раз, лучше всего).
Более длительно тоже допустимо. Но лучше бы посоветоваться с врачом (особенно если есть какие-либо серьезные «болячки»). И приурочивать к периодам официальных постов (в соответствии с религиозными канонами, например).

После голодания в течение 1-2 дней может не быть стула — в этом случае можно прибегнуть к помощи клизмы (и не бояться такой процедуры, поскольку для создания гнилостной среды в организме в период такого скрытого голодания нет никаких предпосылок).
Из скрытого голодания также важно правильно выходить. Например, после 3-дневного голодания утром съесть кашу (из той самой крупы, при помощи которой мы и проводили скрытое голодание), но можно немного посолить и добавить маленький кусочек масла. В обед — отварные овощи, вечером что угодно, но в жидком виде (я б не рекомендовала сразу же на мясо набрасываться в первые дни, дабы не перегружать организм).

110

20 самых простых способов обмануть аппетит

Желания и готовности сбросить вес и обрести идеальные формы хватает, как правило, на первые два-три дня «сидения» на диете. С каждым днем наша решимость ослабевает, мы начинаем делать себе поблажки в виде шоколадной конфетки, а, соскучившись по любимому пирогу с повидлом, решаем отложить голодовку до следующего понедельника. Знакомо?

Если верить психологам, до конца выдерживают диеты лишь около 20% худеющих. Остальные могут проявить смекалку и попробовать обмануть свой аппетит. Так сказать, поразить врага психологическим оружием.

Воспользуйтесь одним из этих способов:

1. Перед едой выпейте стакан минеральной воды или томатного сока. Вы частично погасите аппетит (утром обычно есть не хочется) и съедите примерно на треть меньше обычного.

2. Накладывайте пищу в небольшую тарелку – тогда порция будет казаться больше, и вы, успокоив себя тем, что съели сколько положено, откажетесь от добавки. Этот обман зрения еще более усилит голубой цвет посуды. Да-да, психологи вовсю твердят о том, что голубой успокаивает и снижает аппетит, а яркие оттенки, наоборот, его разжигают.

3. Не добавляйте в блюдо специй и пряностей - они обостряют чувство голода. В идеале стоит отказаться и от соли с перцем.

4. Ешьте не спеша, медленно разжевывая пищу, – в общем, как учили в детстве. И вставайте из-за стола с чувством легкого недоедания. Дело в том, что механизм, отвечающий за насыщение, срабатывает в организме лишь спустя 20 минут после еды. А за это время можно успеть опустошить полхолодильника…

5. Кстати, о холодильниках. Лучше не искушать себя и вообще не держать в нем высококалорийных продуктов. Отговорки типа «я спрячу полторта в самый дальний угол и заставлю его банками с солеными огурцами – на случай гостей» не сработают: одним прекрасным вечером вы вспомните о припрятанном лакомстве и съедите его в одиночку, без всяких гостей.

Диета6. Фрукты, овощи и прочие диетические «выручалочки» лучше держать на видном месте: когда нам хочется «что-нибудь пожевать», мы хватаем первое, что попадается под руку.

7. Отучите себя есть перед телевизором или за газетой с кроссвордами. Рискуете увлечься так, что потом долго будете корить себя за несдержанность.

8. За покупками в супермаркет нужно ходить сытым. Тогда не будет соблазна купить всего и побольше, чтобы забить холодильник до отказа.

9. Если не можете дождаться обеда, угостите себя маленькой конфеткой. Калорий в ней не так много, зато углеводы быстро всосутся в кровь, и чувство голода притупится. Именно по этой причине нам в детстве не давали сладкое перед едой.

10. Около 80% потребляемой за день пищи должно приходиться на завтрак и обед. В утренний рацион желательно включать проросшие зерна злаков (овса, пшеницы, ржи), богатые витамином В, который предотвращает отложение жира и задержку воды в организме. Кроме того, злаки долго перевариваются желудком, а значит вы нескоро почувствуете голод.

11. На обед нужно обязательно съедать овощной салат – в нем много клетчатки, которая быстро насыщает организм и заодно выводит из него излишки холестерина. Вполне возможно, что большой порции салата вам будет достаточно, чтобы почувствовать себя сытым.

Диета12. Введите в свой повседневный рацион бобовые - фасоль, горох, чечевицу. Они улучшают пищеварение и быстро наполняют желудок.

13. Чувство голода особенно обостряется поздним вечером. Иногда ночные вылазки на кухню «за чем-нибудь вкусненьким» могут затянуться, о чем придется горько жалеть наутро. Если вы не можете заснуть на голодный желудок, сделайте небольшую зарядку. Физические упражнения отвлекут вас от навязчивой мысли добраться до холодильника и сожгут пару лишних калорий.

14. Если вы почувствуете голод перед сном, скорее почистите зубы. Сработает установка «зубы чистят после еды», и желание что-либо съесть отпадет само собой.

15. В крайнем случае ночью можно выпить полчашки некрепкого теплого чая с нежирными сливками или молоком. Это, к тому же, лекарство от бессонницы.

16. Тем, кто склонен к перееданию, следует перейти на пятиразовый режим питания. Но при условии, что порции будут небольшими, а пища низкокалорийной. В качестве полноценного блюда засчитываются яблоки, стакан кефира и нежирный йогурт. Кстати, яблоки желательно есть вместе с зернышками: они содержат суточную норму йода.

Диета17. Обмануть аппетит можно с помощью настоя из инжира и слив. Рецепт простой: 0,5 кг плодов залить 3 л воды и варить до тех пор, пока жидкость не «упарится» до 2,5 л. Пить по полстакана перед едой вместе с мякотью фруктов.

18. Умерить аппетит поможет и модная сегодня ароматерапия. Как только вы почувствуете в себе позывы к внеплановому приему пищи, понюхайте кожуру грейпфрута или поднесите к носу флакончик с каким-либо ароматическим маслом или духами (особенно действенны цветочные и фруктовые ароматы). Центры голода и обоняния находятся рядом, поэтому запахи могут на время «забить» чувство голода.

19. Чаще надевайте узкие платья или брюки – тогда плотный обед в вас физически не поместится.

20. И главное: пища должна быть полноценной и сбалансированной, содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Если организм вовремя будет получать необходимые ему вещества, вам не придется бороться со своим аппетитом хитростью и обманом.

111

Кисломолочная диета

Легкая и очень полезная диега, применяется для снижения веса в течение 2-3 недель. Вы, наверное, думаете, что молочная диета — это просто дань времени? Ничего подобного! Она никогда не выйдет из моды. Ученые утверждают, что независимо от того, придерживаетесь вы диеты или нет. Вас порадуют изменения в объеме вашей талии, которые произойдут, если вы просто будете 'налетать' на молочные продукты. Всему виной кальций. Он-то и регулирует жировой обмен и препятствует накоплению жира жировыми клетками. Когда кальция недостаточно, жировые клетки запасакися жиром. Жировые клетки становятся больше и 'толще', отчего и сам человек становится больше и толще.

Понедельник

Завтрак: кофе или зеленый чай без сахара, 2 сухих печенины или кусочек сыра.
Обед: стакан сыворотки, 2 апельсина или яблока.
Ужин: 125 г нежирного творога, одно яйцо, 2 огурца.

Вторник

Завтрак: кофе или зеленый чай без сахара, 2 сухих печенины или кусочек сыра.
Обед: 1/4 отварной курицы, 2 огурца.
Ужин: 125 г нежирного творога, 2 стакана молока.

Среда

Завтрак: кофе или зеленый чай без сахара, 2 сухих печенины или кусочек сыра.
Обед: 100 г сыра, один апельсин или яблоко.
Ужин: 200 г салата из свежих овощей, 2 яйца.

Четверг

Завтрак: кофе или зеленый чай без сахара, 2 сухих печенины или кусочек сыра.
Обед: кусочек фаршированной овощами рыбины, 2 огурца.
Ужин: 200 г винегрета, одно яйцо, 50 г отварной телятины.

Пятница

Завтрак: кофе или зеленый чай без сахара, 2 сухих печенины или кусочек сыра.
Обед: 125 г нежирного творога, один апельсин или яблоко.
Ужин: 100 г ветчины, одно яйцо, пучок редиса или один помидор.

Суббота

Завтрак: кофе или зеленый чай без сахара, 2 сухих печенины или кусочек сыра.
Обед: стакан сыворотки, 2 яблока или апельсина.
Ужин: 125 г нежирного творога, стакан молока.

Воскресенье

Завтрак: кофе или зеленый чай без сахара, 2 сухих печенины или кусочек сыра.
Обед: 100 г отварной куриной грудки, огурец.
Ужин: 100 г сыра, пучок редиса.
Воду можно употреблять в неограниченном количестве.

112

Русская диета

Русская диета, включающая в себя овощные супы, рассчитана на 2 месяца. На весь диетический период необходимо отказаться от сладостей, алкоголя, копченых и соленых блюд.

1 день

завтрак: 100 г рыбы, 150 г салата из квашеной капусты, зеленого горошка, вареной моркови, чашка кофе без сахара 
второй завтрак: 150 г мяса, 100 г творога, 2 яблока
обед: борщ вегетарианский, 150 г тушеной капусты и моркови, 1 стакан яблочного компота
ужин: 100 г рыбы, 2 вареные картофелины, чай без сахара

2 день

завтрак: 200 г салата из капусты с зеленым горошком и репчатым луком с растительным маслом, чашка черного кофе
второй завтрак: 1 стакан кефира
обед: 100 г бефстроганова с вареной морковью, чашка яблочного компота
ужин: 100 г рыбы, 2 вареные картофелины, 1 апельсин

3 день

завтрак: 1 яйцо всмятку, 1 гренок, чашка черного кофе
второй завтрак: 100 г гречневой каши с кусочками фруктов
обед: 150 г нежирной птицы, 2 яблока, 1 апельсин
ужин: винегрет с растительным маслом, 1 стакан яблочного сока

4 день

завтрак: 1 стакан кефира, 1 сухарик
второй завтрак: салат из овощей с растительным маслом
обед: 100 г мяса, 150 г салата из квашеной капусты с зеленым горошком и репчатым луком
ужин: тарелка овощного супа на слабом мясном бульоне, 100 г тертой свежей моркови

5 день

завтрак: 3 ст. л. творога, чашка черного кофе
второй завтрак: 2 яблока, 2 апельсина, 1 стакан апельсинового сока
обед: 1 диетическая сосиска, 100 г свежей капусты с соком лимона, 1 стакант апельсинового сока
ужин: 15 г жареной нежирной рыбы, 100 г красной смородины, 100 г крыжовника, 1 стакан минеральной воды

6 день:

завтрак: 100 г отварного мяса, 100 г квашеной капусты
второй завтрак: 100 г обезжиренного творога
обед: овощной суп на нежирном мясном или грибном бульоне, кусочек черного хлеба
ужин: кусочек постной свинины, 100 г тертой вареной свеклы с черносливом, чашка чая без сахара

7 день

завтрак: 100 г гречневой каши с 1 столовой ложкой меда
второй завтрак: 150 г салата из любых фруктов
обед: 100 г отварной рыбы, 150 г салата из любых сырых овощей, заправленного растительным маслом
ужин: 100 г вареного мяса, 2 вареные картофелины, 1 стакан яблочного сока

В остальные дни меню повторяется.

=========
В чем-то вариант "кремлевки".
Но я вот с трудом себе представляю, как на этом можно похудеть. Что-то многовато за один прием пищи получается.

113

Диета 'За 2 дня до...'

...свидания или торжественной встречи проделать такую процедуру: перед сном принять пару слабительных таблеток (можно выпить отвар сенны или ревеня).

Следующие 2 дня питаться только кефиром (6-8 стаканов). Тем, кто его не любит, предлагаем на выбор:

1) 2 'рисовых' дня: 250 г риса без масла и соли, 2-3 помидора или 2—3 ложки подслащенного яблочного желе;

2) 2 'картофельных' дня: питаться только картофелем, сваренным 'в мундире', без соли, или же растолченным с небольшим количеством растительного масла:

3) 2 'овощных' дня: ежедневно съедать 1,5 килограмма сырых овощей (или тушеных без масла).

Напоминаем: зто только 2 дня и не чаще чем 1 раз в неделю.

Диета противопоказана людям с больными почками и печенью.

114

Диета для слабовольных

Для тех, чья сила воли в отношении диет отказывается включаться. Худеть будете медленно, но зато получите стабильный результат.

С УТРА: большой стакан воды.

НА ЗАВТРАК: овсяная каша, приготовленная на воде без добавления масла и сахара, или стаканчик натурального йогурта, 2 тоста с тонким слоем сливочного масла и сыром, стакан кефира или молока, фрукты или сухофрукты по сезону, кофе или чай с крекером или чайной ложечкой меда.

НА ОБЕД И УЖИН: овощной салат или овощной суп, 150 г постного мяса (или рыбы, или нежирного творога, или 2 яйца), 2 кусочка хлеба, фрукты.

НА ПОЛДНИК: кефир, фруктовое молоко или йогурт.

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ: примите драже мультивитаминного комплекса с минералами, 3—4 стакана воды или сока.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 4 недели, при желании через месяц диету можно повторить

========
На мой взгляд, порции тоже великоваты. На мужчину, что ли, рассчитаны?
И потом, а что делать тем, кто хлеб практически не ест? Пихать его в себя, что ли?

115

14 дневная французская диета

Кто лучше всех знает толк в моде и женщинах? Разумеется, французы! Францкз Дени дидро заметил: 'Когда пишешь о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки'. Французы знают толк во всем, не только в женщинах. Их диета изящна, необременительна и действенна.

Как и при других диетах, необходимо придерживаться очень строгото графика. Французская диета применяется в течение 14 дней. Придетсл абсолютно исключить соль, сахар, алкоголь, хлеб и другие мучные изделия. Меню ни в косм случае нельзя изменять, иначе ничего не получится, так как голько такая последовательность употребления применяемой пищи вызывает необходимые изменения в обменных процессах.

1-й день

Завтрак: черный кофе.
Обед: 2 яйца, листовой салат, помидор.
Ужин: кусок нежирного вареного мяса, листовой салат.

2-й день

Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: кусок вареного мяса.
Ужин: ветчина или вареная колбаса без жира, листовой салат.

3-й день

Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: морковь, жаренная на растительном масле, помидор, мандарин или апельсин.
Ужин: 2 яйца, нежирная колбаса, листовой салат.

4-й день

Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: яйцо, свежая морковь, сыр.
Ужин: фруктовый салат, кефир.

5-й день

Завтрак: тертая морковь с лимонным соком.
Обед: вареная рыба, помидор.
Ужин: кусок вареного мяса.

6-й день

Завтрак: черный кофе.
Обед: вареная курица со сладким перцем, листовой салат.
Ужин: кусок вареного мяса.

7-й день

Завтрак: чай.
Обед: вареное мясо, фрукты.
Ужин: нежирная ветчина или колбаса.

8-й день

Завтрак: черный кофе.
Обед: 2 яйца, листовой салат, помидор.
Ужин: кусок нежирного вареного мяса, листовой салат.

9-й день

Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: кусок вареного мяса.
Ужин: ветчина или вареная колбаса без жира, листовой салат.

10-й день

Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: морковь, жаренная на растительном масле, помидор, мандарин или апельсин.
Ужин: 2 яйца, нежирная колбаса, листовой салат.

11-й день

Завтрак: черный кофе, сухарик.
Обед: яйцо, свежая морковь, сыр.
Ужин: фруктовый салат, кефир.

12-й день

Завтрак: тертая морковь с лимонным соком.
Обед: отварная рыба, помидор.
Ужин: кусок вареного мяса.

13-й день

Завтрак: черный кофе.
Обед: отварная курица, листовой салат.
Ужин: кусок вареного мяса.

14-й день

Завтрак: чай.
Обед: отварное мясо, фрукты.
Ужин: нежирная ветчина или колбаса.

Во время соблюдения этой диеты можно пить только кипяченую или минеральную воду. Диету можно повторить через полгода.

========
ИМХО, похоже на "японку", разновидность ее.

116

Диета леди

Диета для тех, кто предпочитает худеть в строго ограниченные сроки и с четко оговоренными правилами. Голодные дни не повторяются, белковые и овощные дни чередуются.

Важно! Исключить вино, пиво, лимонад, сахар, конфеты, печенье, белый хлеб, картофель, макароны. Обязательно принимать витамины!!!

2 голодных дня

В день выпивать 1 л молока или кефира, 1 стакан томатного сока, съедать 2 куска черного хлеба.

2 белковых дня

Завтрак: чашка кофе с молоком, кусочек черного хлеба, 1-2 ч. л. сливочного масла, 1/2 ч. л. меда.
Обед: 1 чашка мясного или рыбного бульона, 100 г отварных рыбы или мяса с 2 ложками зеленого горошка, 1 кусок черного хлеба.
Полдник: 1 стакан молока или чая с чайной ложкой меда.
Ужин (до 19 часов): 1 кусок отварного мяса, рыбы или нежирной ветчины, или 2 яйца, или 50 г сыра, 1 стакан кефира, 1 кусочек черного хлеба.

2 овощных дня

Завтрак: 2 яблока.
Обед: овощной суп без мяса и сметаны, 1 кусок черного хлеба, салат или винегрет без картошки, отварная капуста, фаршированный овощами перец, отварная морковь.
Полдник: фрукты.
Ужин (до 19 часов): салат, 1 кусок черного хлеба, 1 стакан чая с медом.

Шведская диета

Шведские диетологи разработали свою систему питания, которая способствует похуданию благодаря нормализации обмена веществ. Упор делается на такие продукты, как гречка, молоко, картофель, овощи и фрукты. Меньше внимания уделяется мясу, яйцам и рыбе. Длительность диеты - 1 неделя.

1 день

Завтрак: 1 стакан молока, гречневая каша на воде.
Обед: 100 г сыра, салат из помидоров, зеленого болгарского перца и репчатого лука, чашка теплого молока.
Ужин: 3 картофелины, 200 г вареной свеклы, заправленной сметаной, 1 кусочек хлеба.

2 день

Завтрак: 1 стакан молока, гречневая каша.
Обед: 250 г отварной рыбы, 2 картофелины, миска зеленого салата, заправленного растительным маслом.
Ужин: 200 г салата из капусты с репчатым луком и растительным маслом, 1-2 яйца, сваренных вкрутую, 1 стакан молока.

3 день

Завтрак: 1 стакан молока, 60 г сыра, небольшой кусочек хлеба.
Обед: 250 г жареной курицы, 100 г салата из любых сырых овощей, 1 стакан яблочного сока.
Ужин: 150 г картофельного пюре, 80 г сыра, небольшой кусочек хлеба, 1 стакан молока.

4 день

Завтрак: 1 стакан яблочного сока, 2 небольших гренки.
Обед: 100 г гречневой каши, небольшой кусок отварного мяса, 150-200 г яблок и апельсинов.
Ужин: 100 г риса, 150 г салата из помидоров, заправленного репчатым луком и растительным маслом, 1 стакан молока.

5 день

Завтрак: 1 стакан йогурта, 1 апельсин.
Обед: 1 мясная котлета, 100 г вареного картофеля, чашка чая.
Ужин: 150 г клубники или апельсинов, 200 г любых фруктов, 1 стакан яблочного сока.

6 день

Завтрак: 1 стакан молока, 200 г гречневой каши.
Обед: 150 г вареного картофеля, 150 г отварного мяса, 1 яблоко, 1 апельсин.
Ужин: 100 г риса, 200 г салата из капусты, огурцов, зеленого болгарского перца, заправленного растительным маслом и репчатым луком.

7 день

Завтрак: 1 стакан молока, 150 г рисовой каши.
Обед: 200 г отварной или жареной рыбы, 100 г отварного картофеля, 1 яблоко и 1 апельсин, 1 чашка апельсинового сока.
Ужин: 1 маленькая отбивная, салат из любых сырых овощей, 1 кусочек черного хлеба, 1 яблоко, 1 стакан яблочного сока.

117

Продукты, подавляющие аппетит

Яблоки

Яблоки подавляют огромное желание перекусить. Пищевые продукты с высоким содержанием пищевых волокон, вроде яблок, требуют больше времени для пережевывания, предоставляя вашему организму дополнительное время, чтобы зарегистрировать тот факт, что вы больше не голодны. Поэтому вероятность объесться снижается. Эксперимент, проведенный в Бразилии, показал, что женщины, которые съедали три маленьких яблока в день, как часть здоровой диеты, потеряли знаменательно больше веса, чем те, кто не ел яблоки. Кроме того, яблоки - натуральные противовоспалительные средства.

Кедровые орехи

Кедровые орехи содержат самое высокое количество белка среди любых других орехов или семян. В Сибири горстка этих орехов является традиционным дополнением к пищи для того, чтобы создать чувство насыщения. В чем же его секрет?

Кедровые орехи содержат пиноленивую кислоту, натуральнее полиненасыщенные жиры, которые фактически стимулируют два мощных гормона, подавляющие голод. Оба гормона играют главную роль в передаче сигналов к мозгу о том, что вы больше не голодны. В одном испытании у участников, потреблявших пиноленивую кислоту, потребление других продуктов уменьшилось на 36 процентов.

Масло льняного семени

Льняное масло - лучший растительный источник жиров омега-3, но сырое масло даже лучше, особенно для контроля аппетита. В дополнение к омега-3, 30 мл льняного масла приносит дополнительную пользу в виде 8 граммов волокна. Чем большее количество волокна вы съедаете в любой пище или закуске, тем медленнее повышается сахар в крови, помогая тем самым содержать гормоны, отвечающие за голод, в норме.

Льняное масло может быть добавлено в салат или овощи. Исследования Национального онкологического института показали, что льняное масло предупреждает развитие рака и снижает уровень холестерина.

Овсянка

Натуральная овсянка - не моментального приготовления - является одним из самых здоровых углеводов. Она имеет высокое содержание волокна, так что медленно входит в ваш кровоток и сохраняет чувство сытости в течение долгого времени.

Ежедневное потребление чашки овсянки может снизить уровень холестерина от 8 до 23 процентов. На завтрак или как закуска маленькая чашечка превосходно справляется с чувством голода.

Салат

Если Вы хотите избежать переедания, попробуйте съесть немного салата перед едой.

Волокна помогают замедлять вход глюкозы (сахара) в кровоток, понижая тем самым чувство голода. Согласно одному исследованию, опубликованному в Журнале Американской Диетической Ассоциации, когда 42 женщины ели простой салат, содержащий 100 калорий, перед обедом - они потребляли на 12 процентов меньше калорий в течение приема пищи, даже без того, чтобы пробовать сидеть на диете или ограничивать себя в потреблении пищи. Попробуйте разнообразить салаты шпинатом, цикорием и капустой - любая зелень поможет обуздать навалившееся чувство голода.

Суп

Суп - одна из важнейших составляющих при контроле аппетита и потере веса. Исследования Государственного университета Штата Пенсильвания показали, что мужчины и женщины, потребляющие две порции низкокалорийного супа ежедневно, потеряли на 50 процентов больше веса чем те, которые питались легкими закусками и четко подсчитывали калории. Секрет в том, что суп содержит много воды, а, следовательно, меньше калорий. Важно выбирать бульоны или овощные супы, а не их кремовых собратьев.

118

Алкогольная диета

Британский диетолог Гаттерсен разработал диету, позволяющую худеть без жесткого ограничения питания. Вы можете принимать в пищу все, что, угодно начиная с пиццы и далее как подскажет вам фантазия. Главное выпить вдогонку стакан красного вина.

1. Пейте сухие несладкие вина - в них меньше калорий.
2. Если вы заметили, что алкоголь даже в малых количествах приводит к набору веса, то... посоветуйтесь с гинекологом!
3. Помните, что главная опасность алкоголя для фигуры - в разыгравшемся аппетите, который приходит во время питья.
4. Не переоценивайте роль вина в похудении: этот напиток не сжигает жир, а помогает его расщеплять (жирная пища лучше усваивается, то есть преобразуется в энергию, а не откладывается).
5. Не переживайте, если явного результата нет: ежедневный бокал вина снижает риск инсульта в 2 раза. Если пить больше - риск возрастет, поэтому важна мера.
6. Особенно полезно выпивать ежедневный бокал вина людям, проводящим целый день у компьютера.
7. В красном вине выше концентрация веществ, провоцирующих мигрень, но, по мнению ученых, оно полезнее белого.
8. Пейте только хорошие вина.

119

Рисовая диета
Рис обладает способностью адсорбировать и выводить из организма соли, шлаки, другие вредные вещества. На этом основана двухнедельная рисовая диета, которая выводит из организма шлаки и отложения солей. Во время рисовой диеты важно исключить из рациона все жирное и острое, поскольку они мешают рису выводить вредные вещества. В течение всего срока нужно принимать ежедневно таблетки калия, поскольку рис выводит в том числе и соли калия.

Рисовая диета 1
Cсамый жесткий вариант: сварить стакан риса и есть его небольшими порциями в течение дня, запивая яблочным соком. При очень сильном чувстве голода можно съедать 2-3 яблока. Продолжительность такой диеты - от 1 до 3 дней.

Рисовая диета 2
Отварите 250 г риса и поделите его на три приема, например, на завтрак и обед - по 100 г, а на ужин оставьте 50 г. На завтрак рис смешать со стаканом нежирного йогурта или простокваши, добавить не больше чайной ложки меда. На обед можно съесть помимо риса 100 - 150 г постного мяса, курицы или рыбы, приготовленных без жира. На ужин рис съесть с овощами, можно потушить все вместе, добавив одну чайную ложку растительного масла.

Рисовая диета 3
Сидеть на диете надо минимум 3 дня, а максимум - 2 недели.
1-й день:
Завтрак: яблоко, рис (60 г сухих зерен) с лимонной цедрой и несколькими каплями лимонного сока, зеленый чай.
Обед: овощной бульон, салат из овощей (150 г), рис с зеленью, фруктовым уксусом (1 ч. л.) и 1 ч. л. оливкового масла.
Ужин: овощной бульон, рис с морковью и кабачком, приготовленный на пару.

2-й день:
Завтрак: апельсин, рис с апельсиновой цедрой и 1 ч. л. сметаны.
Обед: овощной бульон с вареными овощами и порцией риса.
Ужин: как обед.

3-й день:
Завтрак: груша, рис, посыпанный корицей.
Обед: овощной бульон, салат из огурцов с уксусом и оливковым маслом, рис со 150 г жареных грибов на оливковом масле.
Ужин: овощной бульон, рис с капустой брокколи, приготовленный на пару.

4-й день:
Завтрак: фруктовый салат с 1-2 ст. л. рисовых хлопьев, рис с молоком или сливками.
Обед: овощной бульон, редис с листьями зеленого салата, рис с морковью, приготовленой на пару.
Ужин: овощной бульон, рис с петрушкой и щепоткой семечек подсолнуха.

5-й день:
Завтрак: рис с виноградом или изюмом и 1 ч. л. тертого миндаля.
Обед: овощной бульон, рис с большим количеством зелени, приготовленный на пару с овощами с 1 ст. л. оливкового масла.
Ужин: овощной бульон, рис, заправленный 1 ст. л. измельченных грецких орехов, 2 ст. л. зеленого лука и 2 ст. л. тертого корня сельдерея или петрушки, шпинат, приготовленный на пару.

6-й день:
Завтрак: рис + 2 финика, 4 грецких ореха, 1-2 ягоды инжира и 1 груша.
Обед: овощной бульон, рис с сырыми овощами (огурец, сладкий перец), мятой и 1 ст. л. оливкового масла.
Ужин: овощной бульон, рис с 1-2 порезанными яблоками, 1 ст. л. сливок или сметаны и 1/2 ч. л. меда.

7-й день:
Завтрак: рис с накрошенными яблоком и грушей, несколько капель лимона и 1 ч. л. меда, 1/2 порции йогурта.
Обед: овощной бульон, порция зеленого салата, рис с 1 помидором и зеленой фасолью, сваренной на пару.

120

Капустная диета

Основой диеты является легкий супчик. Варится он из следующих ингредиентов: 500 г белокочанной капусты, 5 морковок, 5 луковиц, 2 болгарских перца, 2 помидора, 4 стебля сельдерея, 100 г неочищенного риса и соль. Суп можно есть в неограниченных количествах. Но также можно употреблять и другие продукты, не ведущие к полноте. План на неделю такой:

Понедельник
Можно есть суп и фрукты (кроме сладких бананов и винограда)

Вторник
Капустный суп

Среда
Капустный суп, овощи (кроме картофеля).

Четверг
Капустный суп, обезжиренное молоко

Пятница
Капустный суп, 500 г нежирного мяса или рыбы, помидоры

Суббота
Капустный суп, овощи, постное мясо (200 г)

Воскресенье
Капустный суп, овощи, фруктовый сок (без сахара)

Ограничения: на этой диете не следует сидеть больше недели, так как она очень низкоуглеводная и малокалорийная. Слабых барышень может мучить головокружение. Тогда возможен компромисс – устраивать капустные разгрузочные дни: поедать салат из свежей капусты в неограниченных количествах. Переносится легко, чувство голода не мучает.