Лунные ритмы в жизни человека

Лунно-солнечные ритмы играют важную роль в повседневной жизни человека. Гармонично вписываясь в них, мы экономим силы и помогаем работе внутренних синхронизаторов и жизнедеятельности. Знание этих ритмов и умелое их использование предохранит нас от многих неприятностей. Наиболее важными для человека являются следующие три цикла.
ПРОХОЖДЕНИЕ ЛУНОЙ ЗНАКОВ ЗОДИАКА. Этот цикл влияет в основном на эмоциональное состояние человека и его предрасположенность к тем или иным действиям.
ЦИКЛ СМЕНЫ ФАЗ ЛУНЫ связан с колебаниями энергетики организма и устойчивостью его к неблагоприятным внешним влияниям.
ЦИКЛ ПЕРИОДИЧЕСКОГО СБЛИЖЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЛУНЫ, прохождение Луной наиближайшей к Земле точки – перигея. При нахождении Луны в перигее ускоряется рост жизнедеятельности, увеличивается нечеткость реакции.
Лунно-солнечными данными ритмы называются потому, что Солнце участвует в каждом из них. В обиходной речи все три цикла называются просто лунными.

ЛУНА В ОВНЕ.
Когда Луна проходит зодиакальный знак Овен, людьми владеет дух энтузиазма, они становятся активными, даже агрессивными. Агрессивность увеличивается, когда полнолуние приходится на знак Овна. Действия основываются не на рассудке, а на порыве. Проявление чувств становится демонстративным. При всем стремлении к «буре и натиску» постарайтесь в эти дни помнить о других и уважать их нравы. Избегайте темпераментных вспышек и умерьте свой эгоизм. Когда Луна в Овне, возрастает риск травм головы, не стоит удалять зубы, производить пластические операции и выдавливать прыщи на лице.
ХОРОШО: для всех дел, которые могут и должны быть быстро улажены. Благоприятно для мероприятий, связанных с индустрией, техникой, железом, огнем, механизмами и инструментами, с химикалиями. Это хорошие дни для общения с начальством, для запланированных поездок, покупки текстильных изделий, украшений, предметов домашнего обихода.
ПЛОХО: для всего, что грозит стать затяжным, требует много времени для осуществления. Неудачно для вступления в брак, денежных операций, долгосрочных капиталовложений, заключения договоров.

ЛУНА В ТЕЛЬЦЕ.
Когда Луна проходит зодиакальный знак Тельца, для людей характерен материалистический настрой, тенденция к устойчивости, постоянству. Люди становятся упрямыми. Сильна потребность в финансовой и материальной надежности. Однако именно в этот период человек особенно чувствителен  и восприимчив к красоте окружающего мира, в том числе к сексу и еде. Берегите горло от простуды, воздержитесь от удаления миндалин, кровопусканий, остерегайтесь инфекций.
ХОРОШО: для всего, что требует длительного времени для реализации или долго остается важным – для любви, брака, дружбы, новых знакомств. Прекрасно для всех дел, касающихся моды, украшений, вступления во владение имуществом, для развлечений, для продолжения и завершения ранее начатых дел. Хорошо для поездок, покупок одежды и кота, организации вечеринок с угощением. Велика вероятность успеха в сфере быстрого денежного оборота – на рынке товаров повышенного спроса, в розничной торговле.
ПЛОХО: для всего, что связано с риском и необходимостью принимать быстрые решения. Соблюдайте осторожность при работах, связанным с огнем, металлом, острыми инструментами, опасными механизмами.
Опасайтесь уличных краж.

ЛУНА В БЛИЗНЕЦАХ.
Положение Луны в этом знаке усиливает богатство воображения, сообразительность. Характерна легкость восприятия перемен. Повышается легкомысленность, склонность к необдуманным решениям и высказываниям. В это время в опасности находятся ключично-плечевой пояс (легко ломаются руки), легкие и нервная система.
ХОРОШО: для всего, что связано с общением, установлением всех видов связи, для краткосрочных дел, обмена новостями и информацией, для рекламы, радио- и телевыступлений, интервью. Благоприятно для торговых сделок, обменных операций, заключения договоров, проведения аукционов и распродаж, для короткого отпуска, для деловых встреч и переписки, освоения новых профессий. Подходящий период для того, чтобы взяться за перо, изложить свои мысли на бумаге. Хорошо для загородных прогулок, банковских операций, научной работы, строительства, рытья колодцев.
ПЛОХО: для всего затяжного, требующего много времени на реализацию, для всех мероприятий, касающихся любви, брака, партнерства. Неподходящее время для купли-продажи недвижимости, для приема на работу новых сотрудников. Нужна осторожность в дальних поездках.

ЛУНА В РАКЕ.
При прохождении Луной знака Рака сильнее проявляется материнский инстинкт, желание покровительствовать и опекать. Люди испытывают большую потребность в соучастии, обострена мнительность. Луна в Раке – это время интенсивных эмоций и подавления рационализма. Необходимо усилить самоконтроль, чтобы не наносить эмоциональных ран другим и не получать их самому. Надо беречь грудные железы и желудок, повышена опасность пищевых отравлений, пагубно действует алкоголь. Воздержитесь от операций на желудке и грудной клетке.
ХОРОШО: для реализации всего, что быстро теряет актуальность или требует быстрой переработки. Для покупок, торговли, мероприятий в сфере ремесла и народных промыслов. Благоприятно для домашних и семейных дел, начала судебных процессов, приобретения жидкостей и заморских товаров, посадки и полива растений, покупки скота, морских и речных путешествий и сооружения ирригационных систем.
ПЛОХО: для затяжных дел – бракосочетания, начала строительства, переездов, переселений, взятия денег взаймы. Будьте осторожны при работе с острыми предметами, железом, огнем, ядохимикатами.

ЛУНА ВО ЛЬВЕ.
В эти дни сильна тяга к удовольствиям, появляется потребность в «романах», обожании и признании своей особы. Это время честолюбивых замыслов, независимости, лидерства. Дети часто восстают против деспотизма родителей. Проявляется азарт, готовность пойти на риск. Необходимо беречь сердце и верхнюю часть позвоночника. Не рекомендуются операции на сердце, спинном мозге, позвоночнике, диафрагме и ребрах (кроме неотложных показаний).
ХОРОШО: для всех юридических и официальных дел, для общения с властями и влиятельными лицами, вступления в должность и перехода на новую работу. Хорошее время для завязывания дружеских отношений, подношения подарков, покупки одежды и драгоценностей. Прекрасно для игры, спорта, для развлечений, отдыха, отпуска. Удачно для начала строительства, разработки новой тематики, визитов и приема гостей, посещения выставок и музеев, театров, кино и концертов.
ПЛОХО: для финансовых сделок, заключения договоров, переездов, посадки растений. Неблагоприятно для бракосочетаний, торговли животными, для коллективных работ, оформления финансовых документов, выступлений с критикой в адрес начальства.

ЛУНА В ДЕВЕ.
У людей деловое настроение, склонность к решению практических задач. Усиленное внимание проблемам питания и здоровья. Возникает желание вмешаться в дела других, хотя об этом никто не просит, в результате чего могут возникнуть трения с коллегами по работе и с близкими людьми. Вероятны нарушения в работе кишечника, повышается опасность пищевых отравлений. Алкоголь в этот период – яд.
ХОРОШО: для дел, требующих точности, аккуратности и концентрации внимания. Это разработка бумаг, оформление денежных документов, финансовых и банковских операций. Благоприятно для учебы и подготовки к экзаменам, для дел, касающихся образования, для налаживания сотрудничества, редактирования текстов. Удачно для ревизии и контроля, для торговли, работы в саду и огороде, для генеральной уборки, заготовки продуктов впрок.
ПЛОХО: для дел, требующих эмоционального подъема и умения видеть перспективу. Для любви и брака, дружбы и знакомства, сдачи экзаменов и зачетов, для поездок водным транспортом, купли-продажи недвижимости. Лучше не делать хирургических операций на брюшной полости и желудочно-кишечном тракте (поджелудочная железа, печень, селезенка, желчный пузырь).

ЛУНА В ВЕСАХ.
Когда Луна проходит знак Весы, люди миролюбивы и не склонны к ссорам, проявляют готовность к партнерству, контактам, переговорам. Человек хочет быть привлекательным и производить хорошее впечатление. Необходимо беречь от простуды поясницу и не перегружать почки. Лучше отложить операции на почках и мочевом пузыре, селезенке, матке.
ХОРОШО: для быстротекущих дел. Благоприятно для бракосочетания, общения с друзьями, развлечений, поездок по железной дороге, купли-продажи предметов искусства, коллективной работы и партнерства всех видов. Хорошо для украшения жилища, покупки мебели и звукоаппаратуры. Подходящее время для советов с врачом, для начала курса лечения.
ПЛОХО: для всех грязных работ (переборки старых механизмов, уборки хлеба, чистки цистерн из-под мазута и т.д.), а также для всех видов работ, связанных с огнем и металлическими конструкциями, острыми инструментами и едкими жидкостями. Неудачное время для торговли движимым имуществом, покупки скобяного товара. Будьте осторожны на магистралях с оживленным движением и при обращении с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами.

ЛУНА В СКОРПИОНЕ.
Время проявления сильных страстей и желаний. Человек более активен, чем в другие периоды, появляется агрессивность, критичность, нетерпеливость, капризность. Не следует поддаваться ревности и подавать к ней поводы. Это благоприятное время для проявления любовной страсти, но понижается сопротивляемость к венерическим заболеваниям и СПИДу. Луна в Скорпионе – неподходящее время для операций, особенно для абортов и других вмешательств в матку и яичники. Алкоголь противопоказан.
ХОРОШО: для встреч с авторитетными людьми и укрепления личного авторитета, для составления планов, лекций и докладов, для научной работы. Удачно для купли-продажи новейшего оборудования, автомашин, приспособлений, связанных с промышленностью и обработкой металлов. Хорошее время для посадки всех культур, кроме картофеля, для охоты и рыбной ловли. Благоприятно для стрижки с целью ускорения роста волос, косметических процедур и массажа.
ПЛОХО: для делового партнерства, приема служащих на работу, начинаний разного рода. Неблагоприятно для поездок, перемены места жительства и мероприятий по страхованию  и социальному обеспечению.

ЛУНА В СТРЕЛЬЦЕ.
Проходя через знак Стрельца, Луна придает человеку идеалистический настрой, склонность к философствованию, чувствительность к успеху. Людей волнуют вопросы идеологии, появляется желание куда-нибудь поехать, жажда приключений, плохо переносятся ограничения. Человека легко увлечь, заразить энтузиазмом, но этот энтузиазм недолговечен и поверхностен. Повышается интуиция. В опасности тазобедренный сустав.
ХОРОШО: для духовной и интеллектуальной деятельности, учебы, оформления юридических дел и решения правовых вопросов, судебных процессов, подачи заявлений, дальних поездок и контрактов с иностранцами. Удачное время для заграничных капиталовложений, набора персонала, основания обществ, включения в партнерство. Прекрасно для научной работы, купли-продажи спортивных принадлежностей, начала учебы и дачи денег в долг. Подходящее время для удаления зубов.
ПЛОХО: для дел, связанных со строительством, добычей камня и земляными работами. Напомните детям о необходимости быть внимательными на улице. Особая осторожность нужна в горах. Возможны осложнения операция в области крестца и бедер. Обостряется заболевание вен на ногах.

ЛУНА В КОЗЕРОГЕ.
В этот период мысли людей устремлены к практической стороне жизни. Их волнуют сугубо житейские проблемы, они беспокоятся о работе и не идут на риск в делах. Лозунг этих дней – умеренность, спокойствие, порядок. Фривольность и необычное поведение встречают всеобщее осуждение. Учеба дается с трудом, материал закрепляется медленно, но надежно, хорошо усваиваются точные науки и история. Духовные и интеллектуальные интересы отходят на второй план.
ХОРОШО: для всех серьезных, тщательно продуманных дел. Благоприятно для общения со специалистами, для всего, что связано с горным делом и земледелием, для купли-продажи недвижимости и начала важных научных работ. Подходящее время для консультаций с врачами, охоты и рыболовства. Удачное время бросить курить и избавиться от других вредных привычек.
ПЛОХО: для всех дел, требующих повышенной затраты энергии. Неудачно для финансовых операций, взаимоотношений с официальными лицами, вышестоящими инстанциями, влиятельными людьми, для дел, связанных с властями, торговлей, обменом. Лучше отложить операции на коленях, большой берцовой кости, голени.

ЛУНА В ВОДОЛЕЕ.
В эти дни люди испытывают крайности оптимизма и пессимизма, недостаток реализма. Возможны серьезные просчеты, тяжело отражающиеся на карьере и деловой активности. Лозунг этого периода «семь раз отмерь, один отрежь». Надо тщательно следовать за реальными фактами, не давая воображению взять верх. Важное место занимает дружеское общение.
ХОРОШО: для общественных дел и новаторских начинаний, которые будут быстро развиваться. Прекрасно для интеллектуальных и духовных занятий, для всего, связанного с техникой, прогрессом и научными исследованиями. Благоприятно для торговли металлом, камнем, недвижимостью, земельными участками. Хорошее время для покупки электро- и газооборудования, электронной аппаратуры, квартир, для переездов на новое место. Удачно для начала диеты для похудания, пломбирования и протезирования зубов, развлечений.
ПЛОХО: для посадки и пересадки растений, для дружеских излияний, общения с начальством. Будьте осторожны в обращении с электричеством, газовыми баллонами и ядохимикатами. Противопоказаны нейрохирургическое вмешательство и операции на глазах, варикозных узлах, на большой берцовой кости, лодыжках и щиколотках.

ЛУНА В РЫБАХ.
Это период беспокойства, проявляется чувство незащищенности. Обостряется интуиция, память, у людей проявляются таланты, о которых они и не подозревали. Выплывают неожиданные решения старых проблем. Возможны интересные религиозные и философские открытия. Луна в Рыбах – неподходящее время для дел, требующих секретности: всё выходит на поверхность. Под угрозой ступни ног, внимательно смотрите под ноги при ходьбе.
ХОРОШО: для загородных прогулок, начала поездок, контактов с юристами, для посадки, пересадки и полива растений, для вложения капитала в дело. Хорошее время для вступления в брак, заключения контрактов и общения с людьми, чья профессия связана с морем, жидкостями или просто с водой. Удобное время для начала судебных процессов, охоты, рыболовства, приготовления закваски, маринадов и варки пива. Прекрасно для творческой работы.
ПЛОХО: для больших начинаний, для излишеств в наслаждениях, тайной любви и измен, для злоупотребления алкогольными напитками. Неблагоприятно обращение с огнестрельным оружием, огнеопасными жидкостями, взрывчатыми веществами. Противопоказаны операции на ступнях ног и пальцах. Будьте осторожны при употреблении психотропных препаратов.