В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Глазами астролога: портреты, заметки... » Лия Ахеджакова и ее роли


Лия Ахеджакова и ее роли

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Привет  Регине и форумчанам! :)
Не знаю,как Вам,а мне очень нравится актриса Лия Ахеджакова...
Она родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске..

http://www.youtube.com/watch?v=p7JrB5-L … re=related

Артисту,артистке ,-важно иметь выделенный знак Льва,у Ахеджаковой Лев  преджставлен -Меркурием и Венерой..У артиста всегда впереди "бежит" его эмоциональность,и Меркурий во льве думает сердцес..,он идеалист..Всесте с тем-он трибун,лидер,умеет убеждать..Этому способствует и Венера во Льве,благородная,щедроя..,пылкая,щедрая,способная делиться последним...Такой она предстает  и на сцене-искренняя и светлая..,трогательная и сентементальная..
ИЗ БИОГРАФИИ:
"Лия Ахеджакова - актриса трагикомическая. Это сложный жанр, к которому тянутся многие характерные актеры, но даром трагикомика по-настоящему обладают немногие. Комедийная стихия никогда не увлекает Ахеджакову настолько, чтобы забыть о глубине человеческого содержания, оттого её героинь всегда сопровождают смех и боль. Среди других ярких артистов она не теряется, а наоборот как бы раскрывает свой талант в своеобразном творческом соревновании. Так в фильма Рязанова она снималась среди плеяды замечательных актеров - А.Фрейндлих, В.Гафта, О.Басилашвили, А.Мягкова и других."
Луна в Стрельце,и именно ее Луну мы чувствуем в образе Верочки-секретарши из "Служебного романа"(1977) где Ахеджакова показала, что любая женщина может быть красавицей. Созданный актрисой образ энергичной, всеведущей секретарши контрастировал с теми ролями, которые были созданы до этой картины.
http://www.youtube.com/watch?v=P1kwQtS_ … re=related

Или мне очень нравится ее роль в "Старых клячах",очень выразительная и яркая...

http://www.youtube.com/watch?v=LmrywSpQr18

Юпитер в Рыбах-поддерживает на должном уровне эмоциональность и глубину ее героинь,ее  творческий и человеческий рост-идет через дар воображения...
Такова она и в небольшой роли учительницы -подружки,явившейся "поболеть" за Наденьку в "Иронии судьбы"...
Лия Ахеджакова -как человек творческий...,-очень ранима,эмоциональна..Причина- заключена в знаке Рака,в которой у нее Солнце,Марс и Плутон..Вот что пишет о ней ее коллега  актер Михаил Жигалов: "В ней удивительным образом сочетаются открытость, незащищенность, ранимость с мощным волевым зарядом и огромной работоспособностью. И это редкое сочетание делает ее актрисой невероятного масштаба. Причем, степень ее незащищенности такова, что «выбить» ее может любая мелочь, а обидеть - любое неточно сказанное слово. А уж о хамстве я просто не говорю. И в то же время это стойкий, закаленный боец, натерпевшийся в жизни ото всех и вся, готовый терпеть и дальше. "
Думаю,для портрета еще необходимо сказать о ее Уране,который находится в знаке Тельца.Уран в Тельце дает урок импровизации и гармонии,причем эти образы могут прийти совершенно спонтанно..Так в  фильме "Гараж" (1979) Рязанов заставил Ахеджакову показать, что она не только характерная комедийная актриса, но еще обладает и незаурядным драматическим дарованием. Этот ее талант проявился и в трагикомедии Рязанова "Небеса обетованные" (1991), где она сыграла нищенку-интеллигентку Фиму. За эту роль Ахеджакова получила "Нику 91" в номинации за лучшую женскую роль второго плана.

Каждое ее появление на экране вызывает зрительский интерес, будь то эпизод в ленте "Двадцать дней без войны" или главная роль в "Гараже". Персонажи ее, вроде бы, не реальны, люди так себя не ведут, но уникальный эмоциональный дар Ахеджаковой заставляет об этом забыть и поверить в её гиперболы.

Валентин Гафт посвятил актрисе эпиграмму:
Всегда играет одинаково
Актриса Лия Ахеджакова.
Великолепно! В самом деле
Всегда играет на пределе.

"Н.Коляда: "Я давно не видел такой самоотверженной любви к театру. Ахеджакова может по четыре часа к ряду прыгать, бегать, делать какие-то движения… У меня самого дыхалки не хватает, а она все работает. Господи, сколько же сил в этой хрупкой, маленькой женщине, как в ней много от ребенка! Ей нравится играть, хочется куража, чтобы было весело, легко и смешно".

2

объясните, пожалуйста, зачем актёру Лев ?!
для барда - да, а для "ролевика" наоборот
помешает вжиться в роль

3

Для льва сцена, естественное местопребывание,
львы - это прирожденные актеры, они и в жизни - как на сцене,
и более выражен у них драматизм, так как и в обычной жизни,
все ситуации, в силу своего знака, они драматизируют,
по себе знаю, сама лев.

4

подразумевалось-
"зачем Льву примерять чужую шкуру ?"
а то,что Лев- Царь самодуров  = без вариантов

5

Опять хамим?
Без хамства совсем никак?

6

dimchik написал(а):

"зачем Льву примерять чужую шкуру ?"

dimchik,
а зачем ты сам себе нужен?
простите за "ты"

7

Для справки: знак Льва у актрис занят личными планетами с частотой, несколько ниже фоновой. Исключение - Солнце, частота 1,05 (отклонение от фона в пределах случайной погрешности, не бог весть какое исключение). Меркурий - относительная частота 0,88, Венера - 0,90, Марс - 0,81. Это результаты по выборке объемом 241, преобладают отечественные актрисы.
Получается, что драматическим актрисам "львиные" эффекты приходится преодолевать, не случайно Станиславский говорил, что актер при создании роли должен идти от своей личности, и как можно дальше. А Льву отойти от своей личности - значит, наступить на горло собственной песне. В материале же написано, как много работала Ахеджакова над ролями. "Всегда играет на пределе!" - правильно, сколько нужно сил, чтобы засунуть поглубже весь львиный выпендреж, дабы он не заслонял создаваемый образ.
Другое дело - музыкальный театр, там все направлено на внешний эффект, фактура решает очень многое, там Лев ко двору, его не нужно так преодолевать.

8

Привет всем..
Вот выдержка из книги Н.О.Коровяка "Астрология талантов и профессий":
http://astrologica.ru/index.html?option … &id=19

РАБОТНИКИ    ИСКУССТВА.
ПРОФЕССИЯ АКТЕРА.
1. Какие планеты должны быть сильно выражены у актера? Меркурий на первом месте (актер прежде всего мастер слова, мастер голоса, проводик определенного образа, поэтому первая планета,  естественно, Меркурий). Вторая планета, конечно, Луна, потому что иначе он просто не сможет вживаться в образ. Луна помогает в этом.  Венера - третья. Четвертая планета Уран (т.к. актер в чем-то должен  быть оригинален), но не Солнце. Но вместо Урана у актера, особенно у чтеца или рассказчика четвертой планетой может быть Хирон (Андронников).
2. Планеты, ослабленные у актера. Первая - Сатурн, а то он выйдет и будет на вас смотреть букой или выразительно молчать. Прозерпина  -  вторая, потому что образ должен быть цельным, не нужно дробить его на детали. Третья планета Юпитер, потому что актер - это не начальник и не наставник, он не должен давить на вас своим авторитетом и поучать вас. И четвертая планета -   Солнце. Солнце должно быть у актера ослаблено, потому что если оно не будет ослаблено, то актеру будет сложно вживаться в образ. И если у актера слишком сильное Солнце, то он играет во всех фильмах, во всех спектаклях самого себя или все исполняемые им роли - однотипны, и, кроме того, не чувствует партнера. Асцендент
3.Теперь знаки Зодиака, выделенные у актера: Близнецы, Рыбы, Весы, Лев и Овен (не так часто, но встречается, Чарли Чаплин - Овен).
Тельцы, кстати, прекрасные актеры. Не так часто, но встречаются актеры среди Водолеев, но Водолей по своей натуре отстранен, он  найдет себе место получше, поудобнее. Также бывают артисты среди Скорпионов - Аркадий Исаакович Райкин, Рыбкин, Гафт. Скорпионы - это характерные актеры, которые тоже играют роль, но играют ее в каких-то рамках. Раки встречаются, но реже.
  Кстати, выделенные знаки - весы, Лев и Овен, предрасполагают к определенному актерскому направлению.  Актеры с выде­ленным Львом - это комики, Овны - эксцентрики, а выделенные Весы - это, как раз, просто логические роли, но не многоплано­вые.
В современную эпоху среди женщин - актрис выделились больше всего Девы, потом Раки, и потом Тельцы и Водолеи, как это не странно (особенно в кино). Ярчайший пример такой Девы -Мэрилин Монро (правильный ее гороскоп: у нее Нептун в соеди­нении с Черной Луной на асценденте, а асцендент в Деве).
4. Какие знаки Зодиака должны быть ослаблены ? Козерог, Скорпион, Стрелец.
5. Аспекты, которые встречаются в космограммах актеров. Наиболее распространенные аспекты между планетами: Луна - Ве­нера - Хирон. Луна - Меркурий - Хирон, Луна - Венера - Уран (это самые такие типичные). Но сейчас по сравнению с класси­ческим пониманием образа актера несколько сдвинулось это понятие, и во многом сейчас внешние данные играют роль, поэто­му если мы говорим о том, что Солнце и Плутон у нас вроде бы никак не выделяются, а  Солнце даже должно быть ослаблено, то для того, чтобы человек вышел в актеры, именно аспектированность Солнца играет немаловажную роль, поэтому отметьте следующие аспекты, которые способствуют популярности актера: Солнце - Ве­нера - Хирон, Солнце - Меркурий - Хирон, Солнце - Плутон -Нептун, Солнце - Венера - Уран. Встречаются такие аспекты, как Луна - Плутон - Хирон и Венера - Нептун - Плутон.
Способствуют профессии актера: соединение Венеры и Солнца вблизи асцендента (в первом доме), лучше, чтобы Венера была ближе к асценденту, чем Солнце; соединение Венеры с Ураном вблизи асцендента; соединение Луны с Ураном вблизи асцендента (у многих великих актеров было такое соединение); соединение Меркурия с Венерой (тоже классическое соединение)  вблизи ас­цендента.
У актеров эксцентричного жанра  (у эксцентриков) бывает соединение Марса с Ураном на асценденте, но такое соединение может способствовать карьере актера, только если у него активная космограмма (огненно-воздушная или воздушно-огненная). Кроме| того, у актеров-эксцентриков хорошо когда бывает тригон Марса к  Урану  (такой человек хорошо воспринимается на сцене), квинтиль (72 град.) Марса к асценденту. и секстиль (60 град.) Урана к асценденту.
Еще следующие сочетания планет вблизи асцендента и верх­ней кульминации способствуют проявлению актерского таланта: Лу­на на асценденте и Уран на МС, Венера на асценденте и Уран на МС. Луна на асценденте и Венера на десценденте (в седьмом до­ме) . Уран на асценденте и Луна на IС (в точке нижней кульмина­ции), причем, если она в четвертом доме, то она должна быть подальше, а если в третьем доме, то должна быть в соединении с точкой нижней кульминации.
6. Теперь давайте поговорим о космограмме, о стихиях.
Что способствует ? Самая типичная актерская космограмма - это вода - воздух, воздух - вода.  И вот очень интересно, - многие актеры обладают в зачаточном состоянии какими-то спо­собностями, водно - воздушная космограмма способствует, в частности, этому. Бывают некоторые актеры: огонь - воздух или воздух - огонь. Янское начало хорошо для актера. Чисто воздушная космограмма тоже хорошо.
Земля, наличие большого количества земных знаков мешает. И сильная иньская космограмма (земноводная) тоже мешает.
Если чисто водная космограмма, то актер будет тяготеть к музыкальному жанру (танцы, пантомима).
7. Крест у актера должен быть выделен подвижный, карди­нальный крест позволяет работать. Бывают подвижный или подвижно-кардинальный, иногда  кардинально-подвижный.   Неподвижный крест препятствует.
8. Какие дома у актеров?                     i
Наиболее сильным должен быть 11-й, затем 5-й. 7-й и 3-й. Препятствуют 1-й, 10-й, 12-й и 4-й дома.
Шестой дом не мешает, были в свое время и крепостные ак­теры и актеры, находящиеся в совершенно рабской зависимостью от своих антерпренеров, от своего главного режиссера, но хуже от этого не становились.
Артистов в кино толкает Уран, у театральных актеров боль­ше Сатурна, больше постоянства.
9. Какие полусферы выделены у актеров? Верхняя и западная

9

На всю актерскую братию замахиваться сейчас не буду, а про актрис напишу.
Какие факторы космограммы способствуют, а какие препятствуют успеху в искусстве лицедейства у женщин. Объем выборки – 241, драматические актрисы, более половины составляют советские и российские. Набирал лично в течение 7 лет (с перерывами, разумеется). Влияние эллиптичности орбит планет учтено.
Положение личных планет в знаках.
Солнце чаще всех оказалось в Близнецах и Рыбах (относительная частота 1,20), немного реже – в Скорпионе (1,15).
Реже всех Солнце оказалось в Овне (0,75), Тельце и Водолее (0,85).
Действительно, Рыбам и Близнецам легче «идти от своей личности и как можно дальше» (Станиславский) в силу гибкости и пластичности стержня личности. Скорпион в эту компанию попал главным образом из-за привычности к этому занятию – прятать истинно свое и показывать то, что окружающие ДОЛЖНЫ видеть. По Овнам, я полагаю, вопросов быть не должно – уж слишком «САМО-что-угодно» этот знак. Слишком они импульсивны, это всё приходится преодолевать. Телец с Водолеем – аутсайдеры, как и лидеры, из одного креста. Есть над чем задуматься.
Меркурий чаще всех в Деве (1,23), заметно реже в Близнецах (1,16) – снова лидирует мутабельный крест. Реже всех Меркурий оказался в Овне (0,75), в одной компании с ним Рак (0,86). Снова «по крестам».
Для Венеры различия резче. Бесспорный лидер – Венера в Скорпионе (1,54), значительно уступает Водолей (1,2). Для Венеры, видимо, наиболее естественно прятать свои личные чувства и демонстрировать те, что нужны в данной ситуации. А Водолеям, возможно, просто пофиг, надо еще отыскать, где у них эти самые СВОИ чувства.
Реже всех Венера попадает в Стрелец (0,76) и в Овен (0,81). Да уж, шила в мешке не утаишь… так просто. Есть резон придавать наибольшее значение именно тем аспектам, которые имеются у актрис именно с таким положением Венеры.
У Марса контраст для разных знаков еще шибче. Лидируют ноздря в ноздрю Стрелец (1,38) и Близнецы (1,32). Снова мутабельные! Даже не аутсайдер, а отщепенец – Марс в Водолее – 0,61! Еще один ориентир для поиска «тех самых» аспектов. Немногим чаще Марс в Скорпионе (0,77) и во Льве (0,81). Опять фиксированный крест. Интересная штучка получается – самые «полезные» для женщин-актрис и самые «нежелательные» - почти все оказываются из двух крестов, причем активные планеты в одном кресте имеют то же действие, что пассивная (Венера) в другом. Есть над чем поразмыслить, не так ли?
Теперь аспекты.
Решающее, судя по анализу имеющейся выборки, положительное воздействие на лицедейские способности у женщин оказывают напряженные аспекты Марс-Уран (частота 1,529) и Марс-Сатурн (1,427). Из гармоничных прямо между ними (1,494) по частоте – Юпитер-Сатурн, малость поотстал Сатурн-Нептун.
Реже всех у актрис встретился гармоничный аспект Марс-Сатурн (0,34), ненамного чаще гармоничное сочетание Марса с Ураном (0,486) и Венеры с Юпитером (0,578). Вот так примерно 

10

Regyna написал(а):

Опять хамим?

посмотрел тут в википедии- говорят, что
понятие... размыто... ситуативно... зависит от сознательной/бессознательной предустановки (!)

Львов, кстати, никто самодурами не называл

а уж тем более никаких личных оскорблений

подразумевалось, правда, что всякий достоин того, кого выбрал себе в Цари

PS   ну, в общем, ИЗВИНЯЮСЬ

11

панда написал(а):

Ярчайший пример такой Девы -Мэрилин Монро (правильный ее гороскоп: у нее Нептун в соеди­нении с Черной Луной на асценденте, а асцендент в Деве).

вот уж интересно - как это?  :swoon:
Если Нептун (23 гр.) с ЧЛ во Льве находятся. Даже если ASC в Деву двинуть (что в лице-то и не видать, "чистые" Девы не делают такой улыбки, и взглда) то ну никак соединения с Нептуном не получится (глубоко в 12-ом ;))
фантазё-ё-ёррррр, г-н Коровяк. :beee:

12

Лилия ,извините,я только цитировала..Проверять "авторитеты" еще не имею права..
Наташа

13

ССылочка на сайт:     http://www.ahedzhakova.narod.ru/

14

Спасибо,классный сайт!


Вы здесь » В гостях у Регины » Глазами астролога: портреты, заметки... » Лия Ахеджакова и ее роли