В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Такая-то вот нынче астрология :(


Такая-то вот нынче астрология :(

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Наткнулась на такое платное объявление в Директе:

Узнай свое будущее!
Задай вопрос и получи бесплатную профессиональную консультацию астролога.
wmj.ru

Думаю - что за ХРЕНЬ?! Бесплатно консультировать, да еще и платную рекламу
этому пускать???
Таня поймет мое удивление :)))

Захожу:
http://wmj.ru/tabid/465/Default.aspx?ut … aign=astro

Читаю несколько бесплатных консультаций, вот эта к примеру:
http://wmj.ru/tabid/900/catalogID/20146/Default.aspx

оооо! :( Да разве ж это астрология?!!! :(
Дама в гороскоп не смотрела явно, но она даже как психолог не может ответить!
Ну посудите сами, кусок оттуда:

Я родилась 12.06.1982, 00:05, Приморский край он - 16.11.1977 (утром вроде бы), Донецкая область
Ася

Дорогая Ася!
Вы слабо представляете, чтО ждет вас впереди, так как у Вас пока нет опыта семейной жизни, Вы еще слишком юны. А то, что он редко говорит Вам ласковые слова, это говорит лишь о том, что он пока еще слабо развит эмоционально.

82 г.р. - и яна??? Ей 24 года вообще-то. Уже пора во второй раз замуж выходить ;)
А ему в его 29 лет так рано еще говорить ласковые слова!

А вот это - так и вовсе без комментариев:

Именно женщина может ВЫЛЕПИТЬ мужчину в эмоциональной сфере, именно она может сделать его ласковым и чувственным, заботливым и нежным. Как это сделать – это уже ВАША задача, поскольку Вы – женщина.

ну и так далее.
В-общем, еще одно подтверждение тому, что любой человек может назваться астрологом и "учить жить". И на бесплатные советы независимо от качества услуги всегда найдется достаточно девиц, которым хочется просто банального человеческого участия :)

2

Варя написал(а):

И на бесплатные советы независимо от качества услуги всегда найдется достаточно девиц, которым хочется просто банального человеческого участия :)

Совершенно верно!
А потом такие вот девицы со спокойной совестью сообщают, что "уже консультировались ранее". И дико возмущаются, если ответ не выдается им немедленно.
А некоторые "астрологи" тебе же, в ответ на возмущение таких девиц, тоже возмущаются: "Всегда можно найти пару часов, чтобы ответить на оплаченный вопрос". (Учитывая, что вопросом была синастрия, подробная, еще и треугольник -- что там "за пару часов" посмотреть и подробно расписать можно.)

3

А можно мне свои пять копеек вставить? Не удержалась, зашла, посмотрела... Ну вообще! Мне вот это вот понравилось!
"Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я живу вместе со своим молодым человеком. Его зовут Дима. Он говорит что мы поженимся, когда придёт время. Но когда оно придёт он не говорит! Поэтому хочу спросить вас- КОГДА ЖЕ МЫ ПОЖЕНИМСЯ? Я родилась в г. Чебоксары 6 апреля в 1989 году в 19:40, а сейчас живу в Москве. Он родился в Чебоксарах 21 апреля 1982 года, во сколько не знаю, и сейчас живёт в Москве. И ещё, скажите пожалуйста, что вы можете сказать - хорошая ли мы пара?
Екатерина

Дорогая Катя!
А не лучше ли этот вопрос задать не мне, а ему? Я думаю, что в Вашем случае лучше не избегать данной темы, а напрямую спросить своего молодого человека, когда вы с ним поженитесь. А если он опять Вам ответит, что поженитесь, когда придет время, то просто задать другой, конкретизирующий вопрос – когда придет это время и что конкретно он имеет в виду. Если Вам что-то непонятно, то и нужно спрашивать сразу, проясняя таким образом туманные и неопределенные моменты. Хорошая ли вы с ним пара я сказать не могу, потому что не вижу ни его, ни Вас и не знаю ваших с ним привычек и характеров. Это говорит астролог, который может по наталу или синастрии в общем-то глянуть и на привычки и на особенности зарактера!   :haha: И потом, что Вы вкладывали в понятие «хорошая пара»? Для чего хорошая? Для совместной жизни, для выходов в свет, для работы, для духовного роста, для рождения и воспитания детей – для чего? Иногда двое людей великолепно смотрятся друг рядом с другом, но жить вместе не могут. И наоборот. Если Вы имели в виду союз двух Овнов, то между ними рано или поздно начнется борьба за власть, и кому-то одному придется прогнуться, уступить, а уступать Овны не привыкли.
С уважением,
Татьяна "

Мда... если бы, например, я в свое время попала бы на подобную консультацию (а не к Татьяне нашей многоуважаемой :thank_you: ), я бы уже наверное повесилась, потому, что если не ошибаюсь, союз Тельца со Стрельцом, коими мы с мужем и являемся вообще-то затруднителен, в общем смысле... Ну по крайней мере я читала где-то. :lol:

4

Тоже зашла по ссылкам: вполне психологически грамотные ответы.
Не вступать же консультанту в подробную переписку с человеком, который вообще далек от астрологии... Или, м.б. правильнее, вообще отмалчиваться в случаях, когда задаются некорректные вопросы, или данных для полной консультации нет?

Девушки, а как, по-вашему, должна выглядеть заочная консультация при таком объеме "входящих" данных?
Вот представьте себе, что вы получили предложение давать бесплатные консультации, с оплатой вашей работы собственником сайта или печатного СМИ (где обратная связь мягко говоря затруднительна, поскольку авторы писем не указывают даже полных ФИО. Размер предложенной вам оплаты аппетитен. Ваши действия, или размышления над ситуацией...???

Буду признательна за ваши размышления.

5

Скажу честно, я человек, далекий от астрологии (ну только если потребитель). Но вот мое мнение такое, по крайней мере, если Вы уж взялись за консультацию, так консультируйте, тем более Вам за это деньги платят, не важно уже в принципе кто. В случае, который я привела, данных достаточно, мне кажется для того чтобы: девушке определили возможные периоды для заключения брака (не конкретно с этим МЧ, а вообще) - ей бы уже приятно было. Далее: при имеющихся ТАКИХ данных рождений их обоих, если не ошибаюсь можно уже сказать о привычках и характерах и каких-то там совместных трениях, что ли. А если бесплатно консультировать Вы не хотите, или денег Вам за это мало платят ну и т.п., так лучше уж вообще ничего, чем вот так. Т.О. если обратная связь невозможна, а данных маловато, лучше отмолчаться. В конце-концов, ответ-то дать возможность есть. Вот и пишем: приведите такие-то данные. А уж человек найдет возможность еще раз написать, если ему надо. Относительно того, что написано ВПОЛНЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ГРАМОТНО ну не везде я согласна... Да и называть тему тогда надо консультация психолога, а не астролога. Ну в крайнем случае астропсихолога. А так там ведь про психологию-то не словечка...
Это еще ладно мы рассматриваем ситуации, про вопросы из серии "Когда я выйду замуж", хотя я уверена, для девушки на данном этапе это важный вопрос. А бывает же и посерьезней ситуации в жизни, когда одно неправильное слово, а человек тебя слушает....
А вот еще по поводу: Не вступать же консультанту в подробную переписку с человеком, который вообще далек от астрологии... А, простите, у нас что же только сведующим в астрологии можно обращаться за консультацией?????

6

Мне думается, что правильнее девушке (письмо о "когда же мы...") было бы спросить: "Мы поженимся?", а уже после - "когда?" В том-то и дело, что по гороскопу составленному на время задания вопроса, астрологу может быть ясно видно, что не поженятся эти ребята (или, еще хуже того, что молодой человек барышню, простите, за нос водит), как быть в этом случае? Правила хораров предписывают астрологу не сообщать информацию, которая ему становится доступной в процессе рассмотрения хорара, если об этом не спрашивает сам клиент!!!

***если не ошибаюсь можно уже сказать о привычках и характерах и каких-то там совместных трениях, что ли***
-много всего можно, но нужно ли, если речь не об этом в письме. "Хорошая ли мы пара?" - много ли пользы человеку от чужих мнений? Да и смысл и назначение астрологии не в том состоят, чтобы оценки выносить, имхо! Не думаю, что здравомыслящий астролог возьмется дать оценку...

***"Когда я выйду замуж"*** - такого вопроса девушка, увы, не задает.

***у нас что же только сведующим в астрологии можно обращаться за консультацией?????***
Ну почему же? Можно всем, жизнь это ярко иллюстрирует. Только правильнее, имхо, было бы прояснять сперва для себя, могут ли там, куда направляемся, дать нам то, в чем мы нуждаемся. Ведь не ходим за услугами прачечной к врачу, за лекарством - к сапожнику. Да и астрологи, разные имеют специализации...

7

Кое-что об этике астролога:
http://www.astrolog.ru/isarastrology/ethic.htm

8

Astreia написал(а):

Мне думается, что правильнее девушке (письмо о "когда же мы...") было бы спросить: "Мы поженимся?", а уже после - "когда?" В том-то и дело, что по гороскопу составленному на время задания вопроса, астрологу может быть ясно видно, что не поженятся эти ребята (или, еще хуже того, что молодой человек барышню, простите, за нос водит), как быть в этом случае? Правила хораров предписывают астрологу не сообщать информацию, которая ему становится доступной в процессе рассмотрения хорара, если об этом не спрашивает сам клиент!!!

Ну,какие же проблемы - задать дополнительные вопросы и выяснить что конкретно хочет клиент. По-моему, совершенно необходимая вещь при консультировании незнакомых с астрологией людей. Хотя и знакомых - тоже.
После получения дополнительной инфы можно решить смотреть ли синастрию или строить хорар. Либо разбираться с траблами самой клиентки.
Тут как раз все оч просто. Не надо проблему выдумывать - всегда можно поинтересоваться у кверента.

Astreia написал(а):

***если не ошибаюсь можно уже сказать о привычках и характерах и каких-то там совместных трениях, что ли***
-много всего можно, но нужно ли, если речь не об этом в письме. "Хорошая ли мы пара?" - много ли пользы человеку от чужих мнений? Да и смысл и назначение астрологии не в том состоят, чтобы оценки выносить, имхо! Не думаю, что здравомыслящий астролог возьмется дать оценку...

Помилуйте, о какой оценке идет речь? :blink:
Девушка для чего данные рождения дала, свои и МЧ? Или вы считаете, что в данном случае выносить суждение о синастрии неэтично? непонятно...

Loila, возможные периоды без ректификации определить сложно - велик риск ошибиться. А ректи бесплатно никто не сделает.

9

chai написал(а):

Loila, возможные периоды без ректификации определить сложно - велик риск ошибиться. А ректи бесплатно никто не сделает.

Дак я ж говорю = человек я далекий, в общем-то от астрологии, могу и ошибиться!
:)

10

Полностью согласна с Chai.

Astreia написал(а):

"Хорошая ли мы пара?" - много ли пользы человеку от чужих мнений?

Так девушка как раз и хочет, по всей видимости, чужое мнение. Мнение астролога. Астрологу я думаю понятно будет, что речь идет о совместимости, а не о

Loila написал(а):

Иногда двое людей великолепно смотрятся друг рядом с другом, но жить вместе не могут.

Именно о том, как жить-то рядом. смогут или нет. ИМХО. ;)

11

Ну хорошо, Chai, можно конечно и вопросы наводящие задать (такая ерунда, что на переписку может уйти масса времени, не у всех порядок в голове и ясность относительно причин беспокойства и обращения к астрологу...) А вот если речь шла бы о СМИ и обратных координат нет, а если есть то конверт никто не вкладывает, а если вкладывает - то опять же времени уйдет....

***Помилуйте, о какой оценке идет речь? ***
А о чем просит девушка по-вашему, когда пишет: "Хорошая ли мы пара?"  Вы считаете, что это прерогатива астрологии и астролога оценивать в категориях "хорошо-плохо"? Или вы думаете, что наличие большого количества гармоничных связей мужду картами - достаточный повод поставить паре оценку "хорошо" или "отлично"?

И мы почему-то привязались только к случаю, опубликованному здесь. А ведь пишут не только о "когда он на мне женится?"...

12

***Так девушка как раз и хочет, по всей видимости, чужое мнение. Мнение астролога. Астрологу я думаю понятно будет, что речь идет о совместимости, а не о "
Loila, можно наверное заняться и угадыванием того, что имеет в виду обратившийся, но есть ли гарантия, что будет угадано верно? Но можно ли угадать каков каждый из двоих в жизни (происхождение, воспитание, благосостояние и пр.)? Не зная причин побудивших к обращению, можно много интересных следствий задать, поступками своими. А ну-ка приходит барышня к маме-папе (ИТР-м с уклоном в науку) и выдает, мол астролог мне сказал, что мы с Васей - страшногармоничная пара! (А Вася - три класса образования, весь в наколках, но из братков. А у барышни - пробел по части уголовной романтики, восполняет как раз, какой-нибудь Плутон по Солнышку, не всем же везет на этом аспекте в спелеологи записаться...) Утрирую конечно, но каково?
Не ответить - тоже как-то не очень вежливо, человек- то обратился в надежде на ответ...
Может быть стоит вообще отказаться от таких "типа консультаций" заочных? Как думаете, форумчане?

13

В чем еще хрень форумных и воще заочных консультаций? Допустим,  я клиент и хочу узнать перспективы своей семейной жизни. Резонно, что я постараюсь предварительно выяснить про астролога, а как он сам? побывал ли в браке, находится ли в долговременных отношениях, знает ли, про что идет речь? Если меня его статус в этом плане не устраивает, то не буду к нему обращаться. Это не говоря о других профессиональных качествах.

14

Astreia написал(а):

Ну хорошо, Chai, можно конечно и вопросы наводящие задать (такая ерунда, что на переписку может уйти масса времени, не у всех порядок в голове и ясность относительно причин беспокойства и обращения к астрологу...)

Дополнительные вопросы задавать не только можно, но и нужно. Если вопрос неясен и есть возможность уточнить у кверента, не прибегая к приватным разговорам (это уже не есть реклама, потому - оплачивается) уточнять необходимо.
По поводу непорядка в голове что можно сказать... если чел заинтересован получить ответ=краткую консультацию, он наведет ясность в своей голове, или сам или с помощью консультанта.
Если не заинтересован - сами понимаете...

Astreia написал(а):

А о чем просит девушка по-вашему, когда пишет: "Хорошая ли мы пара?"

Девушка обращается к проф. астрологу - это наводит на мысль, что ее интересуют взаимоотношения с МЧ с т.з. именно этой науки.  Она просит анализа совместимости ПО НАТАЛЬНОЙ КАРТЕ (вероятно, она не может просить обэтом впрямую т.к. не знает словосочетания "натальная карта")))) - и дает для этого все данные: дату/место/время рождения свои и данные МЧ без времени.
Кверент не присылает астрологу их с МЧ фотографию с вопросом "как мы смотримся вместе с Димой на фоне этого фонтана в Чебоксарах?", а дает данные рождения!!!!

Что же отвечает астролог? Смотрим.
Астролог задает резонный вопрос "почему бы вам не спросить у своего МЧ о времени свадьбы?" Отлично.
Но потом астролог городит что-то несусветное:

Хорошая ли вы с ним пара я сказать не могу, потому что не вижу ни его, ни Вас и не знаю ваших с ним привычек и характеров.

Обратите внимание - консультант ссылается не на незнание социального положения кверента, или круга его общения, а на незнание вещей которые можно определить по натальной карте - характера. Это вызывает удивление.
Далее астролог продолжает удивлять:

Для чего хорошая? Для совместной жизни, для выходов в свет, для работы, для духовного роста, для рождения и воспитания детей – для чего? Иногда двое людей великолепно смотрятся друг рядом с другом, но жить вместе не могут.

Всем видно, что девушка спрашивает не о работе и духовном росте? :big_boss:
Кверент спрашивает о замужестве, которое есть совместная жизнь, быт, секс (затем - рождение и воспитание детей, но обэтом кверент не спрашивает), а также предполагает некоторое взаимопонимание. Можно это увидеть в синастрии? Да (особенно если знать время МЧ)

Но самый перл в ответе этого астролога в конце "астрологической" консультации! - Внимание!!  :D

Если Вы имели в виду союз двух Овнов, то между ними рано или поздно начнется борьба за власть, и кому-то одному придется прогнуться, уступить, а уступать Овны не привыкли.

Это называется "аффтар, выпей йаду!" - консультант дает рекомендации по совместимости, руководствуясь исключительно солнечным знаком!!! :swoon: Более того - для характеристики знака Овна пользуется штампованным определением!!!  :to_babruysk:   
То есть она даже программу не открывала и карту не строила!! :blink:

Вобщем, улётная астрологическая консультация - получите, распишитесь((((

Astreia написал(а):

Вы считаете, что это прерогатива астрологии и астролога оценивать в категориях "хорошо-плохо"? Или вы думаете, что наличие большого количества гармоничных связей мужду картами - достаточный повод поставить паре оценку "хорошо" или "отлично"?

Я где-то такое говорила? :blink: Дайте цитату, пожалуйста.
Думаю, что для любого человека более-менее разбирающегося в астрологии очевидно, что синастрия это не оценка "хорошо/плохо".
И не может быть "страшногармоничной" синастрии ни с Васей, ни с Петей - везде свои нюансы.

15

***Я где-то такое говорила?  Дайте цитату, пожалуйста***
А я разве написала, что вы говорили? Отчего бы вам было не догадаться, что приведенные вами мои слова: "Вы считаете, что это прерогатива астрологии и астролога оценивать в категориях "хорошо-плохо"? Или вы думаете, что наличие большого количества гармоничных связей мужду картами - достаточный повод поставить паре оценку "хорошо" или "отлично"?" - вопросы, а не утверждения, или упреки?
Видимо, Вам можно позавидовать, Chai, в смысле посетителей.  У многих других астрологов - другой опыт: приходят и обращаются к ним и люди с незаконченным средним (или недополученным) и с криминальным прошлым и настоящим, разные приходят, и далеко не все осознают суть своих текущих затруднений, некоторым приходится в этом помогать. Но это в реальной жизни и при наличии, конечно, обратной связи в интернете.
Chai, давайте отвлечемся от данной конкретной консультации, в конце концов, к астрологам обращаются по разным поводам, а не только по поводу описанному выше... Критиковать все умеют.
В самом начале и позднее, я спрашивала и о ситуации, когда обратная связь не возможна. Например, когда консультации даются в рубрике печатного СМИ.
И если позволите, вопросы к вам: даете ли консультации, как давно и есть ли у вас опыт сотрудничества с каким-либо СМИ (печатным, или в сети), такой опыт, о котором мы здесь рассуждаем?
И ради Бога, простите, если спросила об общеизвестном. Я первый день в вашем форуме, заочно знакома (очень поверхностно, но приятно) только с Региной, потому и зашла.

16

Astreia написал(а):

А я разве написала, что вы говорили? Отчего бы вам было не догадаться, что приведенные вами мои слова: "Вы считаете, что это прерогатива астрологии и астролога оценивать в категориях "хорошо-плохо"? Или вы думаете, что наличие большого количества гармоничных связей мужду картами - достаточный повод поставить паре оценку "хорошо" или "отлично"?" - вопросы, а не утверждения, или упреки?

Да нет, я догадалась. Но уточнила на всякий случай))))

Astreia написал(а):

Видимо, Вам можно позавидовать, Chai, в смысле посетителей.  У многих других астрологов - другой опыт: приходят и обращаются к ним и люди с незаконченным средним (или недополученным) и с криминальным прошлым и настоящим

Какой опыт? :blink: Я не поняла о чем вы говорите http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Причем здесь образование и криминальное прошлое кверента???
ГОРОСКОП СМОТРЕТЬ НАДО ИЛИ НЕТ?! http://www.kolobok.us/smiles/standart/search.gif

Astreia написал(а):

Chai, давайте отвлечемся от данной конкретной консультации, в конце концов, к астрологам обращаются по разным поводам, а не только по поводу описанному выше... Критиковать все умеют.

Что именно я несправедливо раскритиковала?
Ничего не понимаю... :( то есть вы согласны, что это грамотная, а главное - астрологическая консультация? Когда астролог по датам рождения не может сказать ничего кроме "союз двух Овнов, то между ними рано или поздно начнется борьба за власть, и кому-то одному придется прогнуться, уступить, а уступать Овны не привыкли" - это нормальное явление?? :O

Консультации через СМИ (без обратной связи, без возможности уточнить вопрос) не кажутся мне профессиональными сами по себе (просто в силу формата, независимо от астролога). Форумные консультации также имеют свою специфику и ограничения, но краткий ответ по карте не значит непрофессиональный.

Astreia написал(а):

И если позволите, вопросы к вам: даете ли консультации, как давно и есть ли у вас опыт сотрудничества с каким-либо СМИ (печатным, или в сети), такой опыт, о котором мы здесь рассуждаем?

У меня нет опыта сотрудничества с каким-либо СМИ. А должен быть? -- Или вы хотите сказать, что опыт консультаций в СМИ должен быть у каждого кто тут высказывается?  :/
Консультации (астрологические, а бывает и с сильным закосом в психологию) иногда даю)))

Вообще-то мы здесь рассуждаем не об опыте консультаций в СМИ, а всего лишь о том следует ли астрологу основывать свой ответ на изучении карты кверента))) или на каких-то иных соображениях :)
И я пока так и не поняла, каков ваш взгляд на это дело :pardon:

17

Astreia написал(а):

можно наверное заняться и угадыванием того, что имеет в виду обратившийся, но есть ли гарантия, что будет угадано верно? Но можно ли угадать каков каждый из двоих в жизни (происхождение, воспитание, благосостояние и пр.)? Не зная причин побудивших к обращению, можно много интересных следствий задать, поступками своими. А ну-ка приходит барышня к маме-папе (ИТР-м с уклоном в науку) и выдает, мол астролог мне сказал, что мы с Васей - страшногармоничная пара! (А Вася - три класса образования, весь в наколках, но из братков. А у барышни - пробел по части уголовной романтики, восполняет как раз, какой-нибудь Плутон по Солнышку, не всем же везет на этом аспекте в спелеологи записаться...)

Без комментариев...

Astreia написал(а):

Может быть стоит вообще отказаться от таких "типа консультаций"

А вот это да. Это стоит. Отказаться не от заочных консультаций, а от "типа" консультаций, как Вы правильно и подметили. :yes:

Относительно того, что Вы говорили о СМИ. Ну когда письмо в конверте и все такое. Давайте представим, сколько писем будет приходить, когда выйдет подобная реклама "Задай вопрос астрологу бесплатно". Как-то так, я понимаю, будет. На ВСЕ все равно не ответите, т.к. это ж будет не журнал вопросов и ответов в 100 листов. Правильно я понимаю? Значит из эого следует: что можно отвечать только на правильно поставленные и достаточно полные в смысле понимания для конкретного астролога вопросы. Это чтоб и дискуссий подобных не было, о том астрологическая это консультация или что-то "типа", ну и сократит, воможно количество. Ну а если уж охота всем отвечать, то рекомендую в каждом номере этого СМИ печатать правила задания вопроса, и приписывать, что рассматриваться будут только те вопросы, которые поставлены в соответствии с этими правилами. Наверное не сложно, но, опять таки возникает вопрос места на ответы. А ну-ка все правильно зададут... Надо в первую очередь рассматривать цели, которые Вы и Издатель ставите перед собой, начиная данную акцию. А уж потом решать как.Это мое, сугубо личное, мнение. :thank_you:

18

Chai, у вас могло сложиться впечатление, что я защищаю автора рубрики, на которую ссылается Варя. Это не так. Но я не принадлежу и к числу бичевателей подобных явлений. Я не "между", я "вне". Для меня не очевидно, что автор рубрики, гороскопов не строит. И я не о ней речь вела, а вообще о таких рубриках. Если вы хотите продолжать осуждать конкретного автора (в его отсутствие) - продолжайте без меня.

chai написал(а):

Или вы хотите сказать, что опыт консультаций в СМИ должен быть у каждого кто тут высказывается?

Если бы хотела - сказала бы. Было интересно, спасибо за ответ.

chai написал(а):

Вообще-то мы здесь рассуждаем не об опыте консультаций в СМИ, а всего лишь о том следует ли астрологу основывать свой ответ на изучении карты кверента))) или на каких-то иных соображениях

Прощу прощения за то, что сделала попытку увести ваше внимание с главной, вами выбранной линии общения в плоскость, имеющую всего лишь некоторое сходство с генпланом.

chai написал(а):

И я пока так и не поняла, каков ваш взгляд на это дело

Мой взгляд таков: гороскоп составлять и ректификацию проводить нужно, если консультация астрологическая. Но если возможности рект.-и нет и обратная связь не подразумевается, лучше помогать хоть чем-то (если чувствуешь, что можешь), чем не помочь вообще. А если вспомнить рубрики с общими прогнозами для всех Овнов, Тельцов и пр., то такая вещь, как неполная консультация - куда экологичнее, чем такие прогнозы(исключая некоторых авторов из общего числа, разумеется), имхо.

А вообще, я заметила такую закономерность: чем более успешен астролог в своей деятельности, тем менее он склонен отождествлять себя с менее грамотными коллегами и с теми, кто откровенно профанирует предмет занятий. Он самодостаточен в своей успешности, понимает, что его успех максимально зависит от того, что он делает и в очень малой степени от того, что делают другие люди, пусть даже только называющие себя астрологами.
В силу собственного мастерства, он толерантен к чужим ошибкам и заблуждениям. Имхо, конечно.

О толерантности.
Когда раздавали толерантность...

первым пришел Скорпион. Спросил, что такое толерантность и можно ли ею пытать. Услышав ответ, помрачнел, записал что-то в черный блокнот и ушел, помахивая хлыстиком.

Козерогу было как-то несолидно толкаться в общей очереди, и он прислал курьера - Стрельца.

Стрелец взял полный рюкзак толерантности, но на обратном пути увлекся, уехал в другую страну, там рюкзак потерял, написал Козерогу, что такие задания дают только козлы рогатые, и поехал дальше налегке.

Утерянную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак. Где-то спрятал, но забыл где. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки позорные, - это значит, он просто опять толерантность потерял.

Весы пришли вовремя, вежливо попросили парочку толерантностей поизящнее и с тех пор ею почти не пользуются, так как не могут решить, какая из двух лучше.

Водолей пришел одним из первых, но его выкинули из очереди, когда он стал говорить, что Тот, Кто создал толерантность, на самом деле склеил чепуху по чертежам из "Юного техника", и Водолей, когда будет время, сделает гораздо лучше.

Дева очень долго считала, сколько толерантности высшего сорта ГОСТ 5508-84 ей надо, и пропустила свою очередь. Поэтому ей достался только крошечный образец толерантности высшего сорта и, чтобы она так не расстраивалась, безмен, которым толерантность взвешивали. С тех пор Дева ходит и взвешивает чужую толерантность, а свою, крошечную высшего сорта, почти никому не показывает.

Овен хотел прийти первым, но по дороге встретил Рыб, которые толерантность уже прикупили. Рыбам удалось убежать, но их толерантность пострадала. Там, куда дотянулся Овен, она стала кривоватая и надтреснутая, а дотянулся он почти всюду. Овен же пошел домой, потому что он не дурак, чтобы быть не первым, а уж тем более после Рыб. Хотя само слово "толерантность" ему так понравилось, что он даже вырезал его на любимой бейсбольной бите.

Лев не пришел вообще, потому что не знал, что такое толерантность, а раз так, понятно, что это просто чепуха, никому, а тем более Царю не нужная.

Телец пришел и убедительно объяснил, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - в сад строевым шагом. А пришел он, собственно, для того, чтобы объяснить, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - в сад строевым шагом!

А поздно ночью, когда все давно разошлись и осталась только маленькая свалка из остатков, обрезков и неликвидов, пришел чуть-чуть задержавшийся Близнец. Осмотрелся и забрал все остатки. И поэтому толерантности у Близнеца - много, только иногда кажется, что он ее будто на свалке нашел ...

19

Насколько я поняла, дама, с обсуждаемого сайта, пиарит себя.
То, что она называет громким словом консультация, таковой не является.
Вообще. :blink:
Это просто ответы на письма читателей. И все.
Ни астрологии, ни психологии, я там не увидела. Чего эта дама хочет добиться подобной рекламой - непонятно.
Эта дама своей рекламой о бесплатных консультациях ставит подножку коллегам, дезинформируя потенциальных клиентов о том, какой бывает астроконсультация.

Astreia написал(а):

Не вступать же консультанту в подробную переписку с человеком, который вообще далек от астрологии...

:swoon:

Или, м.б. правильнее, вообще отмалчиваться в случаях, когда задаются некорректные вопросы, или данных для полной консультации нет?

какими бы умными-тонкими-и-понимающими ни были клиенты, они умудряются, и довольно часто, задавать именно некорректные вопросы. в этой ситуации доведение вопроса до "корректного" у консультанта может уйти полчаса :), а в ситуации с менее "умной-и-тонкой" - и все три.
без возможности обратной связи, прояснения, подтверждения того, что консультант правильно понял запрос клиента -  консультация невозможна!
"консультации" в СМИ - это абсурд
на форумах - только краткий формат

вот такие выводы были сделаны в группе по освоению техник консультирования:

- Консультант —специалист в помощи другим изменяться.
- Если кто-то хочет помогать изменяться другим – он должен в любой ситуации уметь изменяться САМ. А ВЫ?

Психология – владение полезными техниками позволяет астрологу:

- Подготовить материал, что бы правильно воспользоваться картой
- Понять, с какой реальностью сейчас «столкнулась карта».
- Избежать ловушек и ненужной работы.
- Повысить свою культуру общения – ведь в любом разговоре работают законы психологии общения.

В процессе работы выяснилось, что хороший консультант:
- первым делом берется не за карту, а за переформулировку запроса до решабельного.

- уходит от формулировок запросов в «да» и «нет», делает проблему многоконтекстной, разворачивая по осям, и исследует эти контексты.

- проясняет, что беспокоит клиента.

- чувствует состояние клиента, чувствует, из какого состояния клиент задает вопрос.

- не оставляет клиента на непродуктивном переживании.

- создает условия, где появляются инсайты у клиента и не мешает их переживать.

- понимает клиента таким образом, чтобы он работал в себе, дает возможность клиенту говорить с собой.

- двигается в Картине мира клиента, а не в своей, причем там, где клиент еще не ходил.

- собирает только ту информацию, которую может использовать и только в направлении запроса, а не на свое представление.

- ищет «гипоаллергенные» формы упаковки информации, вопросов и прочих интенций.

- говорит с клиентом в контексте его запроса (но не первичного) в словаре клиента, на его канале, и помогает с переводом.

- расстилает мягкие коврики в зоне проекций перед «точками входа» и приглашает туда клиента.

- ищет контекст для всего (позитивный), чтобы любое событие не разрушало клиента, а созидало.

- не поддерживает претензий клиента к себе.

- не запугивает клиента

20

Ольга написал(а):

вот такие выводы были сделаны в группе по освоению техник консультирования:

Оля, эти выводы -- да красной бы нитью, огромными ли буквами. В первую очередь -- для астрологов, начинающих (да и не только).

21

Ой, вы так много написали друг другу, так что извиняйте, если повторю уже сказанную кем-то мысль по поводу спора вокруг утверждения Астерии:

Тоже зашла по ссылкам: вполне психологически грамотные ответы.

Да куда там правильные! Даже с точки зрения психолога - ответы НИ О ЧЕМ! Всегда одно и то же - "А что Вы у меня спрашиваете? Разбирайтесь сами! А мне-то почём знать?" - ну и ответ! Так, иллюзия участия.

Не вступать же консультанту в подробную переписку с человеком, который вообще далек от астрологии... Или, м.б. правильнее, вообще отмалчиваться в случаях, когда задаются некорректные вопросы, или данных для полной консультации нет?

Данных для большущей и КОНКРЕТНОЙ консультации - предостаточно! В переписку можно и не вступать, там форма вопрос-ответ, ну и отлично. Но даже в такой форме, даже в одном небольшом абзаце можно дать очень осмысленные рекомендации, которые очень пригодятся консультируемым, откроют им многие недоступные вещи об их характерах, затруднениях и способах их разрешения. Что же до прогнозов, то данных, конечно, недостаточно.

Девушки, а как, по-вашему, должна выглядеть заочная консультация при таком объеме "входящих" данных?

Девушки только этим и занимались при Сатурне в Раке. ;) Что я, что Регина - целый форум ответов на такого рода вопросы, а у Регины - не один такой форум...

Вот представьте себе, что вы получили предложение давать бесплатные консультации, с оплатой вашей работы собственником сайта или печатного СМИ (где обратная связь мягко говоря затруднительна, поскольку авторы писем не указывают даже полных ФИО. Размер предложенной вам оплаты аппетитен. Ваши действия, или размышления над ситуацией...???

Мы это бесплатно делали, что уж там...

А ведь астрологическая школа, которую она назвала, очень серьезная, школа Левина. Сомневаюсь, что она ее заканчивала. А кто будет это проверять и как? Да и вообще астрологические школы не имеют дипломов государственного образца, кто угодно может учить астрологии, хоть наш дворник дядя Вася. Так-то.

22

Красивые правила. Полагаю, они особенно хороши для дебютантов в консультировании. Астрологи с психологическим образованием  и не являющиеся представителями школ гуманистической психологии, вряд ли с ними согласятся. Здесь мне кажется уместным напомнить о Л. Рейнхарде, холистической психологии А. Пинта, НЛП (манипулятивным по сути своей), провокативной психотерапии и мн. др., не менее содержательном и действенном. Каждый клиент уникален, уникальными должны быть и подходы, имхо.

Методик так много, что и ответ, который вывел из равновесия присутствующих, наверняка можно определить, как психологически грамотный. (Вот тут я сделала попытку представить себе мягкого и нежного солнечного Овна, терпеливо выслушивающего чьи-либо деликатные сентенции о его житье-бытье).

А консультантом, лучше все-таки родиться. И присутствующие здесь астрологи знают об этом, как никто другой. Интересно,  отбор проводят в эти группы (с учетом гороскопических данных), или достаточно желания оплатить свое присутствие?

Хорошее это дело "группе по освоению техник консультирования"! (здесь смайлик доброжелательно и дружелюбно хлопающий в ладошки).
Спасибо, Ольга, за повод к размышлениям. Подскажите пожалуйста, где и кто ведет такие группы? Надеюсь, хозяйка форума не будет возражать против этого. Или, если это возможно и вы тоже не уверены в согласии хозяйки, напишите мне об этом на эл. адрес. Буду очень вам признательна.

23

Астрея, ну теперь все понятно!)))
Особенно мне про толерантность понравилось :D

Вот народ удивляются, что это у нас астрологов и астрологию не уважают! А тут все просто: один делает вид что работает (астрологом в СМИ), другие, видимо, делают вид что платят ей зарплату, а коллеги проявляют толерантность!!  - кааакие все молодцы! :pardon: 
И некоторые коллеги даже доходят до того, что называют это успехом :blink: а всю критику исходящей от нетолерантных завистников!! - вот истинная "профессиональная солидарность"(((( Конечно, при таком положении дел какой человек в здравом уме будет ценить труд астролога? и еще деньги платить за этот фуфел? http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif
Мир стремится к равновесию и справедливости - какие астрологи такое и отношение http://www.kolobok.us/smiles/standart/to_take_umbrage.gif

Астрея, вы открыли мне глаза на действительную проблему. Я-то думала что все дело в наличии в этой профессии большого числа невежественных и беспринципных людей.
Оказывается главная-то фигня не в этом. А в толерантности людей вполне осведомленных(((

Отредактировано chai (2007-02-28 03:48:03)

24

Chai, в такой вашей эмоциональности (в мой адрес) нет никакой

25

Прошу прощения, не разобралась пока как редактировать сообщения, поэтому предыдущее останется таким, как случайно получилось.

Chai, в такой вашей эмоциональности (в мой адрес) нет никакой необходимости.  Как и у меня продолжать общаться, когда "собеседникам" больше хочется доказать и показать мне нечто, что мне не интересно и не ценно для меня. Мне близка точка зрения, что в споре об истине, последняя участия не принимает, поэтому споры мне не интересны, Беседовать, контролируя собственную эмоциональность, в этом форуме, видимо, умеют только те, кто промолчал.

Напоследок, я желаю всем, в этом заинтересованным из присутствующих,  успешной астрологической карьеры, достойной оплаты своего труда, признания и известности.   Окружающие обязательно начнут уважать в вас астролога, хотя и  не раньше, чем вы сами в себе его начнете уважать. Разруха, говаривал профессор Преображенский... известно где...  Похоже, он так же прав и в том, что касается чтения светских газет/чужих сайтов/форумов... Последнее касается и меня тоже.
Форуму - долгой жизни и интересных тем!
Счастливо оставаться!

26

Astreia написал(а):

Надеюсь, хозяйка форума не будет возражать против этого.

Нет, не будет.
Но (смутно догадываюсь), что происходит это, подобного рода группы формируются и работают -- в реале.

27

Regyna написал(а):

Оля, эти выводы -- да красной бы нитью, огромными ли буквами. В первую очередь -- для астрологов, начинающих (да и не только).

что мы все и сделали в свое время ;)
распечатали крупным шрифтом и повесили каждый у себя на видное место.
а начинающим консультантам - да, но только после того, как они столкнутся с первыми трудностями

Astreia написал(а):

Астрологи с психологическим образованием  и не являющиеся представителями школ гуманистической психологии, вряд ли с ними согласятся.

их право.
в сети достаточно консультантов, для которых любимым инструментом является бейсбольная бита -  это оптимальные консультанты для мазохистов ;)

Astreia написал(а):

Интересно,  отбор проводят в эти группы (с учетом гороскопических данных), или достаточно желания оплатить свое присутствие?

Хорошее это дело "группе по освоению техник консультирования"! (здесь смайлик доброжелательно и дружелюбно хлопающий в ладошки).

насчет других подобных групп ничего не знаю
та группа в которой проводились эти занятия, выросла на базе группы, изучающей астрологию
дело действительно хорошее :)  даже если человек, усвоивший предлагаемые навыки, потом не консультирует.
облегчает взаимопонимание в любом общении

Astreia написал(а):

Спасибо, Ольга, за повод к размышлениям. Подскажите пожалуйста, где и кто ведет такие группы?

Пожалуйста :) Группа была в Москве в школе астропсихологии, но сейчас эти занятия не проводятся. Увы.(((

28

Astreia написал(а):

Chai, в такой вашей эмоциональности (в мой адрес) нет никакой необходимости.

Астрея, ну на вас не угодишь)))
Я не хотела быть эмоциональной, чесслово - вы меня вынудили :cool:

Astreia написал(а):

Как и у меня продолжать общаться, когда "собеседникам" больше хочется доказать и показать мне нечто, что мне не интересно и не ценно для меня.

Очень хорошо. Поверьте, вовсе не было моей целью вас убедить или переубедить - предпочитаю чтоб люди сами делали выводы, самостоятельно... на основе известной им информации и выслушав разные точки зрения :yes:  То что моя точка зрения для вас несколько экстремальна или неприятна - это ваше дело.
Как говорицца, ничего личного))))

"Показываю и доказываю" тоже исключительно потому что это ценно и интересно в первую очередь мне (и, не исключено - кому-то еще))) Если собеседник в разговоре (либо споре) учавствует - значит, заинтересован темой. иначе - зачем? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Astreia написал(а):

Напоследок, я желаю всем, в этом заинтересованным из присутствующих,  успешной астрологической карьеры, достойной оплаты своего труда, признания и известности.   Окружающие обязательно начнут уважать в вас астролога, хотя и  не раньше, чем вы сами в себе его начнете уважать.

Спасибо за пожелания.
И вам того же http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

29

chai написал(а):

Астрея, ну теперь все понятно!)))
Особенно мне про толерантность понравилось :D

Вот народ удивляются, что это у нас астрологов и астрологию не уважают! А тут все просто: один делает вид что работает (астрологом в СМИ), другие, видимо, делают вид что платят ей зарплату, а коллеги проявляют толерантность!!  - кааакие все молодцы! :pardon:
И некоторые коллеги даже доходят до того, что называют это успехом :blink: а всю критику исходящей от нетолерантных завистников!! - вот истинная "профессиональная солидарность"(((( Конечно, при таком положении дел какой человек в здравом уме будет ценить труд астролога? и еще деньги платить за этот фуфел? http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif
Мир стремится к равновесию и справедливости - какие астрологи такое и отношение http://www.kolobok.us/smiles/standart/t … mbrage.gif

Астрея, вы открыли мне глаза на действительную проблему. Я-то думала что все дело в наличии в этой профессии большого числа невежественных и беспринципных людей.
Оказывается главная-то фигня не в этом. А в толерантности людей вполне осведомленных(((

Ой, чай, посмеялась я, СПАСИБО!!!  :haha:  :lol:

Отредактировано Варя (2007-03-23 13:23:16)

30

За все время интереса к астрологии, прочла множество интервью и бесед с известными астрологами, их лекций. Не припомню, чтобы кто-то из них критиковал конкретных людей, или "поверхностный" подход к астрологии, или ситуации откровенной профанации этой науки. Обычно, делается некий акцент на разнице между т.н. вульгарной астрологией и настоящей, профессиональной.
Как по-вашему, форумчане, почему известные астрологи обходят своим вниманием подобные "мелочи"?
Заранее благодарю тех, кто приведет ссылки на материалы, свидетельствующие о том, что известные мастера астрологии перечисленным моментам внимание уделяют.

Похожие темы


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Такая-то вот нынче астрология :(