ПЛАНЕТНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ХАРАКТЕРА

СОЛНЦЕ – мужское начало. Его проявления: активность, яркость, мужественность, внутренняя устойчивость, жизненная энергия, цельность, достоинство, самостоятельность, независимость, гордость, творческая сила, артистизм, авторитетность, щедрость, любовь к покровительству, готовность помогать. Любит роскошь, удовольствия, развлечения, часто рас-точителен.
Искаженные качества – тщеславие, деспотизм, авторитарность, склонность к мишуре, пышности, церемониям, напыщенность.

ЛУНА –женское начало. Ее проявления: пластичность, изменчивость, неустойчивость, чувствительность, восприимчивость, впечатлительность. Очень несобранна и не любит дисциплины, мечтательна и капризна, сентиментальна, тяготеет к дому, семье, домашнему очагу, родителям, не слишком самостоятельна, любит, чтобы о ней заботились, но очень привязана к детям, младшим братьям и сестрам, сама готова о них заботиться из последних сил. При всей своей неактивности и ранимости обладает цепкой волей к жизни, способностью выжить, подняться после самых тяжелых кризисов, прийти в себя и начать заново.
Искаженные качества – лень, несобранность, истеричность, медлительность, рассеянность, необязательность.

МЕРКУРИЙ – сочетает в себе мужское и женское начала (биполярен). Его проявления: подвижность, восприимчивость, любознательность, хорошая память, пластичность, легкость, способность быстро переключаться с одного действия на другое, ловкость, стремление к согласованию разных точек зрения (отсюда и готовность к компромиссу), уступчивость, рассудочность, бесстрастность. Нерешительность вследствие равнозначности «за» и «против». Хватается за любую возможность, обычно не имея сил довести все дела до конца.
Искаженные качества – беспринципность, азарт, болтливость, любовь к слухам, сплетням, пустое любопытство.

ВЕНЕРА – женское начало. Проявления: эмоциональность, серьезность, чувство красоты, формы, тонкий вкус, элегантность, обаяние, привлекательность, сексуальность. Любит комфорт, развлечения. Привязчива к друзьям, дружелюбна, но очень внимательно выбирает друзей. Обладает чувством справедливости. Внешне пластична, миролюбива, избегает конфликтов, не слишком активна в жизни, романтична, склонна жалеть себя, быстро выходит из депрессии.
Искаженные качества – вялость, чувственность, безжалостность, упрямство.

МАРС – мужское начало. Его проявления – активность, напористость, импульсивность, упорство, прямота, доходящая до грубости, энтузиазм, смелость, рвение в достижении цели. Самоуверен, любит риск, полон сил, активен и легко возбудим, вспыльчив, часто нетерпим, страстен и беззаботен. Очень любит соревноваться и всегда стремится быть первым, стремится к лидерству и не выносит никаких внешних ограничений. Мало обращает внимания на чувства других, но в любой момент готов защитить свое от посягательств.
Искаженные качества – конфликтность, агрессивность, любовь к крови, беспощадность, грубость, вульгарность, эгоизм.

ЮПИТЕР – мужское начало. Проявления – важность и солидность, спокойная уверенность, импозантность, респектабельность, уравновешенность. Неторопливая походка, добродушная улыбка. Любит покровительствовать младшим, помогать тем, кто обращается к нему за помощью, любит компании, знает толк в еде и питье. Одеваться предпочитает в самое престижное, но в одежде слегка неряшлив. Не терпит конкурентов, самолюбив, но скрывает это, для него очень важно мнение окружающих. В достижении своих целей упорен, умеет видеть общее, не останавливаясь на деталях.
Искаженные качества – гордыня, распущенность, излишества в еде и питье, хвастливость, самодовольство, расточительность, лицемерие.

САТУРН – мужское начало. Его проявления – прочность, статичность, устойчивость, постоянство, консерватизм, конкретность, пунктуальность, педантичность, осторожность, недоверчивость, замкнутость, сдержанность, серьезность, логичность, скептицизм, формализм. Любит привычные формы, плохо приспосабливается к новому, предпочитает опираться на традиционное, общепринятое. Питает большое уважение к авторитетам, к старшим. Любит порядок и учет, дисциплину, хорошо организован. Мышление конкретное, реалистичное, опи-рающееся на опыт. Трудолюбив, с развитым чувством долга, обязателен. Новые знакомства заводит с трудом, друзей имеет мало или их совсем нет, как правило, одинок.
Искаженные качества – подозрительность, скупость, пессимизм, фатализм, узость кругозора, предельный консерватизм, страх, стремление избежать перемен.

УРАН – мужское начало. Нетрадиционность, оригинальность, тяга к новому, необычному, нестандартность мышления, стремление к преодолению традиций. Обладает непреклонной волей, предельно независим, отвергает любые авторитеты, реформатор, идеалист, очень напорист и самоуверен. Чужд условностей, изобретателен, мыслит самыми широкими, максимально общими и абстрактными категориями, отвергает прошлое, весь в будущем. Способен неожиданно изменить свою позицию, хороший организатор, вдохновитель, носитель новых идей. Демократичен и дружелюбен, отвергает любые сословные и кастовые деления, не выносит никакого контроля над собой. Материальные трудности его не пугают.
Искаженные качества Урана – эксцентричность, экзальтированность, фанатизм, авторитарность, властность, вспыльчивость и отсутствие самоконтроля, страсть к разрушению.

НЕПТУН – женское начало. Романтичность и мечтательность, развитое воображение, чувствительность, сострадательность, способность к сопереживанию, эмоциональность, восприимчивость, тонкое чувство гармонии, симметрии, ритма, поэтические и музыкальные способности. Капризность и неустойчивость, часто пребывает в меланхолии. Влюбчив, сексуален. В отношениях с другими стремится к компромиссу, к согласованию различных точек зрения. Тяготеет к религии, мистике, очень интуитивен, способен к интуитивному постижению внутренней сущности вещей. Привязанность к прошлому, в мышлении тяга к утопиям, к мифам, некритичность, отсутствие цельности, но тонкое видение деталей.
Искаженные качества Нептуна – склонность к иллюзиям, к самообману, неспособность различить добро и зло, эротизм, болезненная впечатлительность, внушаемость, алкоголизм и наркомания.

ПЛУТОН – мужское начало. Активность, жесткость, напористость, внутренняя сила, часто прикрытая мягкостью проявлений, большое упорство, коллективизм, сильное организующее начало, разрушитель старых форм, революционер и пропагандист, выходит за пределы установившихся норм и правил. Любит активно участвовать в создании и деятельности различных групп и организаций, массовых движений в общественной деятель-ности. Эмоциональная жизнь напряженная, очень серьезно и глубоко всё переживает, чувствителен, но ироничен, отвергает романтику и сентиментальность. Мышление конкретное, очень детализованное, стремится добраться до самой сути. Наблюдателен, способен к неожиданным и очень точным выводам, но под влиянием эмоций воспринимает всё совершенно неадекватно.
Искаженные качества Плутона – групповщина, стадность, предельное подавление личности и отрицание прав личности перед волей большинства, крайняя страстность, жестокость, тяга к смерти, тенденция к саморазрушению, неспособность к самоконтролю, жажда власти и любовь к крови, садизм.

Михаил Левин