В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Уходя -- уходи?


Уходя -- уходи?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Опять в "КП" обнаружила статью.
На тему "А не начать ли нам сначала".
В общем, тема избитая, но не так уж редко и встречающаяся. Когда люди, решившие расстаться, спустя некоторое время пытаются построить отношения заново. Надо это или нет -- каждой паре решать самостоятельно. А в данной статье психолог Елена Добробабенко рассматривает наиболее типичные ситуации и дает некоторые рекомендации.

В любви мало закономерностей. Это могла быть всепоглощающая страсть, а мог быть чистый расчет. И то и другое закончилось разрывом. С сопутствующими эмоциями: ненавистью, неприязнью, обидами или просто равнодушием... Но бывает так, что им на смену неожиданно приходит вопрос: «Может, попробовать снова?» И вот уже «Никогда с ним (с ней) не свяжусь» волшебным образом превращается в «А вдруг это лучшее, что было в моей жизни?».

Причины разрыва на «час»
Спекуляция разводом - это одна из самых распространенных манипуляций среди супругов. Мол, если ты не сделаешь, как я хочу, я подам на развод. При этом ни тот ни другой супруг, по сути, развода не хочет. Но в пылу взаимных упреков, не желая уступать и казаться слабее, два близких любящих человека способны рассориться в пух и прах и дойти до развода. И только потом, когда эмоции остывают, вдруг понимают, какую глупость они совершили.
Американский психоаналитик Карл Витакер считает, что брак - это постоянные психологические качели. Он выделяет массу брачных стадий и говорит, что самая опасная - это девятая стадия. Этакий девятый вал. У каждой пары она наступает в свое время, но о ее приближении говорят участившиеся ссоры по пустякам. В этот период пара доходит до самого края - психологического развода. И затем начинается отсчет в обратную сторону - вплоть до нового заключения брака и медового месяца.

ПРАКТИКУМ
Да или нет?
Прежде чем решиться на восстановление старых отношений, взвесьте все «за» и «против». Нагляднее будет, если вы используете метод двух колонок, где в одной «плюсы», в другой «минусы». Важная деталь: писать нужно ручкой, а не на компьютере, потому что на писание от руки у нас есть генетическая память, пишем мы от души и от себя лично. Компьютер же автоматически включает в нас желание соответствовать социальным установкам и не позволяет быть искренним до конца даже с самим собой.
Поймите для себя главную причину, по которой вы хотите вернуть старые отношения. В этом поможет обсуждение ситуации с кем-то неравнодушным, но объективным. Конечно, идеально попробовать разобраться в себе и своих мотивах с помощью психолога.
Главное, что этот шаг не должен быть продиктован жертвенностью или самолюбием. Не стоит жить вместе только ради ребенка, квартиры, задетого самолюбия.
Остались ли у вас незажившие обиды из прошлого? Помните, что они не отпустят вас и на новом этапе. Склеивая хрупкие осколки, вы сами будете стремиться разбить их снова. Понять свои чувства вам поможет наш короткий тест. Проанализируйте их и честно ответьте на эти вопросы. Итак, почему вы хотите воссоединиться?
1. Это ностальгия по тому хорошему, что когда-то было?
2. Это желание самоутвердиться: ага, он(она) все-таки приполз(приползла) ко мне «на коленях»?
3. Я хочу этого, потому что ребенку все-таки нужен отец?
4. Я понял(поняла), что никогда никого так не любил (любила)?
5. Я уверен(уверена), что хочу прожить всю жизнь именно с этим человеком?
Если вы ответили «да» на вопросы 1, 2 и 3 - это сигнал, чтобы задуматься, стоит ли возобновлять то, что уже сломано. И, скорее всего, ремонту не подлежит.
Ответ «да» на вопросы 4 и 5 тоже повод задуматься. О том, как восстановить отношения.

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему мы возвращаемся?

Долгосрочная память предпочитает хранить хорошие моменты и забывать плохие.
Легко влюбиться второй раз в того, в кого один раз уже влюблялся.
Старые отношения не были до конца завершены.
Расставание подогрело чувства партнеров.
Жизнь показала, что только этому человеку вы можете верить.
Сработало известное правило: к недостаткам старого партнера вы уже притерпелись, а к изъянам новых нужно еще приспосабливаться. И вы решили, что и так сойдет.

Что делать, если желание «начать сначала» не взаимно?
Если после развода одному из супругов не удается сразу встретить новую любовь, тогда в нем поселяется опасная и очень вредная надежда. Она начинает мешать ему найти счастье, «скрывает» тех, кто вполне мог бы занять освободившееся место, и не позволяет смириться с реальностью, заставляя верить в придуманную сказку. Такая надежда может свести с ума. Что делать, если для вас прошлое - перевернутая страница, а для бывшего - начало новой книги?
Проявите великодушие и не обманывайте человека, который намерен восстановить отношения, если сами к этому не готовы.
Почаще повторяйте: «Наш роман закончен». Если реакция на ваши слова - взрыв негодования, прекращайте разговор на эту тему.
Гораздо действеннее в этом деле намеки, особенно для мужчины. Потому что выводы из них он делает сам. А если человек приходит к мысли, что вы уже не вернетесь, ему проще смириться.
Обязательно задумайтесь над своим поведением: не подаете ли надежду какими-то действиями? Бывший муж подвозит вас на машине? Вы ходите по магазинам или в кино вдвоем с бывшей женой? Это вроде бы совершенно нормально. Почему бы не вести себя, как приличные люди! Звучит логично. Но часто такое поведение не дает партнеру «уйти». Отойдите в сторону в первый период после разрыва. Меньше контактов! Позвольте человеку вылечиться от привычки к вам.

Как вести себя с ребенком?
Ребенок, чьи родители расстались, всегда переживает стресс. Если грамотно вести себя, он постепенно смирится с разводом и успокоится. Но вот второй развод он будет переживать гораздо острее, и может возникнуть серьезная опасность для детской психики. Поэтому не давайте ребенку напрасных надежд. Если начинаете встречаться, то делайте это тайно, пока не примете окончательного решения.
Будьте вдвойне осторожны, если бывший муж (жена) всерьез верит, что может вас вернуть, а вы знаете, что это совершенно невозможно. Вполне вероятно, что ребенок выслушивает длинные истории о том, что все можно изменить и снова жить счастливо втроем. Такие разговоры сильно травмируют ребенка, заставляя обижаться на того, кто якобы лишает его счастья. То есть на маму или папу, не желающих восстановить семью.

Как наладить отношения, если решили начать сначала
Правила второго дубля:
Забудьте все плохое, что было. Не припоминайте друг другу ничего скверного из прошлой жизни.
Сделайте выводы из уроков прошлого, чтобы обходить острые углы с меньшими потерями.
Не надейтесь, что партнер кардинально изменился за прошедшие годы. Так не бывает. Все возвращаются вместе с прежними своими недостатками.
Будьте реалистами: желание войти в ту же самую реку должно быть обоюдным.

Эффективные приемы:
Вспомнить все хорошее. Повторение первых встреч.
На крепком фундаменте легче строить новое здание. Чтобы начать все сначала, напомните друг другу о том, как хорошо было тогда. Пригласите партнера на то место у берега реки или в тот ресторан, где вы познакомились или где произошел первый поцелуй. Или признание в любви. Вы переехали или ваше «место» снесли? Найдите старые любовные записки, фотографии, подарки, которые дарили друг другу в самом начале.

Внесите элементы нового.
Это следующий этап. Ведь вслед за воспоминаниями о хорошем могут нагрянуть воспоминания о плохом. Поделитесь друг с другом переменами, которые в вас произошли. Что вы поняли о СВОИХ ошибках и что о достоинствах партнера.

Стройте планы.
Оптимизм - это уверенность в перспективах. Поделитесь друг с другом надеждами и планами на будущее. Главное, это должно быть искренне.

Оригинал здесь

2

Да уж. С т.з астролога все это совсем не так.

Уж не знаю, про какие тут валы речь, девятые, десятые. Но с одним человеком живешь как на вулкане, а с другим - вполне спокойно, хоть и сам он вулкан. Смотри синастрию: количество напряженных и гармоничных аспектов. При преобладании гармонии и сходятся, и расходятся незаметно. И все годы проходят незаметно.

А еще: если у тебя в транзите или прогрессии какой-нибудь аспект на ось 1-7 домов, то и переколбасит твои семейные отношения, перетрясет, о таком психотерапевту этому никак не узнать, что это такое - прогрессивный аспект и никогда ему не объяснить, отчего это бывает и к чему приводит, и что с этим делать.

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ
Почему мы возвращаемся?

Из всех ответов на вопрос "Почему мы возвращаемся?" я считаю, необходимо оставить только один: "Старые отношения не были до конца завершены." Остальные являются лишь частностями этого ответа.
А не завершены - значит, нужно возвратиться.  Если оба, конечно, не против.

Что делать, если желание «начать сначала» не взаимно?
Смотри гороскоп супруга и синастрию и ищи там то, чего тебе недостает. Думай, почему не удержал. Ошибка это твоя или закономерность отношений, синастрии, личного подхода твоего супруга, мог ли ты что-то изменить, пытался ли, правильные ли попытки делал? Тут размышлений порой на несколько лет хватить может. А в процессе и в себе разберешься, и в людях, и в астрологии :)

Гораздо действеннее в этом деле намеки, особенно для мужчины. Потому что выводы из них он делает сам.

Угу, кого-нибудь огненного или кардинального намеками своими только разозлить можно! ;)
Меня психологи всегда восхищают своими универсальными ответами, которые только их гороскопу подходят ;)

Обязательно задумайтесь над своим поведением: не подаете ли надежду какими-то действиями? Бывший муж подвозит вас на машине? Вы ходите по магазинам или в кино вдвоем с бывшей женой? Это вроде бы совершенно нормально. Почему бы не вести себя, как приличные люди! Звучит логично. Но часто такое поведение не дает партнеру «уйти». Отойдите в сторону в первый период после разрыва. Меньше контактов! Позвольте человеку вылечиться от привычки к вам.

Ой :(
Если сохранились дружеские отношения - это же прекрасно! Если, конечно, новый супруг не против. Зачем же обязательно резать по живому? От этого легче не бывает, если люди вместе прожили несколько лет. Вот это самообман - порвать отношения совсем. Тогда будет где-то внутри подгрызать и подскабливать, пока совсем не прогрызет. Совесть, тоска или чего там еще такое, которое не заткнешь никакими уговорами. А если дети еще связывают?
Конечно, бывает, что необходим огненный поступок - разорвать, из сердца вон. Но это не всегда получается, а только тогда, когда отношения себя ИСЧЕРПАЛИ. Но тут-то речь о тех, которые НЕ исчерпали!
Ну, положим, в синастрии Луна не имела хорошей поддержки, а разошлись - и стали хорошими друзьями, можно дружить без нервов. Если оба понимают, что "вместе тесно, а врозь скучно", то ничего плохого не должно случиться, будут так вот дружить, у обоих новые супруги... - почему нет? Если еще нет аспектов страсти Венера-Марс в синастрии, можно и друзьями оставаться, и позаботиться порой друг о друге. Хотя, возможно, даже синастрия Венера-Марс не особенная помеха тому. Ну жестоко же это, как не люди, а звери в стаде! Зачем зачеркивать-то человека, если он тебе хоть чем-то дорог?

вот, пошла я спать :)

3

вот- вот! я ж говорил, что существование сводится к удовлетворению потребностей (и психологического плана тоже). а самоудовлетворение это или с участием окружающих- дело вкуса каждого... :P

4

dimchik написал(а):

вот- вот! я ж говорил, что существование сводится к удовлетворению потребностей (и психологического плана тоже). а самоудовлетворение это или с участием окружающих- дело вкуса каждого...

Дим, и какие выводы из твоих этих слов сделать следует? :)

5

Regyna написал(а):

dimchik написал:

    вот- вот! я ж говорил, что существование сводится к удовлетворению потребностей (и психологического плана тоже). а самоудовлетворение это или с участием окружающих- дело вкуса каждого...

Дим, и какие выводы из твоих этих слов сделать следует? :)

Онанист ты, Димчик! ;) - так прямо и напишу, без намеков :)
Причем, онанист по убеждению, а не по необходимости.
Типа классно одному, никто типа тебе не нужен, потому-то ты и тут! ;) - противоречие ходячее.

Тань, я знаю, что ему в смелых мечтах видится: чтобы ты на него напала с бешенными глазами и...
"танцуй для меня-а!"

6

Варя написал(а):

Тань, я знаю, что ему в смелых мечтах видится: чтобы ты на него напала с бешенными глазами и...
"танцуй для меня-а!"

Я тоже это знаю. :lol: :lol: :lol:
Но нападать не буду. А то спугну еще вот ненароком... ;)

7

Regyna написал(а):

и какие выводы

выводы простые: получайте удовольствие независимо от внешних обстоятельств- это честнее, т.к. будет соответствовать внутреннему устройству вашей личности более точно, чем при заморачивании на ВысшиеЭмпиреи

8

Варя написал(а):

онанист по убеждению, а не по необходимости

в целом направление и тональность ваших мыслей мне импонирует, а то

написал(а):

у меня - воздушная любовь...
Мне интересно поговорить

PS по отчётам физиологов женщины занимаются мастурбацией никак не меньше мужчин

9

PS по отчётам физиологов женщины занимаются мастурбацией никак не меньше мужчин

Димчик, а я и не против онанизма :)
Хотя мой онанизм только воздушный, физиологический удовольствия не доставляет. Но сути это не меняет ;)

Но я против того, чтобы онанизм провозглашать как нечто достаточное для жизни. Даже животные не могут без спаривания, а человек - существо коллективное.  :friends:

10

Варя написал(а):

Даже животные не могут без спаривания, а человек - существо коллективное.  :friends:

Ох, Варь, видела б ты его карту. :)))
Дима катастрофически боится совершить ошибку. У Высоцкого помнишь? Песня, начинающаяся со слов "Наш Федя с детства связан был с землею". Вот там такие строки:
Он жизнь решил закончить холостую
И стал бороться за семейный быт.
"Я, -- говорил, -- жену найду такую --
От зависти заплачете навзрыд!"

Он все углы облазил,  и
В Европе был, и в Азии.
И вскоре раскопал свой идеал.
Но идеал связать не мог
В археологии двух строк...
И Федя его снова закопал.

Вот к Диме применимо на все сто.

11

ну вот раз такие умные- объясните, пожалуйста, ЛОГИЧЕСКИ необходимость размножения для отдельно взятого человека ( если вам так проще- то для меня конкретно )

12

Димка, класс! Харроший вопрос для человека, у которого 5-м Сатурн управляет. :lol: :lol: :lol:
Кстати, в какой он там у тебя дом попадает?

13

Сатурн- в 9 в Тельце при 61,5 градуса к Венере в 7 в Рыбах и практически 120 градусах к Луне и Марсу в 5 в Козероге

14

dimchik написал(а):

Сатурн- в 9 в Тельце при 61,5 градуса к Венере в 7 в Рыбах и практически 120 градусах к Луне и Марсу в 5 в Козероге

Ну вот вам и настороженность, и осторожность в плане чувств.
Димочка, все же расслабиться не пробовал?

15

каждый посвоему понимает "расслабиться". может и пробовал. это как?

16

эээээ... Вам помочь расслабиться? ;)

17

помочь- помочь! виртуально...

18

Это как?  :rolleyes:
Хотя... забыла совсем, ты ж меня боишься...
Дим, будь добр, объясни, чего во мне страшного-то такого?  :rolleyes: ;)

19

страшно- невзначай обидеть
а пользоваться не умею

20

Меня обидеть что ли?
М-да... Если так, спасибо. ВПЕРВЫЕ встречаю мужчину, который бы боялся меня обидеть. Все почему-то опасались за себя. Я одно время даже рефлексировать начала, на сей счет.
Дим, я ведь и расплакаться могу...


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Уходя -- уходи?