В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Поговорим о цветах


Поговорим о цветах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Как известно, у каждого из цветков тоже есть своя символика, свое значение.
Предлагаю в этой теме делиться именно этим.
Можно и о собственной отношении к тому или иному цветку.

2

И начнем с лилии.
(Тем более, что Лилия на форуме у нас есть. ;))

ЛИЛИЯ — символ непорочности. Древние приписывали ей божественное происхождение — якобы она родилась из молока царицы неба Юноны, покровительницы женщин, особенно замужних. Лилию даже называли розой Юноны,
Лилия росла в раю. Ее изображением Моисей приказал украшать семисвечник, ее форму придавали купели, где умывался первосвященник, — считалось, что она углубляет молитвенное состояние. Когда перед распитием Иисус Христос проходил по Гефсиманскому саду, все цветы в знак печали склоняли перед ним головки. И только лилия решила стоять прямо чтобы спаситель мог насладиться ее красотой. И действительно, взгляд Христа остановился на гордом цветке. И тут лилия вдруг почувствовала угрызение совести, и румянец стыда разлился по ее лепесткам. Так появилась красная лилия.
По древнегерманским мифам, каждая лилия служит колыбелью для эльфа, который вместе с ней рождается и умирает. С лилией связаны имена французских королей, она красовалась на их знамени.
Лилию хорошо знают и очень ценят косметологи и фармацевты — она входит во многие мази и крены.

Еще удалось обнаружить, что нумерологическое соответствие -- 2.

3

ПРИМУЛА

Примула походит на связку ключей, и имеет в народе название "ключики".
Этот цветок соответствует числу судьбы 7.
В средние века существовала легенда, согласно которой апостолу Петру, хранившему ключи от Рая, сообщили, что некто, чтобы проникнуть в Царствие Небесное, раздобыл поддельные ключи. Петра такое известие поразило настолько, что он уронил свою связку ключей, и она полетела к Земле. Потерянные ключи врезались в землю глубоко-преглубоко.
За оброненными ключами был послан Ангел, которому удалось их найти и вернуть на Небо. Но из отпечатков, которые этими ключами были оставлены в земле, с тех пор вырастают цветы, которые, как считается, отпирают дверь к теплой погоде.

Сушеная примула может завариваться как чай, укрепляющий нервную систему. В Англии молодые листья примулы используются также в салат, а корни (имеющие запах, схожий с запахом аниса) употребляют как пряность. В Швейцарии готовится освежающий напиток, в состав которого входят мед и отвар свежих примул.

4

Ландыш

Все знают и любят этот милый цветок. Его размеры скромны и красота совсем неброская. Но аромат! Он приятный, чарующий, упоительный, ни с чем не сравнимый, тонкий, но весьма сильный. Причём его силу легко регулировать количеством растений в букете.

Букетик ландышей – это всегда нечто большее, чем просто букет цветов. Он может быть желаннее огромной охапки роз. Престижные розы и лилии так часто становятся намёком на богатство, что утратили доверие. Теперь, когда дорогой букет цветов становится бизнес-букетом и используется как взятка, ландыш как подарок сохранил свою чистоту и искренность чувств. Скромный букетик ландышей – это признание в любви. Не больше, но и не меньше.

Символика цветов передаётся из поколения в поколение и сохраняется тысячелетиями. В незапамятном язычестве ландыш означал то же, что и сейчас, и в библейские времена. Откройте Библию на книге Песни Песней Соломона и убедитесь в этом. В сравнении с этими дышащими и переливающимися любовью строками стихи и песни нашего времени, в которых упоминается ландыш, кажутся такими примитивными и несмелыми!

Но не всё так просто. В Песне Песней современное русское слово ландыш вообще не упоминается. Переводчики только лишь раз пропустили словосочетание "лилия долин". В других местах они вообще сократили его до слова "лилия". Только ботаники или жители англоязычных стран без труда поймут, о чём тут идёт речь. Дело в том, что старинное латинское название ландыша ‘Lilium convallium’, что означает ’Долинная лилия’. Теперь латинское название этого растения иное – ‘Convallaria’. Его можно было бы перевести как "долинник". Однако в английском языке название сохранилось неизменным. ‘Lily-of-the-Valley’ дословно означает ‘Лилия долин’. Зная это, нетрудно понять, что библейские "лилии" - это на самом деле ландыши, которые росли среди кустарников ("тернов") и в долинах Ливанских гор, где пасли скот. Уже во времена Ветхого Завета был обычай "собирать ландыши". Но означало это нечто большее, чем просто рвать цветы. Как, впрочем, и "пасти в ландышах".

Скромный ландыш у древних германцев был посвящен богине восходящего солнца, провозвестнице весны.

5

Фиалки

Узамбарская фиалка - это принцесса комнатного цветоводства! Самые бесподобные и разнообразные окрасы и соцветия именно у этого растения.
Другое название фиалки - Сенполия. Уже более ста лет любители комнатного цветоводства выращивают сенполии у себя дома.
Фиалки известны с тех самых пор, как их обнаружил германский правитель Восточной Африки барон Вальтер фон Сен-Поль. Именно от этого имени и происходит второе название фиалок – Сенполии. Цветы настолько поразили его, что он описал эту встречу в самых восторженных выражениях. Он сравнивал их с сиянием бледно-голубого света в чаше, в центре которой горел ярко-желтый огонек.

Первое же название – Узамбарская фиалка – происходит от названия гор, в которых фиалки были впервые обнаружены. Цветок был похож на обычную, известную всем дикорастущую душистую фиалку, но превосходил его по красоте и разнообразию оттенков.

В христианстве фиалка символизирует смирение и, в частности, смирение Христа как Сына Божия.

Белая фиалка - эмблема Девы Марии и святого Фина.

В греческой мифологии это цветок Ио и Ареса. Фиалки растут там, куда попала кровь Аттиса.

В христианской символике скромная стыдливая фиалка имела дурную репутацию. Из-за того что она некогда была символом Афродиты, фиалку считали «цветком желания». Во времена Чосера фиалками или «цветами страсти» влюбленные называли своих дам сердца.1 Офелия говорит, что она отдала бы Гамлету фиалки в доказательство ее любви, если бы они «все не завяли» после смерти ее отца. В эпоху Возрождения засахаренные фиалки были особенно излюбленным лакомством. Кроме того, фиалковым чаем было принято лечить кашель.

6

Regyna написал(а):

Лилия росла в раю

да, детство у меня было хорошее  :)

Regyna написал(а):

Лилию даже называли розой Юноны

и замуж рано вышла, благодаря Юноне

Regyna написал(а):

все цветы в знак печали склоняли перед ним головки. И только лилия решила стоять прямо чтобы спаситель мог насладиться ее красотой. И действительно, взгляд Христа остановился на гордом цветке.

ух ты, а я и не знала...действительно, гордость есть у меня (я б точно так прямо бы и стояла :))

Regyna написал(а):

Лилию хорошо знают и очень ценят косметологи и фармацевты — она входит во многие мази и крены

ага, меня косметологи тоже любят (и продавцы косметики) - очень уж видят во мне или продавца-консультанта, или клиента, по-разному, но "сфера делания красоты" ко мне не безразлична, хотя я не их поклонница  :beee:  я так вот по бабушкиному рецепту больше люблю...

Regyna написал(а):

нумерологическое соответствие -- 2.

ну да, я ж 2-го числа родилась, при этом я Близнец (2 меня), при этом 2-ке соответствует Луна, а в моем гороскопе она важная персона....вообщем, не зря дядя (Рыбы) мне имя придумал

Водолейка написал(а):

ландыш как подарок сохранил свою чистоту и искренность чувств

да...насколько приятнее получить простые, но настоящие цветы! вчера только на улице бабушка такие ромашки продавала!!! это же чудо!

7

Лиль, :)

8

Роза

Очень сложный символ. Амбивалентна, поскольку символизирует и небесное совершенство, и земную страсть, время и вечность, жизнь и смерть, плодородие и девственность.

Роза - это совершенство, плерома, завершенность, таинство жизни, ее средоточие, неведомое, красота, благодать, счастье, но также сладострастие, страстность; в сочетании с вином - чувственность и совращение. Символизируя сердце, роза занимает положение в центре креста - точку единения.

Как цветок женских божеств, роза означает любовь, жизнь, творчество, плодородие, красоту, а также девственность.

Увядание розы символизирует смерть, смертность и скорбь; ее колючки - боль, кровь и мученичество.

В похоронных обрядах она символизирует вечную жизнь, вечную весну, воскресение.

Роза символизирует также молчание и тайну - нечто говорится sub rosa (букв. "под розой", т. е. наедине, и поэтому не подлежит разглашению). Розу вешают или рисуют в залах для совещаний, что символизирует секретность и осторожность.

В алхимии роза - это мудрость, а rosarium - это "Работа"; кроме того, это символ возрождения духовного после смерти тленного.

В Китае означает благоухание, сладость в запустении, процветание. Ее метафизическая символика связана с лотосом.

В христианстве роза - цветок рая, благодаря своей красоте, совершенству и благоуханию. Белая роза - невинность, чистота, целомудрие, Дева Мария; красная - милосердие и мученичество, она выросла из капель крови Христа на Голгофе. Гирлянда роз - символ небесного блаженства и Богородицы как Розы Небес, Роза Шарона - это церковь. Шипы розы - это грехи, начавшиеся с Грехопадения, а "роза без шипов", или Мистическая Роза, - это Богородица, освобожденная непорочным зачатием от последствий первородного греха. Золотая роза - эмблема Папы, означающая также особое папское благословение. Роза является также эмблемой святых Анжелы, Кекилии, Дорофеи Каппадокийской, Елизаветы Венгерской, Розалии, Розы из Лимы и Розы из Витербо.

В Египте розы были посвящены Изиде, символизируя чистую любовь, освобожденную от всего плотского, и использовались в мистериях Изиды и Озириса. Символическое значение лотоса иное.

В греко-римской традиции роза - торжествующая любовь, радость, красота, желание; эмблема Афродиты (Венеры).

Розы выращивались в садах при склепах как символ воскресения и вечной весны.
Их приносили на празднества Розалии и разбрасывали на могилах. Римский император носил венок из роз. Красная роза выросла из крови Адониса. Роза - эмблема Авроры, Гелиоса, Диониса и Муз.

Еврейская традиция (каббала): центр цветка - это Солнце, лепестки - бесконечное, по гармоничное разнообразие природы. Роза происходит от Древа Жизни.

Индуизм: параллелью к символике Мистической Розы является лотос как символ духовного центра, особенно чакр.

В исламе роза символизирует кровь пророка, а также двух его сыновей, Хасана и Хусейна, его два "глаза" или две "розы".

В Багдадской Розе первый круг символизирует Закон, второй - путь, третий - знание; а все три - Истину и имена Аллаха.

9

Орхидея

Олицетворяет великолепие, благосклонность и роскошь.

В китайской символике это совершенный человек, гармония, изысканность, любовь, красота, женское обаяние, затворничество ученого.

Монах-художник Цзюэ-инь говорил: «Когда я в радости — пишу орхидеи, когда я в печали — пишу бамбук».

Орхидея считалась воплощением простоты, чистоты и скрытого благородства.

Символ независимости и страстности (впрочем, символика придумана в Европе, а значит, не так давно). Аромат орхидеи дарует удачу в достижении цели, помогает избавиться от вредных привычек. Рубцует раны, оставшиеся после жизненных (любовных) неудач.


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Поговорим о цветах