В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » о пользе отрицательных примеров


о пользе отрицательных примеров

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

обычная классификация: Добро - Зло
но история человечества складывается из борьбы со Злом во имя Добра...
кнут и пряник... причём пряник представляется каждый раз по-разному, а вот кнут всегда опирается на самое естественное- инстинкт самосохранения.
так что же определённее подталкивает нас к развитию?
диалектические противоположности неразделимы. и даже если вокруг одно Добро, то необходимо будет придумать хоть какое-то Зло. чтоб не деградировать. не потерять инстинкт выживания.
лучшее - враг хорошего...
небыло бы Гитлера- поняли бы мы, что убивать евреев = нехорошо ?
небыло б Чикатило- учили бы детей не доверять посторонним ?

я не призываю ставить им памятники ( хотя и Наполеону, и Петру... ) ,но вот не забывать задумываться о них

если же ещё признать существование гипотетических весов, поддерживающих баланс хороших и плохих поступков, то сколько раз задумаешься перед тем, как подать милостыню (например) - зная что в ответ в какой-то подворотне малолетки сожгут бомжа...

2

dimchik написал(а):

если же ещё признать существование гипотетических весов, поддерживающих баланс хороших и плохих поступков

Что есть хорошие и что плохие поступки?
Понимание этого не субъективно ли?

3

субъективно- :yes: субъективно
т.е. прав был Герострат- письменность ведь зародилась как долговые расписки...
можно оправдать и террористов- ведь они уменьшают энтропию в отдельно взятом...

жаль, только сайт могут за это закрыть :P

4

Не поняла про сайт.
Дим, ежели вдруг забыл -- я БЛОНДИНКА! :)))
По цвету волос (ныне и лет 6-7 как). Ну и по состоянию души (горррраздо дольше!) :)

Короче, прошу изъясняться понятнее. Для блондинок. ;) :lol:

5

dimchik написал(а):

так что же определённее подталкивает нас к развитию?
диалектические противоположности неразделимы. и даже если вокруг одно Добро, то необходимо будет придумать хоть какое-то Зло. чтоб не деградировать. не потерять инстинкт выживания.
лучшее - враг хорошего...
небыло бы Гитлера- поняли бы мы, что убивать евреев = нехорошо ?
небыло б Чикатило- учили бы детей не доверять посторонним ?

А русских убивать - хорошо? А чеченцев? А олигархов (любой национальности)?
Пример Чикатило несколько неудачен. Он в школе учителем работал, его многие знали и никаких опасений с ним не связывали, ведь он не носил бэйджик с надписью "Опасный маньяк! Увидишь его - убей, убей, убей!!"
а насчет диалектики...

У зла такая есть ползучесть,
И столько в мыслях разных "но",
Что ненароком и соскучась,
Легко добро творит оно.

6

Regyna написал(а):

Что есть хорошие и что плохие поступки?
Понимание этого не субъективно ли?

В "деяниях святых апостолов" в Новом завете есть интересный тезис, помогающий в некоторых случаях отличить плохое от хорошего:
"Желаю, чтобы никто из вас не пострадал оттого, что он вор, убийца, злоумышленник, или вмешивается не в свое дело"

И ишо всплыл в моей памяти интересный тезис, не помню уже чей:
"Никогда не разнимайте дерущихся. Как правило, они единомышленники"

7

Maximych написал(а):

"Желаю, чтобы никто из вас не пострадал оттого, что он вор, убийца, злоумышленник, или вмешивается не в свое дело"

термин "пострадал" довольно расплывчат. я вообще к Библии отношусь скептически- ну разве что уважение за возраст ( какая ещё инструкция по очеловечиванию продержалась так долго )

Maximych написал(а):

"Никогда не разнимайте дерущихся. Как правило, они единомышленники"

и не помогайте при изнасиловании ( ни с той, ни с другой стороны ), если нет желания поучаствовать в ЧУЖОЙ КАРМЕ ( с вытекающими последствиями для своей ). вот только ЖЕЛАНИЕ или НЕЖЕЛАНИЕ поучаствовать будет ЛИЧНОЙ КАРМОЙ, а от неё всё равно не уйти...

8

ДЛЯ БЛОНДИНОК:
все СМИ отслеживаются компетентными органами на предмет подстрекательства ко всяческой вражде и терроризму

9

dimchik написал(а):

и не помогайте при изнасиловании ( ни с той, ни с другой стороны ), если нет желания поучаствовать в ЧУЖОЙ КАРМЕ

Пардон, но мне в связи с этими твоими словами анек припомнился. Пошловатый слегка, правда. (Варвара Борисовна поймет, о чем я :))

10

dimchik написал(а):

ДЛЯ БЛОНДИНОК:
все СМИ отслеживаются компетентными органами на предмет подстрекательства ко всяческой вражде и терроризму

хм... а у нас тут СМИ?

11

dimchik написал(а):

ДЛЯ БЛОНДИНОК:
...........

Нет, я конечно, понимаю, что политкорректность - есть не более чем боязнь получить в морду...


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » о пользе отрицательных примеров