В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Маленькие шедевры тридцатых годов под соусом Нептуна в знаке Девы.


Маленькие шедевры тридцатых годов под соусом Нептуна в знаке Девы.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Привет.,форумчане... :)  :)
К этому посту-меня подтолкнула статья Регины"Старые песни о главном",которая мне очень понравилась..Естесственно,этот пост   я посвящаю  Танечке,-замечательной,радушной,теплой хозяйке-этого милого астрологического сайта.

В тридцатые годы прошлого века Нептун находится в знаке Девы.
Джазовые ансамбли -возникают,как грибы после дождя
.Джазмены-ставят во главу угла-не мелодию,а аранжировку.
Блестящее,виртуозное,техничное исполнение-солистов-исполнителей-в сочетании с феерической слаженностью ансамля,вальсовые мелодии,мелодии в стиле танго..Они сохранились в наших сердцах и живы поныне.
Знаковые фигуры-того времени-Клавдия Шульженко,Леонид Утесов-не имели  выдающихся вокальных данных.Но они были столь артистичны и душевны,проникновенны,что были  для многих-в числе самых любимых и близких ,просто родных людей..
Елена Лилова так пишет  в "Музыке  в знаках зодиака:
За блестящим Львом следует скромная Дева. Из всего земного тригона это знак наименее тяжеловесный - благодаря мутабельному кресту и экзальтации Меркурия. Во всём, что касается дисциплины, Дева не уступает Козерогу, поскольку Марс здесь находится в эзотерической обители. Деве также присущ элемент земного однообразия - это та капля, которая камень точит. Именно капля, поскольку с водой здесь приходится туго - Нептун в изгнании. В то же время падшая Венера символизирует отрыв от народных корней. Массовая популярность девской музыке не грозит, однако Меркурий обеспечивает ей определённую известность.
Думается мне,что наблюдаются аспекты Венеры и Марса,....поэтому музыка так легка,беззаботна и танцевальна,ведь"В противовес Рыбам -Дева порождает подчёркнуто светскую, мирскую музыку"   и
"Дева в квадратуре с Близнецами. Близнецкая музыка, будь то Вивальди или Пресли, отличается завидной беззаботностью"...
Танго и Вальс,-вот что было тогда очень модно.
.Небольшой экскурс в историю.
Родина вальса -Вена..Первые упоминания о вальсе мы находим с середины 18 века.Само слово означает"Кружиться ","Скользить".
Первое времяв некоторых местах Германии,Австрии -вращательные танцы -запрещались.Нарушителя ждал солидный денежный штраф.Кроме этого,парные танцы-тоже не признавались.В основном-это были круговые,массовые танцы,которые напоминали хоровод.Во Франции-против  вальса-выпускали листовки,русская царица Екатерина вторая   также запретила вальс,он был разрешен только после е смерти.И все-таки-французская буржуазная революция,новые общественные порядки,нормы поведения-делают вальс -парным и массовым явлением..В 1850 году-его вводят  в театральные постановки.
Танго родилось в Аргентине.Зарождалось-в самых старых,нищих кварталах Буэнос-Айреса...Поначалу-его движения-считались самыми неприличными,все было уместно..ведь рождалось оно-на самом дне-в публичных домах,пивных барах..Именно сюда -по вечерам-стекались потомки африканских рабов,уставшие от военных конфликтов-солдаты,крестьяне и рабочие.
Еще никогда-мужчина и женщина-не были так близко,для танца-характерны-соприкосновение тел,.переплетение ног...,безусловно,в аристократическом обществе-это вызвало резкий протест.
Но-богатые юноши,посещающие "сомнительные" вечеринки..,все-таки полюбили этот танец.. и привезли его во Францию.Там многие учились или работали.
Постепенно-вся Европа полюбила этотзамечательный танец.Он очистился-от неприличных движений,.стал грациозным и страстным..Даже-европейские модельеры-залежавшие ткани-объявляли-тканями Танго,и тогда-их раскупали все.Платья у женщин-освободились от тяжелых корсетов и стали удобными и женственными.
Именно эти два танца-были очень популярными-в тридцатые годы.На них писали-стихи..Так рождались песни..
Очень большой популярностью пользовались песни в стиле вальса и Танго Ежи Петерсбургского.
"Утомленное солнце" и "Синий платочек"..
Ежи Петерсбургскому-принадлежат и многие другие популярные танго-"Маленькое счастье","О донна Клара" и др
.Конечно,в Польше, -эти мелодии звучали с текстом-польских поэтов и в исполнении польских певцов.
Но, благодаря джазу Александра Цфасмана, Леонида Утесова--мы их любим и знаем.
Два слова еще о знаковых фигурах Утесова и Шульженко.
Эти исполнители-были горячо любимы в народе,так как "пели сердцем"..,что-тоже характерно,кстати ,для знака Девы-камерность звучания,детализация текста(экзальтированный Меркурий)
Широко известны песни,написанные в форме  танго и вальса-"Случайный вальс","Темная ночь",""Андрюша",Сердце..тебе не хочется покоя","Три вальса","Давай закурим","В землянке",которые пели- и дальше-,всю войну.
Горячо любимы они и теперь..Думаю,что оптимизм,нежная грусть,свет и чистота этой музыки-помогли  нам выстоять..Они стали теми Девьими идеалами,которые поставили  на службу военного тяжелого времени..Именно они,как  аккомуляторные батареи,давали энергию тех непростых дней.Особенно -начала войны.
Они олицетворяли -Веру,Надежду и Любовь во имя будущей Победы.

2

панда написал(а):

В то же время падшая Венера символизирует отрыв от народных корней. Массовая популярность девской музыке не грозит, однако Меркурий обеспечивает ей определённую известность.

Немного не поняла, почему отрыв от родных корней и массовая популярность связывается с падшей Венерой...
Родные корни и массовая популярность в народе по-моему имеют в себе Лунную подоплеку...

Эти исполнители-были горячо любимы в народе,так как "пели сердцем"..,что-тоже характерно,кстати ,для знака Девы-камерность звучания,детализация текста(экзальтированный Меркурий)

так все-таки - камерность звучания или горячолюбимы в народе?

3

Наташ, спасибо за тему. У меня тоже ряд вопросов возникли по прочтении (позже сформулирую поточнее и спрошу).

4

Дорогие девочки! :bb:
Спасибо,что откликнулись на мою темку. : :)

Radiovolna
Эта фраза:
"В то же время падшая Венера символизирует отрыв от народных корней. Массовая популярность девской музыке не грозит, однако Меркурий обеспечивает ей определённую известность.
принадлежит Елене Лиловой"Музыка в знаках зодиака"
http://astroschool.h1.ru/students/lilova.htm
вот-статья полностью

Признаться,я ...немного не поняла ее тоже.Так как,-танцевальность и песенность-изначально связаны с народным фольклором.Так как,-астролог из меня еще небольшой,учусь,то...подумала,что,наверное.я -просто еще мало знаю.Может,неправильно трактую..
Так что-,Вы правы.
Теперь,-о камерности звучания.Сила,диапозон вокаьного звучания-связаны с Тельцом.Здесь,когда Нептун-в Деве-,то мы имеем в виду певцов с небольшими голосами.Но,очень хорошо чувствующих музыку.Музыкальных,с драматическими способностями..
Поэтому.не смотря на-средние вокальные данные,они были весьма популярны у слушателей.Наверное,это давали аспекты Юпитера.
Регина, :)
Буду рада твоим критическим замечаниям.Только так и можно чему-то научиться.
Форумчане,,присоединяйтесь,поучите меня,буду рада :)

Отредактировано панда (2007-04-11 18:08:58)

5

панда написал(а):

Сила,диапозон вокаьного звучания-связаны с Тельцом.Здесь,когда Нептун-в Деве-,то мы имеем в виду певцов с небольшими голосами

Так Нептун к Тельцу тоже прямого отношения не имеет...
Красивый голос и вокальные данные могут быть связаны с Тельцом через Венеру.
А музыкальность по Нептуну - это просто способность чувствовать музыку, как бы пропускать её через себя, жить в ней...
То, что джаз ознаменован Непутном в Деве - здесь сказываются именнно проявления техничности, виртуозное владение инструментами, нетривиальная гармоника - когда музыка (Нептун) внутри сидить, а вовне легко и просто всю её широту не выплеснуть, и она проявляется вот таким макаром - детальным, отработанным, нетривиальным, не для широких масс...

А то, что популярными были песни "Случайный вальс","Темная ночь",""Андрюша","Три вальса","Давай закурим","В землянке" (в общем,  лирично-военно-патриотические) - связано, ИМХО, с Плутоном в Раке в это время...

6

панда написал(а):

принадлежит Елене Лиловой"Музыка в знаках зодиака"
http://astroschool.h1.ru/students/lilova.htm
вот-статья полностью

Кстати, в этом первоисточнике (сейчас только прочитала) джаз приписывается Весам, а не Деве. Деве - камерная классическая фортепианная...
Возможно, джаз сочетает в себе элементы и Девы, и Весов. Про техничность и виртуозность - это к Деве (выше писала), а вот некоторая элитность - это уже от Весов...

7

Radiovolna спасибо.Вы точно отметили-Венера в Тельце дает красивый тембр голоса.И техничность джаза,согласна,-от Девы,весь блеск аранжировки,а   вот-вальяжность,элегантность какая-то-от Весов.
Все  свалить в одни Весы-невозможно,так как -чисто хронологически-много джазовых ансамблей возникает именно в тридцатые годы,когда Нептун был в Деве  1928-1942.
Например,1927,март-джаз Цфасмана
1929-джаз Утесова..
Насчет Плутона в Раке-связан с патриотизмом-,всплеск которого наблюдался в странах антигитлеровской коалиции в тридцатые годы.
Спасибо,помогли разобраться.

8

панда написал(а):

вот-вальяжность,элегантность какая-то-от Весов.

Вальяжность - это, по-моему, к Юпитеру, или на худой конец - к Солнцу.
Да и как-то не видится мне джаз вальяжным...

9

:)  :thank_you:

10

Привет
Знаете,сегодня читала учебник астрологии-по теме..Вдруг подумала,что управитель знака Девы-Меркурий.Наверное,поэтому,было очень "модно"-пение,дикламирование,некая "агитбригадность",постановочность выступлений..
Певцы-тоже часть текста-пели-в песне,а часть-проговаривали,проигрывали..Меркурий-то отвечает за речь.,коммуникации..Верно?


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Маленькие шедевры тридцатых годов под соусом Нептуна в знаке Девы.