Сегодня, 20 марта 2015 года, нас всех ждёт знаменательное астрономическое и астрологическое событие: Полное Солнечное Затмение. В связи с этим, мне бы хотелось представить вашему вниманию очень информативную статью о данном затмении, которую написала моя коллега Елена Радуга.

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ 20 МАРТА 2015

Затмение 20 марта имеет явную окраску Нептуна/12-го дома/знака Рыб. Собственно, оно случится в последнем 30-м градусе Рыб в 12 часов 46 минут по московскому времени (а непосредственно новолуние будет на 10 минут раньше).
Рыбы (12 дом) часто связывают с темой прощания и завершения. Однако здесь есть тонкий нюанс, который надо учесть. 12-й дом не является окончательным завершением. Окончательное завершение, итог, результат, окончание – это 4-й дом (водосточная труба как образ здесь очень даже подойдет). То есть это то, что достигает земли и уходит внутрь, в землю, в почву, чтобы напитать корни.
Далее прочитать можно здесь

К сказанному в статье Е.Радуги хочу привести ещё одну аналогию, которую вызвала у меня астрологическая картина сегодняшнего затмения: строки стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенние воды» (а в ещё большей степени музыка С.В.Рахманинова, положенная на данные стихи).
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!

Событие происходит в последнем градусе Рыб, знака Водного; ещё немного – и случится переход Солнца в знак Овна, символизируя тем самым астрономическое начало весны. И в данном произведении (особенно при музыкальном сопровождении)  мы явственно слышим и пробуждение природы, и шум талых вод…

Предыдущее Солнечное затмение, в том же самом градусе Зодиака, произошло 19 марта 1996 года. И, в соответствии с цикличностью процессов, рекомендую вспомнить происходившее вблизи тогдашнего затмения: всё возвращается на круги своя, и сейчас у нас есть возможность либо повторения ситуаций, быть может, уже на более высоком уровне, либо проведения своего рода работы над ошибками, которая позволила бы исправить, пустить в иное русло имевшие место тогда, но крайне нежелательные сейчас для нас события.

Применимо к натальной карте, смотрим, в какой астрологический дом попадает данное затмение, ведь именно этот сектор гороскопа акцентируется, а значит, и наиболее важные события будут связаны именно с энергиями данного астрологического дома. Кроме того, немалую роль играют и аспекты затмения к планетам натальной карты: по планетам, которые аспектируются точкой Солнечного затмения, как раз и возможен персональный рост, а также изменение прежних ситуаций в более желаемом для нас направлении.

Напомню, что затмение случится в 12:46 по московскому времени. За 1 час до него и через 1 час после желательно принять контрастный душ (а если нет такой возможности, хотя бы умыться и вымыть руки до локтя, последовательно тёплой и холодной водой). Перед самой данной процедурой, а также по окончании энергетической работ стоит выпить 1 стакан обычной чистой либо освящённой в Церкви воды.
За 10 минут до точного времени затмения нужно зажечь свечу, посмотреть на свое отражение в зеркале и удобно устроиться (в кресле, на диване, а лучше всего лечь на пол головой на восток).
Концентрация сознания при этом должна быть направлена на воспоминание собственного образа (увиденного в зеркале перед этим). Этому отражению необходимо передать весь свой негатив: заболевания, неудачи, разрушительные ситуации и события в жизни. И вместе со всем этим – сжать видимый образ до точки, которую затем уничтожить вспышкой яркого голубого или фиолетового цвета.
Далее мы можем создать новый, позитивный образ, оформить свои планы и мечты – визуализировать их как результат, отдохнуть, повторить водные процедуры и выпить второй стакан энергетически заряженной воды.
В том случае, если у вас нет возможности провести подобную работу непосредственно в затмение, можно будет заняться этим в течение всего 1-го лунного дня (который продлится до утра 21 марта). Хотя наиболее мощный эффект принесёт энергетическая работа непосредственно в затмение.