В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Осторожно: манипуляция


Осторожно: манипуляция

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

На эту тему шел уже разговор 1,5 года назад на другом форуме. В мной же открытой теме.
Но -- число манипуляторов не иссякает, количество тех, кем пытаются манипулировать, тем более.
ПОтому решила привести этот материал сейчас еще раз, уже здесь.

Манипуляция людьми - что это такое

"Если вы не замечаете, что Вами манипулируют, значит, Вы в руках профессионалов"

Первоначальное значение слова "манипулятор" означает цирковой артист, фокусник, который хорошо действует с предметами при помощи рук. Но теперь слово "манипулятор" или "манипуляция" часто встречается и в обыденной жизни. И это не случайно, с нами производят незаметные действия, но уже не руками, а словами и даже невербальными способами общения. Все бы ничего, но манипуляция плоха тем, что она не дает нам времени подумать и сделать свой выбор. Поэтому нам представляется важным обратить внимание на нашу обычную жизнь, на то, что происходит с нами и вокруг нас.

Предлагаем небольшой перечень приемов, при помощи которых манипулятор управляет нами - манипулирует.

   1. Манипулятор выбирает себе в жертву не просто первого попавшегося. Он выберет того, кто обязательно попадет под его влияние и обаяние (как хотите). Он или она попросит о помощи, кокетливо хлопая ресницами, но потом от этого кокетства не останется и следа, и вы будете вынуждены делать то, что обещали.
   2. Манипуляторы - это отличные знатоки человеческих душ. Они знают, что для людей удобнее ситуации, когда есть решения или объяснения происходящего. А у манипуляторов такого типа подобное решение есть всегда, и оно всегда одно и то же. Например, они говорят в любых ситуациях: "Я же говорил!". Такой тип манипуляторов часто встречается в узкой семейной аудитории.
   3. "Малыш". Большинство взрослых любят малышей. Но вот на работе появляется такой "малыш". Он подойдет не к злобному сотруднику, а именно к доброму и будет просить его о помощи. Может даже встать в позу ребенка: носки вовнутрь и чуть приоткрыт рот. И вы обезоружены. Но знайте: такое поведение он демонстрирует в своих коростных целях, чтобы работу сделали за него (это в лучшем случае), а иногда он просто подсиживает своих коллег.
   4. Лучший способ защиты - это нападение или оглушение. Прошел час с начала рабочего дня, и вдруг врывается любитель опаздывать и начинает распылятся по поводу последних сообщений с телеканалов. Все раскрывают рты, чтобы не получить контузию, и начинают впадать в транс от такого типа изложения. Пока все восстанавливаются (в том числе и начальник), опоздавший уже сидит на своем рабочем месте и усердно стучит по клавиатуре. У начальника пропадает желание отчитывать нерадивого сотрудника. Но это тоже была манипуляция, и очень сильная - подействовала даже на начальника.
   5. Манипулятор-логик. Доводами для такого типа служит наше же поведение. "Ты так делаешь, значит, тебе так нравится и тебя ситуация устраивает". Да, это очень сильный аргумент - не только для него, но и для нас. Однако нужно помнить, что манипулятор использует других в своих целях. Поэтому попробуйте изменить его привычную систему действий, и он запоет совсем другие песни. Его больше, чем кого-то, устраивает ваше поведение. На пример, жена крутится, как белка в колесе (у нее обязанности), а муж лежит на диване (ему так хорошо). Муж скажет в таком случае: «А она сама так делает, ее никто не заставляет». Поэтому, дорогие жены, обратите свое внимание на диванных манипуляторов.
   6. Есть еще манипуляторы, которые используют нормы этики, морали и даже нравственности. Они знают, что люди не любят находиться в неудобном положении, поэтому пойдут на все, что из него выйти. Например, этим часто пользуются продавцы. Они предлагают нам красивый дорогой товар, и если мы сразу не смогли отказаться из вежливости, то приходиться покупать то, что нам совсем не нужно. И все это происходит из-за нашего стремления выглядеть лучше.

Манипуляторы во всех случаях играют на наших слабостях или на слабых чертах характера. Обычно их объектами становятся слабовольные или добрейшие люди, которые вовремя не могут сказать "Нет!". Надо помнить, что каждый из нас имеет право сказать: "Спасибо, нет", "Извините, нет".

Самое интересное - это природа манипуляции. Как это ни удивительно, но все мы были манипуляторами - в детстве. Мы, подобно фокусникам, манипулировали нашими родителями, потому что сами не могли или не хотели. Но многие поняли, как это губительно: перекладывать все на другого человека. Такой человек, как манипулятор, перестает быть полноценной личностью. Образно выражаясь, пропадает стержень личности. У манипулятора его нет, поэтому он вынужден опираться на чужой стержень.

Теперь еще одно открытие - мы сами способствуем проявлению манипуляции. Например, нетерпение родителя, когда ему самому легче решить задачу за ребенка, чем долго и нудно ему объяснять. Или наше любопытство: сидим с открытыми ртами, слушаем последние сообщения. Или ложный стыд в магазине, или наша мягкость и уступчивость с малышом.

Но мы можем контролировать проявление манипуляции. Главным показателем того, что произошла манипуляция, являемся мы сами и наши ощущения. То есть у нас при манипуляции могут возникнуть или неловкость, или неудобство. Эти чувства являются знаком того, что с нами произошла манипуляция. В таких случаях лучше сказать "Нет", но не у всех это получается. Тогда можно сказать: "Мне кажется, что ты переоцениваешь мои возможности". И это будет проверкой для манипулятора, он будет продолжать уговаривать вас, уверять в обратном. Но вы уже вышли из зоны его влияния.

От всего сказанного появляется ощущение, что манипулятору очень удобно существовать, ведь кругом полно дураков. Но они проигрывают в одном - в ценностях человеческих отношений. Для них человек определяется в двух категориях: "нужен" и "не нужен". А человеческие отношения дружба, любовь, дети, семья строятся по совсем другим критериям. В их основе лежат бескорыстные действия и поступки.

Иван Канардов.
Оригинал статьи здесь

2

Тогда же Таня Горбунова поделилась ссылкой на другой материал на тему. Статья была в журнале "Психология".

Кто забирает нашу энергию?

«На протяжении нескольких месяцев я пыталась как-то поддержать подругу, которая развелась с мужем, – рассказывает 36-летняя Марина. – Выходные она проводила у нас, постоянно мне звонила, я сидела с ее детьми… Понемногу она пришла в себя, а я... чуть не заболела: у меня не оставалось сил, даже чтобы почитать своему 5-летнему сыну. Как-то она попросила посидеть с детьми, чтобы самой съездить в фитнес-клуб, прекрасно зная, что я сильно простужена. Тут я поняла, что мою благотворительность пора заканчивать».

Всем нам знаком тип отношений, при которых в выигрыше остается только одна сторона, в то время как другая принимает на себя роль жертвы – иногда вполне добровольно, но чаще незаметно для себя. «Мы все друг на друга влияем, так устроен человек, – объясняет социальный психолог Елена Сидоренко. – Для каждого из нас не только мы сами, но и другие люди становится источником идей, энергии, новых чувств и переживаний. Баланс нарушается лишь в том случае, когда это влияние осуществляется исподволь, в ущерб другому человеку и без учета его интересов». Как же определить, что имеешь дело с «похитителем», если на словах он выражает самые добрые намерения?

Безвозмездные дары

Мы начинаем осознавать, что в наших отношениях не все в порядке, когда замечаем, что вкладываем в них больше, чем получаем. «Мы отдаем все лучшее, что у нас есть: время, деньги, идеи, а в итоге чувствуем себя все более опустошенными, – говорит психотерапевт Александр Орлов. – И так до тех пор, пока откликнуться на просьбу другого становится невозможным. Все заканчивается тем, что вы уже почти ничего не чувствуете, теряете интерес к происходящему и постепенно увеличиваете эмоциональную дистанцию между собой и этим человеком». «Мой бывший парень долго не отпускал меня, – вспоминает 23-летняя Татьяна. – Знал, что я его уже не люблю, но продолжал засыпать меня SMS-ками, приглашал на ужин, ждал после работы». Одни из таких людей не отходят от нас ни на шаг, становясь все назойливее и настойчивее. Другие же используют сложные стратегии, чтобы сохранить зависимые отношения как можно дольше. «Прислушайтесь к близким, если они удивляются: «Мы тебя не узнаем», «Ты говоришь словно с чужого голоса», – советует психотерапевт Альбина Локтионова. – Обратите внимание на свои эмоции, которые не соответствуют обстоятельствам, на нехарактерные для вас поступки, внезапные проявления категоричности суждений. Очень важно вовремя задать себе вопрос: «Что происходит?» Если вы стали хуже относиться к себе, внезапно почувствовали себя беспомощным и неумелым ребенком, значит, у вас есть все основания задуматься: возможно, в вашем окружении есть человек, выступающий по отношению к вам в роли энергетического вампира. Поговорите с ним, и, если он не отвечает искренностью на вашу искренность, пытается выставить именно вас виновником происходящего, скорее всего, ваши подозрения обоснованны. Ведь он всегда перераспределяет энергию отношений так, чтобы выигрывать за счет другого».
Стратегия хамелеона

«Мама моей девушки чуть ли не каждый день приходит к нам домой, – рассказывает 28-летний Иван. – Она приносит продукты, порывается что-нибудь постирать, сготовить... Понимаю, она делает это из лучших намерений, но для меня ее вторжение в нашу семейную жизнь просто невыносимо! Я не могу сказать ей об этом, но и терпеть это нет никаких сил». Люди, которые помимо нашей воли пытаются управлять нами, вовсе не обязательно злодеи, они бывают очень разными: заботливыми и настойчивыми, внимательными и агрессивными. В зависимости от того, чего они хотят добиться и какова конкретная ситуация, они задействуют безграничный арсенал поведенческих стратегий и образов.

Один из самых распространенных типажей — «очаровательные вампиры». Это зависимые личности, которые считают, что не могут самостоятельно справиться со своими проблемами, а потому постоянно прибегают к помощи других. «На работе может найтись коллега, которому мы поможем раз, другой, а вскоре попросту начнем выполнять за него всю работу. В семейной жизни эту роль может играть один из партнеров», – говорит Александр Орлов. 30-летний Кирилл только что развелся с бесконечно трогательной и печальной Машей. «Поначалу меня умиляли ее беззащитность и огромные, всегда грустные глаза, но позже я понял свою ошибку, – рассказывает он. – Мне приходилось все решать за нее, на себя времени не оставалось. Хуже того, видя ее подавленное состояние, я и сам начал воспринимать мир в черном свете!»

Многие попадают в западню, расставленную «гениальными вампирами» – людьми нарциссического склада, которые поддерживают образ выдающейся, авторитетной, яркой личности: «роковая женщина», «харизматический начальник». Они ловят потенциальных жертв на приманку доверия, возможности войти в замкнутый элитный круг общения, однако в действительности они просто паразитируют на чужом обожании и восхищении. «Такие люди могут быть очаровательны в общении, однако чары рассеиваются, стоит вам ненадолго расстаться. В действительности вы их не интересуете, им важно внимание к собственной персоне и польза, которую можно получить от вас», – объясняет Альбина Локтионова. «В течение трех лет я была «жертвой» нашего начальника отдела, – рассказывает 37-летняя Валерия. – Он умный, образованный, обаятельный человек. Когда он просил меня об одолжении, я расценивала это как доказательство его особого доверия и симпатии ко мне. А он просто перекладывал на меня часть своих прямых служебных обязанностей. Он пользовался моим временем и идеями, и я спустилась с небес на землю только после того, как на совете директоров нашей компании он списал на меня собственную ошибку».
Выйти из роли жертвы

Некоторым из нас кажется, что мы просто обречены на роль жертвы: стоит отделаться от навязчивого «преследователя», как рядом с нами оказываются другие «спасители» и «покровители». «Нередко человек бессознательно привыкает устанавливать такие отношения, и не оставляет самому себе шанса сделать первый шаг к освобождению от непрошеного влияния», – продолжает Александр Орлов. «У меня прямо дар какой-то притягивать к себе недотеп! – жалуется 25-летняя Светлана. – Для своих друзей и знакомых я играю роль «психолога», которому все жалуются. Что я получаю взамен? Да ничего, кроме регулярных приступов хандры. Мне же самой поддержки искать не у кого!» Такая склонность к самоотречению часто свойственна людям с низкой самооценкой. «Они всегда готовы принести себя в жертву, потому что подсознательно убеждены: это единственный способ компенсировать свои недостатки», – объясняет Альбина Локтионова.

Иными словами, отношения, построенные на энергетической зависимости, это не односторонняя атака, но результат взаимодействия обеих сторон. «За расхожим термином «вампиризм» стоит сложная работа защитных механизмов психики самой «жертвы», – рассказывает Елена Сидоренко. – Чаще всего это механизм проекции. Определением «вампир» мы нередко клеймим человека, который нас чем-то сильно раздражает. На самом деле так мы реагируем на то его качество, которое мы не готовы принять в самих себе или наоборот, в глубине души хотели бы им обладать сами. Например, коллега необязателен, неаккуратен, работает спустя рукава, в то время как мы избыточно пунктуальны, собранны и ответственны. Этого разгильдяя мы готовы счесть «вампиром», хотя единственная его вина в том, что он опаздывает на работу, не тревожится из-за сорванных обязательств и вообще относится к жизни с изрядной долей легкомыслия – словом, делает все то, что мы не готовы себе позволить и чего в действительности нам остро не хватает. Когда человеку приходится постоянно тратить силы на борьбу с неосознаваемыми импульсами, у него просто не остается энергии на свои дела. И тогда чувство закономерной усталости он склонен относить на счет злонамеренного воздействия других людей». Поэтому, прежде чем пытаться искать корень своих проблем в окружающих, проанализируйте собственные ощущения – возможно, подлинная причина вашего дискомфорта заключена в ваших внутренних неразрешенных противоречиях.
Всему есть предел

Кто не посочувствует безнадежно влюбленному? Кто ни разу не глотал незаслуженные обиды от обаятельного и харизматичного начальника? «Открытость, готовность пустить другого в свою жизнь – очень естественное человеческое свойство, без него мы бы просто не выжили, – говорит Александр Орлов. – Но тот, кто нарушает ваши границы без спроса, ведет себя как настоящий агрессор».

«Обвинять и переубеждать такого человека напрямую бесполезно, ведь он чаще всего и сам не осознает своего влияния, – убеждена Альбина Локтионова. – Просто скажите ему о том, что вас тревожит. Возможно, он сам поймет, что причина в нем. Уважать границы друг друга – залог любых нормальных отношений. Необходимо четко и ясно оговорить для себя самого, до какого предела вы готовы терпеть, а при каких обстоятельствах начнете отстаивать собственные интересы».

«Если вы попали под чье-то влияние, не пускайте дело на самотек. Ведь нередко, для того чтобы восполнить свои энергетические ресурсы и не попасться на крючок снова, человеку приходится самому переключаться на другого, иными словами – ставить его в положение энергетической зависимости от себя», – рассказывает Александр Орлов. Очень часто подобная кабала, в которую мы попадаем, является результатом нашего собственного неосознанного выбора. «Человек, не любящий, не принимающий себя, всегда найдет внешнего ответчика, на которого удобно списать свои болезненные переживания, – продолжает Елена Сидоренко. – Только мы сами решаем, что подпитывает нас в жизни, во что мы вкладываем энергию – в любовь или в ненависть, хотим ли мы открываться навстречу другим людям или использовать их. Возможность такого выбора дает нам колоссальную свободу, но вместе с тем накладывает и значительную ответственность».

Автор: Елена Сидоренко

Здесь

3

Чего они добиваются

Люди, отнимающие энергию у других, стремятся таким образом удовлетворить свою, часто неосознанную, потребность. Психотерапевт Елена Сидоренко выделяет четыре наиболее часто встречающихся мотива, которые определяют поведение таких людей*.

Внимание
    Настойчивое желание человека постоянно быть в центре внимания вынуждает другого постоянно фокусироваться на его персоне, что отнимает много энергии.
Сила и власть
    Такие люди хотят всегда и все держать под контролем, управлять всеми. Они требуют, чтобы окружающие меняли свои решения с учетом их пожеланий, а это требует значительных энергетических затрат.
Месть
    Плата за обиды, причиненные (возможно, в детстве) другими людьми. Достаточно небольшого сходства, чтобы на встречного обрушилась их месть. Бессознательно они ищут и находят удовлетворение в том, чтобы психологически уничтожать другого. Жертве приходится затрачивать много сил, чтобы не вступить в это противостояние.
Покой
    Человек этого типа одержим одним желанием: он не хочет, чтобы его беспокоили. Чаще всего он сам убежден, что не способен добиться желаемого, а потому заранее отказывается от любых попыток. Пытаясь взаимодействовать с таким человеком, «жертва» теряет массу энергии на то, чтобы преодолеть его инертность.

*Эти четыре мотива поведения были впервые описаны американским психологом Рудольфом Дрейкурсом (Rudolph Dreikurs) в процессе исследования психологии детского поведения.

Маски вампира
    Он может играть разные роли: соблазнителя, покровителя, страдальца – лишь бы завладеть вниманием жертвы, а затем и ее жизненным пространством.
Жертвой может стать любой
    Энергетическое манипулирование использует естественные человеческие стремления, надежды, чувства: вину, сострадание, самолюбие, страх.
Как от него спастись
    Важно осознать, что вы попали в положение жертвы. И вопреки чужой воле защитить свое личное пространство. Определите свой индивидуальный порог терпимости, за которым вы не готовы поступаться собственными интересами в пользу других.

Откуда они берутся

Это вопрос воспитания, а не особенностей характера. В доме, где правил домашний тиран или один из родителей рано умер или ушел из семьи, дети убеждаются, что человек, в котором они нуждаются, может покинуть их или унизить. Вырастая, они стараются все контролировать, так как уверены: в жизни ничто не дается просто так, даром, от души – ни любовь, ни забота. Так они воспроизводят те же отношения, с которыми столкнулись в детстве, только уже с позиции силы: теперь они решают, давать ли окружающим любовь и заботу и что требовать взамен.
В других случаях энергетическими «вампирами» вырастают избалованные дети, привыкшие к тому, что родители предугадывают и исполняют их малейшие желания. Эти люди не выносят фрустрации, не готовы к столкновению с трудностями и с интересами других. Поэтому они не могут смириться с недоступностью цели и готовы добиваться ее любой ценой – например, шантажировать жертву своей мнимой беспомощностью и страданием, брать ее измором.

автор: Альбина Локтионова
здесь

4

Можно откомментить взглядом через астрологию? :nuts:

Regyna написал(а):

Внимание
Настойчивое желание человека постоянно быть в центре внимания...

Сильный 1-ый дом. Солнце и компания в 1-ом доме, желательно в огненном или воздушном знаке.

Regyna написал(а):

Сила и власть
    Такие люди хотят всегда и все держать под контролем, управлять всеми...

Восходящий Сатурн (Плутон). Светила в аспекте (желательно оппозиция) с Сатурном, Плутоном, возможно и Марсом.

Regyna написал(а):

Месть
    Плата за обиды ...ищут и находят удовлетворение в том, чтобы психологически уничтожать другого. Жертве приходится затрачивать много сил, чтобы не вступить в это противостояние.

Перегружен 7-ой дом - там Марс, Плутон. Может быть выделен знак Скорпиона. Аспект Светила с Плутоном/Марсом.

Regyna написал(а):

Покой
    не хочет, чтобы его беспокоили. Чаще всего он сам убежден, что не способен добиться желаемого, а потому заранее отказывается от любых попыток. Пытаясь взаимодействовать с таким человеком, «жертва» теряет массу энергии на то, чтобы преодолеть его инертность.

Этот тип не столько манипулятор, сколько человек, очень притягивающий манипуляторов (все предыдущие типы). Наверно, заполнен 12-ый дом, Светила в аспекте с Нептуном, выделенные Рыбы, Рак.

Regyna написал(а):

В доме, где правил домашний тиран или один из родителей рано умер или ушел из семьи,

значит верно, во всех случаях манипуляторы - Светила (одно из них) в напряженном аспекте с Марсом, Сатурном, Плутоном - так как это и указания на проблемы в семье, тиранию или раннюю потерю.

5

Лилия написал(а):

Можно откомментить взглядом через астрологию? :nuts:

Лиля, нужно! :)
У меня руки так до этого и не дошли в свое время.

6

Могу предложить заклинание, позволяющее отвадить некоторых из манипуляторов. Позволяет создать необходимый настрой. Не является универсальным, но все же иногда помогает... Итак:
"Совесть придумали те, кому что-то нужно от нас бесплатно"
(Автор не я)

7

Maximych написал(а):

"Совесть придумали те, кому что-то нужно от нас бесплатно"

Классно! Надо будет запомнить )))

Меня больше всего умиляют манипуляции типа "Ну вы же это делали по собственному желанию" (когда звучит со стороны начальства, вообще людей, от которых ты зависишь -- угу, из серии веревку с мылом тоже свои принести можно).
И еще, доводится иной раз слышать, когда открытым текстом отказываю в приватной консультации за просто так, да еще с вероятностью, что это будет длительно, с выслушиванием всех соплей и т.п.): "А я вот знакомым и бесплатно помогаю!" -- очень хорошо, помогайте дальше, глядишь, в святые возведут однажды. Мне же до святости слишком далеко, знакомых к тому же слишком много, чего не скажу о времени.

8

Помниццо, на меня по работе (не начальство, смежники) пытались нажать, аппелируя к моим моральным принципам. Я в таких случаях прямо отвечаю (получается, что на незаданный, но подразумевавшийся вопрос) : "А это бесполезно, у меня иммунитет, я два года в торговле отработал. Я разучился краснеть еще в прошлом веке".
Еще одна короткая формула, довольно эффективно может быть использована как реакция на просьбу: "Не требуется!" - и "морду тяпкой", на тяпку очки...

9

руководитель (производств.) всегда ли является манипулятором ?

10

Простите, что встреваю в разговор. :)
Однако, тема зацепила.
Думаю, что руководитель всегда является манипулятором.
Во-всяком случае почти. Или это только мне такие попадались? :)
"Рычаги" выбирают разные, но манипулировать стараются все. От грубого давления, до тонкой лести, в зависимости от личности руководителя и отношений.
И, главное, даже видя эти уловки  невооруженным глазом, я не знаю, как противостоять, потому что нахожусь в зависимости от этого человека.  Вот и приходиться принимать как данность.

11

dimchik написал(а):

руководитель (производств.) всегда ли является манипулятором ?

Когда тебя ставят в такие условия, что либо соглашаешься (иной раз в ущерб себе), либо "до свидания", без выходного пособия, к тому же тебе и репутацию соответствующую создадут (могут даже весьма приличный отзыв о твоей работе выдать, рекомендации ли какие, но, не секрет, что "по собственным каналам" инфа распространяется тое, ей верят больше, и вот именно по этим самым каналам тебе такую характеристику выдадут, что мама дорогая). Есть ли это факт манипулирования? Дим, вот как сам полагаешь?

Klara написал(а):

Простите, что встреваю в разговор. :)

Не просто простим. :) Разные мнения хотелось бы услышать -- Ваше в том числе.

Klara написал(а):

Думаю, что руководитель всегда является манипулятором.
Во-всяком случае почти.

Увы, вынуждена с Вами согласиться.

Klara написал(а):

Или это только мне такие попадались? :)

Не только Вам.
При этом не играет большой роли, официальный ли это наш начальник. Или же нет (а может и сам не желать "официального оформления"). Я в любом случае рассматриваю так: человек, от которого ты, тем или иным образом, ЗАВИСИШЬ. По роду деятельности в данном случае.

Klara написал(а):

Вот и приходиться принимать как данность.

Увы. :(

12

Однако, есть смысл разделить манипулирование "по вертикали" и манипулирование "по горизонтали". То, что "по горизонтали" является уловкой, "по вертикали" всего лишь некая формула, отражающая атмосферу фирмы - носителя это "вертикали". Понятно, что просьбы начальников нужно трактовать не иначе, как приказы. Понятно, что добиться того, чтобы коллектив выполнял свою целевую задачу, жизненно необходимо. Другое дело, что понимание целевой задачи фирмы ее шефом может отличаться от того, что записано в Уставе фирмы. Нередко боссы ставят себе целью получение прибыли за счет тех, кого легче всего "ободрать" - с наемных работников. Вот тут манипулирование из одного из инструментов выполнения целевой функции превращается в бич надсмотрщика на хлопковой плантации.

13

Maximych написал(а):

понимание целевой задачи фирмы ее шефом может отличаться от того, что записано в Уставе фирмы. Нередко боссы ставят себе целью получение прибыли за счет тех, кого легче всего "ободрать" - с наемных работников.

:confused:  Однако, чаще всего в Уставе так прямо и записано: "получение прибыли".
А про "ободрать" наемных работников так тут, увы, рыночные отношения.  Не устраивает оплата, можно поискать где лучше платят.
Вот такие  "гримасы капитализма".  Хозяин ищет работника, чтобы дешевле обошелся, а работник ищет хозяина, чтобы больше платил.
Все вроде бы так... на рынке труда есть какая-то "вилка" оплаты  труда примерно одной специальности. Часто совершенно мизерные оклады предлагаются.
Печальнее, когда работодатель понимает, что работник не денется никуда. Например, работники предпенсионного возраста. Несмотря на высокую квалификацию их неохотно берут на работу. И они "держатся за место": терпят небольшую зарплату, украдеднные выходные, урезанный отпуск, перевод в другое подразделение, где значительно хуже условия труда... и все это оформляется "по личному заявлению". Т.е. человека принуждают написать заявление с просьбой о переводе, также добровольно-принудительно привлекают к работе в выходные и т.д.

14

Klara написал(а):

Однако, чаще всего в Уставе так прямо и записано: "получение прибыли".

извиняюсь, ситуация с прибылью на всех предприятиях разная (есть еще какие-нибудь муниципальные предприятия, прибыльность которых сомнительна), от манипулирования начальства не скрыться нигде, ну почти нигде.

Klara написал(а):

А про "ободрать" наемных работников так тут, увы, рыночные отношения.  Не устраивает оплата, можно поискать где лучше платят.
Вот такие  "гримасы капитализма".  Хозяин ищет работника, чтобы дешевле обошелся, а работник ищет хозяина, чтобы больше платил.

Тут есть такая фишка - эффективность начальника как предпринимателя/менеджера или как специалиста. Чем ниже эта эффективность, тем шире базис для  "гримас капитализма" - при любой форме собственности. Всегда есть соблазн свалить на подчиненных (наемных работников) результаты собственной бестолковости (подчас элементарной безграмотности), или же возместить за их счет последствия указанной бестолковости.

15

Regyna написал(а):

да, действительно, тема обсуждается не в первый раз
за это время у меня сформировалась точка зрения, выгодная (мне) на данный момент
ни в коем случае не навязываясь, рискну изложить основные тезисы

манипуляция, вампирство - частный случай ВЗАИМОотношений, когда у одной из сторон возникает желание пересмотреть текущие условия  ВЗАИМОобмена

варианты решения :
- отказаться от отношений вообще (если есть такая возможность у "недовольной" стороны)
- изменить рамки отношений - сменить характер ВЗАИМОобмена (если получено согласие "влиятельной" стороны)
- изменить свою оценку отношений (более "честно" взвесить свои "затраты" и получаемые "преимущества")

16

Maximych написал(а):

Всегда есть соблазн свалить на подчиненных (наемных работников) результаты собственной бестолковости (подчас элементарной безграмотности), или же возместить за их счет последствия указанной бестолковости.

Ну, тут никто не спорит.
Бывает и такое.
Руководители такие же люди.
Со своими недостатками и достоинствами.
Идеальных людей вообще нет. Хотя бы потому, что понятие "идеальности" у каждого свои. :)
и наверное, они зависят от ситуации.

Но это руководители. Люди от которых мы зависим.

Но манипуляторами могут быть и люди, которые напрямую зависят от нас.
Что об этом скажут астрологи. :) Какие астрологические аспекты в карте могут говорить о склонности к манипуляции подобного рода? :)

Для примера: ребенок жалобным голосом перечисляет свои недомогания, которые мешают ему выполнить домашние обязанности. Раздается телефонный звонок и то же дитя весело воркует с подружками. И уже  ничего не болит у неё.

Или вот еще пример. В одном городе жили два однокурсника. Один стал успешным бизнесменом, а другой жил обычной жизнью рядового инженера. Не беден, не богат. Но с инженером произошел несчастный случай. Он попал в ожоговый центр, потребовалось длительное лечение.  Однокурсник-бизнесмен, человек порядочный и добрый, не мог оставить человека без помощи. ежемесячно жена инженера приходила за деньгами в половину средней зарплаты в нашем городе. Время шло, супруга инженера как часы появлялась за помощью, рассказывая о дорогом лечении и тяжелой доле мужа.
И вот в такой "день помощи" наш богатей был приглашен на свадьбу знакомого. Он пришел к ЗАГСу и обнаружил там  бодрого и  уже здорового "умирающего" из ожогового центра. Тот давно выздоровел и даже подрабатывал, снимая церемонию бракосочетания на видеокамеру.  Но от халявных денег отказаться не смог.

Другой пример из жизни того же бизнесмена. Ему регулярно приносят билеты в местный театр на открытие сезона, на закрытие, на знАчимые спектакли...  Догадываетесь, зачем?
Короче, я ему не завидую.

17

Всем привет!!! :)

Народ, сразу оговорюсь: читать статьи лень. Чукча не читатель  :embarrest: :)  поэтому сразу напишу крамольный вопросец: а разве бывает общение без манипуляций?

Согласна с Димчиком: когда нам что-то не нравится во взаимодействии, мы сразу обвиняем другого человека в манипулировании нами.
Но, собственно, как иначе? Каждый в общении преследует какую-то свою цель, а значит, надо ее добиться какими-то манипуляциями. Нужно быть как можно честнее друг с другом, конечно, но и чрезмерная бесхитростность тоже вредит. Вот так не подойдет же парень к девушке и не скажет: "Слушай, так трахаться хочу, аж зубы сводит! Пойдем-ка, я тебя напою водкой, и ты мне отдашься!" А она ему ж не ответит на это: "А после этого ты на мне женишься?"
:rolleyes:

Так получается, что суть только в том, нравятся ли нам чужие манипуляции или нет? Насколько они тонкие, грубые? Вот я против - человек подстроился под мое "против" или продолжает гнуть свою линию по-прежнему? Если продолжает, меня его манипулирование раздражает, я его замечаю, сопротивляться ему начинаю...

Klara написал(а):

Но манипуляторами могут быть и люди, которые напрямую зависят от нас.
Что об этом скажут астрологи. :) Какие астрологические аспекты в карте могут говорить о склонности к манипуляции подобного рода? :)

В вопросе содержится ответ: на зависимостях строятся манипуляции - следовательно, по Луне отношения.

18

Regyna написал(а):

И еще, доводится иной раз слышать, когда открытым текстом отказываю в приватной консультации за просто так, да еще с вероятностью, что это будет длительно, с выслушиванием всех соплей и т.п.): "А я вот знакомым и бесплатно помогаю!" -- очень хорошо, помогайте дальше, глядишь, в святые возведут однажды.

Ничего они не помогают! ;)
Формула такая: "да я и рада помочь, да у меня ж нету ничего - ни знаний, ни денег, ни так далее тому подобного. А вот ЕСЛИ БЫ БЫЛО, то НЕПРЕМЕННО БЫ помогла!" - и ничего НИКОГДА у нее не будет! Просто стиль жизни такой, Потребление: кто не сеет, не жнет, у него никогда ничего нет и не будет. Но жрать-то хочется! Вот и ходит по миру с протянутой рукой.

Вопрос совести очень важный. Что бы ни говорил об этом Максимыч, с ней не так-то просто :) Я решаю для себя этот вопрос так: нельзя иметь двойных стандартов и других судить нужно не по их совести, а по своей. Например, для астролога это значит: "Я могу ответить на этот вопрос сама, вот и ты ответь себе на него сам!" (не всегда следую этому правилу, но очень стараюсь себя к нему приучить :) ) "Я не обратилась бы на твоем месте за помощью - следовательно, помогать тебе не следует." "За такую помощь я бы уже деньги платила." "Я бы ждала на твоем месте такого-то рода напутствия - бери такое напутствие и большего не проси."

Если душа пришла в движение, в сочувствие и хочется помочь - помогайте, не задумываясь! Если она осталась холодной, то тогда уже следует поставить себя на место другого и спросить Совесть НЕ о том, что этот человек другим о тебе расскажет (хорошего все равно не расскажет!), НЕ о том, чему тебя родители и воспитатели учили в далеком детстве (уже и сам взросленький!), а о том, что ты потратишь, получишь взамен и будут ли обе стороны довольны? Ведь что и говорить, каждый все равно ждет себе какой-то благодарности в ответ на затраченные усилия, и не обманешь себя, свои ожидания, долговыми обязательствами...

Klara написал(а):

Тот давно выздоровел и даже подрабатывал, снимая церемонию бракосочетания на видеокамеру.  Но от халявных денег отказаться не смог.

За такие обманы он платит сам себе низкой самооценкой. А жить как последнее ЧМО - внутреннему миру таких людей не позавидуешь! Уж лучше пусть тебя так попользуют, чем вот так оббобрать кого-то

19

Варя написал(а):

Вопрос совести очень важный. Что бы ни говорил об этом Максимыч, с ней не так-то просто

Варя, ты у кого научилась так цитировать?:) Я привел заклинание для конкретной ситауции, когда уже ясно, что надо отказать, но духу не хватает

20

боюсь быть обвинённым в манипуляции и оффтопике, но не могу удержаться от вопроса

Варя написал(а):

Я решаю для себя этот вопрос так: нельзя иметь двойных стандартов и других судить нужно не по их совести, а по своей

я, конечно же, всей "душой" против двойных стандартов, но окружающая действительность (или моё восприятие этой действительности) периодически заявляет обратное : двойные стандарты есть !

итак, вопрос : может ли кто-нибудь АРГУМЕНТИРОВАТЬ нецелесообразность и саморазрушительность двойных стандартов ?!
или же надо принимать их как должное ?

21

Maximych написал(а):

Варя, ты у кого научилась так цитировать?:)

Всегда умела, ты просто подзабыл ;)

dimchik написал(а):

я, конечно же, всей "душой" против двойных стандартов, но окружающая действительность (или моё восприятие этой действительности) периодически заявляет обратное : двойные стандарты есть !

Если понаблюдать за детьми, то уже в малом возрасте их обнаруживаешь ;) Двойные стандарты - это бессознательный механизм выживания...

Вот, к примеру, есть 2 яблока - одно хорошее, другое подгнившее. Взять себе лучшее, отдать другому худшее - это естественно, но это двойной стандарт: мне лучшее, другим - худшее. Мамы-папы-воспитатели объясняют, что так нельзя, тогда уже начинаем выкручиваться: "да не смотри, что яблоко подгнившее, зато оно спелее моего..." - и эта крамольная мысль вдруг начинает на самого человека действовать: "спелее... ой, а может быть, зря я его отдаю тогда?  :huh: "

Условие успеха - уметь просчитывать не только свои выгоды, но и чужие и уметь привести их к равновесию. При равновесии выгод вопрос о манипуляциях и двойных стандартах остро не стоит, хотя он ВСЕГДА есть, это НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть любых отношений между людьми.

22

dimchik написал(а):

нецелесообразность и саморазрушительность двойных стандартов ?!

двойные стандарты чаще всего целесообразны для жизни/выживания в практическом мире (о чем Варя и привела пример) - человек "лунного типа". Так как он некие свои стандарты (внутренние ценности) может иметь не цельными и четко определенными (осознанными), а "плавающими" в зависимости от ситуации. Это бывает часто выгодно в нашем мире. А саморазрушительность - не уверена, что двойные стандарты разрушают. Их наличие  просто говорит  о незрелости ещё человека (духовной незрелости) - отсутствие единой системы ценностей, или четких принципов, которые чел. уже осознал (и выбор по ним сделал) - Солнечный принцип в человеке слаб.

Варя написал(а):

Мамы-папы-воспитатели объясняют, что так нельзя, тогда уже начинаем выкручиваться:

да. Так мы учимся врать. Так как причины "почему так нельзя" остаются за гранью понимания. То есть двойной стандарт - есть моё желание взять лучшее и при этом любимых родителей/воспитателей не хочется разочаровать. Вот уж задачка.  :blink:

23

Лилия написал(а):

не уверена, что двойные стандарты разрушают. Их наличие  просто говорит  о незрелости ещё человека

значит - незрелый человек имеет право на существование, не саморазрушаясь (?)
зачем тогда "дозревать" если нету разницы (?!)

разрушают ли двойные стандарты причинно-следственные связи ?
ведь из одной причины тогда может существовать больше одного следствия...

24

dimchik написал(а):

значит - незрелый человек имеет право на существование, не саморазрушаясь (?)

где это вы у меня прочли?  :weird: я говорила только одно - есть ли причина саморазрушения - наличие у человека двойных стандартов. А вы о каких-то правах на существование  %)
право на существование имеют все  :nuts: и люди с двойными стандартами, и незрелые, и даже те, кто саморазрушается.
Незрелый человек может как разрушаться, так и "созидаться". ВСЕ мы в чем-то больше, в чем-то меньше незрелы (и далеко ещё незрелы). У всех разный уровень осознанности, разный опыт и возраст души.

dimchik написал(а):

разрушают ли двойные стандарты причинно-следственные связи ?

нет. Почему вы так решили? если у вас есть свои версии - поделитесь.
Ранее я писала, что под двойными стандартами понимаю ещё не установившуюся систему ценностей и принципов, по которым живет человек (подвижная ещё система, колеблется под всеми ветрами).  А причинно-следственная связь (иначе иногда говорят "карма") - что вообще её может разрушить??? :weird: это фундаментальный ЗАКОН, по которому живет весь наш мир. Наша система ценностей не может выходить за рамки этого закона, никак. И уж тем более влиять на этот закон не может.

Отредактировано Лилия (2008-02-13 19:59:18)

25

Хм, живу с человеком, который манипулирует мной, чтобы я манипулировала им... Надоедает играть. Хочется простоты в отношениях, а тут сплошной театр...


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Осторожно: манипуляция