В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Ваш социологический тип


Ваш социологический тип

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Нашла интересный тест, а главное, очень подробное описание (приведена только часть).
На мой взгляд постановка самих вопросов не отличается полутонами и выбирать приходится жёстко  %) .
пройти тест

получился: Критик

"Рекомендуемый род деятельности. Научно-исследовательская деятельность прикладного характера: программирование; математика и физика; макроэкономика; концептуальный анализ сложных проблем; оценка степени риска, экспертиза и прогноз; философия: история и археология; архивная и библиотечная работа.

Руководитель

Представители этого социотипа - люди степенные, флегматичные и хладнокровные. По своему характеру весьма серьезны. Не любят совершать поспешных поступков, выжидают, когда обстоятельства будут благоприятствовать задуманным планам. Не любят проявления бурных эмоций, всего того, что нарушает естественный ход событий.

Руководитель-советник

Функции советника обычно заключаются в том, чтобы подсказать в нужный момент выход из создавшегося положения, обратить внимание на незамеченные детали, предусмотреть степень риска предпринимаемых шагов. Все это присуще представителю социотипа "Критик", выполняющему функции руководителя. Такой человек может весьма успешно решать задачи стратегического характера, что обусловлено своеобразием его мышления. У него хорошо развито чувство времени. Его мышление динамично и диалектично по своей природе: он все видит в тесной взаимосвязи и во взаимных переходах.

Ориентируясь на свою интуицию, ИЛИ видит своевременность или несвоевременность действий и поступков людей. Его интуиция объективна: все должно изменятся по своим внутренним законам, не следует ни тормозить, ни ускорять естественный ход событий. Медленно, но неуклонно он подводит партнера к пониманию необходимости совершения того или иного шага. Радикализм у него проявляется лишь тогда, когда он видит, что произошло значительное замедление естественного ритма движения.

Его ум имеет критическую направленность: хорошо подмечает недостатки и упущения в теориях и проектах. Способен долго и подробно объяснять слушателям разворачивание событий во времени, предсказывая их исход. Его предположения строятся на сопоставлении всей суммы фактов, касающихся какого-либо объекта или человека. Хорошо видит бесполезность того или иного мероприятия. Поэтому никогда не принимается за дело, которое не гарантирует не гарантирует в будущем крупной или стабильной прибыли. На мелкие, разовые мероприятия энергии не тратит, активность проявляет только ради крупного дела. Большую часть времени выжидает подходящего момента, чтобы, затратив минимум усилий, получить желаемый результат. Как правило, всегда расчетлив и нетороплив. "

Короче говоря, сама себя поняла - занудство  :D .

Отредактировано Айрин (2008-02-03 18:48:35)

2

Аналитик (Робеспьер)
Общее описание

1. Обладает развитой логикой и способностью к анализу. Умеет четко отделить главное от второстепенного. Структуры, классификации, концепции - его стиль. Объективен и резок в суждениях и принципиальных оценках. Не устраивающие его правила или указания игнорирует.

2. Разобравшись в проблеме, выдвигает принципиально новые решения. Терпим к другим точкам зрения и стилям жизни. Его поведение часто непонятно окружающим, так как многие решения он принимает интуитивно - по догадке. Часто имеет какое-либо увлечение, в котором постоянно совершенствуется. Беседу поддерживает только тогда, когда она касается значимых для него тем.

3. Плохо разбирается в чувствах людей. Упрям и негибок в отношениях. Скрытен, очень не любит непрошеных гостей, не умеет их занять. Осторожен в общении, часто держится на дистанции. Чем больше симпатизирует человеку внутренне, тем меньше демонстрирует свою заинтересованность внешне. Упорно сохраняет ту систему отношений, к которой привык.

4. В быту скромен, согласен довольствоваться минимумом удобств. Повседневные домашние обязанности его угнетают. Несмотря на упрямство плохо развиты пробивные способности. Не умеет подчинять людей. В критических ситуациях довольно нерешителен. От него ничего не добьешься принуждением.

Сильные стороны. Имеет хорошее аналитическое мышление, сильно развитую логику. Умеет выделить главное и отсечь второстепенное в анализируемом материале. Любит обобщать факты, хорошо разбирается в схемах, классификациях и структурах. Реально оценивает практические возможности предпринимаемого дела, не упускает из виду альтернативы. Сторонник дисциплины и порядка, основанных не на административном нажиме, а на совести, долге, личной ответственности. По натуре добр, но дело ставит выше личных интересов и отношений. Человек слова, ценит справедливость, разумный порядок во всем. Хороший докладчик, умеющий кратко и доходчиво донести материал до слушателя. Стремится к независимости, но дает собой руководить людям, умеющим уговаривать мягко, но настойчиво. Хорошо чувствует время, на мероприятия и встречи обычно приходит пунктуально. Осторожен, чувствует опасность. Редко выходит из себя. Демократичен, терпим к иным точкам зрения.

Проблемы. Недостаточно гибок в отношениях. Предпочитает говорить о том, что его интересует, посторонние подробности в речи собеседника пропускает мимо ушей. Если тема ему неинтересна, старается уйти от разговора, так как не желает тратить время попусту. Не любит делать несколько дел сразу, особенно в спешке. Может проявлять упрямство и бескомпромиссность. Не терпит, чтобы им командовали, хладнокровно отвергает волевое давление. Скрытен, не любит обсуждать свою личную жизнь. Не терпит, когда ограничивают его свободу, выражают необоснованные требования.

От него нельзя требовать и ожидать:
- большой практичности и мобильности;
- чувствительности, тонкой пристройки к собеседнику;
- качественного выполнения рутинной работы, неинтересной для самого Аналитика;
- коммуникабельности;
- "пробивных" качеств.

Рекомендуемый род деятельности. Научно-исследовательская и аналитическая работа (анализ сложных явлений и объектов). Разработка новых идей для практического применения. Может работать хорошо везде, где требуется системный анализ, построение схем и классификаций, выдвижение концепций. В американских разработках этот тип называют "реорганизатор бизнеса".

Лет 15 назад проходил такой тесть, получился Бальзак
Сейчас сравнил - ближе к Робеспьеру, хотя не всё "в десятку"

3

Млин, какое количество Робеспьеров)))
Здравствуйте, коллеги!  :idea:

Отредактировано langusta (2008-02-03 19:46:15)

4

langusta написал(а):

Млин, какое количество Робеспьеров)))

Дык, а многим еще астрология окажется по нутру?

5

Maximych написал(а):

От него нельзя требовать и ожидать:

Maximych написал(а):

- коммуникабельности;
- "пробивных" качеств.

Недавно оказался в ситуации, в которых указанные качества мне потребовались, правда, в малой дозе. Называется, "позвони туда, не знаю куда, выясни то, не знаю что, а потом оформи все документы, как надо". Для кого, может, и пустяк, а для меня почти подвиг. Когда делал то, что перед "а потом", подогревал свой энтузиазм воспоминанием о сцене из фильма "Операция с Новым годом", где герой Сухорукова, наркоман с поврежденной шеей, сподобился за полсуток вызвать по телефону в больничку, где лежал, королеву английскую и папу римского. Помню пассаж: "Не подскажете, как найти королеву? Не знаете? А кто знает?"

6

А у меня Юнона не грузится. :(
С Яной и ее админом этот вопрос выясняли еще летом -- проблемы в моей сети. Так что заходить туда могу только когда через модемное соединение. или через анонимный прокси -- а попробую, кстати.

7

Оба-на...
у меня сегодня иное:
"Согласно результатам теста, ваш социотип:

Этико-сенсорный интроверт (ЭСИ)
"Хранитель (Драйзер)""
Во как бывает ))

8

а через анонимный не дает тест пройти. Только читать там что-то, материалы какие и могу.
Так и буду в неведении.  :((

9

langusta

Млин, какое количество Робеспьеров)))
Здравствуйте, коллеги!

Не-е-е, я-то -- Бальзак  ;) Здрасти.

Vasilisa

Оба-на...
у меня сегодня иное:

Так, это-ж хорошо. А то я думала, теперь всю жизнь так Бальзаком и прохожу  :O .

Regyna

Так и буду в неведении.

Татьяна, хочешь вопросы сюда помещу, а за тебя на кнопочки понажимаю?  :rolleyes:

10

Vasilisa написал(а):

Оба-на...
у меня сегодня иное:
"Согласно результатам теста, ваш социотип:

Этико-сенсорный интроверт (ЭСИ)
"Хранитель (Драйзер)""
Во как бывает ))

Очень, кстати, похоже :)
Я тебя некогда и пыталась типировать в этики и сенсорики, потому что очень похоже)))
А вот насчет интроверсии была не уверена, но щас вобщем считаю что правильно))) этичность вполне может давать сходные эффекты :)

11

:)

12

Айрин написал(а):

Не-е-е, я-то -- Бальзак   Здрасти.

Да, пардон))) "давно не брал я в руки шашек" (с)  ^_^

Критик это социотип "Бальзак", да.
а "Робеспьер" - Аналитик.

13

Regyna написал(а):

а через анонимный не дает тест пройти. Только читать там что-то, материалы какие и могу.
Так и буду в неведении.

Тань, я думаю, что у тебя выйдет или Наставник(Гамлет) или Лирик (Есенин). С гораздо меньшей степенью вероятности - Гуманист (Достоевский), но эт врядли :)

14

Только это типы не социологические, как в заголовке написано, а соционические.
(эт я так, к слову...)

15

langusta

Критик это социотип "Бальзак", да.
а "Робеспьер" - Аналитик.

Это разработчик только ещё по галерее знаменитых людей прошёлся - хорошо не по зоопарку  :D  :D  :D .

Radiovolna

Только это типы не социологические, как в заголовке написано, а соционические.
(эт я так, к слову...)

Спасибо за справку. А то, думаю с какого боку это понять.

Maximych
Для кого, может, и пустяк, а для меня почти подвиг. Когда делал то, что перед "а потом", подогревал свой энтузиазм

Меня, вот, тоже не отметили в тексте "пробиваемостью". Но случилась в жизни такая ситуация, когда просто не было другого выхода. Сначала тяжело было, как и всё новое, а потом - ничего, втянулась. Другое дело - не всегда хочется этим заниматься, только когда надо. Но если с творческим подходом провести операцию...  :D , то всем - польза.

Отредактировано Айрин (2008-02-04 16:50:44)


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Ваш социологический тип