В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Мания величия или комплекс неполноценности..


Мания величия или комплекс неполноценности..

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Думаю,что оба этих понятия-мания величия и комплекс неполноценности,- это две стороны одной и той же медали..
Как просматриваются оба этих понятия в натале?Спасибо! :)

2

комплекс неполноценности - это нечто внутренее, некая ущербность, низкая, забитая с детства самооценка, ощущение, что недотягиваешь до некоего "идеала" - и стремление эту по личным ощущениям "ошибку" либо исправить (работая над собой), либо скрыть (выработав определенное поведение). Но, на мой взгляд, когда "показушное поведение" и "пускание пыли в глаза" перерастает в манию (!) величия - плохо то, что человек уже по большей части утратил возможность вообще смотреть внутрь себя (о ужас, потерял путь внутрь себя) и все силы уходят только на возвеличивание всякими путями себя (раздутое Эго от страха). При мании человек уже настолько поверил сам в свой мифический образ, котрый по сути изначально был предназначен для других, что утратил всякую возможность критического взгляда на себя.
Отсюда можно наметить лишь штрихи к такому "диагнозу". Например, нарушение самооценки: управитель ASC в слабом ущербном для себя положении в падении или изгнании, желательно поражен вредителями; далее - поражение Солнца Сатурном, Марсом (а также Высшими) - это в любом случае искажает самооценку, по крайней мере, в детские годы и человек прилагает некие усилия/шаги для её восстановления.   
Далее, такой человек очень желает быть успешным в глазах окружающих, отбрасывая любую критику - нарушение связи 1-го с 7-ым домом обзательно. Какой-то перекос - возможно крайне усилен 1 дом (либо восточная часть гороскопа) и ослаблен 7 дом (либо западная часть гороскопа). 
На ощущение некоторой неполноценности также указывает, например, конфигурация "чаша" - и желание заполнить "пустую" часть гороскопа несуществующими, мифическими качествами. Ещё полное отсутствие какой-то одной стихии в космограмме и преобладание  другой - тоже некий перекос, искажения в восприятии себя и окружающего мира.
Но вот чтобы это всё переросло в манию величия (!) - надо ещё что-то особенное. Например, надо как-то раздуть своё эго и сконцентрироваться во что бы то ни стало на своей персоне. Такие показатели должны быть похожи на стремление к славе при полном отсутствии интереса к другим людям. Юпитер и Нептун (в любых аспектах) к Солнцу могут породить такие мифические само-образы.
Вот такие у меня размышления на эту тему :thank_you:

3

Лилия,очень интересно,записала,спасибо! :)


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Мания величия или комплекс неполноценности..