В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Ляпы во всей красе!


Ляпы во всей красе!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не, товарищи, не могу молчать!
Читая что-либо в интернете (и не только, печатные издания тоже в руки беру), иной раз такое увидишь!
Я, конечно, понимаю, что журналистика идет под Близнецами: информация, так, сяк, не вгрызаясь в детали. Но все же, интересно, редакторы у изданий и книг имеются? Корректоры еще как класс не вымерли, случайно?

Долго читала молча, иногда хихикая с друзьями и знакомыми разве что.
Но вот попалось такое.

В Новосибирском оперном театре состоялась премьера оперы «Баядерка»

Странно, подумалось. Спектакль "Баядерка" всю дорогу балетом был. И автор музыки самый что ни на есть балетный, Минкус (уж знаменитое Гран-Па из "Дон-Кихота" только ленивый или вовсе не интересующийся не опознает, визитная карточка многих танцовщиков и балерин).
Ну ладно, а вдруг и опера с таким названием тоже где-то имеется, была написана, давно, да подзабыта.
Читаю дальше.

В минувшие выходные в НГАТОиБ с успехом прошла премьера балета Людвига Минкуса «Баядерка» (хореография Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани). Этот спектакль входит в число великих русских балетов наряду с «Лебединым озером», «Спящей красавицей» и «Раймондой».

Так все-таки балет? И верно мой глаз оно резануло?
Читаю дальше:

Художником по костюмам к спектаклю выступил знаменитый историк моды и модельер Александр Васильев. Постановщик оперы – заслуженный артист России Игорь Зеленский.

Ага, Зеленский отныне оперы, выходит, ставит. Являясь при этом танцовщиком с мировым именем, будучи партнером не менее знаменитой Ульяны Лопаткиной.
Чегой-то я совсем не понимаю.
КП в Новосибирске

Все же редакторы в газете -- на что?

2

На сайте местного выпуска КП вроде исправили. Жаль, не видела, что там в печатной версии вышло (честно газету пыталась купить в понедельник, но почему-то мне она не попадалась в тех киосках, где спрашивала).

Еще один ляп, тоже во всей красе.
С одной из Досок электронных объявлений:

набиру текст. недорого

Ну да, ежели набИру, то дорого быть не может по определению.
Или это мулька такая, чтоб запомнили?
Но, честное слово, не будь у меня компьютера (и не умей я сама набирать тексты с очень приличной скоростью, еще со школьных времен), к таким "грамотеям" обращаться бы не рискнула.


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Ляпы во всей красе!