В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Убить Плюшкина!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет всем, :)  :thank_you:  :bb: Региночке :boast: особенный,теплый и добрый! :)
Вот,нашла статью,на мой взгляд-интересную-читайте.

Вопрос-к форуму..Как выражается в карте синдром Плюшкина?Есть товарищ на рассмотрение с очень большим даже потенциалом в этом деле-активный Плюшкинист..
Читайте:
"Убей Плюшкина!"

  Плюшкин, описанный полтора века назад Гоголем, и по сей день остается героем нашего времени. Страсть к вещам и болезненное нежелание с ними расставаться изрядно отравляет жизнь и даже является причиной разводов. Так что же делать?
Философы утверждают, что все мы рождаемся бесстрашными, доверчивыми и жадными. Но большинство из нас растрачивают первые два качества, и так и остаются с последним. Жадными до еды, жадными до денег, до красивых, любимых, памятных, разных вещей, даже жадными до времени, которое всегда хочется экономить.

Привязанность к памятным вещам
Это, конечно, замечательно, что вы храните дедушкину удочку, пинетки старшего сына или красный галстук своей пионерской молодости. Крючок прошлого крепко удерживает человека. Стоит прикоснуться к старым детским фотографиям и мы уже с головой погружаемся в ту атмосферу добра и зла, любви и ненависти, грез и первых разочарований. Людям нравится возвращаться к старым эмоциям. Для того мы и складируют вещи прошлого. Например, подшивку журналов тридцатилетней давности, где-нибудь на антресоли. Кипа пожелтевшей прессы занимает немало места и никому не нужна, но всем жалко с «добром» расстаться. За все эти тридцать лет вы или ваши дети хоть раз просматривали эти страницы? Вряд ли. И только у внуков дойдут руки до бабушкиного хлама, для того, чтобы бессердечно его выкинуть во время капремонта. Стоит ли ждать? Опустошите антресоли сами. Для успокоения души, перелистав старье, вырежьте что-то стоящее, что может кого-то заинтересовать. И в том количестве, которое не является помехой для свободного пространства. Например, из архистарых памятных этикеток и столетних открыток можно сделать коллаж, поместить его в рамку и подарить молодежи на праздник. Пусть «хлам» прошлого работает, как исторический факт.
Страсти коллекционера
Собиратели – особая масть людей. Они пытливые, любознательные, незаурядные. Немного поэты, слегка художники, чуть математики и всегда всей душой влюбленные в жизнь. Часто для таких людей не имеет значения, чем увлекаться. Вчера они были букинистами, сегодня выращивают кактусы на подоконнике, а завтра начнут собирать симпатичных хрюшек. В дом приносится все, что мало-мальски имеет отголосок заданной темы. И вот уже от «пылесборников», как называют коллекцию домашние, живого места нет на полках, подоконниках и в коробках под кроватью. Родственники порой не понимают, какой исключительной отдушиной является она для собирателя. Сколько приятных эмоций он получает в тот момент, когда обретает редкий экземпляр и демонстрирует его окружающим. Коллекционеры испытывают самую сильную, буквально магическую власть как над вещью, приобретая ее за любые деньги, так и вещи над собой, вводящий его в ступор от счастья. Ну что тут сказать? Положительные эмоции всегда хорошо. Проблема вещизма наступает тогда, когда к своей вожделенной коллекции собиратель остыл и ей грозит ссылка «на чердак». Бесславная кончина – не лучшая участь для столь огромных вложений сил, времени и денег. Не лучше ли отдать «сокровище» тому, кому это нужно больше? Коллекция обретет вторую жизнь.
Нет времени все разобрать
Мы вращаемся в каждодневном ритме, как «белка в колесе»: на работу, с работы, вечерами успеть бы ужин приготовить, в выходные - выспаться. Разобрать завалы? Руки не доходят. Да и кому они мешают? Люди, сами того не замечая, загоняют себя в трясину рутины, в замкнутый круг того самого колеса. Наша зависимость от времени, якобы экономия его за счет генеральной уборки – и есть тот самый застой, что наблюдается по всем жизненным аспектам: нам некогда избавиться от надоевших болячек, от несуразиц в личной жизни, мы не можем возразить людям, сменить работу, родить детей...
«Если до вещи не касались более трех лет, - говорят китайцы – она умерла, и теперь источает энергетический смрад, который паутиной обволакивает все живое, высасывая из людей силы и энергию». Разберите, выбросите, отдайте, впустите в дом свободное пространство для нового, свежего и молодого, не успеете оглянуться, как и ваша жизнь изменится к лучшему...
Бережливость старшего поколения
Допотопные крышечки от испорченных и выброшенных кастрюлек, старенькие использованные пакетики, забитые на кухне во все щели, коробочки сто лет назад съеденной сметаны или пустые баночки из-под консервов... Знакомая история на кухне почти у каждой старушки. Умение обходиться в хозяйстве сподручными средствами, очень в свое время выручало наших мам и бабушек. Перестраиваться сейчас старшему поколению нелегко в силу привычки, наработанной десятилетиями. Рука не поднимается весь этот хлам выбросить. Но спросите у них, хотят ли они от него избавиться и большинство скажет, что возражать не станут. Только молодые смогут разгрузить их квартиру от банок, склянок, пакетиков и коробочек. Деликатность проблемы состоит в том, что старики разумом все понимают, а в душе скорее всего будут сопротивляться. Их лучше отстранить от этого «беспредела», отправив в дом отдыха или на дачу. Смело приступайте к освобождению бабушкиной квартиры от разного рода старья, о котором она уже и забыла.
Быть «барахольщиком» надо вдвоем
Может сложиться, например, такая семейная ситуация. У него хобби – все мастерить своими рукам. Кличка «Плюшкин», его не беспокоит. Просто и банально «жаба задушит» все выбросить. Характер такой. А она стремится к современному комфорту. Если бы она вышивала крестиком и реставрировала старые стулья, то у них был бы шанс понять друг друга. Тогда на первом месте стояла бы одна и та же статья расходов: ведение хозяйства с минимальными затратами. В данном случае их вкусы не совпадают, а это, как правило, существенный повод для расставания. Очень важно, чтобы «барахольщиками» были оба. Тогда легче будет решить судьбу ненужного хлама, выбросить или отремонтировать старый велосипед, испорченный пылесос, потому как никто никому не противоречит, а, напротив, доверяет.
Но что делать, если вам не повезло, и вы с вашей половиной в этом вопросе не совпали? Разводиться? Конечно, нет. Искать компромисс: например договориться – если муж не носит рубашку, а вы платье больше года – они идут на выброс автоматически. Некоторые жены приспосабливаются выкидывать вещи, про которые супруг забыл, но в здравом уме ни за что не отдаст, втихаря. Тут главное не переборщить и четко понимать, где вещь-воспоминание, а где обыкновенный «синдром плюшкина».

Шопоголизм – отдельная тема
Скажем откровенно, кто не любит ходить по магазинам? А если распродажа или «три по цене одной»? В импульсивных набегах на магазин и покупке очередного, семьдесят второго, топика кроется не просто безудержная страсть чем-то завладеть. Заметьте, удовольствие доставляют лишь спонтанные покупки, и в магазине проводится минимум времени. И только по возвращению домой, приходит осознавание, что от ненужного барахла дышать нечем, вещи, как две капли воды похожи на уже имеющиеся, количество их выходит за все разумные рамки. Да еще и потрачено куча денег. Начинает приходить чувство вины. Не трудно догадаться, что излечиваться удобно тем же способом – срочно отправиться в магазин.
В западных странах шопоголикам давно и активно помогают психологи. Как при любой другой зависимости, страсть к одежде здесь вторична, она лишь маскировка, а первична – внутренняя проблема: чувством потерянности, одиночества и душевного неуюта. Часто покупки превращаются в единственный способ справиться с тоской или хроническим раздражением. Поэтому даже если ваше материальное положение от регулярных набегов на бутики не слишком ухудшается, происходящее уже является веским поводом разобраться со всеми внутренними демонами, которые полюбили наряжаться.

С чего начать
Не тратьте временя на бесполезную жалость к себе, действуйте в свою пользу. - Поссорились с мужем – лучший способ «выпустить» пар, это перебрать шкафы. Раскладывайте вещи на три стопки: две из них сезонные – лето и зима, третья – на выброс или отдачу.
- Пилюля от «запойного» шопинга – подруга, умеющая считать копеечку. Особенно в период распродаж пригласите ее с собой. Если что своим «трезвым» умом она вас притормозит.

- При покупках не забывайте, что важно не стоимость и как вас оценят в обществе, а как вы выглядите и к чему стремитесь. Просто будьте собой, создавая себе настроение с помощью одежды.

- Свято место пусто не бывает. После капразбора завалов, вы заметите, как в вашу жизнь врываются новые события, интересы, ценности и, вместе с тем, и новые вещи, что приятно.
http://lipstick.ru/transformer/action__ … 91669.html

2

Сейчас попробую пояснить ,что я хочу..Я хочу понять  следующий феномен.
Есть люди,страшно не любящие одеваться.Они ничего не одевают из магазина-в лучшем случае,с помойки,от друзей,из секондхенда..Только ношеное..Можно от умерших и живых родственников..
И так-много лет.В шкафах у таких людей-полно дареных вещей с бирками-от тридцатых годов :)  до семидесятых-восьмидесятых..Ни разу не надеванное,потерявшее форму,цвет,запах и прочее..,но-с биркой.Достается "посмотреть",как раритет..
И обратно..,в шкаф.
Никому это уже не нужно,в магазинах-есть много лучше и не особо дорого..
Но..,даже с силой надеть на человека нельзя..
Что поражено?Смогу дать данные двух людей..,но сотру..,после этого..

3

Данные со временем рождения или просто даты?
Если со временем - интересно и можно взглянуть.

4

Например,мужчина,25.01.хххх,Днепродзержинск,Украина,хх:хх
У женщины не знаю время рождения,только космограмма 27 августа хххх,там же..
Региночка,если я не сотру,плиз,сотри ты..Спасибо!

5

так и, чего плохого в плюшкинизме, шопинге, ностальгии наконец ?
если это человеку доставляет удовольствие...
надо ли переделывать индивида ?
на мой взгляд- неудовлетворённость складывающимся
положением вещей и обстоятельств САМО
подтолкнёт человека к смене имиджа

6

Не-а..
Это же Водолей..
Они не прогибаются под изменчивый мир..
Скорее все прогнутся.. :O

Похожие темы