В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Ловушки, в которые попадают консультанты


Ловушки, в которые попадают консультанты

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Попалась интересная информация о том как,  консультант консультируя, может «попасть» в ловушку, даже по отношению к самому себе.

Ловушка 1. Категоричность суждения –
может свидетельствовать о том, что консультант захвачен автономным комплексом и склонен к проявлению патологических реакций.

Ловушка 2. Поучительство
и прямые призывы к тому, как «надо жить», как «правильно жить», - вероятнсть того, что консультант страдает комплексом мессии, достаточно высока.

Ловушка 3. Буквальное толкование –
скорее всего, консультант имеет достаточно низкий уровень психологичеких знаний или не стремится развить свой креативный потенциал.

Ловушка 4. «Оракульная» позиция консультанта –
Может указывать на то, что последний одержим сверхценной или бредовой идеей собственного величия и склонен к параноидальному моделирванию собственной реальности.

Чтобы избежать обозначенных ловушек, рекомендуется формировать стратегию астропсихологического консультационного процесса, учитывая следующие положения:

1. Гороскоп есть творческий интсрумент для исследования психики.
2. Толкование гороскопа больше похоже на толкование сновидений, чем на буквальную калькуляцию стереотипных схем и интерпретативных шаблонов.
3. Не следует делать гороскоп сверхъестественной властью (т.е., избегать того, что в психоанализе называется идеализацией), памятуя о том, что «карта территории – это еще не сама территория».
4. Гороскоп используется скорее как информация для размышления, способная активировать творческий поток свободных ассоциаций, но ни в коей мере не как свод догматов, который требует беспрекословного послушания.
5. Сделанные выводы носят гипотетический характер и всегда соотносятся с актуальной психологической реальностью исследуемого индивида.
6. Чтобы свести к минимуму суггестивный эффект интерпретации, а любое толкование всегда несет потенциальную суггестию, не следует подавать ее в ключе категорических объявлений.
7. Толкование представляет собой скорее процесс совместного творчества, разворачивающегося в диалоге, импровизированая игра смыслов двоих, построенная не столько на застывших шаблонах, сколько на интуициях свободного ассоциирования.

2

Таня Ян написал(а):

Попалась интересная информация о том как,  консультант консультируя, может «попасть» в ловушку, даже по отношению к самому себе.

Таня, это всё так. Но, ИМХО, чаще всего происходит от недостатка опыта (проходит, исправимо). Либо от недостатка профессионализма (с этим посложнее).
Признаться, я уже устала от вопросов в духе "А посмотрите, что у меня тут" -- при этом оказывается, что люди побывали на консультации, но им там ТАКОГО наговорили! Просто припечатали "У тебя вот так и точка". Я просто в шоке от подобных методов.

3

А тему разделяю.

4

Регина,
согласна с тобой полностью,
потому и выложила эту инфу,
тоже приходится делать переориентировку.

А для того чтобы новую тему начать,
нужно кликнуть на «новую тему»?
Ни разу не делала, поэтому не знаю.

5

Откуда такая информация? какой источник такие рекомендации дает?

6

сhai,
Я бы сама хотела знать автора, попалась в руки распечатка, как бы случайно, а мы знаем, что случайностей в жизни не бывает.
Но то, что в ней написано, мне понравилось.

Кроме ловушек, например, что такое знак?
Зодиакальный знак есть информационный блок, фокусирующий в себе свойство определенной стихии, определенного креста и определенного планетарного принципа и, таким образом, представляет собой трехкомпонетную смысловую структур, выражаемую формулой:
Знак = Стихия + Крест + Планетарный принцип.

В статье говорится, что стихии являют собой не только фундаментальные силы, выражающие суть того или иного процесса, его первопричину и базовый принцип действия, но и представлют вполне ощутимую субстанцию, с которой связывается тот или иной виток эволюционного развития.
Если мы говорим, что жизнь зародилась в воде, то нам полезно воспринимать реальный земной океан не только как аллегорию, но и как вещественный субстракт.
Когда эмбрион развивается в околоплодных водах, речь идет не только о символе воды, но и о воде вполне физической.
(трудно протв этого возразить)
Далее, говорится о том, что если речь идет о водных знаках – о Рыбах, Скорпионе, Раке, то речь может идти об исторических рыбах, исторических скорпионах и исторических раках – то есть тех древних формах живых существ, которые в процессе развития стали определенными отделами человеческого мозга, регулирующими соответственно «рыбье», «рачье» и «скорпионье» поведение.
(совершенно новый взгляд на понятие «знак зодиака»)

Оказывается, Карл Саган, нобелевский лауреат по нейрофизиологии, обозначил этот отдел мозга, как рептильный мозг и описал его специфические функции, ориентированные на поиск безопасности и комфорта.

Про Знаки Земли, пишется, что они конкретно связаны с выходом земноводных на сушу и овладеванием береговой зоны, то есть именно конкретной земли. Данный отдел мозга связан с регуляцией гравитационной функции и началом прямохождения.

И что Огненные Знаки отражают переходный период к этому этапу. Когда человек начал исползовать огонь.
И наконец, знаки воздуха отмечают появление чисто человеческих функций (их символика уже не звероподобна, но довольно абстракта и «очеловечена».

Мне кажется, что в современном мире, отделять или разделять астрологию и психологию уже затруднительно, а вот рассматривать ее как астропсихологию, это актуально,  это тенденция
21-го века, Эры Водолея, Водолей – воздушный знак, имеет «чисто человеческие функции»,
Уран связан с невной системой, с новыми технологиями, с быстро меняющимся течением жизни и пр.


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Ловушки, в которые попадают консультанты