В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Глазами астролога: портреты, заметки... » Купринская Олеся: попытка астрологического портрета


Купринская Олеся: попытка астрологического портрета

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Купринская Олеся: попытка астрологического портрета

Купринская Олеся...
От всем известных киноверсий, от «Колдуньи» с Мариной Влади или от отечественной ленты с Людмилой Чурсиной давайте сейчас абстрагируемся. Безусловно, каждый из этих фильмов по-своему хорош, но наша с вами задача в данный момент состоит в том, чтобы астрологически оценить героиню именно литературного произведения. Поэтому и обратимся к первоисточнику, к повести А.И.Куприна «Олеся», ещё раз вместе её перечитаем и попытаемся взглянуть на героиню глазами астролога.

Для начала напомню вкратце сюжет повести. Писателя Ивана Тимофеевича, от лица которого и ведётся рассказ, «судьба забросила... в глухую деревушку Волынской губернии, на окраину Полесья». От скуки герой пытается «познакомиться с местной интеллигенцией», затем берётся было лечить местных жителей, наконец, пробует обучить грамоте «заведомого браконьера» Ярмолу, слывущего «самым бедным и самым ленивым мужиком» в округе. От Ярмолы-то герой и узнаёт историю о том, что жила когда-то у них в селе «ведьма» Мануйлиха — да не ко двору пришлась и была изгнана вместе с внучкой в лес на болото. А через некоторое время, заблудившись во время охоты, сам Иван Тимофеевич выходит к жилищу «ведьм», знакомится с ними. Бабка Мануйлиха встречает его настороженно, с опаской, а её внучка Олеся, наоборот, тянется к новому человеку всей душой, хоть и тоже слегка опасается: «Падает вам большая любовь со стороны трефовой дамы... Нехорошо выходит этой трефовой даме, хуже смерти. Позор она через вас большой примет, такой, что во всю жизнь забыть нельзя, печаль долгая ей выходит...» (Да и есть основания для опасений, поскольку наделённая даром ясновидения девушка знает, что именно она сама и есть та трефовая дама, что это она же и полюбит героя — да, видимо, уже и зародилось что-то в её сердце, — и что именно ей плохо-то и придётся.) Тем не менее, герои продолжают встречаться, понимают, что не могут друг без друга. Олеся покоряет героя своим необычным даром, своей красотой, любознательностью, своей открытой душой. Ей же... Да что там говорить, когда на живущую в лесу полудикарку, слова-то доброго от посторонних людей никогда не слышавшую, вдруг обращает внимание человек знатный, образованный («барин»), ищет её общества, ведёт с ней разговоры о жизни. Может, и не любовь это даже с его стороны — так, увлечение от скуки (сама же Олеся ему говорит: «Никого вы сердцем не полюбите...»). Иван Тимофеевич даже предлагает Олесе выйти за него замуж, только условием для этого ставит необходимость посещения девушкой церкви. И Олеся готова сделать даже этот шаг (хотя знает, чем ей это грозит — как же, ведьма, и в церковь пришла!). Но люди её прогнали, побили камнями. Она в запальчивости поклялась им отомстить (хоть и жалела потом о своих словах). А вечером сильный град снёс полсела, после чего и Олеся с бабушкой бесследно исчезли, да и самому герою приходится спешно покидать Полесье.

Ясно, что вся эта история от начала и до конца придумана автором, о ярком воображении которого свидетельствуют Венера в знаке Льва и творческий аспект, связывающий Нептун и Луну. Но «девье» Солнце А.И.Куприна (родившегося 7 сентября 1870 года) способствует детализации, методичности в описании героини (именно героини, поскольку характеристика прочих персонажей не столь явственна, да и, честно говоря, не столь интересна — не зря же повесть названа «Олеся»). Поэтому можно попытаться составить её астрологический портрет.

Рискну сразу же предположить планеты, доминирующие в карте Олеси, налагающие наиболее яркий отпечаток на её характер. На мой взгляд, это Уран, Солнце, Венера и Меркурий. Попытаюсь объяснить. Вряд ли кто усомнится в том, что Олеся — личность неординарная. Ясновидение, озарения («...узнаю много, вот хотя бы по лицу. Если, например, который человек должен скоро нехорошей смертью умереть, я это сейчас у него на лице прочитаю; даже говорить мне с ним не нужно»). И вместе с тем — поразительное свободолюбие, «самобытная, свободная натура»: «Разве я не вольна делать, что мне нравится?» Или: «Но всё-таки замуж я за тебя не пойду... Лучше уж я так пойду с тобой, если не прогонишь». Полнейшее отсутствие собственнических замашек: «Неужели у меня хватило бы духу связать тебя по рукам и по ногам на всю жизнь...» Автор постоянно подчёркивает независимость натуры своей героини и в то же время её необычность (да вон и люди колдуньей прозвали — естественно, им непонятен её дар, её свободолюбие, то, что она не такая, как все). Всё вместе это и позволяет сделать вывод о том, что у героини ярко проявляется Уран. Вполне вероятно, что по знаку она Водолей, то есть Уран управляет её Солнцем. (Сужу об этом и по собственному опыту общения с Водолеями. Плюс ещё один — полагаю, немаловажный момент. У самого Куприна Луна, женская планета, в Водолее. Нельзя ли это считать определённой подсказкой? Ведь вряд ли случайно автор собственным подсознательным стремлением к полной свободе наделил свою самую, пожалуй, яркую и известную героиню.) Можно, конечно, об этом рассуждать, спорить, но яркие проявления Урана в поступках и характере Олеси, как говорится, налицо.
Теперь попробуем поискать подтверждения того, что и Солнце у нашей героини особенное. На протяжении всей повести подчёркиваются такие качества Олеси, как благородство, гордость, чувство собственного достоинства. Автор постоянно делает упор на выразительность, изысканность фраз, благородство движений своей героини, говорит о её «гордой уверенности в свои силы»: «И вовсе не от бабушки!.. Сама я этого не хотела!» От Олеси так и веет царственностью, величавостью — это притом, что рода она отнюдь не высокого, «из кацапок» или «из цыганов». Ну что это ещё, как не яркое проявление Солнца, как не его работа?
Меня могут уличить здесь в непоследовательности: мол, сама же сделала вывод о водолейском Солнце героини — то есть Солнце-то в этом случае в знаке изгнания, с чего ж ему сильным-то быть? Ну, во-первых, что касается Водолея, то это всего лишь предположение (если б Куприн указал дату рождения своей героини, то мы бы с вами не ломали голову, а просто построили карту на указанную дату и сказали: ага, вот здесь у неё Солнце, здесь Луна, там всё остальное — как говорится, всё ясно, всё понятно — но ведь автор ничего подобного не предлагает). И потом — откуда такое расхожее представление о том, что планета в знаке своего изгнания изначально слаба? Знак изгнания указывает на выделенность планеты, на то, что она так или иначе заметна. А насчёт силы и слабости — так мы с вами прекрасно знаем, что есть ещё и взаимные аспекты планет, есть дома гороскопа, в конце концов! Почему же водолейское Солнце не могло оказаться в пятом доме, то есть в доме своего владения? (Изгнание по знаку и одновременное владение по дому — достаточно часто встречающееся сочетание.)
Следуем далее. Куприн довольно ярко описывает свою героиню: «...Высокая брюнетка... держалась легко и стройно. Оригинальную красоту её лица, раз его увидев, нельзя было позабыть, но трудно было, даже привыкнув к нему, его описать. Прелесть его заключалась в этих больших, блестящих, тёмных глазах, которым тонкие, надломленные посредине брови придавали неуловимый оттенок лукавства, властности и наивности; в смугло-розовом тоне кожи, в своевольном изгибе губ, из которых нижняя, несколько более полная, выдавалась вперёд с решительным и капризным видом». Может быть, кто-то не согласится, но мне здесь видится отпечаток Венеры (и, возможно, Хирона). Во всяком случае, Весы на Асценденте вполне могут быть (а почему нет? Вышеприведённое описание такому варианту не противоречит, а прочитываемые здесь черты Солнца и Меркурия вполне объяснимы, если эти планеты достают Асцендент аспектами. А если Весы на Восходе, то, возвращаясь к вопросу о Солнце в Водолее, оно вполне может оказаться в этом случае именно в пятом доме гороскопа.
Итак, Венера, хозяйка Весов, выступает тогда управительницей всей карты. И уж влияние Венеры на Олесю видно, как говорится, за версту. Автор постоянно подчёркивает красоту своей героини, её изящество, врождённое чувство меры. «Каждый день я всё с большим удивлением находил, что Олеся — эта выросшая среди леса, не умеющая даже читать девушка — во многих случаях жизни проявляет чуткую деликатность и особенный, врождённый такт». Немало сказано о её очаровании, «изящной умеренности»; автор отмечает, что у неё «даже в манере есть была какая-то врождённая порядочность». В общем, друзья мои, ни на что иное, кроме как на достаточно выраженную Венеру, я всё это отнести, даже если б очень захотела, то всё равно не смогла бы. И остановилась бы именно на восходящих Весах, отбросив какие-либо иные варианты (если они здесь уместны).
Венера, представляется, должна быть при этом в знаке Рыб (либо в соответствующем ему двенадцатом доме). Откуда иначе это стремление к самопожертвованию в любви («Я боялась... Я думала, что можно уйти от судьбы... А теперь... теперь... Теперь мне всё равно, всё равно!.. Потому что я люблю тебя, мой дорогой, моё счастье, мой ненаглядный!..»)? И ведь даже «переломила свою боязнь и пришла в церковь» («ведьма» — в церковь!), потому что любимый человек настаивал. И в случившемся потом (как же, все её ведьмой кличут, а она в церковь пришла, за что и была забросана камнями) винит только себя саму: «Ты плачешь? Ты плачешь? — В голосе её зазвучали удивление, нежность и сострадание. — Милый мой... Да перестань же, перестань... не мучь себя, голубчик... Ведь мне так хорошо возле тебя». И если Солнце действительно в Водолее, то Венера вполне может оказаться в знаке Рыб, к тому же, в этом случае она вечерняя, привносит в чувства именно взвешенность (а так ведь и есть в повести, Олеся не бросается в любовь, как в омут, сначала оценивает: а Так ли на самом деле, а нужно ли и т.д.).
И ещё одна планета очень заметна в поступках и характере героини. Это Меркурий. «Она не уставала меня расспрашивать подробно обо всём, что занимало и волновало её первобытное, яркое воображение». Постоянно подчёркивается стремление Олеси завязывать «такой живой и интересный разговор», её «гибкий, подвижной ум и свежее воображение»; героине интересно всё новое, непривычное ей доселе. Ясно, что это работа Меркурия, причём, в связке с Ураном (живой интерес ко всему необычному).
У придирчивого читателя может возникнуть ещё и такой вопрос: а где же Луна? Неужели её влияние незаметно? Заметно. Луна в водном знаке, скорее всего, тоже в Рыбах («Олесе были доступны те бессознательные, инстинктивные, туманные, добытые случайным опытом, странные знания, которые, опередив точную науку на целые столетия, живут, перемешавшись со смешными и дикими поверьями, в тёмной, замкнутой народной массе, передаваясь, как величайшая тайна, из поколения в поколение»). Вот эти её необычные способности, таинственные знания, интенсивность эмоций — всё это водная Луна. И именно в Рыбах.
Отметим также импульсивность Олеси, глубокую, скрытую, лишь иногда вырывающуюся наружу. Как она порывается отомстить своим обидчикам: «Хорошо же!.. Вы ещё у меня вспомните это! Вы ещё наплачетесь досыта!» Похоже на Марс в Скорпионе, либо в соответствующем ему восьмом доме; ведь и Плутон, управитель Скорпиона, в этом эпизоде насилия над Олесей толпы явно даёт о себе знать: «Эта угроза... Была произнесена с такой страстной ненавистью, таким решительным, пророческим тоном, что на мгновение вся толпа как будто бы оцепенела...» И ведь рок (Плутон) действительно в тот же вечер настигает жителей: «Огромный град, с грецкий орех величиной». «У половины села жито, как ногами, потоптано»...

Я невольно задалась вопросом: а могла ли на самом деле в прошлом веке родиться и жить девушка, астрологические характеристики которой совпадали бы с тем, что мы видим у купринской героини?
В повести удалось найти небольшую зацепку. Автор указывает, что день, когда Олеся пошла в церковь, пришёлся на «праздник св.троицы, выпавший в этом году на день великомученика Тимофея». По новому стилю это 23 июня. Повесть впервые была напечатана в 1898 году. Ближайший до этого времени день великомученика Тимофея, выпадавший на воскресенье, приходился на 1890 год . Бабка Мануйлиха говорит Олесе: «Я тебе уже двадцать пятый год бабушка». То есть возраст Олеси двадцать пять лет (или около того). Следовательно, за год рождения Олеси берём 1865. (Честно признаюсь, что в таблицы за 1866 год я тоже заглянула, но там не нашла подходящей астрологической картины.)
Теперь давайте попробуем установить более или менее точную дату рождения Олеси. Водолейское Солнце, Луна и Венера в Рыбах... Данным условиям соответствуют 29-30 января 1865 года (по новому стилю, по старому — 17-18 января). И более реальной представляется дата 30 (18) января, поскольку чувствуется, что Солнце (сознание) и Луна (подсознание, инстинкты) в Олесиной карте должны быть связаны аспектом (Олеся на все идет сознательно и умеет контролировать свои эмоции), который в этот день только и образуется. И вот она, гипотетическая карта Олеси — космограмма, то есть без сетки Домов, ведь мы не знаем места, где родилась героиня. При Асценденте в Весах Солнце вполне может оказаться в пятом доме, Марс либо Плутон (либо оба сразу) в восьмом. Уран оказывается в Близнецах — то есть вот она, взаимосвязь Урана с Меркурием, о вероятности которой говорилось выше.
Мы видим аспекты. Дисгармоничный аспект (квадратура) Солнца с Плутоном указывает на то, что обладательницу такой карты окружающие не понимают и сторонятся. А напряжённая конфигурация, включающая Юпитер, Уран и Венеру, свидетельствует о том, что необычность мировоззрения героини может привести её к несчастью в любви через самопожертвование. Гармоничный треугольник, состоящий из Нептуна, Марса и Солнца, подтверждает ясновидческий дар, умение останавливать кровь, лечить болезни... Живи Олеся позже и будь пограмотнее — могла бы стать известным целителем. (Хотя некоторым чисто этическим моментам у этой полудикой девушки многим «ясновидцам» и сегодня следовало бы поучиться: «Отчего же ты ему не сказала, что его беда ждёт? — «А зачем говорить? — возразила Олеся. — Только бы понапрасну человек свои последние дни тревожился».)
Если же поставить Асцендент в Весы, то Солнце вполне может оказаться в пятом доме. То есть проявляться особенно ярко — сильное, гордое, величавое и по-водолейски свободолюбивое Олесино Солнце!..

© 1997 г.

2

Этот материал был когда-то моим, по сути, первым опытом "препарирования" литературных произведений, их персонажей. Опытом публичным, поскольку был напечатан в выходившем в ту пору в городе астрологическом журнале.
А вчера случайно наткнулась по телевизору, листая каналы -- концерт "Сябров" и... самая их известная песня, по сути визитная карточка, благодаря которой "Сябры" и стали когда-то известны:
Живет в белорусском Полесье
Кудесница леса, Олеся.
Живет в ожидании счастья,
А с ним нелегко повстречаться.

Захотелось и повесть перечитать, ну и этот свой материал в "закромах" также отыскала.

3

Здравствуйте, Regyna!

Было очень интересно почитать сделанный Вами астрологический портрет Олеси, такой подробный и агрументированный ( и тут же смотреть получившуюся карту, и учиться на примере, как начинающий астролог-дилетант).
Все довольно гармонично вписывается в символику. Я поставила Asc в начало Весов.
Есть несколько вопросов, на которые я не смогла самостоятельно уверенно ответить.

1. "Оригинальную красоту ее лица, раз его увидев, нельзя было позабыть, но трудно  было,  даже  привыкнув  к нему, его описать". Это может дать:
оппозиция Нептуна и квадрат Урана к Asc (или управителю Asc - Венере)?
или Лилит в Деве в 12 в соединении с Asc?

2. "Да мне и самой гадко, что я так вижу, сама себе  я  противна делаюсь... Только что ж? Это ведь у  меня  от  судьбы.  Бабка  моя,  когда помоложе была, тоже смерть узнавала, и моя мать тоже, и бабкина мать - это не от нас... это в нашей крови так". Это описывается: IC в Козероге, Сатурн с Раху в Скорпионе; Плутон с Кету в 8; Меркурий в 4, Лилит в Деве в 12?

И еще нашла информацию в интернете о якобы реально жившей женщине-прототипе Олеси.
Это  Соломея Мануиловна Ковалик, которая умерла аж в 1954 году, в очень преклонном возрасте.
Если взять за дату ее рождения 1865 год, то она прожила почти 90 лет.

(http://www.zn.ua/3000/3760/54685/   и   http://www.gramma.ru/BIB/?id=3.12)

Вот интересно, насколько сильно писатель "творчески преобразует" даже реально существовавший
прототип своего героя? И, например, зная конкретного прототипа литературного героя (ДР) и составив
его астрологический портрет по литературному произведению (как у Вас) - потом их сравнить. А потом
сопоставить с картой писателя - что изменилось и почему?

P.S. Это мое практически первое "мявканье" на астрологическую тему, если не считать пары "бесплатных" вопросов (давно), не судите строго, ладно?

4

Танечка,ты чудо..Молодец.Пиши астрологический учебник.. Разойдется тут же..Мне ,как всегда ,очень понравилось..Очень точно подмечено..:bb:  :bb:  :boast:

Отредактировано панда (2007-06-11 20:47:03)

5

Regyna написал(а):

творческий аспект, связывающий Нептун и Луну

а какой? я не нашла  :(  зато есть у Меркурия 120 Луна - про яркое воображение писателя...

Regyna написал(а):

У самого Куприна Луна, женская планета, в Водолее. Нельзя ли это считать определённой подсказкой?

точно, думаю - так и есть ("героинь" надо искать в карте самого "создателя")

Regyna написал(а):

благородство, гордость, чувство собственного достоинства. Автор постоянно делает упор ...благородство движений своей героини, говорит о её «гордой уверенности в свои силы....веет царственностью, величавостью...Ну что это ещё, как не яркое проявление Солнца, как не его работа?

думаю, что это теперь Венера во Льве самого Куприна  :D
и независимая и королевна

Regyna написал(а):

мне здесь видится отпечаток Венеры (и, возможно, Хирона).

Хирон не знаю как выглядит , но Венера должна быть либо управительница, либо в 1-ом доме...хочется ещё в аспекте к Плутону....тонкие надломленные брови - похоже на признак Сатурна в аспекте к упр.ASC (и в любви "невезуха")
А-а, ну у самого Куприна-то Венера 90 Плутон и 120 Сатурн, - подходит  :yes:

Regyna написал(а):

прочитываемые здесь черты Солнца и Меркурия вполне объяснимы, если эти планеты достают Асцендент аспектами.

угу, ставим ASC в Весы и получаем Меркурий восходящий в 1-ом в 120 к Луне (большие влажные глаза ;))

Regyna написал(а):

Откуда иначе это стремление к самопожертвованию в любви («Я боялась... Я думала, что можно уйти от судьбы... А теперь... теперь... Теперь мне всё равно, всё равно!.. Потому что я люблю тебя, мой дорогой, моё счастье, мой ненаглядный!..»)?

Венера 120 Нептун и 90 Плутон самого автора (и самопожертвование, и "от судьбы не уйдешь")
и всё это ярко, пылко и страстно - Венера во Льве

Regyna написал(а):

даже «переломила свою боязнь и пришла в церковь»

переломила, так как Луна (боязнь, именно не страх Сатурнианский, а боязнь) во взаимной рецепции с Ураном (переломила)а в церковь (Уран квадрат Нептун), - это всё сам Куприн, причем у него Уран ну не в соединении, но близко с Восходящим узлом...
"ведьмы" привлекательны для него: Венера оппозиция Луна и тау на Плутон  :pardon:

Regyna написал(а):

Милый мой... Да перестань же, перестань... не мучь себя, голубчик... Ведь мне так хорошо возле тебя». И если Солнце действительно в Водолее, то Венера вполне может оказаться в знаке Рыб

совсем "растворилась" в нем...если мы поставим (смотрим карту автора) ASC в Весы, то Нептун прямо на DSC-те где-то в соединении может быть...

Regyna написал(а):

Олеся не бросается в любовь, как в омут, сначала оценивает: а Так ли на самом деле, а нужно ли и т.д.).

угу, Солнце автора ведь в Деве...

Regyna написал(а):

Она не уставала меня расспрашивать подробно обо всём, что занимало и волновало её первобытное, яркое воображение».

воздушный трин Меркурий-Луна...(?)
если в целом, то так и иначе, но характеристики героини во многом перекликаются с картой самого автора.

СПАСИБО, ТАНЯ :thank_you:  - удовольствие
из биографии самого Куприна:
"Уходя, она (мать) привязывала Сашу к стулу, или - обводила мелом круг, за пределы которого он не мог выйти до самого ее возвращения. Даже - играя !

Скрытые, подавленные вспышки властной, гордой, темпераментной и весьма яркой натуры Любови Александровны Куприной выражались как то искаженно, болезненно, словно в кривом зеркале: она могла ударить сына за малейшую, пустяковую, провинность, отбить ему пальцы линейкой до крови, высмеять в угоду благодетелям, которые давали хлеб и кров, его походку, манеры, неправильные черты лица – форму носа, например! Смех был злой, не нарочитый - сухой и безжалостный. Саше приходилось молча сносить все это, так как кусок со стола смеющихся благодетелей кривляющаяся им в угоду мать часто отдавала ему же.. Но на душе оставались рубцы…" :(  наверное всё-же водолейская Луна входит в тау-квадрат с Плутоном...
ой, ещё интересно:
"В мае 1906 года Куприн неожиданно «послал к черту» и свой брак с М. Л. Давыдовой, внешне, - благополучный и блестящий, и уютную, налаженную жизнь в имение – даче в Даниловском и даже.. дочь Лидию. Он влюбился в гувернантку Лидии, тоненькую, темноволосую намного себя моложе, Елизавету Морицевну Гейнрих – бывшую сестру милосердия. Влюбился, сам не ожидая от себя такой бури чувств. И насмелившись, объяснился тихой воспитательнице дочери в любви. Это произошло в один из званных вечеров, на даче около пруда в кувшинках." - тогда в 1906 году Солнце дирекционное сделало оппозицию к Нептуну, а прогрессивный Марс соединился с Венерой во Льве  :)
ой, я не буду больше про самого Куприна, но очень интересно почитать биографию, особенно глядя в карту его...

Отредактировано Лилия (2007-06-11 21:36:04)

6

Девушки, спасибо за отклики.
Не могу пока подробно ничего отвечать (в компе бываю в последнее время больше "набегами"). Творческий зуд разве что иногда проскальзывает :) (ну, или из "закромов" что-то доставать заставляет).

Лиля, нам с тобой пора уже на пару, наверное, писать начинать. :)))
Что в прошлый раз ты мне с картой В.Леонтьевой замечательно так дополнила, что теперь. Эх, вот как разразимся в итоге книжкой. Ну, или серией статей в инете (с этим проще :)).

панда написал(а):

Пиши астрологический учебник..

Наташа, с моей-то ленью и учебник? Да усидчивости ж не хватит, либо эмоции перебью чего, в очередной раз за что зацеплюсь и переключусь. Для учебника Землю бы надо, чтоб так серьезно, основательно -- ну, а какая там у меня Земля... так, Плуран (поколенческий) и не более.

TANY, добро пожаловать на форум. И спасибо за Ваши замечания, за Ваш отклик также.

TANY написал(а):

И еще нашла информацию в интернете о якобы реально жившей женщине-прототипе Олеси.

Вот об этом не знала даже. Посмотрела по Вашим ссылкам. Дело в том, что материалу 10 с лишним лет (в апреле 1997 был напечатан, а писала несколько раньше; сейчас разве что свежим взглядом пробежалась и некоторые стилистические огрехи подправила) -- ну а в ту пору и с информацией похуже было, с интернетом (у меня он в 2002, например, появился только). А сейчас даже в голову не пришло попытаться поискать -- просто песню услышала, нахлынуло, вспомнилось... Ну и выложила в т.ч. сюда.
Все же, думается, год рождения реальной "Олеси" был другим, я же ориентировалась на те зацепки, что в повести, получалось 1890 на дворе стоял -- а тут говорится, что

В Казимирку Александр Куприн приехал в 1897 году

. Да и в повести говорится про "двадцать пятый год тебе бабушка", на деле могло быть плюс-минус... Где-то плод авторской фантазии, что-то добавил, что-то убрал -- в общем, вполне нормальное такое явление, повесть-то не документальная. :)

TANY написал(а):

зная конкретного прототипа литературного героя (ДР) и составив
его астрологический портрет по литературному произведению (как у Вас) - потом их сравнить. А потом
сопоставить с картой писателя - что изменилось и почему?

Согласна, это было бы очень интересно. И для астрологов, и для читателей.

TANY написал(а):

Это мое практически первое "мявканье" на астрологическую тему

Надеюсь, что не последнее. Присоединяйтесь к нам. :)

7

TANY написал(а):

1. "Оригинальную красоту ее лица, раз его увидев, нельзя было позабыть, но трудно  было,  даже  привыкнув  к нему, его описать". Это может дать:
оппозиция Нептуна и квадрат Урана к Asc (или управителю Asc - Венере)?
или Лилит в Деве в 12 в соединении с Asc?

Думаю, что без Урана и его влияния (м.б., в виде аспектов как раз, о которых говорите) не обошлось.

TANY написал(а):

2. "Да мне и самой гадко, что я так вижу, сама себе  я  противна делаюсь... Только что ж? Это ведь у  меня  от  судьбы.  Бабка  моя,  когда помоложе была, тоже смерть узнавала, и моя мать тоже, и бабкина мать - это не от нас... это в нашей крови так". Это описывается: IC в Козероге, Сатурн с Раху в Скорпионе; Плутон с Кету в 8; Меркурий в 4, Лилит в Деве в 12?

Здесь не без участия Плутона и/или Скорпиона. Либо 8 дома. Плутоньи проявления, короче. Мне так думается.


Вы здесь » В гостях у Регины » Глазами астролога: портреты, заметки... » Купринская Олеся: попытка астрологического портрета