В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Интересное упражнение на тему НЛП


Интересное упражнение на тему НЛП

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Признаюсь честно, придумано не мной (хотя мысли подобного роде периодически возникали, когда-то в юности даже пытались с друзьями что-то подобное пробовать, еще не зная ничего ни про какое НЛП, с книгами Гриндера и Бендлера, Андреасов ознакомились только несколько лет спустя).
Упражнение "позаимствовала" на форуме Альберта Романова здесь -- надеюсь, не обвинят в плагиате.  :)
Не призываю пробовать именно в моем форуме, желающие могут сделать это и у Альберта, и вообще выплеснуть на бумагу и никому не показывать, или в узком кругу друзей (как мы когда-то пробовали). В общем, енджой. :)

====================

составьте (или возьмите известный) стих или рассказ. И сделайте из него рассказы для разных людей: Аудиалов (А), Визуалов (В) или Кинестетиков (К).

Вот один из примеров, пишет Милана:

Отрывок из «Гадкого утенка» Андерсена.
«Хорошо было за городом! Стояло лето. На полях уже золотилась рожь, овес зеленел, сено было сметано в стога; по зеленому лугу расхаживал длинноногий аист и болтал по-египетски – этому языку он выучился у своей матери. За полями и лугами темнел большой лес, а в лесу прятались глубокие синие озера. Солнце освещало старую усадьбу, окруженную глубокими канавами с водой. Вся земля – от стен дома до самой воды – заросла лопухом, да таким высоким, что маленькие дети могли стоять под самыми крупными его листьями во весь рост.»

А:
«Хорошо было за городом! Стояло лето, когда повсюду слышен звонкий птичий щебет. На полях уже шелестели от ветра колосья ржи и овса, сено было сметано в стога; по лугу, где повсюду громко стрекотали кузнечики, расхаживал аист и болтал по-египетски – этому языку он выучился у своей разговорчивой матери. За полями и лугами шумел, скрипя на ветру макушками деревьев, большой лес, а в лесу прятались тихие озера. Ветерок легко обдувал старую усадьбу, окруженную глубокими канавами с водой. Вся земля – от стен дома до самой воды – заросла лопухом, да таким высоким, что маленькие дети могли стоять и слушать шум дождя под самыми крупными его листьями.»

В:
«Хорошо было за городом! Стояло лето, яркое и разноцветное. На полях уже золотилась рожь, овес зеленел, сено было сметано в стога; по зеленому лугу расхаживал длинноногий аристократически черно-белый аист. За бескрайними полями и лугами темнел большой лес, а в лесу прятались глубокие синие озера. Солнце освещало старую усадьбу, окруженную глубокими канавами с водой. Вся земля – от стен дома до самой воды – заросла лопухом, да таким высоким, что маленькие дети могли стоять под самыми крупными его листьями во весь рост.»

К:
«Хорошо было за городом! Стояло теплое лето. На полях уже созревала рожь, еще нежно зеленел овес, сено было сметано в мягкие, манящие запахом поля, стога, повсюду ощущался покой и вечность; обычно строгий аист беззаботно расхаживал по лугу. За мягкими полями и лугами привлекал к себе прохладой лес, в котором прятались поразительно спокойные озера. Лучи солнца мягко касались стен старой усадьбы, охваченной вокруг канавами с водой. Вся земля – от стен дома до самой воды – заросла лопухом, таким, что всегда обожающие баловаться дети могли прятаться под его шершавыми прохладными листьями и швыряться друг в друга его колючими плодами.»

2

А цель этого упражнения?
Допустим, я составлю, а дальше что?

3

Танюх, зачем тебе цель?
Я подобнве вещи воспринимаю как своего рода игру. Вот помнишь, как мы на Астре слегка так прикалывались на тему "Уронили Мишку на пол" или "Наша Таня громко плачет", астрологически тему развивали? Кое-кто там тоже отметился. ;)

4

А, ну так бы и сказали, что это просто игра-развлечение для мозха...))))
А при чем здесь НЛП?
(сейчас меня отправят учить матчасть.. :D )

5

не знаю.
возможно, при том, что для большинству сегодня термины А., В., К. именно оттуда известность приобрели. ;)
Тань, расслабься, ты что-то с твоей Девой нынче сильно серьезная. :)

6

:/  я не серьезная, я любопытно-любознательная...

7

Енджой, так енджой...  :D

Итак, оригинал:

В осеннем парке городском
Вальсирует листва берез,
А мы лежим перед броском -
Нас листопад почти занес.

А теперь хокку на заданную тему ;)

Аудиал: В городском осеннем парке, сквозь шорох листопада, издалека доносятся звуки рабочего дня рабочего города. А мы притихли, лежа перед броском.

Визуал: В потемневшем от дождей осеннем городском парке только лишь листва берез выделяется своей желтизной. И мы лежим, накрытые этим пестрым ковром.

Кинестетик: Мы лежим, приникнув к осенней сырой земле, вдыхая запах подопревших опавших листьев, с уже застывшими от невозможности пошевелиться конечностями. А где-то легкий ветер, касаясь щек случайных прохожих, разносит по городскому парку осеннюю листву берез.

8

Radiovolna написал(а):

доносятся звуки рабочего дня рабочего города ... щек случайных прохожих

а ето разве в тему оригинала? :fie:   
сугубо IMHO- с Девой не вяжется...   скорее уж "...твой порядковый номер на рукаве..." ? :cool:

9

Radiovolna написал(а):

:/  я не серьезная, я любопытно-любознательная...

:)
Тань, на самом деле, упражнение я бы назвала полезным.
Нам приходится общаться с самыми разными людьми. И нередко так случается, что, вроде, говорим доходчиво, чуть не на пальцах объясняем, а... не-а, не понимают, не слышат. Либо для того, чтобы услышали, все же приходится массу времени (и сил) потратить. Причина банальна: говорим не та том языке, который для человека наиболее понятен. Т.е. визуалу доносим в тех терминах и выражениях, теми словами, которые слету схватит кинестетик и наоборот.
А подобные упражнения учат нас мыслить и говорить не только в той системе, которая наиболее свойственна для нас самих.

10

dimchik написал(а):

а ето разве в тему оригинала? :fie:

а ты давай, давай, сам пробуй.
Кстати, твоя ведущая система восприятия какая?

11

dimchik написал(а):
Radiovolna написал(а):

доносятся звуки рабочего дня рабочего города ... щек случайных прохожих

а ето разве в тему оригинала?   
сугубо IMHO- с Девой не вяжется...   скорее уж "...твой порядковый номер на рукаве..." ?

Хи, буквоед...  :yes: 
А ты вслушайся сначала в слова-то (и звуки тоже) (или аудио тебе с трудом дается? ;) ):
"В осеннем парке ГОРОДСКОМ..." и представь себя именно в городском осеннем парке. Какие звуки ГОРОДСКОГО ОСЕННЕГО парка ты услышишь? Кроме шороха листьев, скрипа деревьев, редких голосов птиц, звуки города все равно будут присутствовать...

Дальше, про щеки... :D :
Описание было кинестетическое. Это раз.
Листва берез вальсирует. Раз вальсирует, значит в этом вальсе её кружит ветер, легкий. А как кинестетически почувствовать наличие легкого ветра? как вариант - ощутить кожей, но человек уже по-осеннему одет. И единственная открытая часть тела - это лицо, на котором самая чувствительная к ветру часть - щеки...
Так что все элементарно, Ватсон! :P

Ты когда-нибудь с иностранного языка перевод делал? Ты же там не дословно какждое слово механически переводишь... И здесь то же самое...

ПыСы. Про порядковый номер поподробнее пожалуйста, я то до меня ваши намеки плохо доходят...

12

Regyna написал(а):

Причина банальна: говорим не та том языке, который для человека наиболее понятен..

Так это ж сначала надо определить - кто перед тобой находится (А, В или К), чтобы выдать ему инфу на его языке не со 101-й попытки, а если сразу... Есть какие-то их внешние признаки и отличия?

13

Radiovolna написал(а):

Так это ж сначала надо определить - кто перед тобой находится (А, В или К)

Верно.

Radiovolna написал(а):

Есть какие-то их внешние признаки и отличия?

Ну, внешних как таковых, в виде "у таких-то серые глаза, а у вот таких короткие ноги" точно нет. :)
Но при определенных навыках понять, с А, В или К имеем дело, не сложно.

Есть, кстати, тесты на сей счет. Но они, скорее, как подспорье для новичков. Хотя весело бывает, человек, объявляющий себя психологом, на приеме начинает таким вот образом тестировать пациента -- а где гарантия, что последний не соврет и не слукавит по некоторым пунктам?

14

Radiovolna написал(а):

не, нууу, просто первая песенка про район боевых действий (если я не ослышался), а там все источники посторонних звуков (рабочие города и случайные прохожие) уже отстрелены :swoon:

а вторая- "ГруппаКрови" (хотя на радикс- не похоже. де-жа-вю?)
  (это там, где "...твой порядковый номер на рукаве...")

Отредактировано dimchik (2007-06-07 18:03:00)

15

Regyna написал(а):

Есть, кстати, тесты на сей счет.

кстати, хотите выложу?

16

dimchik написал(а):

не, нууу, просто первая песенка про район боевых действий (если я не ослышался), а там все источники посторонних звуков (рабочие города и случайные прохожие) уже отстрелены

А ты песенку-то не домысливай...
а просто бери эти четыре строчки, без всяких подтекстов и продолжений...

А где вторая песенка была?  :O  Чего-то я не догоняю..

17

Regyna написал(а):

кстати, хотите выложу?

Хотим... :yes:  :)

18

Radiovolna написал(а):

Хотим... :yes:  :)

Найду. Они у меня, насколько помню, не в компе, а отдельно, на диске были. И в распечатках. Что быстрее отыщется, то и дам. :)
Кстати, я по тем тестам дисперсом вышла. Что меня даже удивило, всю дорогу полагала себя аудиалом, а оказалось, что от кинестетика немало.

19

dimchik написал(а):

вторая- "ГруппаКрови" (хотя на радикс- не похоже. де-жа-вю?)
  (это там, где "...твой порядковый номер на рукаве...")
Отредактировано dimchik (Сегодня 15:03:00)

Не поняла связи - причем здесь "Группа Крови" с порядковым номером и какое отношение эта песня имеет к моему упражнению и моему радиксу?

Или ты стал размышлять, почему я именно это четверостишие выбрала, и что оно с Девой не вяжется у тебя, и что Деве больше подойдет "Группа Крови" ?

Отредактировано Radiovolna (2007-06-07 18:17:15)

20

"ГруппаКрови", по-моему, больше подходит Овну. хотя он как раз и не выражен в радиксе

21

dimchik написал(а):

"ГруппаКрови", по-моему, больше подходит Овну. хотя он как раз и не выражен в радиксе

эээээ... ты про чей радикс? У кого-то, помнится, в Овне СОлнце было. ;)

22

dimchik написал(а):

"ГруппаКрови", по-моему, больше подходит Овну. хотя он как раз и не выражен в радиксе

:fie:  :black_eye: ааа!!...  он издевается надо мной!!! :help:  Хныы....

Итак, лыко-мочало, начинай сначала:
1. В моем радиксе Овен не выражен. Подтверждаю.
2. Но заметьте, "не я это предложил!.." (с) - я про "Группу Крови" и думать не думала, и не писала про неё ничего, и знать про неё не знала, и ведать не ведала!! Каким боком она имеет отношение к моему радиксу, чьорт побьери?? Чего ты её сюда приплел-то, вот мне чего непонятно!!

Уффф... я с вас х...ю, Клава... :(

23

Radiovolna написал(а):

А цель этого упражнения?

опять я извиняюсь- повёлся на "цель"

Radiovolna написал(а):

Чего ты её сюда приплел-то, вот мне чего непонятно!!

:sorry: художника обидеть легко!

24

dimchik написал(а):

опять я извиняюсь- повёлся на "цель"
художника обидеть легко!

Молодой чумадан!!
Когда у вас будет что сказать по существу моего вопроса, постучитесь в аську 281796844. Здесь разводить флуд больше не намерена.


Вы здесь » В гостях у Регины » Психологические грани » Интересное упражнение на тему НЛП