В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Психостеник-это про меня...


Психостеник-это про меня...

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Привет!
Нашла интересную психологическую информацию..Может -кому будет полезна или заинтересует..

АКВАРЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР: ПСИХАСТЕНИКИ

Евгения Белякова

психолог

http://www.psyh.ru/rubrics/im/index.htm

В телефонной трубке робко-извиняющиеся интонации: «Алло, простите, пожалуйста, Евгения Петровна, вы можете сейчас говорить? Может быть, я вас от чего-то отрываю? Может быть, мне перезвонить позднее?» И целых 10 минут я объясняю человеку, что я могу, хочу и готова с ним разговаривать. Потому что этот человек – психастеник, то есть тревожно-сомневающийся.
Это не болезнь. Это характер. Человек таким родился. А воспитание и обстоятельства в той или иной мере усугубили его неуверенность в себе, ранимое самолюбие, нерешительность, стремление думать о себе хуже, чем есть...
Признаюсь, в ранней юности психастеники меня ужасно раздражали. «Ты же умная, – орала я подружке, – чего ты проблему из пальца высасываешь!»
И действительно, тревожится психастеник по поводу и без повода, часто из-за чепухи. А эти изматывающие разговоры с самим собой по ночам: «Так я сказал или не так… Мог ли обидеться А.Д… Что подумала Н.И.…»
И еще эта вечная боязнь чего-то плохого, что может случиться через минуту или в далеком будущем.
В общем, жизнь психастеника – это минное поле!
При таком мироощущении понятно, почему психастеник быстро истощается. Уважаемые читатели! Если среди ваших близких есть психастеник, дайте ему время от времени побыть наедине со своими мыслями и чувствами. Он не плохой, он не больной, просто такова его конституция!
Ах, эти гадкие тревожные сомнения! Они пронизывают все сферы жизни психастеника…
Трудности в общении с людьми исходят из опасения произвести плохое впечатление. И когда психастеник попадает в компанию малознакомых людей, даже если разговор интересный и ему есть что сказать, он молчит – боится сказать глупость. А возвращаясь домой, испытывает мучительное чувство стыда, вспоминая, как промолчал или как не то и не вовремя сказал…
Психастенику трудно выступать публично, даже если он отлично владеет материалом. Он запинается, уходит в ненужные детали, путается… Жаль, что преподаватели в школах и институтах не разбираются в типологии.
А вот в своей профессиональной деятельности психастеник может быть весьма успешным. Нет, много он не заработает, для этого ему не хватает ловкости и жадности. Зато в работе, которую он любит и знает, он становится специалистом экстра класса. Причем именно неуверенность в себе толкает его на постоянное самосовершенствование.
Для работодателя психастеник – это подарок. Ответственные, скрупулезные, педантичные, к тому же, в силу характера они не могут сказать «нет». Поэтому на них можно «ездить». Бедные, они будут тихо обливаться слезами, но терпеть до последнего. Даже когда терпение кончится, скандал не устроят, дверью не хлопнут, уйдут тихо.
Столь терпимы психастеники не от святости, а от заниженной самооценки. И как же они сами мучаются от этого!
Психастеник – хорошая рабочая лошадка, но не стоит делать его начальником. От гипертрофированной ответственности у психастеника возрастает тревога, а с ней и контроль – он начинает всех перепроверять. В связи с этим у него резко портится характер, появляется раздражительность, он начинает болеть на нервной почве.
Ах, если бы убрать с этого поля мины… Мы бы увидели, какими скрытыми достоинствами обладает психастеник. Например, замечательное умение принимать человека, таким, какой он есть, а еще чуткость, надежность... Впрочем, этими драгоценными россыпями души в основном пользуются друзья и сослуживцы. А вот с близкими часто возникают проблемы.
Удивительно, как психастеник может хорошо видеть и адекватно оценивать чужую жизненную ситуацию, умно и тонко прокомментировать ее, дать хороший совет. Но как слепы они бывают в собственной семье! Именно семье, которая для них является основным объектом внимания и… тревоги. Психастеничные родители, чтобы снять собственную тревогу, ребенка не переставая опекают и контролируют: за детей решают, с кем дружить, кем быть, как жить. В результате вырастают неприспособленные Маугли. Про таких родителей обычно говорят: «Задушили любовью, как подушками».
Психастеничные жены или мужья очень терпимы. А если с помощью чувства вины умело манипулировать ими, они будут терпеть от своих родственников все, что угодно: унижения, скандалы, пьянство…
У разных психастеников разный уровень и количество тревожных сомнений. Чем ближе к психопатии, тем их больше. И если они душат так, что мешают жить и работать, значит, пора искать частного психиатра-психотерапевта. И поверьте, тревожные сомнения – это не фатально. Характер корректируется, мало того, из него можно сделать «конфетку»."

Пришла к выводу,что то это все-похоже на меня и мою ситуацию..А чем-выражается в карте-такая неуверенность в себе,готовность все "глотать",терпеть..?
Для желающих взглянуть мою карту-оставляю свои данные:7.08.58.,Ленинград-12-20.
Спасибо.

2

Была такая проблема. Постепенно сошло на нет, но все равно рецидивы случаются.
Связываю с Девой и поражением Марса Сатурном.
В вашем случае - восходящие Весы и наличие Сатурна во втором доме. Также поражение Сонца Ураном и Марсом может давать такой эффект - человек наполучает за свою неосторожность в ранние годы, сильно обжигается и в дальнейшем дует на воду.

3

Хмм.. Сатурн-то почти на куспиде третьего уже..

4

Radiovolna написал(а):

Хмм.. Сатурн-то почти на куспиде третьего уже..

Думаю, у нас разные системы домов  :)

5

панда написал(а):

А чем-выражается в карте-такая неуверенность в себе,готовность все "глотать",терпеть..?

chai написал(а):

В вашем случае - восходящие Весы и наличие Сатурна во втором доме.

присоединяюсь к Юлиному мнению
но тут нужно смотреть и положение управителей 2-го дома

chai написал(а):

Также поражение Сонца Ураном и Марсом может давать такой эффект - человек наполучает за свою неосторожность в ранние годы, сильно обжигается и в дальнейшем дует на воду.

Юль, у меня есть оч старая подруга - 5.08.1958, Асц в Деве, Мерк в 1-м, Солце, Марс, Уран примерно в том же положении, но самооценка тяготеет к мании величия :yes:

6

панда написал(а):

АКВАРЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР: ПСИХАСТЕНИКИ

Бывают такие люди. Тревожно-мнительные, многократно перепахивающие вспаханное. Знаю двух таких. Один родился в Новосибирске примерно в 9-10 утра 20.09.1968. Второй в Оренбургской области 13.01.1955, время неизвестно. Коллеги Евгении Беляковой причисляют к психастеникам поэтов Булата Окуджаву и Давида Самойлова (01.06.1920). Сегодня с удивлением обнаружил, что Окуджавы в моей базе нет :rolleyes:

7

Привет,дорогие..
Ну,нет в жизни счастья..Все думаю,в каком магазине покупают Манию величия?
Мне -вот,не досталось..

Как в анекдоте:Сидит мужик в самолете и рассказывает сидящим рядом..:"Друзья!
Я-невезучий..
Купил машину-на следующий день авария.. и нет машины..Женился...Жена ушла..
Всегда -мне во всем не везет"
Входит  стюардесса :"Уважаемые пассажиры.У нашего самолета отказали все двигатели.По скольку -летим над Атлантическим океаном-...просьба надеть  спасательные жилеты и взять у меня свистки-,чтобы отпугивать акул..
Пассажир:"Ну,вот!!!!Я же говорил!!
Сейчас мне либо свисток неисправный попадется,либо акула глухая."
Так и я..
А выступать мне трудно,-очень волнуюсь  всегда.
Очень боюсь побеспокоить.не решаюсь звонить,спрашивать,надоедать..Очень напрягает атмосфера,если чувствую,что "не ко двору".. ;)

Отредактировано панда (2007-05-25 22:35:15)

8

Maximych написал(а):

Сегодня с удивлением обнаружил, что Окуджавы в моей базе нет :rolleyes:

Максимыч, а что тебе надо про Окуджаву? Он родился 9 мая 1924 в МОскве. Времени, увы, не знаю. Умер 12 июня 1997 в Париже.

9

панда написал(а):

А выступать мне трудно,-очень волнуюсь  всегда.

Господи, Наташ... Я все время, сколько тебя знаю, и думаю: как же она выступает? Ведь ты же актриса, певица, музыкант, композитор. Но шкурой всегда было ощущение: трудно тебе это, волнуешься очень... каждый раз...

10

панда написал(а):

Ну,нет в жизни счастья..Все думаю,в каком магазине покупают Манию величия?
Мне -вот,не досталось..

Панда, мне ваша ситуация очень хорошо знакома - плавали, что называется - знаем :)
все это поправимо :yes:
а счастье в жизни ЕСТЬ! А манию величия растят. Из маленького зернышка Уверенности В Себе.
Можно зарыть любое зернышко, например кофейное, в горшок с растением , и вместе с растением будет расти и ваша Уверенность в своих силах. :)

11

Танечка,я .действительно,жажду выступать..Мне просто иногда это нужно также,как астрологу,которому годы не дают смотреть карты..Люди тоже этого хотят..-слушать.,смотреть..Я умею строить интересные программы,в конце концов-это моя профессия.Но,я уже много лет почти не выступаю...и каждая "вылазка" сопряжена с ужасными мучениями..
Говорю и  выступаю на лекциях я легче,хотя тоже волнуюсь.
Рассказываю, -не заглядывая в бумажки,достаточно свободно..,хотя дома много готовлюсь..
А вот с пением и игрой-хуже,начинаю просто вся дрожать..Не владею собой..,это очень мучительно и трудно..А потом себя "загрызаю"

12

Оля,доброй ночи!
Мне летать охота..А мания величия,-ну кому она нужна?Мне-точно нет..

13

панда написал(а):

А вот с пением и игрой-хуже,начинаю просто вся дрожать.

Нат, а как вы с А.Ступниковым ту программу делали?

14

панда написал(а):

А выступать мне трудно,-очень волнуюсь  всегда.
Очень боюсь побеспокоить.не решаюсь звонить,спрашивать,надоедать..Очень напрягает атмосфера,если чувствую,что "не ко двору"..

Мне, конечно, легко советовать... Я думаю, противоядие таки есть. Вариантов два. Первый - напрячь воображение и представить покрасочней, чего неприятного может произойти в худшем случае, если не сделать того, что нужно, антиутопию такю нарисовать. Впечатлиться ей и начать действовать уже в рамках не "мне нужно" а по принципу "если не сделаю, то мне труба". Метод грубый, согласен, но во многих ситуациях выручает.  Второй мтод несколько сложнее. Можно попробовать сыграть некую роль, внушив себе что все эти неприятные действия выполняет другой человек, пускай и чем-то на вас похожий - выставить своего рода буфер между собой и ситуацией. Не обязательно, чтобы "буферный" персонаж вам нравился, но он должен совершенно точно смочь проделать то, что вам нужно.

15

Regyna написал(а):

Максимыч, а что тебе надо про Окуджаву? Он родился 9 мая 1924 в МОскве. Времени, увы, не знаю. Умер 12 июня 1997 в Париже.

Спасибо, выручила. Я действительно все это время не подозревал, что в моей базе его нет. Подумать только! 283 поэта есть (поэтессы отдельно), а Окуджавы нет. Бред. Кафка.

16

Maximych написал(а):

Спасибо, выручила.

Спрашивайте еще. curtsey.gif

17

панда написал(а):

Ну,нет в жизни счастья..Все думаю,в каком магазине покупают Манию величия?

Кстати, если выходить из положения, пытаясь отыграть чужую роль, то ее окраска в данном случае должна быть от Лилит. Просто, когда имеется тема для применения воображения, проще вообразить что-то действительно живое и работоспособное. Опять же, саму Лилит мазать черной краской совершенно не обязательно - он абсолютно нейтральна. Как говорится, долой этический подход, даешь эстетический. И само собой, после выполнения задачи полезно выходить из роли.
PS Кстати, не исключено, что к психастенику примешался еще сенситив. Пока ничем подтвердить не могу

Отредактировано Maximych (2007-05-26 13:32:53)

18

панда написал(а):

Оля,доброй ночи!
Мне летать охота..А мания величия,-ну кому она нужна?Мне-точно нет..

:) да, это точно - Мания величия никому не нужна :)  а вот Уверенность в своих силах  и адекватная, не заниженная оценка собственных способностей - очень нужна. :yes:

панда написал(а):

Люди тоже этого хотят..-слушать.,смотреть..
Но,я уже много лет почти не выступаю...и каждая "вылазка" сопряжена с ужасными мучениями..

Наташ (ничего, что я так? :) ) смотрите - "люди хотят слушать и смотреть", то есть то, что вы делаете доставляет им удовольствие, и возможно больше чем просто удовольствие. А вы лишаете людей такой радости. :(
Если вы перед выступлением будете помнить о том, что дает людям ваше выступление - какую радость, быть может и ваши мучения станут меньше?

19

Здравствуйте всем! :thank_you:
Спасибо всем большое за внимание к моей скромной персоне..Вот,еще раз говорю-о своей невезучести,так как только написала огромный пост-,а он стерся.. :mad:

Maximych
Я знаю этот прием..Но я Лунный Телец и грезами-о том,что я  это не я,меня не обманешь..Самообман-не удается.Я могу все простить и всем-вообще все..,так как человек я добрый..Но-..."память мой злой властелин"-и эмоциональную сторону обиды .шока,боли-я не могу забыть..
Помню,если когда-то в детстве обижали...эту боль помню..А с выступлениями-проблема,очень сильно "собираюсь",очень волнуюсь и теряю за счет этого..
А потом-занимаюсь самоедством.
Олечка.да  называйте как хотите,как удобно..
Я бы сама хотела выступать.Артисты  и музыканты говорят,что чтобы выступать-надо выступать,тогда это из Нечто-превращается в Работу,с обычным наработанным стериотипом..Вы же не боитесь клиентов?Не боитесь,что они зададут какой-то вопрос,что вы не знаете?
Потому,что это-работа..Вот -все теоретически знаю..А решиться-не могу..
Последний раз-я должна была вести свой авторский вечер с известным актером,певцом..
А он -вдруг перестал реагировать на мои реплики...вопросы..Я вообще -не поняла,в чем дело..На репетициях-все было отлично..Началмсь смешки,люди тоже ничего не поняли..Я тихо отправила его в зал,и стала просто менять по ходу сценарий и импровизировать..Вела два отделения сама,пела,рассказывала,играла..
А потом,уже после....мне высказали претензии-по поводу этой "накладки.".А у человека оказался рак мозга,он умер-через несколько месяцев..,видно "замкнуло" его от волнения..
Но этот шок-я до сих пор помню..
Танюшик.
Саша Ступников позвонил мне неожиданно.я даже не поняла-откуда он взял мой телефон.
Мы договорились о передаче..Он работал на Мертвом море-что-то там снимал,а на обратном пути -заехал ко мне в Арад.
Это было четвертого апреля прошлого года..
Я "настраивалась".волновалась.учила тексты..Он пришел,от вида камеры -я начала паниковать..Начала забывать текст посредине.
Он сначала мягко  мне просто сказал,что мол,прекрати нервничать.Потом -"наехал" слегка,что мол ,тексты  надо учит было получше..И что-"делаю  последний дубль,-только для красивой женщины"Я собралась и спела..
Потом-мы беседовали о том,как я пишу,какие ассоциации возникают..
А после съемки-мы пили чай.Он рассказывал-о своем житье-бытье в Минске,с женой и пятью дочками..
О своей работе в Америке..А я ,-рассказывала о своих детях.Кстати,моя семья-не поддерживает меня в плане занятий творчеством.Никак.скорее -наоборот...говорит.что все это -напрасно..
А потом-началась война и программа вышла месяца через два-два с половиной,позже чем он обещал..
Это вообще-не от него зависит.так как "отснятый" материал он сдает редактору,а тот-уже режет и делает из него программу...да и  время  и день программы устанавливает...
Но я "схватила" и записала программу, кусочек из нее можно будет посмотреть у меня на сайте..Как и радиоэфиры..В них участвовать легче..,надо только рассказывать.. :banned:
Вот так..
Я хочу поучаствовать в программе"Семь сорок" на израильском телевидении..Можно.хорар спрошу-"Меня пригласят?",или можно спать спокойно? :lazy: Время 12-21 дня,Арад,Израиль..
Спасибо заранее..

20

насколько я понимаю- время формулирования вопроса про психостеников пришлось на:
-проход Солнца по Луна-Марс
  актуализировались насущные задачи ежедневных упорных усилий по выживанию?
-шествование Сатурна по Льву
  давит осознанную инициативу?
-Юпитер накрыл Сатурн
  свет в конце тоннеля?

Отредактировано dimchik (2007-05-27 14:48:23)

21

Дима, ты знаком с хотя бы основами хорарной астрологии? Они отличаются от того, что в наталке.

Наташа, я карту гляну. ПРосто не могу пока. :(

22

Танюшик.когда сможешь,не торопись..,мне не срочно.. :)

23

Панда,
позволите и мне, в благодарность за полезную инфу о психастениках, внести свои пять копеечек и ответить на  ваши спросики?
У меня немножечко другой подход, смотрю сначала нумерологически, затем применяю АстроТаро, ну а если не достаточно, смотрю натальную карту.
Кратенько нумерологически – Число Жизненного Пути показывает вашу стратегическую задачу, ваше предназначение, самая общая характеристика личности, не всегда может быть заметной в повседневных делах.
07.08.1958 = 2 – ЧЖП - для вас самое важное – это умение устанавливать и поддерживать взаимоотношения с другими людьми, и неважно, какого рода взаимоотношения, просто есть вы и есть другой человек. Вы умеете учитывать интересы партнера, можете шагнуть навстречу и предложить сотрудничество.
Реализация этого года – 6 – опять же, поддержание равновесия в отношениях с другими. На этот год для вас актуально не только отдавать, но и брать – и наоборот, не только брать, но и отдавать, и это относится ко всему, вещам, поддержке, сочувствию, любви, информации ….. .
А также, вы очень бережно относитесь и несете ответственность «за тех, кого вы приручили».
Резуюмирующее число этого года – 2+6=8 – овладение материальным миром, т.е., есть вероятность, приняв важное решение и применив всевозможное на практике, получить реальный, ощутимый результат, при условии разумного манипулирования деньгами.

Задала вопрос о вас – каким образом сложится ситуаци с приглашением поучаствовать в программе «Семь сорок»?
(это практически тот же хорар)
Получилось – Плутон в Рыбах в 4-м.
Ситуация с приглашением, мягко скажем, будет складываться не совсем гладко (Плутон),
Однако Плутон имеет влияние на массы; похоже только в самый последний момент (Рыбы), о вас могут вспомнить, как о талантливом участнике – Рыбы, но, чтобы это осуществилось, необходимо прямо сейчас из собственного дома (4-й дом), запустить информацию о себе, иначе точно, забудут, а когда вспомнят, вероятнее всего у вас не будет возможности.

24

Таня,спасибо.. :) Очень интересно.. :) Есть один человек,кому вполне возможно,что можно позвонить...,но опять таки-боюсь,стесняюсь и пр.
Лучше спать спокойно :D !!!

25

Панда,
это конечо вам решать, но ситуация которая "высветилась" Плутон в Рыбах в 4-м -
можно обозвать, как "атомная подводная лодка на глубине", мне кажется, что нужно подойти к поверхности и вытащить перескоп.
В противном случае, точто, можно спать спокойно.

26

панда написал(а):

Можно.хорар спрошу-"Меня пригласят?",или можно спать спокойно? :lazy: Время 12-21 дня,Арад,Израиль..

Да.
ФОрмирующийся трин Луны с СОлнцем, в воздушных знаках. Наташ, я б сказала, что каким-то образом надо о себе напомнить, подкинуть информацию (не зря же тут воздушный трин Светил).
Ты вся какая-то неуверенная-неуверенная... Мерк, упр. АСЦ (Кверент, т.е. ты), какая-то неувреенность в себе, как будто опасения (недавняя его квадратура с Луной, вообще Луна там тау к Мерк180Плутон делала). Но это уже позади, ситуация уже поменялась (Луна знак сменила). Мерк в оппозиции к Плутону (упр. 3 в 4-м) -- опасаешься сама идти на контакт? Боишься разволноваться? Но все же последний аспект Меркурия перед сменой знака -- трин с Луной (для Луны это тоже будет последний аспект), возможно, некие сомнения и поодолевают, некие опасения (Луна перед этим пройдет по Лилит), но закончится все хорошо.
Участие в программе -- смотрю 5-м, все же это своего рода сцена, выступление. Упр. Сатурн, он в 12-м, в знаке Льва, в общем, отражает суть, что именно выступление и именно демонстрация своего искусства (музыки в данном случае). Опять же, если глянем прямых управителей кверента (Меркурий) и квезита (Сатурн) -- аспекта нет, но Луна здесь как посредник, двигаясь, она сначала делает секстиль Сатурну, затем (как уже сказала, завершающий аспект ее перед сменой знака) трин с Меркурием. Ммммм... думаю, посредничество там какое-то будет все же, через кого-то, при чьей-то помощи.
Наташ, в общем, косвенно хорар подтверждает то, что сказала Татьяна, исходя из методики Астротаро. Тебе самой нужно запустить информацию, самой связаться с теми людьми, которые тебе бы поспособствовали. Некий посредник должен быть, через которого тебя и пригласят (может, это ассистент на ТВ, может референт, скорее, женщина, все же Луна там свет передает).
В этом случае -- да.

27

Танечка,спасибо..Буду пытаться. :)

28

Панда,
я не навязываюсь, искренне хочу помочь,

есть ли у вас желание пройти виртуально-индивидуально-психологический тест?
Если да, то назовите три числа от 0 – до 23.
Этот психологический тестик высветит (причина-действие-следствие), причину низкой  самооценки, что нужно сделать для этого, и соответственно, следствие, т.е., результат.
После того, как вы назовете 3 числа, я поработаю, затем, напишу вам ключевые слова из которых вы сами составите предложение\фразу, такое, какое вы сами захотите, можно несколько преложений\фраз, важно, чтобы все ключевые слова были задействованы, менять падежи, ставить в любом порядке, все допускается.

29

Танечка,с удовольствием!

18,7,13
С благодарностью,Наташа

п.с.Сообщаю о проделанной работе.
Ваши ответы для меня были чем-то,-как руководство к действию..Поэтому-огромное    всем спасибо.. :) Я сама позвонила на телевидение и спросила,а получили ли они посылку с записями..,-там были не только мои диски ,но и видеозапись концерта моей коллеги-пионистки,аудиозапись -классической певицы,все эти люди-обычно помогают мне в концертах..Мне ответила,-видимо секретарь,что к ним приходит масса корреспонденции и что если содержимое посылки кого-то заинтересует,то со мной свяжутся.

Помочь-не сумели...,сказали-нет такой аозможности.. ;)

Отредактировано панда (2007-05-28 11:05:35)

30

О пока я этот пост писала, вы уже ответили, хорошо, сделаю.

Интересно получается, хорар Регины, АстроТаро и нумерологический, сказали одно и тоже,
Последнее поясню.
Нумерологический, резюмирующее число «восемь»,
Берем АстроТаро, Плутон – 10-я планета, число десять, 4-й дом – число четыре, Рыбы –
12-й знак, число двенадцать, складываем 10+4+12=26, 2+6=8, вот оно и на Астротаро - овладение материальным миром, т.е., есть вероятность, приняв важное решение и, приложив  все возможные возможности на практике, получить реальный, ощутимый результат, при котором, разумеется будет потрачена энная сумма, но и получение материального и морального удовлетворения также не исключено.
Кроме того, «восемь» соответствует карте Таро Справедливость, Справедливость – соответствует зодиакальному знаку Весы, а в натале у вас Асц – Весы, вот еще соответствие.
Получается,
Справедливо будет, если вас пригласят,
Справедливо будет, если вы будете участвовать,
Справедливо будет, если вы о себе заявите.

И еще, как дополнение, есть вероятность, что вы будете участвовать в каком-то судебном деле в качестве свидетеля, м.б. народного заседателя, или еще что-то связанное с этим в этом году.


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Психостеник-это про меня...