В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Любимые женщины однолюба Тургенева


Любимые женщины однолюба Тургенева

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://jas.dp.ua/zhzl.htm

Всякий раз, когда я задумывал написать новую вещь, меня трясла лихорадка любви.

Ив. Тургенев

Наверное, при имени Тургенева наши читатели сразу вспомнят школьные уроки литературы и такое знакомое словосочетание "отцы и дети". Скорее всего, воспоминание будет не очень радужным - да и что приятного может быть в изучении "образа Базарова"? Мне же хочется напомнить вам о другом тургеневском герое - из повести "Первая любовь" - шестнадцатилетнем юноше, счастливым соперником которого стал его собственный отец. Ибо в этой повести Тургенев рассказал о себе, о своем отце и о своей первой любви - княгине Шаховской. "Я не зарыдал, не предался отчаянию; я не спрашивал себя, когда и как все это случилось - я даже не роптал на отца... То, что я узнал, было мне не под силу: это внезапное откровение раздавило меня... Все было кончено. Все цветы мои были вырваны разом и лежали вокруг меня, разбросанные и истоптанные". 
И последняя его любовь, актриса Александринского театра Мария Савина, не принесла ему долгожданного счастья. Когда он, знаменитый писатель и драматург, пригласил ее в свое родовое имение Спасское, Савина ответила отказом. Вот что писал ей тогда 62-летний Тургенев: "Милая Мария Гавриловна! Вот уже третий день, как стоит погода божественная, я с утра до вечера гуляю по парку или сижу на террасе, стараюсь думать о различных предметах - и вдруг замечаю, что мои губы шепчут: "Какую ночь мы бы провели... А что было бы потом? А Господь ведает!"... И мне глубоко жаль, что эта прелестная ночь так и потеряна навсегда... Жаль для меня - и осмелюсь прибавить - и для Вас, потому что уверен, что и Вы бы не забыли того счастья, которое дали бы мне". 
Такими были два любовных испытания - первое и последнее - страстной и романтической натуры Ивана Сергеевича Тургенева, родившегося под знаком Скорпиона. Мы знаем точное время его рождения благодаря матери, Варваре Петровне, которая в своей памятной книжке записала: "1818 года, 28 октября (9 ноября по новому стилю), в понедельник, родился сын Иван, в Орле, в своем доме, в 12 часов утра." В тот момент на восходе находился Юпитер, а в зените, рядом с Солнцем, Меркурий и Марс. Благодаря Юпитеру, был он "росту огромного и широкоплеч", покровительствовал знакомым и незнакомым, а в старости действительно был похож на повелителя Олимпа. Тот же Юпитер позволил ему совершить невообразимое количество поездок за рубеж, а три планеты в зените - достичь мировой известности.
Но вот Луна и Венера, символизирующие женщин и любовь в гороскопе Тургенева, неблагоприятно расположены по отношению друг к другу. Кроме того, Венера находится в соединении с Нептуном в 12-м доме гороскопа, что говорит о любви тайной и идеальной, романтической и безответной, иллюзорной и роковой. Она всегда связана с обманутыми надеждами, препятствиями, страданиями. Такой роковой любовью, подарившей ему неимоверные мучения и несказанное блаженство, стала встреча с "центральным светилом" его жизни - молодой оперной певицей Полиной Виардо.

В то время, осенью 1843 года, она пела в составе Итальянской оперы в Петербурге. "Шел "Севильский цирюльник". Входит Розина: небольшого роста, с довольно крупными чертами лица и большими, глубокими, горячими глазами. "Некрасива!" - повторил мой сосед сзади. "В самом деле", - подумал я. Вдруг совершилось что-то необыкновенное! Раздались такие восхитительные бархатные ноты, каких, казалось, никто никогда не слыхивал... По зале мгновенно пробежала электрическая искра... Да! Это была волшебница! И уста ее были прелестны! Кто сказал "некрасива"? - Нелепость!" С этого момента Тургенев мечтал о знакомстве с "волшебно-некрасивой" певицей.

Двадцатидвухлетнюю Полину сопровождал ее муж, Луи Виардо, который был старше ее на 21 год. С ним-то сначала и удалось познакомиться Тургеневу, а через несколько дней, 1 ноября 1843 года, он был представлен Полине Виардо. И когда гастроли закончились, Тургенев вместе с семейством Виардо уехал в Париж. "Ах, мои чувства к Вам слишком велики и могучи. Я не могу больше жить вдали от Вас, - я должен чувствовать Вашу близость, наслаждаться ею, - день, когда мне не светили Ваши глаза, - день потерянный", - писал он ей в дни разлуки. И летели в Россию из-за границы, рожденные "лихорадкой любви", тургеневские рассказы, повести и романы.

Глядя на совместимость гороскопов Тургенева и Полины Виардо (она родилась 18 июля 1821 года), можно увидеть, что - задействованы кармические показатели двух гороскопов - восходящие лунные узлы. Восходящий узел гороскопа Тургенева находится в соединении с Юпитером и Сатурном гороскопа Виардо, а восходящий узел ее гороскопа - в соединении с Сатурном гороскопа Тургенева. И если благодаря Юпитеру любовь к Полине Виардо открывала перед Тургеневым новые горизонты, то Сатурн дал сложную, трудную, но нерасторжимую связь - до смертного часа.

Тургенев то приезжал в Россию, то снова возвращался в Париж. Он хотел бросить "цыганскую жизнь" и не мог. Пожалуй, ближе всего к созданию семейного очага были его отношения с сестрой Льва Толстого, Марией Николаевной, несмотря на то, что она была замужем. "Одно из привлекательнейших существ, какие мне только удавалось встретить. На старости лет (мне четвертого дня стукнуло 36) - я едва не влюбился... поражен в самое сердце". Позже Толстая оставляет нелюбимого и неверного мужа и уходит в монастырь. Роман "Дворянское гнездо" был написан во время "лихорадки любви" к Марии Николаевне. Спустя много лет, когда Тургенева уже не было в живых, она вспоминала: "Если бы он не был в жизни однолюбом и так горячо не любил Полину Виардо, мы могли бы быть счастливы с ним, и я не была бы монахиней, но мы расстались с ним по воле Бога..."

По воле Бога, по велению судеб, по прихоти Венеры, богини Любви и Красоты, Тургеневу не суждено было "свить гнездо", но ему была дарована та идеальная небесная любовь, которая дала миру неповторимые образы "тургеневских" женщин, живущих на страницах книг Ивана Тургенева и в нашей памяти.

2

Наташа, спасибо.
А ведь, сдается, им (Тургеневу и Виардо) комфортно вместе было. СОлнышки оба водные (хотя точного трина там нет). Плюс эмоциональная чуткость, восприимчивость друг друга на уровне именно что эмоций. Не искал ли он в этих отношениях того, чего не было у него когда-то с матерью? Мать ведь была очень властной женщиной, а ему, ребенком (да и потом), с его водной космограммой, именно понимания, проникновения на уровне чувств нужно-то было...


Вы здесь » В гостях у Регины » Говорим и мыслим астрологически » Любимые женщины однолюба Тургенева