:)
Упражнение, полезное, когда нужно отогнать что-то неприятное, мысль ли какую, которая в мозгу засели и свербит.
Что делаем.
Встаем прямо. Правую руку вытягиваем вперед, перпендикулярно туловищу. Представляем себе, что внизу (в полу, в земле, ну или на чем мы стоим), имеется люк, который открывается вниз, сейчас этот люк закрыт, а открывается вниз, в этакий провал -- постараемся почувствовать этот люк как можно отчетливее.
Теперь подумаем о том, что же заставляет нас чувствовать себя не слишком хорошо, вот та мысль, та вещь, которая мешает.
При этом делаем глубокий-глубокий вдох.
Затем с силой, резко выдыхаем, "выдувая" все-все плохие ощущения, чувства, весь негатив, от которого нам хочется сейчас избавиться, вниз, в провал этого люка, при этом открываем этот люк: резко бросаем руку вниз, сильно ударяем ей при этом по передней части бедра. Поднимаем руку и "закрываем" этот люк.
Снова делаем глубокий вдох, затем снова резко выдыхаем, но на этот раз вперед, в направлении горизонта.
Упражнение проделывается очень быстро, почти что моментально. При этом важно, чтобы шлепок по бедру был довольно сильным.
Повторяем всё это 4-5 раз.
При выполнении этого упражнения происходит перенастройка нервной системы, именно с целью избавления от преследующей нас навязчивой мысли, а также от тех чувств, которые при этом испытываются.

ЗЫ. Для наглядности -- вспоминаем жест Збруева в фильме "Всё будет хорошо". Фраза, конечно, у него там звучала при этом смачная.