В гостях у Регины                                                                                             Заказать консультацию

В гостях у Регины

Объявление

Консультации в рамках форума приостановлены.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Кошачьи приметы


Кошачьи приметы

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Факты из жизни кошек

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека.

Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук - специально для людей.

Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят

Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят

"Общительные" кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты,
чтобы контролировать ваши действия (!!!)

У кошки потеют только подушечки лап. Возможно,
Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы
или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?

Кошки могут издавать около 100 различных звуков.
Для сравнения - собаки только около 10.

Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой,
по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась,
пока не умерла шестью годами позже. За это время,
она сумела принести три помёта с такими же котами-верхолазами.

Падающая кошка всегда действует одинаково.
Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги,
а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат
лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.

Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

Жираф, Верблюд и Кошка- это единственные животные-иноходцы,
при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые.
Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.

Египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.

Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32
мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам?
Если вашей кошке - 3 года, это соответствует человеческим 21 году.
Если 8 лет, то по человечески - 40. Если 14, то 70 человеческих лет.

Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время как для
диких - от 3 до 5 лет.

По данным Лионского университета в мире около 400 миллионов домашних кошек.
Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек.
На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов
пушистых зверьков, а в Европе - за Францией, жители которой имеют на
своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу,
Габон, где домашняя кошка почти не встречается.

Каждый год Американцы тратят четыре миллиарда долларов на пищу для кошек.
Это - на один миллиард долларов больше чем, они тратят на пищу для
грудных детей!

Если кошка около Вас, и её хвост дрожит - это самое большое чувство любви,
которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит,
настроение изменилось - можно отойти, она не обидится.

Кошки машут своими хвостами, когда стоят перед выбором, при этом одно
желание блокирует другое. Например, если кошка стоит в дверном проеме,
и хочет выйти, а на улице идёт дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего
конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть.
Как только она примет решение (остаться дома, или выйти под дождь),
хвост немедленно прекратит раскачиваться.

Кошки трутся о человека, чтобы "перебить" чужие запахи.
Запах идет из желёз, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение,кошка чем-то
очень заинтересована или в игривом настроении.

Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку.
Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет,
отразившийся от сетчатки.

Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на
близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки,
а собаки - близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на
расстоянии от 75 см до 2-6 метров.

Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека!
(Если мы слушаем громкую музыку или в комнате гремит теливизор,
то следует предоставить кошке возможность уйти в другое помещение!)

Кошки воспринимают звуковые частоты в диапазоне от 50 до 60 кГц.
Собака реагирует на звук частотой около 40 кГц. Человек способен улавливать
звуки частотой 20 кГц.

У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае,
если добыча недостижима.

Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди!

Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой
"трубки Якобсона", расположенной на верхнем нёбе за передними резцами.
Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то
особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух,
слегка приподняв верхнюю губу и нос.

Уход за шерстью успокаивает, нейтрализует зараждающуюся агрессивность.
Если кошка не может решить,какой путь выбрать, ей следует обдумать
свое поведение. В состояние неуверенности есть универсальный рецепт:
в сомнительных случаях вылизывайся!

Туалет должен стоять в уединенном месте, чтобы кошка не стеснялась,
и вдали от миски с едой, поскольку кошки не любят пачкать возле того места,
где они едят.

Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в
протеинах впятеро больше, чем у собак.

Кошки любят высоту. Также любят высоту леопарды и ягуары, которые спят
на деревьях.

Если кошка падает, то её внутреннее ухо, управляющее балансом,
помогает ей приземлиться на лапы.

У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды.
В основании усов имеется большое количество нервных окончаний,
поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем,
что ее окружает - о предметах, о ветре, о температуре и т.д.
Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве,
например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно.

Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие!

Научное название усов - vibrissae - поэтому их часто в рускоязычной
литературе называют попросту вибриссами. Усы действительно вибрируют.

Если усы у кошки смотрят вперед - она чем-то очень заинтересована.
Или в стычках хочет напугать соперника.
Если усы смотрят назад - кошка напугана, она избегает прикосновений.

Нервное состояние у кошки выдают уши - они у нее мелко подергиваются,
хотя сама кошка может спокойно сидеть и наблюдать.
Можно даже, тронув кошку в таком состоянии,
добиться от нее шипения и удара лапой.

При нападении кого-то кошки плотно прижимают уши к голове.
Это для предохранения от зубов и когтей противника.
Если кошка нападает сама, то уши она опускает горизонтально и в стороны,
образуя треугольник.

Кошачьи драки короткие, но очень свирепые. Главное их оружие в драках - зубы

Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и
кровяное давление. А люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют
шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех,
кто не имеет ни кошки, ни собаки.

32

Водолейка написал(а):

"Общительные" кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты,
чтобы контролировать ваши действия (!!!)

мой не просто следует за мной. МОему надо и на компьютер залезть (лампу, которая стояла наверху компьютерного столика, мы давно разбили: мешала там лежать), и по клаве прогуляться, и (за что ругаюсь) к проводам ведь так и норовит. Маленьким несколько раз выключал мне блок питания, просто лапой нажимал и все дела.

33

Водолейка написал(а):

Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук - специально для людей.

Опровергаю. В гараже зимой живут две кошки. К ним в гости пришел котяра. На третий день после приходя кота была моя очередь таскать им корм. Одна кошка разобралась со жратвой, откололась от компании (вторая кошка и кот продолжаль трескать) и начала звать кота особым мявом - два раза в низкой тональности, потом два раза в высокой. И так несколько серий, пока кот не оторвался от едф и не пошел с ней размножаться. Вещественное доказательство живет у меня дома:)

Отредактировано Maximych (2007-06-19 10:07:50)

34

Regyna написал(а):

мой не просто следует за мной. МОему надо и на компьютер залезть (лампу, которая стояла наверху компьютерного столика, мы давно разбили: мешала там лежать), и по клаве прогуляться, и (за что ругаюсь) к проводам ведь так и норовит. Маленьким несколько раз выключал мне блок питания, просто лапой нажимал и все дела.

мой кот аналогично. Сперва была мышь USB с переходником, так котяра (ему тогда еще полгода не было) вытащил мышь за провод, когда я работал. Нетрудно представить мое состояние - вижу - мыша не реагирует. Потом ту мышу отнес на работу, домой купил обычную.
Однажды попытался принять ванну раньше меня:D. Вид у него после попытки окунуться был прежалкий. Еще был случай - помогал носки стирать. Вытащить носок из тазика он смог, а что он собираля с ним делать дальше, я не узнал - счел за благо депортировать его из ванной.

Отредактировано Maximych (2007-06-19 09:55:04)

35

Максимыч, с ванной это вообще!
Ему надо прийти и потрогать лапой воду. Иногда еще и попить ее (ну, в миску же воду бедному котенку никто не наливает).
Походить по краю ванной надо, тоже, было, что сорвался, такой обиженный потом был, что надо же, задние лапы и хвостяру свой шикарный замочил.

А из переходника он у меня принтер вытаскивал.

Носки таскает с веревки, когда они сушатся -- находишь потом в самых неожиданных местах.

36

Всем привет :)
Любителям кошек - две дивные фотоподборки:
Пушистая атака
Пушистая атака. продолжение
(осторожно, трафик :))

37

привет, потерявшаяся. :)))

Оль, не хочет открывать. :(

38

Regyna написал(а):

Носки таскает с веревки, когда они сушатся -- находишь потом в самых неожиданных местах.

Это как практически? Что это за зверюга такая? Мой кот до операции (той самой) только на метр в высоту с места прыгал...

39

А так практически.
он у меня верхолаз. Ну, и научился запрыгивать на холодильник, а с него на микроволновку. А уже оттуда дотягивается до веревки и стаскивает, что там висит. На днях носок мой и стащил, ну и упер его, нашла через пару дней только.

40

Regyna написал(а):

он у меня верхолаз. Ну, и научился запрыгивать на холодильник, а с него на микроволновку. А уже оттуда дотягивается до веревки и стаскивает, что там висит.

Не, у меня с этим строго. Все помещения, где можно откуда-то докуда-то дотянуться, я от него закрываю. Как говорится, профилактика дешевле лечения. Уж он, бедный, и возмущается, и бунтует, а ничего поделать не может. Меня дома нет, или я дрыхну - в его распоряжении комната, коридор и туалет, где чисто технически ничего сбросить не получается.

41

Делюсь еще ссылочкой от Тани-Глафиры.
http://chez-xandra.nnm.ru/chto_tebe_sni … ka_chast_7
Ох... и тут про "Кота в сапогах", у меня ведь, в моем "Коте" прототипом был мой собственный, рыжий-рыжий-полосатый. Не нынешный, а предыдущий мой Рыжка.

Таня, может, не только мне, но и напрямую в форум делиться котиными ссылками попробуешь? Или лучше так, как есть?
Но находишь -- просто  суперские подборки!  victory.gif

42

Собрано с разных сайтов. :)

43

http://www.liveinternet.ru/community/-s … t44617204/
Рисунки котов.
Я впечатлилась.

44

А замечали ли вы. что обычно в доме приживаются коты только определенного окраса? Вот в нашей семье живут только серые коты, и сколько мы не пытались заводить и черных, и рыжих - долго не живут. Зато у моей соседки только черные коты.  Знаю семью, где всегда берут рыжих котов.

45

Tata написал(а):

Знаю семью, где всегда берут рыжих котов.

И у нас все рыжие. Точнее, у меня рыже-белые, у сестры рыжие.
У тетки моей в деревне не приживаются черные -- зато прекрасно чувствуют себя серые тигровые.
У подруги страсть тоже серые тигровые.

46

Еще подборка котиная.
http://www.liveinternet.ru/users/sokolo … t46742686/

47

Еще, оттуда же:
http://www.liveinternet.ru/users/1819788/post47324155/
Кошачий словарь : Общение телодвижением......

Кошки вообще очень откровенны в выражении своих чувств. Особой выразительностью при этом отличается движения кошачьего хвоста, по которым, даже не видя выражения кошачьей морды, можно судить о состояниях и намерениях животного. Поднятый вверх хвост всегда свидетельствует о дружелюбии и хорошем настроении кошки. Хвостики котят, почти постоянно находящиеся в вертикальном положении, символизируют их интерес к окружающему миру. С высоко поднятым хвостом кошка трется о ноги хозяина, приветствует знакомых ей животных, приглашает к игре.
У настороженной кошки хвост опущен и взъерошен. Если шерсть на нем поднимается лишь у основания - животное не знает, как ему поступить. Сильно испуганные кошки поджимают хвост между лапами.
Агрессивность демонстрируется полностью распущенным, напряженным и высоко поднятым хвостом у доминантных животных и опущенным, дугообразно изогнутым хвостом у подчиненных. Первым признаком раздражения служит ритмичное подергивание горизонтально вытянутого хвоста. Если хвост опущен и стучит по полу, кошка скорее напугана, чем сердится. Но если движения хвоста нарастают, хвост дергается из стороны в сторону, и кошка начинает стегать им себя по бокам - это ярко выраженная агрессия.
Размахивание хвостом имеет несколько значений в зависимости от скорости и от того, какая именно его часть движется: легкое размахивание кончиком хвоста свидетельствует о расслаблении; движение всем хвостом сначала медленно, а затем все быстрее, так что начинает раскачиваться круп кошки, происходит перед прыжком на объект охоты.
Необычайно выразительны и позы кошки - грациозные, пластичные и абсолютно недвусмысленные. Поза кошки не только выражает ее собственное состояние, но и зависит от того, кому она адресована. Например, предупреждение сильному противнику (собаке) в виде угрожающей позы, отличается от позы, с которой кошка встречает агрессивно настроенного соплеменника.
Классическая поза угрозы у кошки позволяет ей выглядеть более крупной и внушительной в глазах противника. Все четыре лапы у кошки напряженно вытянуты, она как бы стоит на цыпочках, спина выгнута горбом, хвост изогнут, причем шерсть на спине и хвосте стоит дыбом. Вы можете заметить, как у возбужденной или испуганной кошки двигаются желваки щек, а от приподнимающейся над ними шерсти голова визуально выглядит крупнее. Угроза дополняется соответствующей мимикой: уши прижаты к затылку, нос сморщен, клыки обнажены, уголки рта оттянуты назад. Кошка утробно урчит и периодически шипит.
Кошки очень точно отслеживают так называемую "дистанцию бегства": расстояние от противника до перестающей чувствовать себя в безопасности кошки. Кошка демонстрирует угрожающую позу, но к активному нападению не переходит, предпочитая спастись бегством. Но если предупреждение не подействовало, и противник продолжает приближаться к кошке, а она не может обратиться в бегство, то кошка бросается в атаку, лишь только противник нарушит "дистанцию агрессии". Исключение составляют кошка-мать, защищающая свое потомство. Для нее не существует "дистанции бегства", а "дистанция агрессии" совпадает с пределами видимости. В этом случае она первая бросается навстречу врагу. Кошка подпрыгивает на всех четырех лапах, прямых и вытянутых, оставаясь повернутой к противнику боком, с высоко поднятым распушенным хвостом. Эта поза означает готовность сражаться насмерть.
Совсем иначе выглядят угрожающие позы кошек, собирающихся померяться силами друг с другом. В этом случае они менее угрожающие, кошки практически не горбят спину и не топорщат шерсть, а лишь слегка распушают ее на холке и хвосте. Не соблюдая дистанцию, они стоят на вытянутых ногах нос к носу, глядя друг другу в глаза, урча и завывая. В этой позе кошки удивительно долго сохраняют неподвижность, пытаясь подавить боевой дух противника. Лишь удары хвоста по бокам указывают на то, что драка может произойти в любую минуту.
Затем следует первый удар лапой по носу. Нападающий стремится нанести укус в затылок противнику, и если ему это удается, то захваченное животное падает на бок. Если кошка хочет избежать силового поединка, то она принимает позу, сочетающую в себе элементы покорности и угрозы. Кошка вжимается в пол, ложится на бок или на спину, выставляя навстречу противнику все четыре лапы с выпущенными когтями, занимая оборонительную позицию. Поединок заканчивается внезапно, победитель удаляется первым, стараясь сохранить как можно больше достоинства.
Во взаимоотношениях с людьми кошки редко реализуют свои самые яростные угрозы. Длительное проживание с человеком выработало у кошки запреты, тормозящие ее агрессивное поведение. Совсем иное дело, если кошке угрожает посторонний человек. В этом случае защищающаяся кошка может серьезно травмировать посягающего на нее человека.
Очень грациозно и элегантно кошки выражают свое удовлетворение и благодушие.Наиболее яркой демонстрацией этого состояния является поза, когда кошка расслабленно лежит на боку или на спине, показывая свой незащищенный живот. Ее лапы при этом раскинуты в стороны, их подушечки могут сжиматься и разжиматься, когти глубоко спрятаны. В умиротворенном состоянии глаза у кошки полузакрыты, нередко видно третье веко, зрачки сужены. Такая поза показывает окружающим, что кошка им полностью доверяет. Это положение характерно и для кошки матери. Такую же позу принимает кошка, разомлевшая на солнышке или вблизи источника тепла.
Очень интересно кошка проявляет свою нерешительность. Состояние неуверенности кошки всегда сопровождается вылизыванием шерсти (как писал Пол Галлико в своей книге о кошках "Отверженный": "Если не знаешь, что делать, умойся"). Чем более решительные движения языком, тем более сложную задачу про себя в этот момент решает кошка. Вылизывание успокаивает ее, нейтрализует зарождающуюся раздражительность и желание проявить агрессию. Кошка часто вылизывает своих детенышей, других животных, живущих вместе с ней. И это всегда знак расположения и призыв к спокойствию.
Кошки очень хорошо чувствуют психологическую обстановку в доме, где они живут. Нервозность и напряженность в отношениях между домочадцами, появление маленького ребенка, вызывающие ревность со стороны кошки, могут приводить к патологическому поведению, выражающемуся в том, что кошка вылизывает себя до полного облысения отдельных участков тела.
Как кошки разговаривают при помощи своего тела?
Когда мы разговариваем, часть наших сообщений передается невербальным путем, то есть не речевым способом, а за счет изменения выражения лица, жестикуляции, позы и взгляда. Кошки тоже в значительной степени пользуются этими неречевыми сигналами, которые прекрасно передают их чувства.
Сигналы хвостом. Хвост жестко поднят вверх, резким и быстрым движением. Это приветственный сигнал, который может относиться как к людям, так и к другим кошкам; обычно он сопровождается слегка выгнутой спиной и приветственным мурлыканьем: "м-рр-р-р" или "м-р-р-р-н".
Хвост над головой: иногда вы можете видеть кота, который болтается по окрестностям с хвостом, задранным над его головой. Это сигнал доминирования, говорящий соседским кошкам, что идет самый главный кот окрестностей, одновременно предостерегая более слабых котов от возможных неприятностей.
Колышущийся хвост: наиболее часто наблюдающийся сигнал, он состоит из быстрых движений взад-вперед и означает раздражение. Обычно он сопровождается другими сигналами раздражения, а также сердитым или гневным воем.
Хаотично двигающийся хвост: беспорядочные хлещущие и круговые движения, обычно происходящие тогда когда кошка отдыхает, указывают, что, хотя мурка и расслабленна, она все же насторожена и готова к действию. Когда кошка начинает дремать, движения хвоста становятся менее интенсивными и в конце концов прекращаются - она погружается в сон. Чем более насторожена кошка, тем более резки движения ее хвоста и тем шире их амплитуда.
Сигналы ушами. Уши, прижатые к голове: еще один знакомый сигнал, который часто сопровождается круговыми движениями хвоста; это признак очевидного раздражения.
Подергивающиеся уши: если ваша кошка несколько раз быстро дернула ушами взад-вперед, это свидетельствует о ее беспокойстве. Вы наверняка заметите этот сигнал после того, как пожурите свою кошку.
Облизывание губ. Еще один признак некоторого беспокойства или интереса, особенно когда кошка быстро облизывает губы точно два раза и при этом настороженно смотрит на человека или на предмет, который ее беспокоит. Другие типы облизывания губ - например, после того, как кошка поела, - являются более выраженными, и их ни в коем случае не следует путать с сигналом беспокойства, описанным выше.
Приветственное пританцовывание. Сигнал приветствия, который кошки подают, когда приближаются к тому, кого они любят. Они отрывают две передние лапы от земли и быстро ставят их обратно - при этом лапы совершенно прямые и напряженные. После этого очень часто кошка трется о ноги человека, которого она таким образом поприветствовала.
Качание головой. Еще один приветственный сигнал, относится почти исключительно к другим кошкам. Голова быстро наклоняется вперед и назад, словно при приветствии монарха, одновременно она может слегка поворачиваться из стороны в сторону.
Подъем расслабленной лапки. Иногда вы можете заметить, как кошка внезапно останавливается и поднимает одну переднюю лапу, одновременно расслабляя ее нижнюю часть так, что она слабо повисает. После этого весь внешний вид животного говорит о том, что оно полностью сконцентрировало на чем-то свое внимание, например на запахе. Сигнал указывает, что что-то неожиданное или озадачивающее привлекло внимание кошки и она пытается определить, что же это такое, при этом стараясь не выдавать своего интереса каким-нибудь неловким движением. Это примерный эквивалент нашего: "Черт побери, что это?!"
Демонстрирование брюшка. Когда это действие направлено на человека или других кошек, это безошибочный сигнал дружбы и доверия. Обычно в любой ситуации кошка агрессивно защищает свой живот - это вы быстро обнаружите, когда попытаетесь потрогать его без разрешения кошки. Ответом на такую фамильярность будет удар когтями и укус. Это не признак озлобления, а всего лишь инстинктивный рефлекс, оставшийся с древних времен, когда дикая кошка оберегала самую уязвимую часть своего тела.
Если вы с кошкой полностью и безоговорочно доверяете друг другу, она сама будет подставлять вам свое брюшко. Приглашая к ласкам, кошка опрокидывается на спину, откидывает передние лапы, и подушечки их повисают в расслабленном состоянии. Это значит, что вас приглашают осторожно погладить брюшко и даже слега потрепать его. Но будьте внимательны и осторожны, если подобное приглашение следует от незнакомой кошки (очень часто кошки переворачиваются на спину, чтобы почесать ее, как делают многие животные) - она может выпустить когти в ответ на вашу доверчивость.
Выражение мордочки. Великий этолог Конрад Лоренц писал, что "некоторые животные демонстрируют свое настроение выражением морды, но никто из них так не преуспел в этом искусстве, как кошки". Один из не менее знаменитых коллег Лоренца, профессор Пауль Лейхаузен, подробно исследовал весь обширный репертуар выражений мордочки кошки и обнаружил, что кошки уникальны: они способны демонстрировать две совершенно противоположные эмоции - страх и агрессивность - одновременно.
Кошка может еще и выражать раздражение вместе со страхом, причем в диапазоне от очень умеренных проявлений до крайне интенсивных. Точно так же кошка может обнаруживать настоящий ужас, сопровождающийся выраженными на мордочке, полным подчинением и невероятной агрессивностью. Эти сведения позволяют вам оценивать и интерпретировать весь диапазон кошачьих эмоций...
Начнем с нормального выражения мордочки [...]: вправо идет увеличение угрозы нападения, вниз - усиление защитной реакции. [...] положение ушей кошки изменяется от торчащих прямо вверх, когда животное почти не испытывает страха, до почти прижатых к голове с загнутыми вверх кончиками, когда кошка испугана сильнее всего.
Уши выглядят по-другому, когда возрастает агрессивность [...]: исчезает их загнутость, и они плотнее прижимаются к голове. Это указывает, что кот готов защищать свою территорию, драться за обладание самкой, защищать потомство и так далее.
Обратите внимание также на то, что зрачки глаз увеличиваются как в случае страха, так и при агрессивности, а максимальное их расширение видно в правом нижнем квадрате, когда обе эмоции сливаются в одну, очень мощную. Такую же пропорцию страха и агрессивности обнаруживает положение тела кошки.
Расширение зрачков - важный сигнал как у кошек, так и у людей, но совсем необязательно это связано с атакой или защитой. Обычно вы можете с большой степенью уверенности судить о том, что ваша кошка насторожена или насколько ей нравятся игрушка или лакомый кусочек, - все это видно по размеру ее зрачков. Чем они больше, тем настороженнее кошка и тем более она заинтересована вашим предложением. На верхних рисунках расширенные глаза сочетаются с опущенной головой: если ваша кошка принимает эту позу и при этом неотрывно на что-то смотрит - на человека или на другое животное - это значит, что она выражает решительную угрозу, как бы говоря: "Не лезь ко мне, иначе будут неприятности..."
Полуприкрытые глаза, напротив, свидетельствуют о дружеском расположении - это сигнал доверия и приязни. Его вы вполне можете использовать сами при разговоре со своей кошкой. Прикрывая глаза, вы еще больше укрепите вашу взаимную любовь и дружбу.

48

Что-то немного подзабыли котиную тему.
Тем временем, моему чуду рыжему-пушистому 26-го ровно год исполнился. Стрельну у кого-нибудь фотик, непременно покажу, каким он стал.
Огромный! 5,5 кг. И длинный. Больше всех моих прежних котов.
И, как подруга одна сказала: "По выражению морды лица и глаз видно: Скорп".

49

Картинка понравилась. :)
http://i203.photobucket.com/albums/aa268/forgottencat_bucket/2181726.jpg

50

И еще на ту же тему:
http://images108.fotki.com/v626/photos/2/241142/4672056/2409256350094287189GDlRfa_fs-vi.jpg

51

Что-то обрезалась последняя фотография.
Короче, здесь

52

Найдено в сети.

Для детей продаются какие то шипучки. Насыпаешь себе в рот и они с треском там летают по всей хлеборезке... Ну от влаги там начинают взрываться с шипением
Дома у меня кошка есть. Такая умница. Ничего со стола никогда не трогает. Я просто какое-то время кусочки мяса, колбаски посыпал этой шипучкой. Ну Кошка Сонька пробовала эту снедь и потом с трещащей пастью и выпученными глазами скакала по квартире. В общем-то отучил что либо трогать на столе.
Но была проблема. Сцала почему то перед дверью в туалет. На лоток не ходила. Когда запирал в туалете, так она в лоток ложилась спать. Я перед туалетом че тока не лил. Антигадин, уксус, прочую байду. Нифига не помогало. Рядом сцала..
И тут я вспомнил про шипучки. Насыпал старательно на пол перед дверью в туалет и жду. Дождался.
Села она посикаать, довольно жмурясь... Ток писнюла, а тут ей в пелодку мощный заряд этих взрывающихся карамелек... ЙЁёё. Я думал, что она в прыжке проломит потолок. Уже две недели ходит сикать строго на лоток))

4-й день живу один... Жрать нечего... Купил лапшу Big-Bon. Стою значит на кухне, в процессе приготовления. Открываю этот мясной соус и часть его падает на пол. Кошка заметив это подошла.. начало нюхать - щас думаю слижет... так нет мля она понюхала, развернулась задом и начала заскребать...
Мля! Меня терзают смутные со мнения по поводу ингридиентов...

Я открыла новый метод борьбы с грабежом у Степана. Пытался вчера стырить пельмени, чуть ли не в кастрюлю лез. Я уж и шипела на него, и "брыськала", и лапу даже случайно отдавила - все по барабану! А потом стала перекладывать пельмени из кастрюли на горячую сковородку...
Ой, что началось! Пельмени шипят точно, как шипят коты, да и не один, а штук 10 сразу. У Степана глаза на лоб вылезли, хвост - трубой и ответное шипение.
Я еще пару штук на сковородку. Они еще громче! Степан подпрыгнул и из кухни пулей вылетел, мол, не буду я это есть и не просите!!!

У знакомых был котенок, и он, естественно, гадил. Ну и самый простой способ, который порекомендовала соседка, это взять котенка за шкирку, ткнуть носом в дерьмо и выбросить в форточку. Так как они жили на первом этаже, за котенка не беспокоились.
И это продолжалось десять дней: котенок гадил, они его брали за шкирятник, тыкали мордой в дерьмо и выбрасывали в форточку. На одиннадцатый день кот после того как в очередной раз сделал безобразие... разогнался сам, ткнулся мордой в то, что он сделал и с истошным "мяу!" выпрыгнул в окно...

Тут не так давно мама решила Тишку побаловать вкусненьким и купила ему какой-то крутой импортный сухой корм. Hасыпала в мисочку. Картина: Тихон на секунду замирает, опустив нос к мисочке, нюхает, трогает лапкой, медленно подымает голову, в глазах - мучительное недоумение, еще раз нюхает, заходит с другой стороны и опять нюхает, потом, царапнув когтем, решительно взгромождается на кучку сухого корма и, оттопырив хвост, делает свои дела, затем тщательно закапывает, выжидательно смотрит на нас и, получив кусочек форельки "за находчивость" ;), с сознанием выполненного долга уходит спать...

53

Ольга написал(а):

еще раз нюхает, заходит с другой стороны и опять нюхает, потом, царапнув когтем, решительно взгромождается на кучку сухого корма и, оттопырив хвост, делает свои дела, затем тщательно закапывает, выжидательно смотрит на нас

:lol:
Мой рыжий-пушистый даже таким образом на этот сухой корм не реагирует. Как, впрочем, и на все остальные готовые кошачьи. Ладно бы только всякие вискасы и прочие, эконом-класса. Так он ведь и Роял Канин признавать отказался, всё пришлось коту сестры отдавать.

54

Афоризмы кошачьи. :)

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Виктор Гюго

-Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Бернард Шоу

-Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
Леонардо да Винчи

-Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
Урсула Морей Уильямс

-У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

-Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Пэм Браун

-Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши.
Юзеф Булатович

55

http://i021.radikal.ru/0712/3c/d2ce630d1c4d.jpg

56

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/11228/11228323_animalsinlove014.jpg

57

В Яндекс-открытках попалась такая вот прикольная. :)
http://cards.yandex.net/get/1418/010170.jpg

58

О происхождении и приручении кошек

Все кошки, крупные и мелкие, относятся к семейству плотоядных млекопитающих, известному под названием Felidae, которое включает пять родов и 38 видов. Лишь два рода принадлежат мелким кошкам, зато по количеству видов эти кошки (такие, как оцелот или рыси) преобладают над крупными (как лев или леопард). Но вне зависимости от своего размера, каждая из них — чрезвычайно искусный охотник, питающийся в основном мясом позвоночных. Образ жизни всех представителей семейства Felidae, за исключением льва, отличаются индивидуализмом.
Хотя Felidae появились 54 миллиона лет назад, древнейшие предки современной небольшой, с мелкими зубами кошки выделились в отдельную филогенетическую ветвь на 12 миллионов лет позднее. Для сравнения: ископаемые останки, принадлежащие семейству Hominidae, из которого вышли мы, двуногие человекообразные, имеют возраст всего 4 миллиона лет. Homo, род, к которому мы принадлежим, выделился не ранее 2,5 миллионов лет назад, a sapiens, наш вид, существует всего 400 тысяч лет.
Самые ранние млекопитающие хищники (кредонты) появились в палеоцене и эоцене. Говоря языком эволюции, появление семейств псовых и кошачьих произошло 60 — 40 миллионов лет назад как шаг в сторону от собственно животных-охотников. На заре олигоцена возникло животное, похожее на виверру, а потом, в миоцене, более похожие на кошку животные. Хотя саблезубые кошки принадлежали к древней ветви, отошедшей во времена миоцена, большинство современных кошек, похоже, выделились в конце миоцена и в неоцене.
В более ранний период появились животные, что похожие на современных крупных кошек, и это, вероятно, связано с образованием открытых саванн, где водилась подходящая для них дичь. В среднем и позднем плейстоцене были ледниковые периоды, в течение которых и появились мелкие дикие кошки.
Как бы то ни было, к тому времени, когда Homo sapiens только появился на доисторической сцене, Felis silvestris, прямой предок домашнего кота, уже занял прочное место в мире. Есть разные мнения о том, принадлежат ли европейский и африканский дикие коты и домашний кот к одному или разным видам. Для нас это не слишком важно, однако большинство исследователей пришли к выводу, что наиболее вероятным предком домашнего кота является африканский дикий кот. Желтый, полосатый зверь, чуть более крупного размера, чем домашний, африканский кот встречается чаще всего в пустынях Азии и Африки.

Многие ученые считают, что совместная жизнь человека и кошки началась около трехтысячного года до нашей эры. И произошло это скорее всего в Египте. Стоит, впрочем, заметить (что мы и делаем вместе с Джилл Меллен, научным координатором зоопарка в Портленде, штат Орегон), что «теорий одомашнивания животных, наверное, столько же, сколько исследователей занимается этой проблемой».

Поэтому неудивительно, что время одомашнивания различных животных, в том числе и кошки, называется исследователями по-разному. Также неизвестно, в какой последовательности это происходило. Многие уверены, что наша «кошка, которая гуляет сама по себе», была в самом деле приручена не более 5 тысяч лет назад. Другие доказывают, что она была одомашнена даже раньше, чем собака, и что разводить в неволе ее стали с религиозными целями по меньшей мере 9 тысяч лет назад. Третьи же говорят, что кошка до сих пор вообще не приручена. Итак, самый ранний срок, когда предположительно началось приручение кошек — 9 тысяч лет назад, однако не найдено ископаемых останков, подтверждающих эту теорию. Если же принять мнение некоторых специалистов, что кошка первоначально была приручена с целью контроля популяции грызунов, мы должны отсрочить это событие по крайней мере до 4000 года до нашей эры, поскольку к этому времени сельское хозяйство развилось настолько, что крысы и мыши стали серьезной проблемой, и это заставило человека искать средства, чтобы противостоять им.
Ученые Национального института исследования рака в Мэриленде изучали ДНК нескольких видов семейства кошачьих c целью определить происхождение домашней кошки. Исследование показало, что домашние кошки происходят от единого дикого предка. По данным исследования, кошка была одомашнена около 10 тыс. лет назад. В это время в странах так называемого "Благодатного полумесяца" (от Нила до Месопотамии) активно развивалось земледелие. Кошка могла находить вблизи человеческого жилья большое количество грызунов, питающихся продуктами земледелия, а также укрываться там от более крупных хищников.

Многие специалисты соглашаются с тем, что дикие кошки, возможно, были одомашнены просто из-за естественной тяги человека к животным с намерением их приручить. Точно так же это могло возникнуть из-за природной страсти детей приносить домой животных: в данном случае котят диких кошек, найденных в лесу или поле. Может быть, приручение кошки началось не обязательно в утилитарных целях? У дикой, еще не одомашненной кошки, которой было позволено жить близко к человеку, чтобы она ловила мышей, рождались котята, которых забирали у нее совсем маленькими и воспитывали уже как домашних. Через некоторое время, помимо утилитарных преимуществ, которые давало человеку приручение кошки, ему стало приятно иметь рядом с собой существо другого вида. На протяжении тысячелетий через это прошли многие животные — а почему бы и не кошки?

Пресловутая независимость кошек, — а Цойнер прямо пишет, что любому человеку покажется более легким добывать животное для еды или жертвоприношения на охоте, чем приручать его, — дает возможность предположить, что совместный путь человека и кошки значительно более длинен. И если мы предположим, что кошки были приручены потому, что хорошо ловят мышей, как это доказывает итальянский биолог Евгения Натоли, то придется допустить, что это произошло не раньше, чем человечеству понадобилось защищать урожай, то есть 4 тысяч лет до нашей эры. Спор с Цойнером только убедил Натоли в этой теории, потому что тот доказал, что дикий кот не играл никакой роли в хозяйстве человека эпохи мезолита (13 — 8 тыс.лет до н.э.). В самом деле, она убеждена, что «появление кошки в египетском обществе с полной уверенностью может быть отнесено к 3 тысячелетию до нашей эры». За 390 тысяч лет, прошедших между появлением Homo sapiens и заключением «договора» между ним и африканской дикой кошкой, они просто привыкли жить вместе. «Возможно, — утверждает Цойнер, — что египетская кошка долгое время сама приходила к человеку в дом в поисках своей обычной добычи — мелких грызунов, и ее допускали в селения». Цойнер уверен, что подобный подход — лучшее решение загадки одомашнивания.
«Я не думаю, что приручение кошки входило в задачу человека, — добавляет Джилл Меллен, — а полагаю, что дикий кот все ближе и ближе подходил к людям, и, возможно, однажды крестьянин выставил ему плошку с молоком, надеясь, что это заставит кота привыкнуть к дому и избавит от засилья мышей. Сейчас считают, что еще египтяне поняли, что для приручения лучше брать котят, но мне эта теория кажется не слишком убедительной».

Время, прошедшее с тех пор, как был одомашнен кот, — лишь мгновение на часах истории. Мы можем лишь размышлять о том, какими были те первые маленькие тигры, что пригрелись у человеческого очага, и строить догадки о внутренних изменениях, происшедших с ними с тех пор. Мы можем предположить, однако, что перестройка генетического кода постепенно пришла к тому, что привычки взрослого дикого животного со временем исчезли. И мы любим и лелеем нашего кота за то, что иногда он ведет себя, как маленький котенок. Самостоятельный, гордый, суровый и кровожадный зверь уже не нужен нам в наших квартирах.
Исследователи, наконец, замечают, что кот — это «поучительный пример существа, находящегося еще на первой стадии приручения, постоянно готового вновь стать диким и очень мало измененного человеком».

Утянуто из ЖЖ

59

Обязанности кота

— Кот должен защищать человека от комнатных растений.
— Кот постоянно должен поддерживать человека в форме, заставляя его непрестанно двигаться по квартире, нагибаться, собирая ручки, карандаши, носки и т.д.
— Кот должен крепко держать зубами ручку или карандаш, пока человек пытается писать.
— Кот постоянно должен проводить ревизию в холодильнике, даже если человек этого не хочет. Если он не хочет — значит, что-то там прячет, и с эти что-то следует хорошенько разобраться, а потом уж призвать к ответу самого человека.
— Кот должен следить за модой. Если нынче в моде DVD-системы, значит, и современный кот должен идти в ногу с эпохой и периодически заглядывать в новомодную аппаратуру, стараясь разобраться, что к чему и для чего нужен вот этот голубой провод.
— Кот должен ночью каждый час проверять, не заползла ли под одеяло человеку какая-нибудь змея.
— Кот время от времени должен тренировать себя на случай непредвиденного циркового выступления. Для этого он должен периодически устраивать полеты под куполом дома, прыжки с гардины на люстру и обратно, всевозможные запрыгивания.
— Кот должен помнить, что уши и нос перед сном человек моет редко, поэтому, когда он (человек) укладывается спать, кот должен, взгромоздившись ему на голову, вылизать начисто и нос, и уши.
— Кот должен помогать человеку расстилать постель, внимательно наблюдая, чтобы под простыней не оказалось никаких предметов.
— Кот должен помнить, что сон для человека — это пустая трата времени, поэтому, завидев спящего человека, необходимо тут же его разбудить, прыгнув со шкафа ему на живот, а еще лучше на голову.
— Кот должен отгонять от человека плохие сны. Если кот заметит, что человек ворочается в постели, он непременно должен прыгнуть человеку на голову и начать отгонять дурные сны и кошмары.
— Кот должен отучать человека от такой вредной привычки, как храп. Для этого вполне достаточное сунуть лапу или же свой пушистый хвост в открытый рот храпящего человека.
— Кот должен каждое утро напоминать человеку старую пословицу: "кто рано встает, тому Бог дает". И чем раньше встанет человек, тем больше ему (а заодно и коту) даст Бог.
— Кот должен сам время от времени устраивать влажную уборку в доме. Для этого вполне достаточно вытащить из кухонной раковины губку для мытья посуды и, перетащив ее в комнату, разорвать на мелкие части — так удобнее сделать уборку.
— Кот должен делиться с человеком всем, что у него есть. Постоянно отдавать часть меха на утепление одежды и пола и выкидывать половину еды из чашки.
— Кот должен петь песни, чтобы доставлять человеку радость. Даже если песни грустные.
— Кот должен проверять, по какой причине кто-то не закрыл шкаф или тумбочку и не задвинул ящик.
— Кот должен знать что лежит во всех коробках и пакетах. И на личном опыте убедиться, на сколько там убодно и хорошо находиться.
— Кот должен во время сна человека заглушать наружний шум, громко урча под ухом.
— Кот должен вытирать пыль и собирать на себя грязь, проникая во все труднодоступные места.
— Кот должен отсыпаться за человека, всех его родственников, друзей и соседей вместе взятых.

(c) не найден

ПОдсмотрено в сообществе ЛИ

60

Мой кот неукоснительно придерживается правила: "Мой руки перед едой". И каждый раз тщательно вылизывает мою ладонь перед тем, как вонзить в нее свои зубы.


Вы здесь » В гостях у Регины » Поговорим о том, о сём » Кошачьи приметы